Show Posts

This section allows you to view all posts made by this member. Note that you can only see posts made in areas you currently have access to.


Topics - Нестер

Pages: [1]
1
Помедитировав над списком из статьи Плунгяна, пришёл к выводу, что категория «второго предложного» у слов третьего склонения в моём идиолекте находится на последнем издыхании.

Реально в первозданном виде она сохраняется только в словах тень, грязь, пыль, кровь и кость. В иных случаях произошёл тот или иной сдвиг:

1. Грудь, дверь, сеть, степь, ось, цепь, печь перешли в а. п. f'' и форма с ударением на окончании стала обычной формой предложного.
2. Горсть, щель и шерсть просто утратили доп. форму («в щели́» сохраняется в пассивном словаре).
3. Клеть, тишь, сень, глубь (кроме сочетания «в глубь») устарели.
4. Даль, ночь, мазь, плоть, связь, честь: форма с ударением на окончании образует устойчивое сочетание, но в буквальном значении с этими словами используется (если она вообще используется) обычная форма с ударением на основе.

2
Флуд / Каталанский флуд
« on: 22 February 2023, 21:24:36 »
Каталонский, каталанский — всё это ваши империалистические замашки. Правильно говорить «каталынь». А страна — «Каталусь» :ax:

3
Это я за. Но в целом стенания ультраправых "Чуркобесы плодятся слишком быстро, белые слишком медленно, мы на грани вымирания!" выеденного яйца не стоят.
В этих стенаниях акцент делается совершенно не на том, на чём его надо делать, на мой взгляд. Сама по себе естественная убыль до поры до времени терпима. Недостаток в количестве вполне может компенсироваться качеством — см. пример Израиля. Беда в том, что леваческая политика открытых границ делает все попытки обороны заведомо бессмысленными. Вас не надо завоёвывать — вы сами пускаете орды плодовитых инородцев замещать ваше вымирающее население. Даже если они в определённый момент не перехватят инициативу и не вырежут вас всех к чёртовой матери, а послушно ассимилируются, в конечном итоге по обе стороны границ будут две разновидности чуркобесов с разным культурным кодом, а вы как генетическая популяция просто перестанете существовать.

В раннем Средневековье китайцы составляли треть от всего населения планеты, размножались ударными темпами, потом ещё первыми изобрели такую имбу, как пороховая артиллерия. В частности монголы ей насквозь пробивали крепость ассасинов, которую европейцы считали неприступной. И что в итоге? Китайцы схарчили белую расу? Даже сама белая раса индейцев, евреев и цыган так и не схарчила, хотя сознательно пыталась.
Ну, во-первых, степень генетической близости индейцев, евреев и цыган к их исходным прототипам вызывает некоторые сомнения. Во-вторых, вы забываете про те расы и этносы, которых таки удалось ликвидировать как сущность и от которых остались только зубы да горшки. Где неандертальцы и прочие параллельные ветвления людей, вытесненные кроманьонцами? Где скифы, этруски, пикты?

4
Русский / Порядок слов в русском языке
« on: 13 February 2021, 20:06:18 »
Вы меня извините, но "Книжка, я вчера читала, принеси" для меня если не из области чукотско-чеченских образчиков плохого усвоения русского языка, то по меньшей мере страшное косноязычие.
Вполне себе нормальная разговорная конструкция. То, что европеизированные писаки-классики он неё бы поморщились, не значит, что с ней что-то не так :P

5
А для кого, собственно, может представлять трудность агглютинация? Это по сути та же флексия, только более регулярная.

6
Русский / Ну дык
« on: 08 January 2021, 15:47:52 »
дык
Пуаро вроде тоже любит этим словечком баловаться. В Москве оно в ходу, или вы его в интернете подхватили?

7
Значит, вы никогда не слышали речь коренных москвичей. Успокойтесь
Если ваш "коренной москвич" — это настолько редкий зверь, что его нужно разыскивать с собаками, значит, и его влияние на общую картину должно быть невелико. Примеры, кстати, будут? Или вы москвичей только по анекдотам знаете? ;D

Pages: [1]