Show Posts

This section allows you to view all posts made by this member. Note that you can only see posts made in areas you currently have access to.


Topics - Pellegrino

Pages: 1 2 3 [4]
46
Кстати, а не кажется ли кому-нибудь из вас, что Воллигер Менш с ЛФ - это тот же человек, что и Юрий Аралов с forumot.ru???
Воллигер пользуется общественным транспортом?! :o

47
Господа, я сейчас с огромным удивлением узнал, что русские словари предписывают считать Торунь мужского рода. С какой стати и на каком основании? Чем кому-то не угодил тот род, который в оригинале?

48
Русский / Пошлепница
« on: 24 May 2021, 13:24:41 »
Я был свидетелем того, как это слово, из Бедных людей Достоевского (и почему-то в полной уверенности, что оно произносится через ё — «пошлёпница»), объясняли иностранцу, изучающему русский; в результате, кажется, все запутали не только его, но и себя. Поэтому я не встрял; но для себя хотелось бы знать: не может оно быть именно через е и от слова «шлеп», в смысле «шлейф»? Тогда это получается неряшливая баба, у которой подол волочится по земле.
Заодно (но тоже про подол): «метут улицу, вместе с голью кабацкою» в Станционном смотрителе — это тоже в смысле «метут улицу подолом, поближе к злачным местам»? Или это уже о буквальном подметании метлой как полицейском наказании для блудниц? Была ли в пушкинские времена такая практика?

49
Французский / Rendez-vous
« on: 24 May 2021, 11:00:29 »
Правда ли, что в топикстартовом выражении глагольная форма используется в значении существительного? Как в анекдоте, где об спрыгнуть не может быть и речи, речь идёт об слезть?

50
Английский / Upside down
« on: 07 September 2020, 15:57:47 »
Встретилось в русском тексте в качестве английской идиомы и в контексте явно означает «вернуть в нормальное положение», «поставить с головы на ноги». Действительно у выражения может быть и такой смысл, а не только «перевернуть вверх тормашками»?

51
https://lingvoforum.net/index.php?topic=101771.0

Т. е. рассматриваются проблемы девушки, в детстве изнасилованной (её проблемы и проблемы с ней). Должна ли она, уже взрослая, сказать об этом своему партнёру/умолчать об этом и т. п. Есть здесь желающие высказаться на тему?
У меня такое желание есть: занятно, что травмой (именно психологической!) на Лингве абсолютно все считают только нарушение плевы. Никому не пришло в голову подумать о травме, связанной с тем, что над ребёнком надругался, скорее всего, близкий человек (с чужим ребёнка одного бы не оставили).
Т. е. надругательство произошло там, где ребёнок был вправе чувствовать себя в безопасности. И как он после этого сможет хоть где-то расслабиться?
Совсем интересно (но не для Лингвы): а вот как, если ребёнок пожалуется другим близким людям, и они всё это замнут?

52
Французский / Слова Бонапарте
« on: 02 September 2020, 13:05:07 »
Интересно, на каком языке Наполеон на самом деле произнёс свою знаменитую фразу, когда сам себя короновал Железной короной лангобардских королей? (В новом номере журнала «Загадки истории» статья об этой короне, и по этому случаю я вспомнил моё давнишнее недоумение.) Сказал ли Наполеон Dieu me la donne, gare à qui la touché или он сказал Dio mi la dona, guai a chi la tocca? Или он сказал свою фразу на обоих языках? Из Л. Толстого не понять.
Кстати: я не прав, что gare вообще-то «вокзал»? Когда-то у этого слова был и другой (или просто другой, без «и») смысл? А может, князь Андрей что-то напутал?
А что: в любом случае французская фраза не является несколько неоднозначной, à qui la touché не может означать не «берегись тот, кто [отныне] её тронет», как обычно переводят, а «остерегайтесь того, кто [сейчас] её коснулся»?

53
Другие форумы / Неуловимый Джонни
« on: 25 August 2020, 16:31:49 »
Мне кажется, I. G. сейчас подвизается на РусФорусе как Джонни. Манеры абсолютно те же, и Джонни тоже постоянно твердит, что учит детей.
Spoiler: ShowHide
Ава Джонни :lol: :


Pages: 1 2 3 [4]