Show Posts

This section allows you to view all posts made by this member. Note that you can only see posts made in areas you currently have access to.


Topics - Euskaldun

Pages: 1 ... 18 19 [20] 21 22 ... 44
286
Западная Европа / Готы в Испании
« on: 30 July 2022, 23:18:38 »
Крым и Испания, последние неандертальцы  :(
это вы о готах?  :o :))

287
Урок №1. Фонетика и склонение существительных

Насчет того, кто такие аккадцы и с чем их едят - можете погуглить сами, если вы в этой теме, то наверное уже знаете и так  ;D

Язык, представляемый в этих уроках - классический, старовавилонский, примерно 2000-1500 днэ (все даты до нашей эры, так что я больше не буду писать днэ, само собой разумеется). Это - период знаменитого Хаммурапи и его Свода законов. Кроме того, к этому периоду относятся Атрахасис (миф о сотворении мира и глобальном потопе) и Гильгамеш (старейшие источники).

После этого периода язык продолжал изменяться, и выделяют средневавилонский (1500-1000) и нововавилонский (1000-0) периоды, но такой язык представлен только в хозяйственных документах и частной переписке. В официозе (например царские надписи) или литературе использовался искусственный застывший стандарт языка называемый младовавилонским (Standard Babylonian в английской традиции). Это в принципе тот же старовавилонский, так как писцы сознательно имитировали язык считаемый "классическим". Есть мелкие отклонения в грамматике, упомяну по мере надобности.

В ходе уроков я буду приводить примеры из оригинальных произведений, но так как письменность покрывала больше 2 тыс лет, иногда принципиально знать, к какому периоду относятся те или иные языковые факты. Будут применяться следующие пометки:

OB (Old Babylonian) - старовавилонский
MB (Middle Babylonian) - средневавилонский
SB (Standard Babylonian) - младовавилонский (не обманитесь названием, по факту он ближе к старо-, чем к средне-)

Как известно, язык записывался клинописью, но здесь клинописи не будет, ни столбиком, ни горизонтально. Клинописная палеография - отдельная наука и у меня знаний на эту тему минимально, да и не очень интересно на самом деле. Учитывая, что транслитерация латиницей сохраняет по возможности обратную совместимость, принято сначала слова клинописи транслитерировать по слогам, где каждый знак на памятнике = одному слогу транслитерации, например:

a-wi-lum (3 знака в клинописи) "мужчина" или e-ka-al-lum "дворец".

Потом уже полученный текст "нормализуют", т.е. перезаписывают нормальной латиницей, как если бы язык пользовался латиницей как родным шрифтом, получаем аwīlum и ekallum. Уже по примеру слова "человек" видно, что письменность была несовершенна и плохо отражала фонологию языка, долгота гласной в этом конкретном примере никак не отражена. Чтобы хорошо понять, в чем трудности и вызовы прочтения клинописи, надо сначала немного ознакомиться с фонологией аккадского.

Схематичная фонология аккадского. Согласные

В аккадском времени Старого Вавилона выделяют 20 согласных фонем:

- 4 губных /b p m w/

- 8 зубных /d t tͅ s z sͅ l n/

- 1 палато-алвеолярная /š/ и 1 палатальная /j/

- 5 заднеязычных /k g q x r/

- 1 глоттальная, так называемый алеф / ' /

По сравнению со "стандартным набором" звуков типичных семитских языков в аккадском резкий недобор глоттальных и фарингальных звуков. Предполагают, что они исчезли под влиянием шумеро-аккадского билингвизма, так как в шумерском ничего из этого богатства не было. Таким образом, хотя аккадский засвидетельствован впервые на целых 2 тысячелетия раньше того же арабского, в нём прошла намного более быстрая и бурная звуковая эволюция, чем в более молодых семитских языках.

Точные фонетические реализации аккадских фонем неустановимы, однако по некоторым косвенным доказательствам видно, что /r/ вела себя похоже на заднеязычные звуки, т.е. точно не была привычной нам "р", а скорее была грассирующим звуком на французский манер.

Далее, как видите в языке было 9 смычек, 6 из которых составляют пары по глухости звонкости /b -p, d - t, g -k/. В комплект к ним было 2 тнз "эмфатических звука" /tͅ q/. В чем была их "эмфатичность" неустановимо, они могли быть абруптивами, как в современных эфиопских, (более вероятно) или же фарингализованными, как в арабском - опять же неустановимо, но оно и неважно с практической точки зрения. Главное - понимать, что "эмфатические"/ буквы с точками - отдельные фонемы. В практическом произношении <tͅ> произносят как просто [t], а <q> как [k].

Что касается свистящих звуков, то никакой не секрет, что приписанные произношения - прямой перенос еврейских реалий на аккадский, когда он был только расшифрован. Кропотливая работа, в частности Хьюнергарда, показала, что традиционные обозначения-произношения скорее всего неверны. То, что обозначают /s z/ вероятнее всего было аффрикатами /ts dz/, а /š/ вряд ли было "ш", скорее просто "с". Но опять же - всё это очень занятно, но не имеет никаких практических последствий, так как в течение 2 тыс лет произношение свистящих изменялось, в частности , аффрикаты деаффрикатизировались на какой-то стадии.  Даже сам Хьюнергард не предлагает что-то менять в традиционной транскрипции, так как вряд ли начавшийся хаос пошёл бы кому-то на пользу. В практическом произношении свистящие произносят как и пишут, а "эмфатическую" <sͅ> произносят как [ts], как еврейскую цаде.

Палатальная [j] может встречаться в любой позиции, кроме начала слова, где она безусловно отпала, и это - одна из характеристичных черт аккадского. В практической транскрипции принято обозначать <y>.

Заднеязычную /х/ обычно транслитерируют как <h>, и чтобы не вводить англо-немецкоязычную публику в заблуждение, то под буквой ставят дужку, ось так: , чтобы показать, что это не стандартная англ. или нем <h>, но это как бы не наша проблема. Для удобства и простоты буду писать <h>, вы читайте русскую "х" и все в шоколаде. Английской/ немецкой [h] в аккадском нет.

Глоттальная смычка наиболее примечательна тем, что она практически никогда не отмечалась на письме, кроме случаев, когда она была удвоенна. Поэтому до сих пор неизвестно, начинались ли слова на гласную твердым приступом как в немецком (или арабском), или в начале слов смычка была утеряна и слова звучали как в современном иврите.

Последняя важная вещь - в аккадском было смыслоразличительное противопоставление одиночных и двойных согласных, очень часто только этим различались глагольные формы между собой. Такие гласные принято и произносить двойными, например: libbu сердце, šarru царь. Однако из-за несовершенности письма, такие двойные согласные часто никак не обозначались. Например, слово  imaqqut он падает могло записываться любым из этих способов:

i-maq-qut, i-ma-qut, i-maq-qu-ut, i-ma-qu-ut, i-ma-aq-qut, i-ma-aq-qu-ut

288
А Синахериб полностью разрушил Вавилон и захваченных вавилонян продал в рабство.

А то ещё никто не упоминал Ассирию. В теме об агрессивной войне, которую прямо сейчас РФ ведёт в Украине, используя террористические методы, необходимо вспомнить как можно больше войн, жестокости и преступлений из истории человеческтва.
:+1: вы прям читаете мои мысли  :drink Кстати, как насчёт запустить окацкий пышным цветом на форуме? Хотелось бы чего-то из Синахериба почитать на ночь, брутальный был мужик  ;D

289
Не мог пройти мимо:
Quote from: баба Света
Ὁ γὰρ Γερμανικὸς ἔμπορος, ὅτε ἔτι νέος ἦν, τὸν νοῦν ἔτρεπεν ἐπὶ τοὺς ἀρχαίους μύθους° μάλιστα γὰρ αὐτοὺς ἐφίλει. – Ибо немецкий путешественник, когда он был ещё юношей, повернулся умом на почве тех древних мифов: их же он  любил больше всего.
Если кто не понял, «повернувшийся умом путешественник» - это Шлиман. ЯПлакаль  :'(

290
от #нечегосмотреть пересматриваю Пространство. Есть какие-то рекоммендации чего похожего? Закончил Взращенных волками, Дискавери не зашло, даже не закончил...

291
Текст 4α. ΠΡΟΣ ΤΗΙ ΚΡΗΝΗΙ

τῇ δὲ ὑστεραίᾳ ἐπεὶ πρῶτον ἀνατέλλει ὁ ἥλιος, ἡ γυνὴ τὸν ἀνδρα καλεῖ καί, «ἔπαιρε σεαυτόν, ὦ ἄνερ,» φησίν»· «ὁ γὰρ ἥλιος ἀνατέλλει, ὁ δὲ δοῦλος ἤδη ἄγει τοὺς βοῦς πρὸς τὸν ἀγρόν, ἐγὼ δὲ καὶ ἡ θυγάτηρ ἐν νῷ ἔχομεν βαδίζειν πρὸς τὴν κρήνην. ἔπαιρε σεαυτόν· καιρὸς γάρ ἐστι βαδίζειν πρὸς τὸν ἀγρόν.» ὁ δὲ αὐτουργὸς μάλα κάμνει καὶ οὐκ ἐθέλει ἐπαίρειν ἑαυτόν· λέγει οὖν· «μὴ χαλεπὴ ἴσθι, ὦ γύναι· μάλα γὰρ κάμνω καὶ ἐθέλω καθεύδειν.» ἡ δὲ γυνή, «ἀλλὰ μὴ φλυάρει, οὐ γὰρ δυνατόν ἐστιν,» φησίν, «ἔτι καθεύδειν· καιρὸς γάρ ἐστι πονεῖν. ἔπαιρε σεαυτόν, ὦ ἀργέ.»

ὁ μὲν οὖν Δικαιόπολις μόλις ἐπαίρει ἑαυτὸν καὶ βραδέως ἀπὸ τῆς οἰκίας βαδίζει πρὸς τὸν ἄροτον, ἡ δὲ Μυρρίνη καὶ ἡ Μέλιττα πρὸς τὴν κρήνην βαδίζουσιν (ἡ Μέλιττα θυγάτηρ ἐστίν, κόρη μάλα καλή). ἥ τε οὖν μήτηρ καὶ ἡ θυγάτηρ ταχέως βαίνουσιν· ὑδρίας γὰρ φέρουσιν· μεγάλαι δ' εἰσὶν αἱ ὑδρίαι, ὥστε πολλοῦ χρόνου δεῖ πληροῦν.

ἐπεὶ δὲ τῇ κρήνῃ προσχωροῦσιν, ἰδού, ἄλλαι γυναῖκες ἤδη πάρεισι καὶ τὰς ὑδρίας πληροῦσιν. ἡ οὖν Μυρρίνη τὰς γυναῖκας καλεῖ καί, «χαίρετε, ὦ φίλαι,» φησίν· «ἆρα ἤδη πληροῦτε τὰς ὑδρίας;» αἱ δὲ λέγουσιν· «χαῖρε καὶ σύ· ναί, ἤδη πληροῦμεν τὰς ὑδρίας· πρῲ γὰρ πάρεσμεν. ἀλλ' ἐλθὲ δεῦρο ταχέως καὶ ἄκουε· ἄγγελος γὰρ ἥκει ἀπὸ τοῦ ἄστεως· λέγει δὲ ὅτι οἱ Ἀθηναῖοι τὰ Διονύσια ποιοῦσιν. ἡμεῖς οὖν ἐν νῷ ἔχομεν βαδίζειν πρὸς τὸ ἄστυ· τοὺς γὰρ χοροὺς ἐθέλομεν θεωρεῖν καὶ τοὺς ἀγῶνας καὶ τὰ δράματα. ἆρα ἐθέλεις καὶ σὺ τὴν ἑορτὴν θεωρεῖν;»
   

292
Тут копался в словаре и нечаянно наткнулся на ἀνάτριχος волосы назад. Я не подозревал, что даже наши мемы (не говоря уже в общем о культуре) вторичны :'( Шутку про волосы назад первыми придумали греки, словарь упоминает Порфирия. И как жить после этого?  :obmorok:

293
Вот вы тут мечетесь, за кого из философов бы хвататься, а посмотрите какие рассыпчатые жемчуга по вашей части уже в 7ом упражнении 3ьего урока:
Quote
1. Не доверяйте, афинцы, словам врагов! 2. Пусть афинский народ познает страдания наших землепашцев. 3. Мыслители называют смерть целителем страданий. 4. Познайте характер наших землеробов. 5. Не восхищайся богатством господина. 6. Наши полководцы ведут бравых союзников на войну. 7. Смерть прощает (= отпускает) наши страдания.

Самое яркое, прям кричащее: Леонидыч, айда к нам, я поболдил. Оно?  :yahoo:

294
У вас в России какая-то жесть происходит, восстание машин, а вы молчите?  :o

https://sportrbc.ru/news/62d99bf49a79471d36e21c89

295
Европа / Олей подешевел
« on: 24 July 2022, 20:19:05 »
В магазинчике возле меня олей уценили с 3,20 до 2,80 - наверное, по такой цене он никому не нужен. Жизнь налаживается? :yahoo:

296
Т е пресловутые шесть соток ? И где на них разводить всю эту живность ? Там и так не повернуться
говорят сейчас в моде вертикальные клетки для кролей  :candy:

297
Ну что, свершилось? Поздравляю, только не знаю, который из них   ;D

https://m.lenta.ru/news/2022/07/23/porrty/

299
Смотрю я сериал вчера и через 5 мин полный креш браузера. Ну мало ли, думаю, перезагружу и опять. 4-5 мин опять та же хрен, короче поведение такое как перед тем как комп накрывается медным тазом. Я думаю, ну что ж такое, компьютеру несколько месяцев. Лезу в Диспетчер задач, смотрю - свободная память 140Мб, загруженность 99%. А у меня открыты 2 окна Хрома и Фоксит Пдф-ридер, ну неадекват какой-то.

Оказывается, что у меня включилась после очередного "критикал апдейт-если не апдейтишь вирусы загрызыт" Виндоуса какая-то хрень "Ньюс анд апдейтс", которая в поисковой строке крутила какие-то минибаннеры о Кардашьян и прочих особо важных персонах. Майкрософт вообще головой стукнулся всовывать такое малваре в свои апдейты? У меня комп с Core i7, RAM 16G. Если мой комп заваливало, я представляю что на компах постарее, послабее - полный звиздец  >:(

300
Помнится, одна вязальщица носков, по совместительству инфектологша, верещала, что обезьянья оспа - это только проблема ЛГБТ. Грудничок в статье тоже ЛГБТ?  :'( :fp https://www.theguardian.com/us-news/2022/jul/23/monkeypox-us-confirms-first-cases-of-virus-in-children

Pages: 1 ... 18 19 [20] 21 22 ... 44