Show Posts

This section allows you to view all posts made by this member. Note that you can only see posts made in areas you currently have access to.


Topics - Euskaldun

Pages: 1 [2] 3 4 ... 44
16
А вот и нашумевшая Татьяна Жданок спалилась:
Quote
Служба безопасности РФ завербовала евродепутата из Латвии Татьяну Жданок. Она представляет партию "Русский союз Латвии".

В расследовании The Insider говорится, что политик работала с кураторами из Пятой службы ФСБ примерно с 2004 года и просила деньги на проведение различных мероприятий. С 2005 года она переписывалась с куратором – сотрудником управления ФСБ Санкт-Петербурга Дмитрием Гладеем.
н е    у д и в л ё н     в о о б щ е

17
проверял спеллинг любимого кецалевского слова и нашел вот это:
Quote
Серебристый лайнер «ТУ»
Развалился на лету!
Потому что фирма «ТУ»
Выпускает хуету!
:)) :)) :))

18
Оставлю здесь, в тему, как в ЮАР наступило прекрасное далёка с окончанием апартеида:
Quote
A man has been arrested after he claimed responsibility for starting a building fire in South Africa that killed 76 people while trying to get rid of the body of someone he had killed on the orders of a drug dealer.

19
фильм не показывали в совке? или? ;D

20
Америка / Эквадорский зашквар?
« on: 09 January 2024, 23:14:47 »
Это что такое вообще? :o :o

Quote
Gunmen storm TV station in Ecuador live on air after state of emergency declared

Armed militia have stormed onto a live television set wearing hoods carrying shotguns, pistols and homemade bombs in Ecuador.

The broadcast by station TC in the city of Guayaquil was quickly cut short on Tuesday after the gunmen forced staff onto the floor in footage beamed to thousands of homes.

21
История / Леваллуа и мустье
« on: 08 January 2024, 23:16:55 »
Кто-нибудь знает, в чем отличие этих культур/ техник обработки камня? а то я и так посмотрю, и так - никакой разницы не вижу :no:

22
оставлю тут:
Quote
Российская гиперзвуковая ракета "Кинжал" оказалась значительно менее грозным оружием, чем об этом рассказывала российская пропаганда. Об этом пишет британское издание The Telegraph, анализируя случаи применения этих ракет.
Отмечается, что полученные Украиной зенитно-ракетные комплексы Patriot PAC-2 и PAC-3 успешно сбивают "Кинжалы" по меньшей мере с мая. Но наибольшего успеха украинская ПВО достигла 2 января, когда удалось сбить 10 из 10 запущенных в этот день "Кинжалов".

и причина:
Quote
Изучая немногочисленные видео, на которых зафиксированы атаки "Кинжалом", специалисты пришли к выводу, что эти ракеты летят со скоростью не более 1,9 Маха, а не 5 Махов. По крайней мере, на финальной фазе полета. Эксперты отмечают, что это имеет принципиальную важность.
"В то время как "Кинжал" может двигаться со скоростью 5 махов или быстрее во время наиболее эффективной фазы полета на большой высоте – сразу после запуска – он значительно замедляется при снижении и приближении к цели. Поскольку он становится ниже и медленнее, его легко поймать батареям Patriot", – отмечает издание.

23
Разговоры о всяком / Hoepli International
« on: 25 December 2023, 10:29:45 »
Если будете проездом в Милане, очень рекомендую фирменный книжный издательства Hoepli, на улице… Victor Hoepli :)) :)) Здание пятиэтажное, по всем возможным темам, есть отдел литературы на иностранных языках. Но меня больше приятно удивил отдел изучения инъязов. Там тебе и армянский, и тибетский, не считая попсы вроде испанского-французского. Но настоящая жемчужина - раздел древних языков: предлагают увесистые пособия по хеттскому, вавилонскому, шумерскому, сирийскому, санскрит и конечно же египетский. Ну и латынь, древнегреческий в Италии на правах попсы везде, так как неоъемлимая часть школьной программы :lol:

24
Испанский / 5 чувств
« on: 25 December 2023, 00:15:52 »
тут разбирали 5 чувств по-итальянски и заметили такую вещь:

ит. tatto - исп. tacto - кат. tacte
ит. olfatto - исп. olfato - кат. olfacte

Итальянские формы выглядят так, как они и должны быть при народном развитии, каталанские формы - как они должны выглядеть при книжном заимствовании. Что за порнография с испанскими формами?

25
Русский / Джокер
« on: 22 December 2023, 13:58:31 »
меня тут осенило, ведь русское «джокер» совсем не является годной передачей англ. joker, потому что:
Quote
jocker (plural jockers) (slang) A man who perceives himself as straight and is the aggressive top in a relationship between two men, especially in prison.
русский язык пропагандирует ЛГБТ? :)) :)) :))

26
Итальянский / cielo vs cello
« on: 21 December 2023, 09:09:32 »
различается ли гласная в этих словах? Я сколько ни напрягаю уши, но я не слышу восходящий дифтонг в cielo. Такое ощущение, что «ч» поглощает неслоговый элемент :'( :'(

27
Quote
Член комитета Государственной Думы по обороне Андрей Гурулев заявил, что россияне должны прислушаться к словам президента Владимира Путина о рождении детей, рассматривая их как задачу по улучшению демографических показателей.
"Президент что сказал? Традиционные ценности - Родина, многодетные семьи. Задачу как будешь выполнять? Ты указ президента выполняешь? Задачу выполнил, через девять месяцев доложил по результату", - отметил Гурулев в ходе программы.
:fp :fp

28
У меня такое впечатление, что βιβλίο попало в димотику не напрямую, а книжно, что вы думаете. Я просто смотрю на παιδί, βιβλίο, ξίδι и ψωμί и не могу понять, почему «книга» не потеряло конечную гласную.

29
με λένε δαβίδ - это типа 3.pl.pres. от λέγω? А что за окончание -νε такое чудное? ??? :-\

30
Древне- и новогреческий / χάρηκα
« on: 15 December 2023, 00:44:42 »
χάρηκα nice to meet you - это типа перфект от χαίρω, т.е. дословно «я возрадовался»? А в современном греческом есть перфект? :o :aaa!

Pages: 1 [2] 3 4 ... 44