Show Posts

This section allows you to view all posts made by this member. Note that you can only see posts made in areas you currently have access to.


Topics - Leo

Pages: 1 2 [3] 4 5 ... 14
31
Еда и напитки / Пельмени и вареники
« on: 15 April 2023, 20:01:39 »
Так он не по итальянскому больше, а по русскому. Вот разницу между пельменем и вареником для какого-нибудь жителя Оклахомы он прекрасно объяснит :)
тоже квалификация :) я так до сих пор не отличаю :)

32

Губернатор Санкт-Петербурга выступил на фоне флага Украины: роспропаганда негодует

https://focus.ua/world/560965-gubernator-sankt-peterburga-vystupil-na-fone-flaga-ukrainy-rospropaganda-negoduet

33
какой лютый  :fp :fp :fp где хоть слово о «гордиться»? Вы ведь даже не потрудились спросить, какие у меня цели, зачем я учу, всё решили за меня? :down:
цель одна - поразить ватнецу в самое сердце  :D

34
В итальянском абсолютно чумовое passato remoto - прямой наследник лат. перфекта
а в португальском спрягаемый инфинитив

35
Семитские языки / Мальтийский
« on: 02 April 2023, 23:36:15 »
это какие серии? Routledge Colloquial неплохие учебники, или они не американские?
какие то colloqiual на редкость но вроде не routledge
Помню colloquial Maltese меня особо взбесил за полным некомплектом числительных

36
Leo / Мысли
« on: 02 April 2023, 13:39:40 »
Только вам одному известно, подлы ли вы и жестокосердны, или честны и благочестивы; другие вас вовсе не видят; они составляют себе о вас представление на основании внутренних догадок, они видят не столько вашу природу, сколько ваше умение вести себя среди людей; поэтому не считайтесь с их приговором, считайтесь лишь со своим.

Мишель де Монтень. Опыты

37
Leo / Языковые даты
« on: 26 March 2023, 12:23:56 »
26 МАРТА - ДЕНЬ НАСЛЕДИЯ ЛИВОВ

Сегодня - День наследия ливов - финно-угорского народа, живущего в Латвии на Ливском берегу - так называется побережье Балтийского моря на Курземском полуострове.

Ливский институт Латвийского университета в сотрудничестве с Латвийской национальной комиссией ЮНЕСКО и Латвийским национальным культурным центром объявил 2023 год Годом Ливского наследия. В первое воскресенье после весеннего солнцестояния, которое в этом году будет 26 марта, День ливского наследия впервые будет отмечаться в регионах, когда-то населенных ливами.

В этот день во многих местах Латвии можно будет увидеть ливские флаги, здания будут подсвечены в цветах ливов и можно будет услышать “песню пробуждения птиц”, которой ливы в своем народном календаре отмечали наступление нового года.

Когда-то на землях ливов существовало Герцогство Курляндия и Семигалия, расцвет которого пришёлся на середину XVII века, когда оно активно торговало с разными странами, имело свой морской флот и даже заморские колонии в Африке и Южной Америке. Последний независимый герцог Курляндии Фридрих Вильгельм женился на племяннице Петра I Анне Иоанновне - будущей императрице Российской.

На ливском языке существует литература с XIX века. Тогда вышли и сборники стихов, и переводы Библии на ливский язык. Uļi Kīnkamäg, чьё имя по-латышски Улдрикис Капбергс - знаменитый ливский поэт, объявивший себя в 1920-е годы "королём ливов", а Ливский берег - независимым от Латвии. Его стихи, напечатанные в ливской газете Līvli, гласят: "Язык будет спасён тогда, как его мы детям покажем, они своим — также". Так совпало, что его день рождения праздновался вчера - 25 марта.

Сейчас ливов остаётся меньше 200 человек, а последние носители ливского языка, говорившие на нём с самого детства умерли несколько лет назад. Несмотря на это, ливский язык продолжает изучаться студентами университетов в Латвии и Эстонии, а языковые активисты говорят на нём между собой и с детьми, пытаясь сделать язык родным для нового поколения ливов.

О ливах писал в своих стихах и знаменитый карельский поэт Александр Волков. Александр Лукич считал своим главным произведением поэму "Слово о ливах". Он видел родственные связи между ливами и карелами-ливвиками, указывал, что карельские руны имеют метрику, схожую с ливской метрикой. Больше всего он жалел о судьбе этого народа, бывшего когда-то многочисленным и почти исчезнувшего сейчас. И очень не хотел, чтобы и карельский язык постигла такая же судьба. Читая его "Слово о ливах", мы теперь предупреждены и будем бороться за родные языки и дальше.

Флаг ливов был принят 2 марта 1923 года на первом съезде Союза ливов. Впервые подняли зелёно-бело-синий флаг ливов на ливском фестивале 18 ноября 1923.

38
Насколько взаимопонимаемы? Вроде бы в теории да а на практике средне . Мне бросается различие в произношении звонких и глухих согласных . Они у обоих вариантах наоборот относительно друг друга. Это было заметно когда появились первые армянские компьютерные фонты - их сделали в сша - там основной западноармянский и применяя их для восточноармянского приходилось писать б вместо п и п вместо б , д вместо т и так далее

39
Флуд / Фантазии Лео
« on: 20 March 2023, 12:45:26 »
опять проблемы с пониманием прочитанного? :-\ ???
в чем у вас проблемы?

40
Был бы живой окситанский….

42
Лео размещает свою рекламу на порнохабе?  :)
размещаю влюбленных Рому и Юлю  :D

43
Теперь без них будет или просто у админа бодун не прошел ? ;)

45
Административный суд города Бастия, что на французском острове Корсика, обязал местный законодательный орган - Ассамблею - использовать только французский язык, а не корсиканский, пишет AFP.

https://www.bagnet.org/news/world/1345951/v-strane-evrosoyuza-sud-zapretil-ispolzovat-yazyk-korennogo-naseleniya-odnogo-iz-regionov

Pages: 1 2 [3] 4 5 ... 14