Show Posts

This section allows you to view all posts made by this member. Note that you can only see posts made in areas you currently have access to.


Messages - Toman

Pages: 1 ... 63 64 [65] 66 67 ... 84
961
Наука и техника / Re: ВАЗ десятка
« on: 11 September 2022, 02:22:51 »
Дизайн отдельно разрабатывался с учётом лучших зарубежных образцов (Audi-80 B-3).
Кстати, насколько я помню, тот же автор создавал и дизайн УАЗ-3160, 3162 - "Симбир", предшественников "Патриота".

Но как раз по дизайну мне больше нравятся и восьмёрочно-девяточное-99 семейство, и их рестайлинг - 13-14-15. Сам осенью 2018 года купил себе пятнашку, во многом из-за дизайна. Но в прошлом году продал, хотя отчасти и жалею (поскольку продал за вообще пренебрежимо малые деньги, только что перед тем потратив в разы больше на ремонт) - как раз из-за совершенно не соответствующего ни городу, ни бездорожью характера машины. Машина чисто трассовая - лупить на скорости по свободной загородной трассе, при этом она (как было выяснено в практически единственной за мою история владения поездке) жрёт около 6 литров на сотню. Но в Москве и Подмосковье неизбежно почти каждый день попадаешь в пробки, и тут она начинает греться, жрать бензин и почём зря жечь себе сцепление (потому как реально медленнее примерно 8,5-9 км/ч на первой передаче устойчиво ехать не умеет). Ну и ещё минус - слишком уж низкая машина. Экономичность на трассе, конечно, этим достигается - но и через перегибы профиля плохо видно, местами приходится сбрасывать скорость или вообще останавливаться только из-за отсутствия видимости, и вообще восприятие дороги с такой высоты лично у меня становится неадекватным, хуже замечаю пешеходов (поскольку до того всегда привык дорогу видеть примерно с одной высоты - человеческого роста - хоть пешком, хоть на велосипеде, хоть на мотоцикле, хоть на автомобиле ), стало как-то страшновато на такой машине ездить. Сейчас даже "классические" легковушки (если не рассматривать спорткары и иже с ними) в большинстве хоть немножко, но повыше, не говоря уж о кроссоверах.
  • 0
  • 0

962
Наука и техника / Re: Платежные карты
« on: 11 September 2022, 01:55:55 »
Точнее, карты п/с Visa & Mastercard, эмитированные российскими банками, действуют внутри РФ, в ЕС они действительно превратились в тыкву.
В Беларуси они тоже превратились в тыкву. Но там хоть карты Мир работают (у кого таковые есть - но у многих россиян их, оказывается, до сих пор нет, и они теперь испытывают в Беларуси неудобства).
  • 0
  • 0

963
я думаю британская разведка владеет основами статистики. По их оценке реальная поддержка населением была на уровне 60-70% в феврале. Насчет сейчас - без понятия, не видел, чтобы цитировали какие-то оценочные данные
Прикол тут в том, что ограничивают/запрещают поездки в Европу тому слою населения РФ, в котором поддержка войны и вообще политики российских властей изначально была минимальна (просто потому, что те слои, в которых эта поддержка высока, и так в Европу не особо мотались). Ну что ж, в результате можно ожидать, что поддержка российской политики закономерно возрастёт и в этом слое, который изначально был наиболее лоялен Зап. Европе и Западу в целом... Ну элементарная же человеческая психология. Ну как же так можно просто так на ровном месте продалбывать свою (хоть какую, какая уж есть - но по крайней мере среди наиболее активной части!) поддержку среди населения страны...
  • 0
  • 0

964
У вас несколько старомодные представления об отцовстве. Отец-кукушка уже давно не в тренде  ;)
Никуда они из тренда не уходили. Просто благодаря деятельности государства теперь они стараются не слишком отсвечивать.
  • 0
  • 0

965
Разговоры о всяком / Re: Охота на нутрий
« on: 05 September 2022, 15:08:33 »
Все равно странно. Из куньих легко кошку разве росомаха одолеет.
Куньи в общем и целом, и в особенности как раз мелкие - жутко агрессивные и кусачие твари, и притом очень быстрые и подвижные, которые довольно легко убивают зверей почти сколь угодно большого размера (ну, за исключением, разве что, тех, у кого до жизненно-важных органов и крупных кровеносных сосудов слишком долго пробираться через толстую кожу и слои жира - но это животное должно быть или уж совсем здоровенным, порядка медведя, или очень жирным - ни то, ни другое к кошкам не относится - они маленькие и тощие). Так что там речь вовсе не идёт о каком-то честном поединке в стиле греко-римской борьбы по всем правилам, где действительно имело бы смысл сравнивать по весовым категориям. Они просто вцепляются и режут сразу.

...А что касается собственно нутрий. Весной как-то раз пробовал мясо нутрии (именно специализированной мясной породы), которое знакомая купила у фермера, приготовила и угощала собравшуюся компанию. Так что если охотиться на нутрию, там и мясо представляет ценность, пусть в одичавшем виде, наверное, совсем не мясные породы водятся в основном, но всё равно крупный же грызун.
  • 0
  • 0

966
Еда и напитки / Re: Коты и еда
« on: 04 September 2022, 14:16:15 »
Кошачьи - облигатные хищники.
Если собак еще можно приучить к преимущественно растительной пище, да и то с большим трудом, то с котами -уже никак.
В позапрошлом году у знакомой видел кошку, которая регулярно с удовольствием ест гречку. А всего за год-два до того только думал о том, могут ли кошки питаться гречкой, подобно собакам, питание преимущественно гречкой которых видел примерно там же - и вот обнаружился реальный пример такой кошки. Нет, конечно, она питалась не только гречкой, конечно, её кормили и какими-то нормальными мясными продуктами и/или нормальным кошачьим кормом. Но гречка составляет, видимо, значительную долю.

Как-то раз было дело, около ларька-вагончика съел я яблоко, кинул огрызок в сторону зарослей бурьяна - так из-под вагончика внезапно выскочил кот, чуть ли не на лету схватил огрызок и съел. Хотя тут он мог преследовать цели, отличные от пищевых, конечно.
  • 0
  • 0

967
Еда и напитки / Re: Коты и еда
« on: 04 September 2022, 14:07:14 »
Просто у меня был кот, который прожил 19 лет. Никогда не замечал в нем интереса к картошке, ни в какой форме, в отличие от огурцов, например
Наша кошка (прожила 18 лет) очень любила есть картофельные очистки. Как только кто-нибудь начнёт чистить картошку, сразу прибегала, запрыгивала на стол и выхватывала эти очистки. Ещё она любила чёрный хлеб. Свежие огурцы и консервированную кукурузу - тоже, само собой.
  • 0
  • 0

968
А "очевидніший інтерес" є тільки для альфачів та інших казанов.
Как раз у не-альфачей в первую очередь интерес не оказаться вынужденным содержать ребёнка, рождённого от какого-нибудь альфача. А у альфача интерес чтобы этот ребёнок как раз родился (и, если повезёт, расходы на его содержание оказались благополучно повешены на кого-нибудь другого).
  • 0
  • 0

969
Но по нашим временам переборщить с политкорректностью - меньшее зло. Я верю, что в светлом будущем сексуальная ориентация и цвет кожи будут нерелевантны, на них просто не будут обращать внимания.  Тогда политкорректность по отношению к этим параметрам отвалится сама собой. А пока мы в переходном состоянии, надо как-то компенсировать дискриминацию и выправлять перекосы. Излишняя политкорректность - это как раз попытка выправить перекос перекосом в другую сторону. Сложный процесс, но когда-нибудь устаканится.
На цвет кожи обращать внимание почему-то больше всего любят англосаксы, у них это давняя традиция. И никакими политкорректными словами это у них не вышибить. Только наоборот больше злит и разжигает неприязнь, так что просто будут по очереди менять одно наименование на другое, поскольку все они будут систематически становиться оскорбительными в рамках этого расистского менталитета.
Если не быть англосаксом, то эта проблема уже автоматически на порядки меньше (нет, конечно, существует в принципе, с местными особенностями на предмет того, кто к каким расам испытывает неприязнь), и действительно давно бы уже рассосалась сама собой без всяких политкорректностей - если бы англосаксы не были последнюю сотню с лишним лет главными законодателями мод.

С сексуальной ориентацией сложнее. На неё не обращать внимания можно только в том случае, если подавляющее большинство людей заставить/приучить иметь стандартную ориентацию, а именно бисексуальную/пансексуальную (я как-то пока так и не понял, чем различаются эти два понятия), чтобы гетеро- или гомо- можно было считать редчайшими чудаками, вообще не делающими погоды, вероятность случайной встречи которых друг с другом исчезающе мала.
  • 0
  • 0

970
Зачем обсуждать каких-то гипотетических людей, от которых даже черепков или наконечников стрел не осталось? Что именно обсуждать?
Вот я и говорю - для вас ничего кроме культуры не существует? Само тело человека не может быть объектом научного интереса? (Ну да, от древних людей остались в большинстве случаев только отдельные зубы, в лучшем случае кости разной степени сохранности - но это в общем обычная ситуация для любого палеонтолога, приходится работать с тем, что есть). Чем тут человек внезапно хуже какого-нибудь медведя, носорога или там ракоскорпиона, или ещё кого?
  • 0
  • 0

971
А я про него давно знаю. Все на него так регулярно ссылаются, что поначалу думал, что это действительно мировое светило науки, убеленный сединами акадэмик, проффэсор, доктор наук. А оказалось дутая величина, раскрученная роликами на ютубчике.
Популярен он был ещё задолго до роликов на ютубчике. Только среди более узкой аудитории - в основном Биофака МГУ и связанных с ним тусовок. Популярен по причине харизматичности и артистичности образа, в том числе.
  • 0
  • 0

972
А два - сапиенсы вышедшие 50 тыс назад мало интересны, были выходы позднее, которые полностью накрыли их своей технологией и (по всей видимостью) языками. Очередные тупиковые тумба-юмба
Кроме языков и культуры ничего вообще не существует? Или даже если существует, в принципе недостойно интереса приличного человека?
  • 0
  • 0

973
То у многих народов разрешалось. Но не в спорте же.
В большинстве видов спорта вроде бы женщинам в мужских соревнованиях выступать можно, это только наоборот нельзя. Потому что мужские - они изначально, исторически, общие (из тех времён, когда разделения просто не было), а вот женские придуманы специально для женщин.
Но у трансгендеров в обе стороны в спорте могут быть (и обычно бывают) проблемы, т.к. там могут постоянно жрать такое, что на общих основаниях считается запрещённым допингом.
  • 0
  • 0

974
холодильники?  :D
Хорошая пещера сама является холодильником. (Правда, это оно в наших широтах так, а как оно в жарких странах... Там, наверное, наоборот, жарища, только разве что без сезонных и дневных пиков).
  • 0
  • 0

975
Еда и напитки / Re: Как чистить яйца
« on: 01 August 2022, 17:28:28 »
Они вроде как не болеют, но могут переносить, но в целом риск маленький, тут какие-то ещё факторы содержания играют роль.
Так и куры то же самое, они им обычно не болеют, у них это вообще в целом нормальная кишечная микрофлора (если только не попадётся какой-то особый патогенный штамм - ну, как у человека та же E.coli один из представителей нормальной кишечной микрофлоры, но бывают патогенные штаммы этого вида). А вот для человека никакие штаммы её вроде как не суть нормальная микрофлора, и могут вызвать дрищ. (Но может быть, таки есть какая-то разница в преобладающих штаммах между курами и перепелами, и в степени зловредности этих штаммов для человека?)

Отсюда скептическое отношение нашего шефа к любого рода идеям лечить промышленную птицу от сальмонеллы каким бы то ни было способом. (В нулевые годы наша лаборатория сотрудничала с португальскими товарищами, связанными с промышленным птицеводством, какое-то время мы немножко поработали с самой сальмонеллой и её бактериофагами...)
  • 0
  • 0

Pages: 1 ... 63 64 [65] 66 67 ... 84