Show Posts

This section allows you to view all posts made by this member. Note that you can only see posts made in areas you currently have access to.


Messages - Linkey

Pages: [1]
1
С какой стати? На основании чего вы сделали такой вывод?

Зеленский сумел выиграть информационную войну на Западе, а Порошенко не сумел бы. Без западных вооружений украина бы всё проиграла.
  • 0
  • 1

2
ну конечно, Украине только не хватает неопытного президента. Ага, волосы назад :fp

В 2019г с такими же словами топили за Порошенко. Сейчас же наверно достаточно очевидно, что если бы перевыбрали его - сейчас бы Украина всё проиграла.
  • 0
  • 1

3
Мені дуже хотілося б, щоб вони відбулися. Зараз в Україні багато хто говорить, що типу під час війни не до виборів; мені здається це дурість, оскільки чим більше в Україні буде демократії, тим більшими будуть постачання західних озброєнь.
Найкраще було б, якби у 2024 році президентом України стала нова людина, розумна, нехай і недосвідчена; а щоб компенсувати брак досвіду, нехай він призначить Зеленського прем'єр-міністром.
  • 0
  • 1

4
Пожалуйста. С одной стороны Россия стала вести независимую от Запада политику, а с другой — нападение РФ на Украину является провокацией Запада. Т.е. в головах ваты одновременно присутствует великий сколеноподниматель и марионетка вашингтонского обкома.

Мне кажется, в качестве более заметных примеров можно привести такие:

 - Россия воюет не с Украиной, а с коллективным Западом; Запад будет воевать до последнего украинца;
 - Надо бомбить электростанции Украины, чтобы склонить их к переговорам.

- Мне родственница сказала - "поменьше пиши о политике в интернете, сейчас за фейки сажают". Собираюсь спросить её, за что конкретно сажают по её воззрениям - за фейки или за правду. Если первое - мне ничего не угрожает, т.к. я очень честный человек. Если второе - как она может поддерживать такой режим?

Прокомментируйте пожалуйста.
  • 1
  • 0

5
Тут возможно уже писали, что обнаружился интересный эффект: взгляды разных групп зетников могут противоречить друг другу, но они избегают споров на эту тему. Примеры:

 - Украинцы - наши браться, мы освобождаем их от нацистов;
 - Надо мочить укров.

 - Россия - демократическая страна;
 - Демократия не нужна.

 - По закону о фейках, сажают за фейки;
 - По закону о фейках, мы сажаем тех кто нас критикует.

И так далее. По-моему, схожее явление есть в православии; грубо говоря, один священник говорит, например, чато важнее ветхий завет, а другой что важнее новый. Или один говорит, что сны - это послание от бога, а другой что это бред души или даже от демонов.
Интересно, было ли это явление в гитлеровской Германии: Что-то типа такого противоречия:

 - Мы не уничтожаем евреем, в наших лагерях достаточно комфортные условия;
 - Евреи должны быть уничтожены.
  • 1
  • 0

6
Наука и техника / "Квантовое Дао"
« on: 23 January 2023, 18:06:52 »
С неравенствами Белла, которые как бы доказывают нелокальность, были закрываемые лазейки, в том числе "лазейка свободы воли" (free will loophole):

https://news.mit.edu/2014/closing-the-free-will-loophole-0220

Далеко не все учёные принимают существование такой лазейки, но эта идея есть. Суть в том, что когда экспериментаторы (Алиса и Боб) нажимают на кнопки в эксперименте с квантовой запутанностью, может быть существует какой-то фактор, заставляющий их нажимать эти кнопки неслучайным образом (коррелировано)? Это ещё называется супердетерминизмом.
Здесь об этом рассказывает Алексей Семихатов:

=2928

В первой ссылке для закрытия лазейки использовали сигнал от квазаров, чтобы получить полностью случайные числа, задающие нажатия кнопок Алисой и Бобом. Второй вариант — эти случайные числа генерировали 100 тысяч геймеров:

https://mir24.tv/news/16304469/uchenye-s-pomoshchyu-geimerov-vnov-oprovergli-einshteina

Для меня, дело вообще не в лазейке, просто учёные интуитивно почувствовали идею о корреляции всего и вся во вселенной. И оказывается эта идея была общепринята в древнем Китае (по-моему это пришло из даосизма, но точно не уверен). Из книги Е. Торчинова:

Quote
Теперь стало понятно, что даже конфуцианские тексты, обвинявшиеся подчас философами с романтической жилкой в «плоской рассудочности», написаны людьми, следовавшими вполне определенной методологии, и методологии весьма далекой от какого бы то ни было рационализма. Эта методология, до поры до времени скрывавшаяся в линейных и нелинейных текстовых структурах,[26] была вполне эксплицирована в ханьскую эпоху. И базировалась она на том, что современные культурологи назвали «коррелятивным мышлением».

В истории, как я полагаю, работает принцип многопричинности: важные исторические события всегда были обусловлены комплексом причин. Примеры – вымирание динозавров, падение римской империи, распад СССР и т.д. Я предлагаю идею, что между разными причинами, например, вымирания динозавров существовала квантовая запутанность.
  • 1
  • 0

7

Я за то, чтобы пропаганда была запрещена на международном уровне. Чтобы никаких каналов, дающих оценочную информацию событий не было.  Например есть определенные принципы пропаганды. Если подаваемая информация удовлетворяет хотябы одному из них, то это пропаганда и она должна быть запрещена. Например: "ВКС России высокоточными ударами уничтожили  в районе населенного пункта N x боевиков ВСУ и неонацистов из батальона Азов". Здесь заложен принцип пропаганы : "Наша доблестная армия воюет с преступными  бандами  врага".

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D1%81%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BD%D1%8B%D0%B5_%D0%BF%D1%80%D0%B8%D0%BD%D1%86%D0%B8%D0%BF%D1%8B_%D0%B2%D0%BE%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D0%B9_%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%BF%D0%B0%D0%B3%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D1%8B

Меня на зетном форуме иногда банят с пометкой "пропаганда". Что это по вашему за "определённые принципы пропаганды"? "Оценочная информация событий"? Извините, это совсем дичь так говорить, по этим критериям можно заблокировать любого антипутинского блогера.
Принцип должен быть простой - если какое-то СМИ гонит пропаганду, поставьте рядом два других СМИ, с которых идёт контр-пропаганда. В споре рождается истина, если только одна из сторон не заставляет замолчать другую.
  • 2
  • 0

8
Зеленський сказав, що не вестиме переговори з Путіним. Я думаю це помилка, залишається сподіватися, що здоровий глузд візьме гору, хоча б після наступних президентських виборів. Я симпатизую Україні і при цьому закликаю українців бути прагматичними: нікуди не дінешся від проблеми, що Росія має можливість обстрілювати ТЕЦ ракетами, і добре ще поки не ядерними (а ще можуть бути удари по АЕС).

Якщо не помиляюся, навесні Зеленський пропонував Путіну умови миру: Крим російський на 15 років, безблоковий та без'ядерний статус України, закон про взаємну повагу до мов. Чому б не запропонувати це знову? Тобто. Поки армія відвойовує Херсон та інші міста, це добре, але чи варто далі йти до Криму – дуже сумніваюся.
  • 0
  • 3

9
Илья Варламов озвучил такую идею: а что если жители Херсона и Запорожья проголосуют против вступления в Россию? Тогда Путин скажет - "ну у нас же демократия, как народ решил, так и будет", и СВО закончится.
Я надеюсь донести эту идею до украинцев. Зеленскому надо сказать - мы признаем итоги референдумов, если они будут проведены по демократическим стандартам, с наблюдателями. Может получиться как в 1988 в Чили - был проведен реверендум о поддержке Пиночета, он думал что победит, а 56% избирателей проголосовали против и он ушёл из власти.
Наверно референдум будут фальсифицировать, но есть много методов против фальсификации, например можно попросить всех сторонников Украины надеть одежду какого-то цвета.
  • 0
  • 1

10
Я багато сперечаюся в житті та в інтернеті з росіянами, зомбованим путінською пропагандою. На перший погляд може здатися, що такі суперечки безглузді, оскільки зовні ніхто не змінює свої погляди. Але я не вірю, що ці суперечки марні. Можливо, навіть коли аргументи заперечуються опонентом, вони потрапляють у його підсвідомість і змушують відчути підсвідоме сумнів. Крім того, такі аргументи можуть стати своєрідною зброєю. Коли ви сперечаєтеся із зомбованою людиною, ви викладаєте логічно цілісну картину світу; і ця людина постає перед вибором - або відмовитися від того, чим його напихає пропаганда, або відмовитися від логіки. Якщо він вибирає друге - він стає в цілому безглуздішим, починає робити помилки в інших сферах, і в результаті програє, що може призвести до його підсумкового протверезіння.
  • 1
  • 0

11
https://lenta.ru/news/2022/04/24/zelensky_peregovory/

Quote
Президент Украины Владимир Зеленский назвал условие выхода из переговоров с Россией. По его словам, это произойдет, если «на любых оккупированных территориях» будут проведены референдумы, передает РБК.

Жаль, сглупил Зе. Надо было сказать, что выход из переговоров будет, если референдумы будут проведены с фальсификациями. Ясно что на честном референдуме жители Херсона проголосуют за Украину и Путину придётся это съесть. Так можно будет даже не отвоёвывать Херсон силой.
  • 0
  • 1

12
Термином “зрадофилы” в Украине называли людей, которые призывают не сопротивляться Путину и России, а сдаться. Если антивоенный митинг в Москве – это призыв не нападать на Украину, то антивоенный митинг в Киеве – это призыв сдаться России.
Так вот, такие настроения уже были очень распространены в древней Греции, когда на неё напала Персия. Многие греки считали, что у них нет шансов на сопротивление, в то же время если сопротивляться – то персидский царь после победы ещё дополнительно накажет за это сопротивление.
У меня есть гипотеза, что в истории действует мистический фактор: он оказывает точечные воздействия на историю в её отдельные минуты, в результате чего появляется единый “проект” истории. Мои аргументы можно почитать здесь:

https://grandrienko.com/bozhiy_promisel_v_istorii.html

Возвращаясь к древней Греции: насколько у греков была надломлена воля к сопротивлению, наглядно иллюстрирует тот факт, что греческий стратег Фемистокл хитростью заставил греков дать персам морское сражение в удобном для греков месте: он послал персидскому царю своего раба Сикинна с сообщением, что якобы Фемистокл перешёл на сторону персов и советует царю устроить битву при Саламине, чтобы не дать грекам убежать с острова.
А в итоге проиграли не греки, а Персия – когда появился Александр Македонский. Хотя Македония сама завоевала Грецию, Александр видимо осознал преимущества греческой цивилизации, поэтому не подавлял самоуправление в греческих городах (если те демонстрировали покорность). Сказалось то, что его воспитывал гениальный греческий философ Аристотель.
  • 1
  • 0

13
Сейчас украинская сторона обвиняет ЛНР в том, что они сами специально обстреливают собственное население, чтобы обвинить в этих обстрелах Украину и спровоцировать Путина начать войну:

https://www.unian.net/war/okkupanty-obstrelyali-lugansk-iz-tyazhelogo-vooruzheniya-video-novosti-donbassa-11711119.html

Quote
Около 21:00 российско-оккупационные войска совершили очередную провокацию с целью обвинения украинских военных. Агрессор открыл огонь из тяжелого вооружения, из района населенного пункта Лобачево в направлении Луганска", - говорится в сообщении.

В свете этих разговоров о том, предлагаю посмотреть несколько видео на тему самообстрелов. Здесь выложены доказательства, что в прошлом ополченцы ДНР или ЛНР специально обстреливали Донецк или Луганск для картинки российского телевидения:
1) Свидетельства двух жителей ДНР:

Spoiler: ShowHide


2) Житель Луганска заснял на видео, как из Луганска стреляют по Луганску:

Spoiler: ShowHide


3) Бывший российский доброволец, воевавший за ЛНР (Александр Лиис), рассказывает как он находил в 2014 году миномётные расчёты, обстреливающие Луганск:

Spoiler: ShowHide


4) На сайте МГБ ЛНР в 2017 году выложили видео допроса одного из ополченцев, воевавшего в батальоне Заря Плотницкого. Вот это видео:

http://mgblnr.org/media/3aab7ac1-1122-4d71-83e9-928bb8aac051

На видео допрашиваемый рассказывает о том, что другие ополченцы из его батальона во время войны отлучались для миномётных обстрелов Луганска. На видео он подписан как «член украинской ДРГ”. У него есть такая, например, фраза: «у меня со временем сложился пазл, что батальон Заря был кузницей диверсантов”.
Казанский изложил весь этот пазл в своём видео:

Spoiler: ShowHide


Это видео наиболее убедительное, т.к. по сути сами ЛНР-овцы признались, что в ЛНР проводились обстрелы собственного населения из миномётов. Им было удобно повесить всех собак всё на свергнутого Плотницкого, но при логическом анализе всё встаёт на свои места.
  • 2
  • 0

14
Насколько мне известно, в Украине и США формально примерно одинаковая политическая система. Но в реальности отличие политических систем в этих странах очень велико. В США система двухпартийная, в каждой из двух партий находятся политики, желающие идти в президенты или губернаторы, и они участвуют в выборах. Украинская же система за последние 8 лет сложилась примерно такая: в большую политику приходит человек со стороны, не имеющий большого опыта, он становится президентом, далее проводит парламентские выборы и получает лояльный парламент. Если следующим президентом станет не Зеленский и не Порошенко, эта модель закрепится ещё больше.
И на данный момент получается, что украинская модель более жизнеспособна – судя по нынешней элите США. Американская модель вообще забрела куда-то совсем не туда. Грубо говоря, первые теледебаты в США были интеллектуальной дискуссией двух молодых мужчин, а последние стали руганью двух пенсионеров.
У украинской политической модели есть и свои плюсы, и свои минусы. Минусы, очевидно, заключаются прежде всего в том, что для управления страной нужен опыт; президент без опыта, вроде Зеленского, может наделать много ошибок, прежде чем он наберётся опыта. Плюсы же, на мой взгляд, заключаются в том, что такая модель обеспечивает бОльшую степень демократии в обществе, поскольку неопытный кандидат в президенты чаще озвучивает желания народа по вопросам, не связанным непосредственно с управлением и экономикой.
Проблемы модели, где в политику идут люди с опытом, иллюстрирует Европа: европейские политики тащат свои страны в какое-то болото. Возможно они хорошо умеют управлять экономикой, но демонстрируют, на мой взгляд, какую-то неадекватность в таких вопросах, как например отношения с мигрантами. Мне кажется, если бы в Европе ко власти приходили люди со стороны и без опыта, они менее успешно управляли бы экономикой, зато по другим вопросам принимали бы более разумные решения.
Вообще, очень грустно смотреть как политике на Западе предлагают избирателям стандартные обещания вроде экономического роста (который на самом деле не делает никого счастливее), но игнорируют гораздо более важные вопросы и проблемы, которые иногда озвучивают журналисты – например, проблему “идиократии” или атомизацию людей в западном обществе, ведущей к массовому одиночеству и эпидемии депрессии.
Моя мечта – дожить до времён, когда в демократических странах будут созданы политические институты, способствующие тому, чтобы к власти относительно часто приходили умные люди. И мне кажется, украинская модель может этому способствовать, поскольку при ней больше выбор между кандидатами и больше шансов, что к власти придёт неопытный, но умный человек. Поэтому мне хочется, чтобы данная модель закрепилась в Украине, и чтобы политики начали думать о том, как искоренить её недостатки.
Поскольку неопытный президент будет недостаточно эффективно управлять страной, можно найти такое решение: он должен на первых порах найти опытного премьер-министра, и дать тому возможность руководить достаточно самостоятельно. Т.е. в первое время президентства, может быть первый год, премьер-министр должен быть достаточно независимой и самостоятельной фигурой, отставить которого президенту будет очень сложно. Это значит, что кандидат в президенты должен ещё на выборах озвучить, кого он предлагает в премьеры; может быть, в дальнейшем эту практику можно будет как-то закрепить законодательно, например введя должность вице-президента.
Если следующим президентом Украины опять станет человек со стороны, полагаю, для него будет хорошим решением предложить должность премьера Владимиру Зеленскому. К тому времени тот уже наберётся какого-то опыта, и скорее всего не станет вести свою игру или подковёрную борьбу. Мне кажется, Зеленский хорошо подходит на роль исполнителя.
  • 0
  • 1

Pages: [1]