Show Posts

This section allows you to view all posts made by this member. Note that you can only see posts made in areas you currently have access to.


Messages - Toman

Pages: 1 ... 31 32 [33] 34 35 ... 84
481
На последнем фото грач, вроде.
Чисто по форме (и клюва, и вообще по очертаниям в целом) на ворона похожа птица на втором фото. Остальные два - имхо, больше похожи на каких-то других птиц.
  • 0
  • 0

482
10 км от башен кремля -- это Войковская, Кузьминки, Терехово, Измайловский парк, северная окраина ботанического сада. Нихрена себе "почти центр". Разве что с учётом так называемой новой москы.
:+1:
В моём понимании центр Москвы - это то, что внутри Садового кольца. Т.е. около 2 км от Кремля. Ну, в более расширенном понимании, с учётом новых реалий (хотя и ощущается диковато) кое-как можно "почти центром" назвать примерно до ТТК. Но вот уже когда "центром" называют какую-нибудь Нагатинскую или Нагорную, тут я могу только ржать.
  • 1
  • 0

483
:+1: плюс Петю надо кормить, лечить, предоставить ночлег
Многие из уехавших или желавших уехать - квалифицированные специалисты в разных востребованных областях. Возможность развивать экономику принимающей страны. Если кто просто наворовал - будет жить на наворованные средства, как это делали наворовавшие россияне и в мирное время. Те, кто не готов себя обеспечивать за свой счёт, обычно не задумываются об эмиграции в Зап.Европу.
  • 0
  • 0

484

Это не способ уменьшить число мобилизованных. Петя уехал - вместо него пошёл Вася. В итоге в Украину идут те же самые триста тысяч. Украинцам легче, что их убивать идёт Вася, а не Петя?
Во-первых, не факт, что ресурс столь бесконечен, и что использовать его у власти получится столь же легко. У людей разный менталитет, разные реакции, и кто-то найдёт и другие способы избежать участия в войне, может быть, в т.ч. такие, которые недоступны (или просто не придут в голову) тому, кто выбрал способ свалить за границу. Во-вторых, и это даже важнее, как раз у самого желавшего уехать, чтобы не участвовать в войне, ситуация, когда его не пускают в ту или иную страну, куда он мог бы уехать, создаёт закономерное впечатление русофобии, и, как выразился Кац, "сажает в одну лодку с Путиным" в некоторой степени. Пусть он даже и по-прежнему не захочет воевать добровольно - но 1) может снизиться воля активно прятаться внутри страны или искать другие варианты за рубежом, 2) несколько дольше продлится относительная терпимость к режиму.
  • 2
  • 0

485
Умозрительничайте конкретнее, плз! Какой именно это будет способ?
Впустить (не создавать препятствий для въезда) в страну, в которую у не желающего воевать человека есть возможность уехать на то время, пока война не закончится. Да, конечно, в мире есть ещё сто других стран - но в них у данного человека, например, нет возможности уехать по разным причинам.

Чего? Это вы попробуйте под дулами хоть десятка автоматов заставить кого-то убивать против его воли!
Впрочем, лично вас я не знаю. Может, лично для вас и автомата не понадобилось бы. Может, лично вам вполне хватит хорошеньке дать по шее, и вы сразу помчитесь делать что сказано.
Подавляющее большинство армий с самых древних времён формировались и функционировали именно по такому принципу. И тут приходите вы, и начинаете утверждать, будто это невозможно. Увы, возможно. Если бы это было невозможно, войн бы вообще не было как класса, так сказать, если что.
Это как раз меньшинство тех, кого не получится заставить убивать никакими угрозами и насилием. Большинство - получится. Поэтому единственный надёжный способ избежать этого - не оказаться в том месте, где заставляют.
  • 0
  • 0

486
То, что у раба не было выбора, не делает его невинным. Я только об этом.
Да нет, выбор у него как раз есть. Он может либо согласиться воевать, либо отказаться. Но если он согласится, то со значительной долей вероятности он убьёт каких-то невиновных людей - например, если будет участвовать в захватнической войне. А если откажется, то будет сам невиновным (но, возможно, будет убит).
  • 0
  • 0

487
А вы? Я имею в виду убийство украинцев, которые точно в чужую страну с оружием не припёрлись.
Вообще-то говоря о систематическом убийстве ни в чём не виноватых людей, я украинцев к ним тоже отношу, разумеется. Вот смотрите, какой расклад: если некого россиянина силой (буквально силой - т.е. варианта "не приходить" у него не было) притащили на войну, то дальше либо ему дали некое оружие, которым он может поразить украинцев, и он его применяет - тогда гибнут ни в чём не виноватые люди в лице украинцев, защищающих свою страну (или гражданское население). Либо ему не дают такого оружия, которым он вообще мог бы кого-то убить, либо оружие дают, но он его не применяет в силу совести, после чего его убивают либо украинские вооружённые силы, либо "заградотряды" за отказ воевать. Тогда опять же гибнет ни в чём не виноватый человек - вот этот насильно притащенный на войну, который никого даже не пытался убивать, и на территории чужой страны оказался не по своей воле, буквально насильно. Итого, чисто логически в любом случае гибнут невиновные, других вариантов тут просто нет.
  • 0
  • 0

488
«Честные» — это те, кто пойдут на захватническую войну на стороне агрессора? Интересные у вас честные! ;D
Ну попробуйте не пойдите в наручниках и под дулом автомата. Честные - это кто не наворовал достаточно, чтобы спокойно уехать, например, в Грузию и жить там в качестве безработного на накопленные средства.
Можно ещё, например, отказаться воевать и быть расстрелянным каким-нибудь заградотрядом.
  • 0
  • 0

489
У сельджуков значительную часть войска составляли рабы гулямы и они убивали.
Если он (раб) будет воевать, то либо он кого-то убьёт, либо убьют его, либо то и другое. Если он откажется воевать, его тоже убьют. В любом случае кого-то убьют, значит. Так и что дальше - разве это хорошо? Допустим, у нас есть способ сделать так, чтобы какое-то количество из тех, кто мог попасть в такое рабство, в него не попали. Но мы этот способ не применим, мотивировав это тем, что для нас это потребует каких-то, пусть копеечных, но издержек.
  • 0
  • 0

490
Ну да. А что страшного, «если ещё сколько-то тысяч россиян возьмут в руки оружие» и удобрят собой украинские чернозёмы? Естественный отбор, сэр!
То есть вы в принципе не видите ничего плохого в систематическом убийстве ни в чём не виноватых людей? А отбор это не естественный. И происходит он в основном по имущественному признаку (то есть, читай, по беспринципности). Войну начали, если что, отдельные представители как раз богатых и беспринципных. А убивать будут как раз наоборот бедных и честных в основном.
  • 0
  • 0

491
Флуд / Re: Чудо
« on: 12 March 2023, 13:31:40 »
англичанка нагадила?
Кто гадил, неизвестно, но непосредственно привозили, как обычно считается, американцы. У них-то там тараканов всегда было достаточно.
  • 0
  • 0

492
Флуд / Re: Чудо
« on: 12 March 2023, 02:13:59 »
Не гневите Игу. Запомните: в российских домах тараканы водились только в лихих девяностых!
Ну как же только в девяностых, когда их в Москву аккурат к Олимпиаде-80 привезли, как известно!
  • 0
  • 0

493
Я наверно двусмысленно выразился. Я думал у нас зашла речь о популярных блогерах не от политики, мне стало интересно о чём там они обычно есть.
Да о разном. Об автомобилях, о музыке, о комп. играх, о путешествиях, о еде, о краеведении, о рыбалке, о даче, строительстве и ремонте, и т.д. и т.п.
  • 0
  • 0

494
Не, столько еще не пленили.
Это военных столько не пленили. Так РФ удерживает ещё и гражданских (захваченных в начале войны на оккупированных территориях), которые пленными не считаются. Некоторых прямо реально насильно, других как бы вроде насильно не удерживают, но зачем-то сделали так, чтобы выбраться из тех мест, куда их засунули и, в частности, выехать за границу, они могли только приложив кучу усилий, затрат и применив специальные знания, которых у многих нет. Выехать за границу вот этой категории захваченных, которых насильно как бы не удерживают, но как уехать, непонятно, помогали и помогают целые системы волонтёров - кто деньгами, кто транспортом, кто информацией, кто психологической поддержкой и т.д.
  • 1
  • 0

495
Да, у меня несколько лет стул вот точно так же стоял на досках, пока не сломался под моим весом. Тоже две доски вдоль, одна под левыми ножками, другая под правыми. Очень неудобно было. Но это я сам так решил, чтоб не повредить плиточный пол.

А опасения насчёт протирания ковролина, вообще говоря, не беспочвенны. Сейчас вот живу в съёмной квартире, так там лежит старый изношенный и грязный ковролин, и он перед компьютерным/письменным столом в одном месте протёрт насквозь кем-то из предыдущих жильцов. Ну, из-за того, что ковролин и так убитый, а под ним паркет тоже не ахти, я особо и не парюсь сейчас, и ничего под стул не подкладываю.

Но для удобства пользования всё же было бы лучше поставить стулья на какую-то постоянно прикрученную к ним конструкцию, с которой стул физически не может соскользнуть, и соотв. чтоб не надо было постоянно поправлять всю конструкцию.
  • 0
  • 0

Pages: 1 ... 31 32 [33] 34 35 ... 84