Show Posts

This section allows you to view all posts made by this member. Note that you can only see posts made in areas you currently have access to.


Topics - Pellegrino

Pages: [1] 2 3 4
1
Русский / Гражданин
« on: 08 April 2024, 21:48:49 »
А можно было с самого начала сделать так, чтобы это слово склонялось как семьянин? :)

2
Украинский / Вік і пєтниця
« on: 02 April 2024, 11:29:45 »
Это такие вопросы :)
1. Я знаю, что вік — это по-украински «возраст», а 100 лет по-украински называются століття и сторіччя — но это полные синонимы или есть разница? Золотой и прочие метафорические века — они что? У меня возник повод в украинском тексте упомянуть американский роман «Позолоченный век» (The Gilded Age); может быть, в украинском языке есть какая-то традиция перевода именно такого выражения?
2. Мне в украинском тексте встретилось слово пєтниця. Оно нормальное?

3
Quote
Победив российскую фехтовальщицу Анну Смирнову 27 июля в индивидуальном соревновании в 1/32 финала чемпионата мира по фехтованию, проходившему в Италии, Харлан отказалась пожать ей руку после окончания поединка. Это решение закончилось скандалом: Смирнова подала протест из-за "проявления неуважения со стороны соперницы", но рефери протест не удовлетворил. Россиянка блокировала дорожку в течение 50 минут, демонстрируя свою обиду и требуя рукопожатия.



https://www.dw.com/ru/skandal-s-ukrainskoj-sablistkoj-harlan-kak-otreagirovali-v-frg/a-66379443

И не я один считаю, что такое психиатрическое поведение в высшей степени типично для населения рф (не только спортсменов) :lol:
Quote
Кристоф Беккер [спортивный комментатор издания FAZ — Р.] полагает, что российские спортсмены и в будущем сохранят свой "фирменный стиль". "Постановочное надувание губ на открытой сцене - это российская особенность. Самовиктимизация стала своеобразным фирменным стилем путинских спортсменов за годы, прошедшие с тех пор, как Россия обманула мир во время проведения у себя зимних Олимпийских игр 2014 года и многих других международных соревнований", - комментирует Беккер...
Там же.

4
Китай / Наводнение в Китае
« on: 02 August 2023, 11:00:13 »

5
Ось таке постало питання! :dunno: Тож вона буде «скорпіоніха» чи «скорпіониха», як «слониха»?

6
Украинский / Якою породою
« on: 16 June 2023, 23:01:45 »
Довелося запитати на українському форумі, какой породы была тургеневская Муму. Про всяк випадок перевірив своє запитання через гугл транслейт: раптом «порода» українською називається якось інакше! Ні, з породою проблем не було, проблеми виявились з граматичною конструкцією: транслейт радить писати: «якою породою...» Він правий?
І ще: є в українській таке слово: однозовно? І якщо є, що це означає?

7
Флуд / Pellegrino vs Leo
« on: 26 April 2023, 14:29:14 »
Острите, Лёва, острите как умеете, нам не жалко! :lol:

8
Например?
Например, буй, судя по контекстам, вполне может быть вариантом тюркских бай, бей и бий.

9
Как (вроде бы) пишет польская пресса, Подкомитет по расследованию авиационных катастроф (Podkomisja ds. Ponownego Zbadania Wypadku Lotniczego) польского Сейма подал в прокуратуру ходатайство о расследовании гибели правительственного самолета Ту-154 под Смоленском, в результате чего погибла польская правительственная делегация во главе с президентом Лехом Качиньским.
Глава подкомитета Антоний Мацеревич заявил, что, после длительного изучения обломков самолёта, твёрдо установлен факт взрыва на его борту. В связи с этим подкомитет выступил с ходатайством об открытии криминального производства уже не по факту гибели самолёта в результате авиационного происшествия, а по признакам преступления «умышленное убийство». Пан Мацеревич прокомментировал эту ситуацию так: не должно такого быть, что доказательства взрыва на борту самолёта имеются, а никакая правовая оценка им не дана.
При этом он сообщил ещё некоторые подробности дела, которые удалось установить подкомитету. В частности, стало известно, что данный самолет незадолго до гибели увезли на ремонт в россию — но не на то предприятие, где обычно происходят такие ремонты, а на другое — принадлежащее Дерипаске (который в США причислен к русской мафии). Кроме того, Мацеревич сообщил, что в прокуратуру передана видеозапись, на которой в 2008 году пуйло прямо говорит, что действия Качиньского могут привести к войне между двумя странами.
В общем, Польша воспользовалась прецедентом Гааги и начинает движение в том же направлении.

10
Украинский / Спрос
« on: 25 March 2023, 12:14:12 »
Дети ушли без спросу — как это перевести на украинский? Попит — это тот спрос, который «спрос и предложение», а как по-украински тот спрос, за который не бьют в нос? :)

11
Русский / Корч Пятачок в агонии
« on: 21 March 2023, 09:22:28 »
Так а как вы догадаетесь, правильно вы поняли слово или там очередной ложный друг?
А если ещё примешивается вспоминание о «литературных» переводах...  :fp «Повбивав би» переводчиков с английского, которые agony переводят «агонией»! >:(

12
В Испании ищут тех, кто отправил взрывающиеся посылки в посольства США, Украины, Минобороны и на завод, где делают оружие для Киева.
https://www.currenttime.tv/a/ukraine-embassy-spain/32162289.html

13
Флуд / Ругань Pellegrino и 2Easy ч.2
« on: 16 January 2023, 12:26:32 »
Путин обнулился в 21-м.
Так вот почему про него с тех пор ничего не слышно?! :D

14
Флуд / Ругань 2Easy с Pellegrino
« on: 10 January 2023, 15:18:36 »
Разбомбить чужую столицу я могу разве что бумажными самолётиками.
Я правильно понимаю: это единственная причина того, что вы бы её не разбомбили? :lol:

15
Не так уж трудно быть уверенным, что в определённой ситуации по крайней мере не будешь творить зла.
Уверенным быть легко, но не очень умно. Умышленно творится очень небольшая часть зла.

Pages: [1] 2 3 4