Show Posts

This section allows you to view all posts made by this member. Note that you can only see posts made in areas you currently have access to.


Messages - Toman

Pages: 1 ... 43 44 [45] 46 47 ... 84
661
Еда и напитки / Re: Как правильно пить
« on: 14 January 2023, 05:54:02 »
То есть, по метанолу кальвадос опаснее яблочного вина?
При прочих равных (из одинаковых яблок если) скорее наоборот - если в пересчете на равные дозы алкоголя. В вине/браге и т.п. не перегонявшемся продукте весь метанол, который образовался, на месте, а при перегонке возможны варианты, и обычно да, стараются по возможности убрать, так что его может остаться в разы меньше исходного количества.
  • 0
  • 0

662
Еда и напитки / Re: Как правильно пить
« on: 13 January 2023, 12:08:32 »
Должен предупредить, что яблоки в смысле выработки из них алкоголя коварны - могут при брожении давать очень много метанола (количество зависит от сорта и от состояния спелости). В случае варенья, конечно, этот риск радикально меньше, чисто количественно (по сравнению с брагой из яблок/яблочного сока в чистом виде), т.к. сахар обеспечивает более уверенный численный перевес "правильных" углеводов над "неправильными", а значит, в максимально посильной по этанолу дозе полученного продукта доза метанола будет в несколько раз меньше, чем если брага была из сока тех же яблок. Но тем не менее он там всё равно будет в причитающемся общем количестве, так что всё равно при перегонке это желательно учитывать.
  • 0
  • 0

663
Похоже, мы разно эту перестойку представили. Отопление можно через вентиляцию обеспечивать. Разве в квартире ставят батарею в сортир?
Что до расстояния до септика, это можно обеспечивать глубиной говнопровода. Это наука целая. Да, дорого, трудозатратно.
Кстати, говнопроводы отапливаемые бывают.
В квартире сортир находится обычно в самой глубине дома, т.е. он окружён со всех сторон отапливаемыми помещениями, ему отдельное отопление и не требуется. Тут же пристройка. Отопление через вентиляцию - это значит организовать замкнутую циркуляцию воздуха между жилыми комнатами и сортиром?  :o А иначе (при незамкнутой схеме) это будет совершенно неподъёмный расход тепла.

Септик вообще нормально работает только при постоянном проживании. В режиме дачи это практически не работающий вариант. Чтобы приехать на каникулы на 5 дней, все эти хитрые системы раскочегаривать, а потом обратно выключать - может занять больше времени, чем собственно всё остальное, ради чего на дачу ехали, нафиг надо? Только для того, чтобы 2 раза в пресловутый тёплый сортир сходить?
  • 0
  • 0

664
Томан, вы с какой планеты? У многих людей так устроен туалет и отвод, причём в богатом множестве вариантов, и подобной истерики при планировании этого устройства у них не возникает.
Я даже знаю некоторых таких людей. Но есть одна тонкость. Оно работает только летом. Зимой не работает, так что как раз приходится пользоваться уличным сортиром. А в итоге уличным пользуются практически круглый год, ибо так проще: не нужно таскать лишние тонны воды для смыва из унитаза - даже если летом-осенью он и работает.

Это относится к использованию дома в качестве дачи - т.е. когда нет непрерывного круглогодичного отопления. В доме с постоянным проживанием, конечно, можно организовать и водопровод, и канализацию. Только вот для этого сам дом должен быть примерно раза в 2 больше, чем типичный деревенский или типичный дачный дом. Чтобы можно было, как минимум, отделить отсеки для туалета и ванной, и от жилой комнаты ещё что-то осталось. А больше дом - больше и расходы на отопление.
При непостоянном же проживании, в дачном режиме, сделать работоспособные водопровод и канализацию чрезвычайно сложно и затратно.
  • 1
  • 0

665
Можно сделать маленькую пристройку, а потоки отводить в еврокубы на расстоянии от дома, откуда потом откачают ассенизаторы.
И всё это постоянно отапливать отдельно от дома? Т.е. ещё строить отдельную печь для отопления сортира вместе с ёмкостями, и тратить на отопление сортира в 2 раза больше дров, чем на отопление самого дома? (На расстоянии расположить ёмкости не получится: там всё замёрзнет). И в чём профит, если идти туда всё равно придётся фактически через улицу (потому что вход в жилой избе строго один, и он не проходит через сортир, и даже не около него)? Только в том, чтоб в доме и вокруг него сильнее воняло?
  • 0
  • 0

666
Кстати о птичках. На каникулах (3-7 января) был в деревне в гостях у друзей, у которых там дача. И как раз случились довольно сильные морозы. Сортир уличный деревенский с ямой. Только не с просто дыркой, над которой нужно сидеть на корточках, а с сиденьем.
Произведённый экскремент эксперимент показал, что при -22 и при -30 на улице никаких существенных отличий от посещения сортира при -5 или при 0 градусов (каковой опыт у меня уже был ранее многократно) не выявлено. Одеваться для выхода из тёплого дома, конечно, надо, но в самом процессе посещения сортира никакого радикального дискомфорта от холода нет. Некоторые неудобства - не связанные с погодой - только из-за некоторого недостатка конструкции, практически традиционного для всех начинающих строителей деревенских сортиров с сиденьем (а также, внезапно, и для многих конструкторов промышленно выпускаемых унитазов!)
  • 0
  • 0

667
Острые углы.
Ну вот об острый угол я в Звенигороде тогда и порезался. Правда, пока непонятно, об одинаковых ли острых углах мы говорим. Острых не в геометрическом смысле (в геометрическом они прямые), а в смысле режущих способностей.
  • 0
  • 0

668
Господи, Вы бы знали, насколько у меня тогда травмоопасные батареи!  :aaa!
Каковы же они, и почему более травмоопасны?
  • 0
  • 0

669
Батарееоффтоп:

Эти лезвия расположены плоской стороной к мещанину, поэтому не вижу возможностей для мещанина получить ущерб тканей.
Не путать с советскими батареями из трубы и гнутого жестяного оребрения, какие обычно стоят штатно в домах хрущёвского и брежневского периодов (в частности, в съёмной квартире, где я сейчас обитаю). Они, конечно, тоже обладают ненулевой травмоопасностью - но всё же в сотни раз меньшей, т.к. не имеют вида плоских угловатых лезвий.

Итак, фото батареи в съёмной квартире. Кажется, это "брежневка". Примерно такие (хотя вроде и несколько отличающиеся) батареи были в панельном доме, где мы с родителями жили в моём дошкольном детстве. Там я, может быть, за всё дошкольное детство и сумел пару-тройку раз порезаться об подобную батарею (а может, и нет - там на порядки более травмоопасным был трёхколёсный детский велосипед - вот об него, точнее, об спицы его колёс, я точно резался), но тут, на съёмной квартире, они покрыты намного более толстым слоем краски, так что порезаться ещё сложнее. Можно видеть, что по выступающим углам имеются "фаски", которые также несколько снижают травмоопасность батареи. Такую батарею можно считать относительно безопасной - ну только если на неё не упасть мордой/башкой с размаху.

  • 0
  • 0

670
Понятно, что Москве гуманитарка никуда не впёрлась, там и при блокаде Ленинграда швейцарскую фуагру вагонами жрали.
Ну вот опять этот миф про жирующую Москву. Вот мы с родителями в Москве очень даже не без участия гуманитарки не сдохли с голода в первой половине 90-х, потому как покупать еду и одежду было практически не на что - зарплаты у родителей либо вообще не было (у мамы), либо она имела смехотворные размеры (у отца), там и на макароны без ничего не факт что хватило бы. Гуманитарку раздавали в школе, одним из значимых компонентов были большие банки с тушёнкой. Кроме "массовой" гуманитарки также была индивидуальная помощь от неких японцев, они присылали и какую-то еду, и школьно-письменные предметы, и всякие другие штуки (вроде, были какие-то контейнеры для еды, термос), и одежду и обувь. Именно в присланных ими ботинкотапочках я ходил в школе значительную часть младших и средних классов, в частности.

Разделение ж тогда (как, впрочем, и сейчас) прошло не по географическому принципу, а на бандито-начальнико-спекулянтов и тех, кто вокруг них - у кого "вдруг завелось много денег" вкупе с возможностями на них что угодно купить, и наступила роскошная жизнь, и тех, кто к бандитским кругам никакого отношения не имел и пух с голода. Проживание в Москве, в частности, никаким автоматическим образом не причисляет к бандитским кругам, как нетрудно догадаться. То, что большинство наворовавших как в советское время, так и в постсоветское усиленно стремились и переезжали в Москву, конечно, повышает их концентрацию тут - но и обычное население от этого никуда не делось.
  • 1
  • 0

671
вы не видите разницы между фужером шампанского "для раскрепощенности" и пузырем боярышника для коматозного состояния? ;)
Пузырь боярышника и полукоматозное состояние не считаются нормой на тех мероприятиях, которые послужили поводом к открытию данной темы. Собственно, такового мне там наблюдать и не приходилось. Максимум - вот та самая девушка, выпившая в один присест бутылку сухого вина и ощутившая от того некоторый дискомфорт, головокружение и т.п., но сознания не терявшая и на ходу не засыпавшая. Ну, ещё один парень, который нахерачился чем-то иным, и большую часть времени не мог делать ничего кроме как сидеть и плакать (но это тоже не считается нормой, хотя вроде и не катастрофа само по себе, если случай единичный - ну немножко перебрал человек, бывает).

Кстати, на новогодней вечеринке/оргии вопрос о сексе и сопутствующих активностях под веществами (включая алкоголь, разумеется) в разных степенях обдолбанности как-то раз немножко обсуждался на кухне, и какого-то однозначного вердикта так и не получилось, было признано, что вопрос неоднозначный и сложный.

...А с чисто физиологической точки зрения секс как форма физической активности, надо полагать, помогает быстрее сжечь алкоголь - и тем самым быстрее протрезветь и снизить вероятность/выраженность проявлений похмелья.

P.S. Кое-кто будет ржать, но на этой самой новогодней вечеринке под самый конец мероприятия я таки немножко поранил ногу об неустановленный объект. Точно не об батарею, т.к. там батареи были травмобезопасные! :)
  • 1
  • 0

672
Флуд / Re: Прочитал
« on: 08 January 2023, 14:01:36 »
всё равно не канары :)
всё равно не Кандры :)
  • 0
  • 0

673
для женщины точно, а для мужчины, если он не подонок - тоже. Воспользоваться беспомощностью/ неадекватом дамы - это такое, непорядочно.
А если дама как раз хотела потрахаться, ну и специально выпила для храбрости/раскрепощённости - а ей на этом основании вообще все откажут? Прям какой-то обидный облом получится.
  • 1
  • 0

674
можно нечаянно ноги порезать об батерею? :pop:
Можно нечаянно загнать сопли в среднее ухо, и тем самым вызвать отит. А то и напрямую давлением сморкания механически травмировать барабанные перепонки.
  • 0
  • 0

675
Секс-вечеринка и есть вписка. Вы когда-нибудь скажете наконец, где вы были?
Ну если в вашем понимании так - то вот на ней, значит, и был - секс-вечеринке==вписке. С некоторым заявленным преобладанием полиаморной идеологии.

P.S. Интересно, кто это так упорно минусует ваши посты (и ещё некоторых)? Есличо, это не я. Я вообще крайне редко кого-то минусую, только в каких-то из ряда вон выходящих вопиющих случаях - каковых в этой теме вроде и близко не было ни с чьей стороны, тьфу 3 раза.
  • 1
  • 0

Pages: 1 ... 43 44 [45] 46 47 ... 84