Show Posts

This section allows you to view all posts made by this member. Note that you can only see posts made in areas you currently have access to.


Topics - Pellegrino

Pages: 1 2 [3] 4
31
Любителям выковыривать изюм из булок, не?
Вообще-то это были просто « мысли вслух», навеянные всеми этими: «А нас-то за что лишают карточек Visa? Это же не мы напали на Украину, это Зинка Путин!» Просто очень легко оказалось представить себе все эти вопли в исполнении, например, патриотов своей родины с Яндекс Дзена, готовых гордиться чем угодно, лишь бы оно было русским (например, тем, что на Руси — по мнению гордящейся персоны —не было пиратов).

Предлог "на" -- не лютая.
Предлог «на» — пошлая ;D

32
А я-то и не знал, что означает ник одного из наших главных ватников.
Он вообще-то означает «пернатый змей». Т. е. нечто противоестественное :D

33
Понятийное письмо приводит к появлению в языке многочисленных семантических клише, т.е. готовых образов и ассоциаций. Видимо, это как-то влияет на мышление
Хм... В русском языке нет собственного названия для цвета indigo (хотя англоязычники считают этот цвет одним из основных и видят в радуге). Может, это тоже как-то влияет на мышление?

34
колея в Прибалтике та же,
Та же, что и где?

35
Восточная Европа, Прибалтика / Rail Baltica
« on: 25 December 2021, 19:29:43 »
Мне всё это напомнило... Если из Таллинна ехать, — допустим, в Украину, — поездом, ему требуется остановка в Риге продолжительностью часов в 8: нужно менять все колёсные скаты, т. к. ширина ж/д путей от Риги до Таллинна иная, чем на всём остальном постсоветском пространстве, — как-то так в своё время вышло. Как раз в этом, 2021 году ж/д ветку на Таллинн начали модернизировать. После того, как это будет сделано, тратиться на замену скатов в Риге, конечно, не придётся, — а пока предстоят внушительные расходы.

36
Беларусь / Агрофюрер и демократия
« on: 24 December 2021, 22:33:02 »
Оливер Кромвель устроит единоличную диктатуру?
«Диктатуры Кромвеля» не было и быть не могло. Диктатуры были и есть в античных государствах и вне Европы. Диктатура — это дуализм правителей, распоряжающихся и не подчиняющихся, и подданных, подчиняющихся и не распоряжающихся. Как раз не без участия Кромвеля и его современников в европейцах (по кр. мере, в мужчинах) зародилась способность ощущать себя не просто безответными (и безответственными) подданными, а соучастниками государства. А раз научившись какому-либо skill'y, разучиться ему уже невозможно.

это надо женщин спрашивать  ;D
Их разве не спрашивают?

Ну хотя бы ради того, чтобы женщина имела возможность потребовать свою долю имущества, если пара разошлась  :)
А как этот вопрос решался в дохристианские времена?

37
Кто-то же должен регистрировать браки
Зачем?

38
В связи с помощью в произношении незнакомых слов: я читал, что в английском есть или, во всяком случае, был вполне себе принятый между образованными людьми способ чтения латинских (и греческих, записанных латиницей) слов по правилам английского произношения. Неужели и в латинских текстах тоже?! Мы ведь знаем, что такое английское произношение и что Цезарем-Кайсаром и Психеей-Сэйки тут не отделаться...

39
Беларусь / Лукашенко
« on: 14 November 2021, 00:42:01 »
Давеча этот человек отключил Украине электричество.





А теперь он всей Европе угрожает оставить её без газа (по ссылке есть видео, как это происходило). Ага: «держите меня семеро, я психический!» :D
Отдельно доставляет, что, по словам Луки, это они («мы»), Беларусь, обогревают Европу: газопровод, между прочим, называется, «Ямал-Европа». Ямал — это, оказывается, в Беларуси, а вы и не знали! Но шутки шутками, а хотелось бы понять: тут действительно сумасшествие или этому персонажу пообещали безопасность и поддержку?

40
https://euroradio.fm/ru/chto-izvestno-o-minchanine-i-sotrudnike-kgb-kotorye-strelyali-drug-v-druga

Сяргей Леанідавіч, что, блин, за херня творится в вашем Минске?! :o

41
Всё на том же Stack Exchange один чел брызжет пеной, уверяя, что правильно выражаться именно так, как в заголовке. Вот его аргументация (разговор начался с обсуждения перевода с английского одной грамматической конструкции, первая реплика моя):
Quote
А почему не перевести на русский как «Прошла всего пара месяцев с тех пор, как вы РАБОТАЕТЕ»?
Quote
Говорят "всего парУ месяцев". Похожий пример: пару дней назад. Прошла всего пара месяцев — согласование понятно, но разве так говорят? "Пару" имеет значение "несколько" (примерное количество), что указано в словаре, а "пара" — это конкретно два. Такие примеры: Прошла всего пара месяцев. Прошла всего пара дней. Прошла всего пара минут. Прошла всего пара секунд. Прошла всего пара лет. У вас так говорят? У нас — нет. Обрати внимание на последний пример, он самый ужасный. У вас точно так говорят? Или корректны все, или не корректно ничего.
Я попросил ссылку на РАН или на Розенталя в доказательство, что правильная форма именно такая — на -у. Ответ:
Quote
А Розенталь и РАН не станут разбирать все некорректные варианты. Как вы себе это представляете? Разбор всех возможных ошибок? Они говорят лишь о том, что возможно. Было бы возможно, вы бы уже давно нашли.
Прошу заценить логику: вариант «прошла пара месяцев» Розенталь и РАН не рассматривали специально, — потому что неправильный, а занятые люди не могут заниматься всеми мыслимыми неправильностями. Вариант «прошла пару месяцев» они тоже не рассматривали, — а потому, что правильный! ;D
Мой вопрос: это клиника данного конкретного персонажа или действительно в каком-то диалекте у носителей проходит пару месяцев? Кто-нибудь слышал что-нибудь такое: «Прошло/прошла всего пару дней/месяцев/часов/секунд/лет»?

42
Русский / «Кто есть кто непонятно»
« on: 22 August 2021, 16:00:15 »
Stack Exchange продолжает жечь :) (теперь это уже другой персонаж — женского пола).
Поступил вопрос с просьбой помочь разобрать по членам предложения фразу в заголовке. Моя версия, если что: подлежащее — кто есть кто (подлежащее, выраженное фразеологизмом), сказуемое — непонятно (предикатив с глаголом-связкой «быть» в нулевой форме). Можно поставить тире перед непонятно. Я готов увидеть возражения.
А вот что ответили там:

Quote
Здесь два возможных варианта:

(1) Кто есть ктО — непонЯтно.

СПП с придаточным изъяснительным, союзное слово КТО (подлежащее в придаточном предложении). Повышение тона перед увеличенной паузой обозначается тире.

(2) Кто есть кто, непонЯтно.

Простое предложение, осложненное вводным словом "непонятно". Это вариант СПП, где использована структура и интонация простого осложненного предложения. Понижение тона в конце фразы.

Разбор простого предложения (кто кем является): КТО — подлежащее, ЕСТЬ КТО — именное сказуемое.

 :o Сказать, что я изумлён — ничего не сказать! Это что, с платного обучения вообще ни за какой уровень знаний не выгоняют?!
Но, может быть, я неправ и просто не в курсе, что грамматисты пересмотрели некоторые свои взгляды, что ils ont changé tout cela? Тогда, может быть, мне здесь смогут ответить на несколько вопросов:
1. Что такое «СПП со структурой простого предложения»— в результате такой структуры получается простое предложение или всё-таки сложноподчинённое?
2. Существует ли вводное слово «непонятно»? Если да, то у меня два подвопроса: а) любое ли слово можно объявить новым вводным? б) если не любое, каков критерий невводности?
3. Разбирают ли по членам предложения фразеологизмы?

Между прочим (и это, может быть, самое интересное): задавший вопрос этот ответ одобрил.

43
Фраза в заголовке (именно без запятой перед кроме) была моим ответом на один вопрос, заданный на Stack Exchange. И один юзер сорвался аж в хамство, утверждая, что без запятой перед кроме получается, что точка тоже не нужна. Я, в доказательство, что запятая перед кроме со значением дополнения факультативна, сослался на Академик:
Quote
Запятые могут не ставиться, если предлог «кроме» имеет значение «дополнительно, вдобавок к чему-либо».
Кроме школ наши поляки могли бы всё вести там по-своему, да не ведут. Н. Лесков, Город Краков.
https://punktuaciya.academic.ru/359/%D0%BA%D1%80%D0%BE%D0%BC%D0%B5
«Не нужны никакие знаки препинания дополнительно к точке в конце» — что не так? Но мой оппонент, если я его верно понял (товарищ пишет очень многословно и не очень ясно, поэтому его мнения о русском языке я бы принимал с большой оглядкой), утверждает, что если предложение в целом отрицательное, то кроме без запятой «дополняет» связанный с ним оборот именно до общего отрицания, и у меня будто бы получилось, что дополнительно к другим ненужным знакам точка в конце тоже не нужна. И привёл такой пример: фраза «Он не купил и сметану, кроме хлеба» означает, что некто не купил ни хлеб, ни сметану, и вариант без запятой — «Он не купил и сметану дополнительно к хлебу» — по мнению моего оппонента, тоже означает, что хлеб некто не купил. Моё же мнение — а) что в таком виде фраза просто неграмотна; и б) что к моей фразе, где нет никакой условной сметаны, т. е. никакой отрицаемой конкретности, к которой отсутствием запятой якобы привязывается неотрицаемая точка, этот пример не имеет отношения. Моей фразе, в заголовке, грамматически аналогична была бы такая: «Он не купил ничего кроме хлеба».
Я не прав?

44
Кстати, а не кажется ли кому-нибудь из вас, что Воллигер Менш с ЛФ - это тот же человек, что и Юрий Аралов с forumot.ru???
Воллигер пользуется общественным транспортом?! :o

45
Господа, я сейчас с огромным удивлением узнал, что русские словари предписывают считать Торунь мужского рода. С какой стати и на каком основании? Чем кому-то не угодил тот род, который в оригинале?

Pages: 1 2 [3] 4