Show Posts

This section allows you to view all posts made by this member. Note that you can only see posts made in areas you currently have access to.


Topics - Pellegrino

Pages: 1 [2] 3 4
16
В кои-то веки возник вопрос не о политике: вспомнил, как на ЛФ один деятель учил, что не может:
Quote
Как может быть существительное хоть сокращением, хоть заимствованием от глагола? :what?
А что думает по этому поводу уважаемое общество? (Спрашиваю только о сокращении, на объяснении насчёт заимствования от глагола не настаиваю. Хотя был бы за него благодарен ;D )

17
Другие форумы / Доярки и поляки
« on: 20 November 2022, 12:23:37 »
Такого рода юмор, например:
https://lingvoforum.net/index.php?msg=1931585

Он переправил "орков" (обычных фэнтезийных орков) на "укров" при цитировании названия темы
При виде одной только подписи этого пациента кто-нибудь ждал от него чего-то кроме быдляцкого хамства?
(То же, кстати, касается и подписи о. Аваля, особенно если знать её историю.)

18
Славянские языки / Popierdolić, zajebisty
« on: 09 October 2022, 11:06:33 »
Пиния, кстати: я нашёл коммент на польском языке: Most popierdoliło 😂 I to zajebiste ))) В польском действительно есть такие слова или это окказионализмы?

19
А вот если vieras muas kolme vuottu čortanna, ga kogo igä irodanna, как гласит нам пословица одного привычного к миграциям народа
Какого именно народа, если не секрет? (Текст пословицы как бы начинает с претензий на то, что он на финском языке, но не долго на этом настаивает :lol: )

20
Русский / Жгучие двери
« on: 22 August 2022, 20:59:43 »
Имени.
Вы, Владимир, могли бы служить в разведке: на всякий случай ни в чём не признаётесь без необходимости :)

Vous n'avez pas raison, je n'ai pas écrit de cette façon.
De quoi parlez-vous?

Прилагательное красный к чему прилагается?
:what? К шотландской двери?




Если здесь не врут, там принято, чтобы владельцы домов таким образом сообщали urbi et orbi, что они полностью выплатили ипотеку :lol:
Вообще-то по ссылке ещё говорится о старинном поверье, что красная дверь отпугивает злых духов и привидения, а ещё есть шутка, что такую дверь легче найти спьяну. А в США дверь такого цвета во времена рабовладения означала, что здесь беглый раб получит убежище, а сейчас может означать, что в этом доме не приветствуются посетители типа коммивояжёров или свидетелей Иеговы... Но всё это в общих чертах можно предположить, а вот про ипотеку было неожиданно! ;D

21
Немецкий / Die Armesünderblum
« on: 19 August 2022, 22:06:47 »
Кто-нибудь может сказать: это гейневская метафора данного конкретного растения или немецкое народное название? И если второе, то название чего? Один мой виртуальный знакомый (ещё по ЛФ) утверждает, что барвинка.

22



Речь будет не об коммерческой судебной практике в Лондоне «вообще», а об исках юридических и физических лиц, так или иначе, связанных с РФ. В Лондоне эта часть практической юриспруденции называется «трансграничные споры». Чтобы не возникало вопросов о юрисдикции, у истцов нарисовывается либо второе гражданство, либо активы на территории Великобритании. У Зеленского там тоже есть какая-то недвижимость, и понятно, что она там у него не для того, чтобы кому-то пускать пыль в глаза, а потому, что Лондонскому коммерческому суду можно доверять с закрытыми глазами — в отличие от.
Тем более в отличие от расейского Басманного суда. Поэтому Лондон стал местом, где до недавнего времени судились все богачи российского происхождения и буквально по любому поводу: от раздела имущества при разводе, как в случае с миллиардером Потаниным (цена вопроса была $5 000 000 000) до «битвы олигархов», знаменитой судебной эпопеи между Березовским и Абрамовичем (они судились за распределение прибыли от нефтяной компании «Сибнефть» на сумму $6,5 000 000 000. Между прочим, во время того процесса только адвокатские компании и только официально получили гонораров на сумму более $83 000 000). Дело дошло до того, что Лондонский коммерческий суд в 2020-21 годы на 74% был загружен именно такими делами.
Но всё начало резко меняться с февральского вторжения в Украину. И между прочим, вся эта публика, о которой сказано выше, уже стала постоянной клиентурой для ведущих адвокатских компаний Великобритании Allen & Overy, Freshfields Bruckhaus Deringer, Linklaters и Clifford Chance, которые для удобства работы с клиентом открыли офисы в Москве. В результате эти деятели стали обращаться к британским адвокатам уже совсем по любому поводу: от оспаривания санкционных ограничений до требований изъятия тех или иных публикаций, которые наносят ущерб их «репутации». А теперь лавочки закрылись, а клиенты по большей части сами уже не могут приехать в Лондон, а представительств в Москве уже нет... :'(
Но казалось бы, сейчас 21 век, и все мероприятия, в том числе судебные заседания, можно проводить дистанционно. За время пандемии эти технологии стали привычны и общедоступны... но не в нашем случае! Британский закон очень своеобразно регулирует деятельность адвокатов во время судебных процессов, и не всегда факт что конкретный адвокат будет допущен в конкретный процесс. Там существует процедура лицензирования, которая зависит от репутации как самого адвоката, так и его адвокатской компании, а с этим уже возникли проблемы: британские адвокаты, работающие на клиентов из санкционного списка, получают непрямые пинальти (от слова «пинать»), которые в конце концов отражаются на репутации и могут привести к потери части, а то даже и всей практики. (Например, такие адвокаты могут лишиться возможности получать визы США, что крайне важно для их деятельности. Кроме того уже есть случаи, когда крупные британские клиенты требовали от адвокатских компаний, дающих юридическое сопровождение их бизнеса, гарантий того, что они не будут заниматься делами федерастов: люди не желают иметь ничего общего с РФ — даже в виде общей адвокатской компании.)
Более того, даже те дела, которые попали в суд ещё до февраля, начали сталкиваться с техническими проблемами. Уже известны случаи, когда суд отклонил ходатайства адвокатов о проведении заседания в дистанционном формате и обязал сторону явиться в зал судебного заседания. А поскольку сторона пребывает под санкциями и не может получить въездную визу, процесс приобретает совсем другой вид. Как стало понятно из комментариев специалистов, суды начали исходить из тех соображений, что сторона, оказавшаяся в санкционном списке, уличена в каких-то серьёзных косяках, поэтому она имеет возможность принять меры, чтобы устранить основания для применения санкций. После этого она может получить визу и прибыть в суд. Если сторона не предпринимает таких мер — это её выбор. То есть привычный фокус, состоящий в том, чтобы благодаря решению британского суда преодолеть санкционные запреты, нарвался на адекватный ответ.
В эти тиски недавно попал «повар Путина», а заодно владелец многочисленных ЧВК Пригожин. В Лондоне лежит его иск о защите чести, достоинства и деловой репутации, поданный им к агентству журналистских расследований Bellingcat. Его интересы представляла адвокатская группа Discreet Law, руководство которой теперь заявило, что прекращает работу и выходит из дела. Как стало известно, представителям Пригожина так и не удалось найти ни одной адвокатской компании, которая согласилась бы представлять его интересы в суде. И как ещё стало известно, руководство одной из таких компаний мотивировало свой отказ тем, что в противном случае они останутся только с этим клиентом и утратят остальную практику.
Поздноватенько спохватились, но это всё-таки лучше, чем ещё позже! ;D

23
В тундровом ненецком, если гласные краткие, то ударение падает на первый слог с побочным ударением на третий, если он не последний. Долгий гласный перетягивает ударения на себя, если в слове все гласные долгие, то ударения нет вообще.
Вот! В эстонском аналогично: в заимствованных словах, французских, например, ударение в необычном месте отмечается удвоением гласной. Если удвоенных гласных в слове нет — ударяем первый слог. Если слогов не больше трёх, ничего иного не требуется. Если есть ещё слоги (слово — русизм или германизм) — появляется побочное ударение на 3-м слоге. Такого, чтобы все гласные в слове были удвоенные, я что-то не могу сходу припомнить, но тогда да: слово должно произноситься так, как будто все слоги в нём ударные.

24
Русское женщина — от первоначального жена (когда-то женщина имело собирательное значение, как военщина) а жена — от греч. gynē, а оно того же корня, что «генетика» и лат. genus — «род». Женщина = народ, который рожает.

25
Латинский / Фонетика puter
« on: 18 July 2022, 10:32:17 »
Puto — по-твоему :) Всё логично.
Может, челик перепутал с puteo?

26
Куда вероятнее, что при таком раскладе ЕС просто обанкротится. Система выравнивающих платежей работает ровно до тех пор, пока население стран-донор намного больше стран-иждевенок. Если принять Россию, банкротство неизбежно.
Я читал, что в США ходит шутка: хочешь разорить Майкрософт или Эппл? Сдай их российскому менеджеру на квартал!
МакДональдс в России уже более 30 лет. И никогда не страдал ни от каких засух, неурожаев, штормов или потопов. Каждый день посетитель Мака, как и в любой точке земного шара, видел там знакомый ассортимент. Где на одном из первых мест — френч-фрайз (картошка фри).
Пришёл российский владелец, Дима Потапенко... И бинго!
https://www.businessinsider.com/russian-mcdonalds-takes-french-fries-off-menu-citing-potato-shortage-2022-7

28
Совок - он в головах, а не в России.
Это да. Подозреваю, что его немало в головах и у тех, кто этой кличкой разбрасывается направо-налево.

Если бы даже Россия завтра отчалила в Туманность Андромеды, совок на пост-совковом пространстве всё равно ещё несколько десятилетий не прекратится. Вы не согласны?
Gaeilgeoir, допустим, у вас угнали машину (не дай бог, конечно!), а полиция её нашла и вам вернула. Будет после этого ваша машина для вас пост-криминальной? Как-никак, ею какое-то время владели преступники!

29
Русский / Дело о пропавшей запятой)
« on: 15 June 2022, 11:29:46 »
У Розенталя есть пример уточняющего оборота: Каждый вечер солнце садилось в море, а не в тучи и было при этом клюквенного цвета (Юрий Казаков, «Северный дневник») — http://old-rozental.ru/punctuatio.php?sid=100. Лично меня в таком написании сильно раздражает отсутствие запятой после «а не в тучи» — настолько, что я решил найти оригинал казаковского текста и проверить. И s'il vous plaît:
Quote
Тихая штилевая погода была тем более невероятна и непонятна, что давно наступила пора штормов. Шторма должны были быть, но их не было. Каждый вечер вызванивала внизу по песку и камням шелковая волна, каждый вечер солнце садилось в море, а не в тучи, и было при этом клюквенного цвета, потом высыпали звезды, ветер был горний, слабый и теплый.
https://m.tululu.org/bread_74286_17.xhtml
А нет ли вообще такого правила, что если любой оборот открыт, он обязательно должен быть закрыт?

30
Ну, если это так, тогда Си сам виноват, что поверил понтам понтярщика. Но почему это должно ему мешать попытаться извлечь хоть какую-то пользу из своего облома?

Зато фабрика большая  :) Всё-таки вторая экономика мира, пусть китайцы мухлюют со своей статистикой.
Угу. А фабрика должна продавать. Прежний вариант «нового шёлкового пути» вблизи Европы проходил по территории РФ, а теперь маршрут изменён и проходит южнее, не касаясь РФ (и всем, надеюсь, понятно, почему так). На китайском ТВ — где не допускается никакая самодеятельность! — обсуждали это дело, а фоном у ведущего была карта континента. Интересная такая карта...


Pages: 1 [2] 3 4