Show Posts

This section allows you to view all posts made by this member. Note that you can only see posts made in areas you currently have access to.


Topics - Euskaldun

Pages: 1 2 [3] 4 5 ... 44
31
Мне только кажется, или в с/х примерно на 1 слог сдвинуто ударение влево?

32
В Дуолинго άντρας произносят а́драс, т.е. без -н- - так и должно быть?

33
Короче так: вернулся я из турне по Греции и сделал для себя шокирующее открытие :o :o Вы, наверное, никогда бы не могли предположить, но википедия врёт :'( :'( :'( В ней написано, что в 1976 году в Греции перешли с кафаревусы на димотику. Я, наивно в это поверив, пронёсся по десятку букинистов в поисках кафаревусовских школьных учебников (до 1976 естестевенно). В большинстве мест я ничего не добился из-за языкового барьера, греки очень плохо говорят по-английски.

Но в одном магазине мне попался сносно говорящий продавец и он мне объяснил реальную ситуацию. Кафаревуса использовалась в системе образования только в 19 веке, он даже мне показал учебник математики 1830 года (! т.е. до греческой независимости), напечатанный в Одессе (!!) - этот раритет стоил 400 евро. В самой Греции в 20 веке никаких учебников на кафаревусе отродясь не было, все учебники были на димотике. Для кафаревусы был университетский учебник грамматики, сам язык использовался  исключительно в снобских контекстах для virtue signalling: научные статьи, юридические договора, законы и т.д. Больше нигде кафаревуса не использовалась, поэтому заявление, что в 1976 году «Греция перешла с кафаревусы на димотику» вводит в заблуждение. В 99% случаев никакой кафаревусы и не было на старте

34
Русский / позвони ко мне
« on: 01 December 2023, 14:02:43 »
письмо к Людмиле, звонок к маме - это украинизмы?

35
Ворота концлагеря захлопываются:
Quote
Граждане Беларуси уже не смогут свободно уехать за границу на постоянное место жительства. Теперь они будут обязаны получить соответствующее разрешение в миграционных органах внутри страны. Об этом сообщает белорусская служба "Радио "Свобода" со ссылкой на постановление Совета министров страны.

Согласно документу, по новым правилам заявление придется подавать в территориальное подразделение отдела по гражданству и миграции. Вместе с ним нужно будет заполнить анкету с вопросами об образовании, специальности, налоговых обязательствах и алиментах, а также указать в ней контакты родственников.
ещё и заложников берут :fp :fp

36
Quote
Президент России Владимир Путин на «прямой линии» поставил в тупик бывшего губернатора Воронежской области, вице-премьера правительства, курирующего экологию и агропромышленный комплекс (АПК) Алексея Гордеева, переадресовав ему вопрос об этимологии слова «говядина».

«Почему мясо коров называется говядиной?» — спросил у Гордеева Путин.

Бывший министр сельского хозяйства не смог, «к своему стыду», сразу на него ответить, пообещав прибегнуть к помощи словаря.
лавры «гениального менеджера» пуйлу не дают спать по ночам, ударился в лингвистику? >o< :)) :)) :))

37
Кельтские языки / Ydych chi eisiau dysgu Cymraeg?
« on: 16 November 2023, 15:12:48 »
Че-то подсел на валлийский с подачи Дуолинго и в этот раз сделал прорыв, «пошло». Я в середине А1 примерно. Есть люди, которым интересен валлийский?

з.ы. Учу южный диалект

38
Статистика 10 млн самых популярных страниц интернета по языку, на котором написан контент:
Quote
W3Techs estimated percentages of the top 10 million websites on the World Wide Web using various content languages as of 16 October 2023:[1]

Rank   Language   16 May 2023   16 October 2023
1   English   55.0%   53.0%
2   Spanish   5.0%   5.4%
3   Russian   4.9%   4.6%
4   German   4.3%   4.6%
5   French   4.4%   4.3%
6   Japanese   3.7%   4.1%
7   Portuguese   2.4%   3.0%
8   Turkish   2.3%   2.2%
9   Italian   1.9%   2.2%
10   Persian   1.8%   1.6%

Больших сюрпризов нет, кроме того, что даже на немецком больше контента, чем на французском, что полностью опровергает тезис о якобы «глобальности» франц. Он может и «глобален» в Африке, но это настолько малоразвитые страны, что их культурное влияние стремится к нулю и они совсем не помогают метрополии компенсировать культурное влияние одной Германии. Ладно, есть еще и Австрия с Швейцарией, но я сомневаюсь, что они прям завалили интернет контентом, типичные 10 млн. страны на уровне Чехии или Венгрии

39
Русский / Просторечный союз «точто»
« on: 12 November 2023, 12:51:25 »
Мне трудно такое представить.
ваше представление является критерием истины? :D Я вот могу сказать, что в данный момент происходит «радикальная перейстройка» русского синтаксиса, слышу по записям. Молодое поколение повально перешло на пролептические местоимения в дополнительных придаточных: «Я говорю то, что он…», «Ты слышал то, что учительница..» и далее в подобном духе, причем повально. Лет 20 назад ничего подобного не было и лично для меня звучит диковато. Не сомневаюсь, что аналогично себя чувствовали датские бабушки в 90ых послушав своих внучат :negozhe:

40
Для меня что румынский, что каталанский - просто ещё один романский язык, а они почти все как под копирку. :dunno:
я согласен, что бесцельно учить романоиды нет смысла, но я учу итальянский с чисто практической целью:

- часто езжу в Италию, на НГ опять поеду на 2 недели
- в Италии издают замечательные билингвальные классические книги: одна сторона на греческом - напротив по-итальянски. У меня амбиция таким образом прочитать Одиссею, разбирая греческий, а итальянский как костыль, если застряну
- на итальянском много оригинальной литературы по Ближнему Востоку, там очень сильная школа археологии. Очень мало что переведено на английский, потому что специалисты читают по-итальянски

41
Разговоры о всяком / Имя Мельсида
« on: 30 October 2023, 12:53:44 »
У нас нет раздела фейспалм, оставлю здесь:
Quote
Имя Мельсида
Армянское имя (Մելսիդա), женская форма имени Мельс - "Маркс + Энгельс + Ленин + Сталин".

42
После перерыва в 5-6 лет залез в ДЛ и не узнал аппку. От старого приложения остался только логотип, сами курсы полностью переработаны!

Приятные нововведения:

1. Создатели наконец (!) поняли, что метод обучения сильно зависит от языка, которому обучают. Поэтому перевод тех же 100500 фраз на 100500 языков не сработает, способность запоминать новые слова обратно пропорциональна близости изучаемого языка и родного языка ученика. Поэтому в первом уроке итальянского дают 20 слов, а японского - только 5, одно из которых («суши») уже известно ученику.

2. Отказались от линейного преподавания грамматики. В языках, которые близки, довольно быстро перескакивают к развернутым предложениям. В малопохожих языках дриллят элеметарное: чай, пожалуйста! суши, пожалуйста! только позднее вводят связку «и» и уже дриллят минимально более сложное.

3. По крайней мере в японском продумана проблема графики. Можно смотреть уроки в кандзях, в кандзях с прописью хираганой, в чистой кане и в кане с латинской прописью, которая меньше по размеру и серая - её можно «не замечать» по желанию.

4. Из уроков убрали абсурдные предложения вроде «Когда волки побежали в лес, синяя черепаха схватила вилку» (реальное предложение из предыдущей версии!) Лексика стала культурно специфической: у итальянцев паста, сыры, у японцев суши, зеленый чай.

5. Все фразы на таргет-языке с просто божественной многоголосой озвучкой нативами! Есть мужские, женские и даже детские голоса. В частности в японской части слышны даже региональные варианты. Даже если само упражнение о чем-то другом, все слова изучаемого языка можно послушать. Уже из-за аудирования это приложение стоит того, чтобы его использовать.

6. Появились упражнения на говорение с контролем. Но либо я гений, либо очень либерально подходят, меня никогда не браковали.

7. В яп. есть отдельный модуль чисто для изучения графики, даже с прочерчиванием пальцем черт. Намного лучше, чем любое что я видел в других апках. Кану учат не по согласным, а по частотности знаков, что намного полезнее, так как наиболее частотные знаки получают больше практики


Минусы:

задалбывающая реклама после каждого урока, отключить которую можно только купив подписку.

Делаю 4 языка: японский, валлийский, итальянский и каталанский через испанский. Последнее полезно для выпячивания различий

43
Буду сюда кидать то, что попадается на глаза. Из вики об ит. manzo говедо:

Quote
From a pre-Latin (possibly Illyrian) root. Compare Albanian mëz, and Romanian mânz, Aromanian mãndzu, which might be from the same source.

44
Флуд / Неистовые сиси буянят
« on: 20 October 2023, 10:43:37 »
Вот, кажется намечается ещё одна скрепа - тёплый пол. Если нету тёплого пола дома, то нерусский!
некоторым и теплый пол не помогает, сиси все равно дряблые :lol:

45
И какое отношение к рынку имеют директивы европейских властей? Осмелюсь спросить, здешние европейцы обзавелись тепловыми насосами и электромобилями? Ждут волшебного пендаля?
здешние европейцы пересели на общественный транспорт, так что ваш пук в очередной раз мимо :negozhe:

Pages: 1 2 [3] 4 5 ... 44