Show Posts

This section allows you to view all posts made by this member. Note that you can only see posts made in areas you currently have access to.


Messages - Toman

Pages: 1 ... 3 4 [5] 6 7 ... 84
61
...Заметим, что первыми из регионов РФ выполнили план по сбору подписей: Москва, Санкт-Петербург и Пермский край :)
  • 0
  • 0

62
Русский / Re: Консерва
« on: 18 January 2024, 23:15:40 »
Знакомый альпинист говорил, что консервы не используют, тяжелые.
В альпинизме и горном туризме - разумеется, у них и так и тяжестей хватает таскать - снаряжения всякого, и сложностей в передвижении даже с минимумом тяжестей. И даже в обычном пешеходном туризме сколько-нибудь серьёзного уровня тоже - желающих таскать на себе лишние десятки килограммов почти не осталось.
А вот всякие там автомобильный туризм, водный на маршрутах с минимумом обносов/волоков, где груз почти всё время едет на транспорте, просто однодневные пешие прогулки, в которых этих консервов и нужно только на один перекус посередине дня, порядка 0,25-0,5 кг на человека, не более - вполне приемлемо и удобно. Или там просто на даче где-нибудь, в экспедиционном лагере. Или просто в отдалённом населённом пункте, где нет магазинов с едой и холодильников/морозильников, но какой-то транспорт, позволяющий привезти еду не пешком на своём горбу, всё-таки есть.
  • 0
  • 0

63
Вы бы хоть немного повникали, кто и что делил в "экологических конфликтах".
Так и что же?
  • 0
  • 0

64
А северные башкиры говорят на татарском языке, а активист, по всей видимости, из южных. При этом каждая попытка провести разновидность "Тотального диктанта" на северной территории татарами вызывает очередное бурление южных башкир...
Вообще-то говоря, татарский язык в целом, но без башкирского - имхо, невалидная клада, как сказали бы кладисты из биологов. И откуда бы там взяться какой-то естественной границе, резко отделяющей, что вот тут диалект башкирский, а вот тут уже татарский. Масштаб отличий, скажем, мишарских говоров от литературного татарского (приблизительно равного среднему диалекту), в общем, сопоставим с масштабом отличий башкирского от того же среднего диалекта. Разница только в том, что мишарский считается "диалектом", и потому не имеет своей официальной письменности, литнормы, учебников, на нём нет книг, периодики и СМИ, нет преподавания и т.д. - а на башкирском всё это есть или по крайней мере ещё недавно было (из того, что пропало).
Этническое разграничение башкир от татар вроде основано совсем не на языковых факторах (изначально). А, в первую очередь, на родоплеменном факторе, всяких связанных с этим исторических статусных, сословных и прочих социальных штуках, и т.п. Но в XX-XXI веках, в условиях массовой урбанизации и всего с этим связанного, роль всего этого неминуемо падает. И сами собой возникают всякие неудобные вопросы...
  • 1
  • 0

65
Русский / Re: Консерва
« on: 18 January 2024, 22:26:12 »
Вообще поедание консервов это устаревающий навык, шаурма и бургер актуальнее.
В тех условиях, для которых консервы предназначены, заведений общепита не найдётся.
  • 0
  • 0

66
и потом лишнего веса и лечения
С лишним весом я борюсь как раз прямо сейчас. Килограммов 5 уже сбросил за полтора-два месяца.
  • 1
  • 0

67
Ну это если кто-то регулярно занимается выпечкой. По-моему сейчас в городах мало кто занимается, блины могут спечь раз в две недели, чаще готовое покупают.
Не далее как прошлой ночью выпекал бисквит для самодельного торта. Потратил на это 6 маленьких яиц категории C2 одного бренда (на этом просто кончилась упаковка - другие 4 яйца из десятка были использованы раньше: первые два тоже в выпечку в добавление к другой кончившейся на этом месте упаковке, ещё два сварены и съедены), плюс 3 яйца С1 другого бренда, из упаковки на 30 яиц (куплена позапрошлой ночью, по цене около 380 р., но это, блин, чуть ли не самый понтовый и дорогой бренд - я просто ехал поздно вечером, там в магазине оставалось 4 минуты до закрытия, из которых чуть не половина ушла на то, чтобы найти, где там вообще прилавок с яйцами - так что было ну вообще совсем не до изучения цен и вариантов, надо было хватать что попало и бежать на кассу, пока не закрылась - но другие бренды, менее понтовые, просто по законам жанра должны быть немножко подешевле).

Кстати, в этот раз существенного различия по цвету желтков не оказалось (в отличие от прошлой 30-яичной упаковки из Ашана и вышеупомянутой 10-яичной C2, между которыми эта разница цвета была просто разительная), а вот по цвету белков как раз большая разница: у этих мелких C2 белки выраженно мутные, непрозрачные, в отличие от большинства яиц, из которых я готовил обычно, а у новых из 30-штучной упаковки - обычные прозрачные.

Собственно, почему приходится осваивать изготовление самодельных тортов - да потому что на готовые торты вот цены реально задрали уже очень чувствительно - один торт теперь стоит почти 900 рублей. И это не определяется ценой яиц в отдельности, конечно. Кроме, может быть, момента совсем пиковых цен, когда 500 рублей за десяток вместо 100 или 120. Потому что если на один торт требуется, скажем, 10 яиц, то даже если яйца подорожали, скажем, с 90 до 150 за десяток, это только 60 рублей (это даже если считать, что производство закупает по розничным ценам, и по крайней мере что разница такая же, как в рознице), т.е. не объясняет подорожания торта с 500 или даже 600 до 900 рублей.

Самодельный торт, правда, тоже не очень дёшев. Точнее, чтобы его цена была конкурентоспособной, нужно за один раз выпекать и изготавливать в домашних условиях как минимум 3-4 торта - просто потому что размеры розничных упаковок скоропортящихся компонентов тортов таковы, что только так можно будет их использовать сразу. (Ну хотя понятно, что можно и компоненты временно хранить в морозилке). А чтобы изготавливать за раз 3-4, а то и более тортов - нужно иметь достаточно большой морозильник, чтобы их потом хранить. А у меня на съёмной квартире сейчас нет такого морозильника - только маленькая камера в холодильнике, куда может поместиться только один круглый торт, ну или м.б. два прямоугольных.
  • 0
  • 0

68
конечно, «не размером», поэтому яйца L всегда и везде примерно на 10% дороже яиц М? Ну да, ну да, стукнутая (с)
Как уже сказали выше, есть ещё куча различий между яйцами с разных производств. И по составу, и по цвету, и по тому, легче или труднее чистятся, и по проценту битых/треснутых/проломленных в упаковке, и т.д. - и это всё тоже может оправдывать разницу в цене. Ну если у какого-то бренда/производства хорошая репутация по сумме показателей, они могут себе позволить продавать по цене повыше, чем те, у кого репутация/показатели похуже.

При прочих равных, у одного и того же бренда - да, цена определяется размером. Пропорционально ли массе содержимого или нет, я пока не особо вникал, хотя вопрос интересный, конечно. Но не менее интересен и вопрос других параметров для выбора того, какого размера яйца выбирать для тех или иных применений. До недавних пор я вот почти всегда брал C0, недавно стал пробовать брать C1, а совсем недавно и C2. Но это вопрос не денег, а именно вот сравнительных качеств. Там есть целая куча разных мнений на этот счёт, и самих параметров несколько разных, и применения разные, и диетические цели у людей разные.
  • 0
  • 0

69
Но это чистый пиздёж, реально цены 150-170 рублей за десяток.
Да нет, цены примерно 120-130 за десяток и есть. Причём и полгода назад они были ненамного ниже (а до того я их особо и не знал, т.к. только с прошлых весны-лета начал их регулярно покупать), ну, где-то около 100, а до скачка примерно те же 120-130 и были, в результате постепенного подъёма цен на всё. Скачок-то цен был в разы, когда был прямо дефицит именно яиц и пустые полки в течение пары недель, что ли, там цена была больше 300-400 рублей за десяток. Но я этого почти не заметил, т.к. у меня как раз в тот момент в холодильнике был запас в виде 30-штучной упаковки, а когда он кончился, цены уже снизили до нынешнего уровня. Ваши 150-170 рублей - это, может быть, какие-то региональные особенности, из-за местной логистики, из-за расположения наиболее пострадавших производств и т.п.?
  • 0
  • 0

70
Никогда не воспринимал эти выкрики, как угрозу росским Украины, и не слышал, чтобы кто-то так воспринимал в Украине.
Не будучи, собственно, русским Украины, легко не воспринимать. А вот многие восприняли. В частности, в Крыму - что существенно облегчило Путину операцию с отъёмом Крыма, с точки зрения отношения местного населения к происходящему. И на Донбассе некоторая часть населения таки восприняла именно так, что не то что облегчило, а вообще позволило устроить там этот бардак.
  • 0
  • 0

71
Вы наивно считаете, что если бы крикунов-маргиналов забрали в полицию, то войны бы не было?  :) Несомненно Пу нашёл бы стопяццот других причин напасть, а местная вата радостно подхватила бы очередную хрѣнь про то, как «уничтожают всё русское».
Но самим-то зачем было так облегчать задачу пропагандонам, так подставляться на ровном месте? Что им даже не пришлось тогда (в 2014) чего-то выдумывать особо бредового вроде боевых комаров и т.п. в 2022. Комаров этих никто не видел, и мало кто всерьёз верит - а вот тех крикунов (а также и куда менее безобидные для участников, чем просто крики, уличные столкновения с насилием) видели все, их в т.ч. свои же украинские ТВ каналы показывали. Ну и вообще, безотносительно того, кто какой бред придумает или не придумает, ну некрасиво это звучит в цивилизованном обществе - угрожать насилием и смертью категории людей по национальному признаку, обычно такое под статьи УК даже попадает. Ну и с политической точки зрения это было чистейшее раскачивание лодки.
  • 1
  • 0

72
ті хто це кричали - так і залишилися опозиційними маргіналами хоч при пороху хоч при зелі
Однако ж, увы, этот мавр сделал своё дело. Облегчил одурманивание российского народа, а также и части украинцев. Вот что бы правоохранительным органам этих маргиналов в своё время в зародыше не похватать и не объяснить им сразу, что не надо такое кричать? Может, и войны бы не было теперь...
  • 0
  • 0

73
Сегодня же я впервые увидел, как птицы даже среди этих шипов умудрились сплести гнезда и живут там! Конкретнее речь о голубях.
Скорее всего, это только потому, что с установкой шипов недоработали, накосячили немножко в этом месте, или вот внезапно как-то тяп-ляп как придётся накидали поверх кабелей в кожухах - и птицы тут же нашли место без шипов или прямо на этих кабелях. Ну т.е. если бы всё было сделано как положено, очень вряд ли бы они там загнездиться или просто сесть. Всё-таки эти конструкции не совсем лохи же придумали.
  • 2
  • 0

74
Одна из особенностей Германии (или конкретно Баварии)
Всей Германии. Сам в своё время видел и фотографировал такие шипы на балках навесов на ж.д. станциях на севере Германии (неподалёку от Гёттингена, Харцских гор и т.д.), и это там практически повсюду, да.
  • 0
  • 0

75
Наука и техника / Re: Железные дороги
« on: 13 January 2024, 06:16:59 »
...Что же касается нынешней ситуации - некоторое время назад я встречал где-то в инете недавние (по крайней мере, уже периода полномасштабной войны) предложения о прокладке по территории Польши новой линии колеи 1520(1524)мм для соединения сетей Украины и Литвы (а значит, в принципе, через Литву - и Латвии, и Эстонии) в обход Беларуси...
Конечно, дело это, видимо, небыстрое в любом случае, и, ввиду непредсказуемости международной политической обстановки, трудно сказать, сохранится ли  настолько насущная необходимость в наличии такой линии к тому времени, когда и если она будет построена.
  • 0
  • 0

Pages: 1 ... 3 4 [5] 6 7 ... 84