Show Posts

This section allows you to view all posts made by this member. Note that you can only see posts made in areas you currently have access to.


Topics - Euskaldun

Pages: 1 ... 35 36 [37] 38 39 ... 44
541
Многие, наверное, видели табличку FSI, сколько надо времени, чтобы достичь уровня С1 в языке (англоязычному). Кто не видел, кратко:

Группа 1: романские, германские (кроме немецкого) - 600 часов
Группа 2: немецкий -750
Группа 3: суахили, малайский - 900
Группа 4:  все остальные - 1100
Группа 5: арабский, корейский, японский, китайский - 2200

Логика тут понятна, группа 1 - это наиболее близкородственные языки, с большим перекрытием лексики, для русских это были бы славянские языки.

Мне скорее стало интересна категория "другие", где как в мусорку свалены практически все языки планеты. Как вы думаете, есть ли в этой группе языки, которые русским были бы более легки в изучении, чем для англоязычных?  ???

542
Намедни смотрел передачу о хеттах. Гость в студии упомянул, что второй по величине архив хеттских табличек был обнаружен в турецкой деревне [артакёй]. Любые попытки выгуглить оказались безуспешны. Только путём нагугливания содержимого этой деревни, удалось установить,что это оказывается Ortaköy. По сему вопрос: разве нормально акание в малоизвестных иностранных топонимах, правильное произношение которых публике неизвестно?  ???

543
Почитал в сети пару впечатлений-мемуаров русскоязычных, которые серьёзно подсели на китайский. Пишут, что интересно/ занимательно/ благодать первые пару лет, потом приходит осознание, что на уровне upper intermediate процесс замирает намертво, так как в китайском около 3000 особых 4-словных фразеологизмов (цитаты из веньянской классики, сказок, загадок и т.д.), где как бы понятно каждое слово, но не общий смысл, что-то вроде "змея отрастила ноги" и т.д. кроме того, на порядочном уровне владения языком становится очевидно, что говорящих на путунхуа в реальной жизни (не с экрана тв) практически нет, что делает свободное общение с носителями затруднительным или даже невозможным. Хотя они этого не говорят, но чувствуется определённая досада и разочарование. Они не отговаривают других от изучения, но всё так уклончиво спускают на тормозах: подумайте, надо ли вам это; для многих ваших целей (туризм, деловые поездки) китайский не нужен; за то же время и с теми же усилиями можно изучить 3 европейских языка вместо китайского и похожее.

А вы как думаете, есть ли какие-то причины, которые оправдали бы усилия и время, нужные для изучения китайского?

544
Уральские языки / Финский пояс
« on: 29 March 2020, 15:26:44 »
Уральская лексема «пояс» реконструируется как *üvä. Я понимаю, как из этого получается венг. öv, но как выводится пф. *vöö? Это какая-то нетривиальная метатеза? Ещё есть примеры такого необычного развития?

545
https://news.tut.by/world/676944.html

Нормально так, они о жизни после короны не думают?  :o

546
Не могу не заметить связи между селькуп. притяж. показателем 2sg. -л (ср. ии-л - твой сын) и соответствующим окончанием иковых глаголов (= по происхождению возвратные?): lako-l ты живёшь, а также пережиточным окончанием 2sg. объектного спряжения -lak/ -lеk: szeret-l-ek. Аналогом этого окончания в ненецком является -р, что опять же ставит вопрос о вторичности перехода *l > r в некоторых самодийских языках

547
Я был на Фарёрах в августе на SF 2010, там как раз вечером было комфортно.
в промышленном холодильнике тоже весьма комфортно, поначалу  :)

548
да, это самое то, как на Балтике  ;)
лукавите, на Балтике отнюдь не 16С летом  :negozhe:

549
В коми «озеро» тоже ты. Пермские - это East Uralic?
Есть такая забавная изоглосса *ð > l. Как прокомментируете?

550
Россияне, а что вас с курсом рубля сейчас делается? А тут к нам в Европы очень противоречивая информация поступает?  ??? Рубль падает или поднимается? Це перемога?

551
Вот тут интересные размышления Хяккинена о конвергенции/ дивергенции уральских языков:

https://www.academia.edu/30515339/After_the_protolanguage_Invisible_convergence_false_divergence_and_boundary_shift

Кому лень читать, наиболее шокирующие факты. По расчётам Михалове по 123словному словнику у финского больше лексических схождений с мансями-хантами, чем у венгерского, причём разница (+30%) статистически значимая, аж зашкаливает. К счастью, у нас есть и другие данные, и по примерно 600словному словнику у венгерского на 33% больше схождений с мансийским, чем у финского. С хантами разница не такая впечатляющая, но всё-таки в пользу венгерского.

Какие из этого выводы, особенно по части использования 100словного словника Сводеша для расчётов расхождения, как это очень модно?

Но меня статья не этим заинтересовала. Хяккинен не глоттохроноложец, он вообще ничего не считал. Судя по его работам, он больше всего интересуется уральским вокализмом и его магистрская работа очень часто цитируется другими авторами, так как он не псевдорасчётами, а реконструкцией уральского вокализма показал, что разделение уральских языков на финно-угорские и самоедские неправильно, что правильнее делить на западно-уральские (финно-пермские в старой терминологии) и восточно-уральские (самодийские и угорские в старой терминологии).По-моему, Вийтсо пришёл к очень похожим выводам исследуя консонатизм. Я не уверен, насчёт финно-пермского, по-моему он его не нашёл, но восточно-уральский у него явно вырисовался.

 А вот теперь сопоставим хроноложские расчёты выше (и что они "показывают") и реальные фонетические изоглоссы? Так тут у нас реальные данные, по довольно неплохо описанным и исследованным языкам. Какая тогда практическая ценность во всех Старостинских выкладках касательно мало изученных языков? Вся эта "глубокая ностратика" всё больше кажется мне псевдонаучным абсурдом без доказательной базы. Конечно, очень удобно оперировать северно-кавказскими, сино-тибетскими и прочими реконструкциями, где все корни односложные, а гласные просто заменяются значком V, там даже статистически если достаточно долго копать, обязательно что-то "накопаешь", особенно в стиле:

 игла > острый > зуб > какой-то хищник > мелкое животное из кошачих, кошка > капкан

или

белое > свет, день > рассвет >  заря > вечерняя звезда, Венера > вечер > cумерки > ночь > темнота > чёрное  :lol:

552
Скачал я Букварь Прокофьева, тот что латиницей (1933), и с ужасом обнаружил там шву с макроном  :o Это что за порнография? Как такое возможно? Разве шва не отражает процесс редукции гласных полного образования в безударных слогах? Откуда вообще долгие гласные в непервых слогах?

553
Есть ли в сети очерки/ самоучители по энецкому, нганасанскому и селькупскому? Что-то кроме статей из 3ьего тома Языков СССР?

И есть ли по ненецкому какой-то ресурс, где проставлены долготы или ударения? А то мне немного неясно, как идентифицировать там шву  :what?

554
Пишут, что был переход PU *s > PS *t, и приводят пример:

PU *suksi "ski" > PS *tutø

Это что за финноцентрическая хрень? :bumbum: ??? Не проще предположить межзубный на прауральском уровне???

555
Очередная "многоходовочка" или просто песец?

Читать полностью:  https://news.tut.by/world/675529.html

Позабавило это:
Quote
Кроме того, Эр-Рияд предложил некоторые виды своей сырой нефти по более низкой цене — дешевле на 6-8 долларов за баррель. Как уточняет источник, саудовская нефтяная компания Saudi Aramco предложила нефть марки Arab Light нефтеперерабатывающим предприятиям в Северо-Западной Европе со скидкой в 8 долларов за баррель.

Как считают опрошенные агентством трейдеры, целью такого шага является помешать российским компаниям продавать свою нефть в Европе.

Pages: 1 ... 35 36 [37] 38 39 ... 44