Show Posts

This section allows you to view all posts made by this member. Note that you can only see posts made in areas you currently have access to.


Messages - Toman

Pages: 1 2 3 [4] 5 6 ... 84
46
cetsalcoatle / Re: Džast for fan
« on: 06 February 2024, 02:13:50 »
Мне не нравятся гачеки и ассиметрия č и dž. :what?
Можно использовать букву ʒ и больше скандинавских элементов, например кружок.
У меня, собственно, из соображений симметрии давным-давно есть предложение использовать вообще для разных языков (в т.ч. славянских и балтийских, где гачеки уже есть, для транскрипции грузинского и т.д.) буквы ʒ и ǯ в значении "дз" и "дж" соответственно - и тогда всё становится действительно симметрично.
  • 0
  • 0

47
Томан, не ешьте рогачёвскую сгущёнку, будете толстым — девушки любить не будут. Скармливайте эту сгущёнку девушкам, тогда они вас полюбят :)
У меня оно несколько не так работает. Я могу жрать сгущёнку, тортики и прочие сладости, и не толстеть, и даже худеть при этом (просто надо знать меру количественно). А вот когда приходится жрать то, что навязывают родители - мясо там всякое, картошка, хлеб, макароны и т.п. не шибко вкусное обжиралово - вот на этом толстею реально. Потому что оно и голод плохо утоляет (а в результате, мало того, что порции огромные, всё равно приходится сверх этого всё равно жрать ещё что-то), и одновременно ещё отправляет часами валяться кверху пузом вместо какой бы то ни было физической активности.

А что касается девушек - то одна девушка мне где-то в начале декабря практически прямо приказала худеть. Ну и где-то около 6 кг я с тех пор сбросил - хотя процесс сильно тормозился новогодними праздниками с пребыванием в гостях у родителей, а потом ещё примерно 10-дневным пребыванием опять у них в гостях.
  • 0
  • 0

48
Кажется, из этих трёх пробовал только рогачёвскую. Собственно, в основном именно её и беру, когда есть возможность. И среди знакомых есть фанаты этой сгущёнки. Хотя некоторые российские приличные марки существуют и, как правило, значительно дешевле, но их надо знать и они не везде и не всегда встречаются, а большинство российских марок, которые стоят на полках большинства магазинов, увы, фиговые. Потому ценители и предпочитают рогачёвскую.
  • 0
  • 0

49
Разговоры о всяком / Re: Всякий юмор
« on: 30 January 2024, 20:48:03 »
Шестицветные — да. Так что я бы работникам ж/д и метро посоветовал поднапрячься.
В нашей стране в светофорах применяется только 5 цветов, из которых, к тому же, один - белый. Вряд ли хоть где-то в мире есть система светофорной сигнализации, где различались бы жёлтый и оранжевый цвета как нечто отдельное и семантически разное.
  • 0
  • 0

50
Но говорят что сильно сухой воздух для самого человека не особо полезен, не только для плесени. Не зря же есть увлажнители воздуха.
А сильно сухой и не нужен. Оптимальным для человека, равно как и для мебели, музыкальных инструментов, хранения пищевых продуктов, и многого другого, считается влажность около 50%. Ну, этак от 40 до 60% годится. Если при такой влажности вся поверхность стен и пола имеет примерно ту же температуру, что и в целом в комнате, плесени не будет. Проблемы обычно возникают от того, что из-за недостаточной теплоизоляции или местных повреждений оной, или из-за косяков планировки, не парированных теплоизоляцией или размещением отопительных приборов, некоторые стены или участки стен оказываются сильно холоднее помещения в целом. И вот там стена начинает постоянно отмокать, и появляется плесень. Если ничего невозможно сделать с теплоизоляцией стены снаружи, и невозможно поставить прибор отопления прямо у проблемной стены, то остаётся только постараться изолировать этот участок наглухо, чтобы не воняло и не летело, и как-то теплоизолировать изнутри, чтобы на новой поверхности тоже не выросла новая плесень.
  • 0
  • 0

51
А для тех, у кого регулировочных кранов нет, нужно использовать тот метод, который упоминался И.Г. в "Половых вопросах" (емнип) - теплоизолировать саму батарею от помещения по возможности. Это и сэкономит тепло для тех, кому оно нужнее (м.б. кто-то в соседних квартирах мёрзнет в то же самое время), и избавит от жары. Можно хоть целый стационарный теплоизолирующий кожух соорудить с какими-нибудь регулируемыми жалюзями, если кому эта проблема реально актуальна, а краны ставить и менять батареи не хочется (или просто невозможно посреди отопительного сезона).
  • 0
  • 0

52
Так и само советское центральное отопление, которое управляется непонятно кем и как из котельной и которое нельзя отключить из квартиры а даже если и отключил то всё равно платишь за него по полной стоимости - это разве здоровая идея?
Ну вот у нас отключить из квартиры можно. Это только в хрущебрежневках в оригинальной конфигурации нельзя. Что же касается оплаты - то в принципе ставят и теплосчётчики. Но с теплосчётчиками в многоквартирных домах меня очень смущает тот момент, что имеются очень большие перетоки тепла между соседними квартирами, если там разная температура. И тогда будет получаться, что кто-то будет платить за отопление соседей. И в итоге, если всем поставить счётчики, начнётся борьба соседей, закручивающих батареи, чтобы не платить за всех соседей вокруг, и в итоге всё сами себе закрутят батареи и будут мёрзнуть при +5 в квартирах. По этой причине идея теплосчётчиков в многоквартирных домах мне принципиально не нравится.
  • 0
  • 0

53
Летом нормальная, в а/м это всегда так (если климат-контроль не включён в режим "economy"), чтобы подсушивать воздух, поступающий в салон. При низких температурах компрессор кондиционера отключается.
Про автомобили и прочий транспорт как раз я только что написал сам как раз. Но то в транспорте. Для жилищ это ненормально, там и сами кондиционеры и системы проветривания другие, и другие требования по влажности. Такая сухость, которая вынужденно необходима в транспорте по вышеуказанным мной причинам, для жилища нежелательна, т.к. не полезна для здоровья. В транспорте просто приходится терпеть, пока едешь там сравнительно короткое время.
  • 0
  • 0

54
По сути, что в общественном транспорте, что в квартирах имеем одну и ту же ситуацию: теплой зимой отопление работает и создаёт абсолютно нездоровый климат с жарой и духотой а в сильный мороз оно ломается, выходит из строя, не справляется с нагрузкой и тп и приходится принимать дополнительные меры.
Ну вот у нас в родительской квартире как раз наоборот, в оттепель слишком холодно, а в морозы жарковато (и, соответственно, избыточно сухо к тому же). И в общественном транспорте тоже бывает по-разному - не везде устраивают жарищу, в которой невозможно не вспотеть с ног до головы, хотя такая тенденция и есть (но это вообще не технический вопрос - там какую температуру устанавливают, такую автоматика и держит, и все вопросы к тем, кто такую жарищу устанавливает). Кстати, вот в ОТ как раз некоторая выраженная прямая зависимость температуры в салоне от наружной - это неплохой вариант. Ну т.е. если на улице ноль, то держать, допустим, +20 градусов внутри, а если на улице -10, то держать внутри +15, а если на улице -20, то держать +10 и т.д. Потому что, во-первых, чем холоднее на улице, тем теплее одеты люди, и тем холоднее должно быть в салоне, чтобы не было жарко в состоянии покоя. Во-вторых, даже в оттепель всё же необходимо топить, чтобы снизить влажность и сохранность простудных вирусов в салоне, и тем самым уменьшить передачу ОРВИ в общественном транспорте. (А при плюсовых температурах - уже начинать сушить воздух кондеем, даже если это будет требовать потом подогревать его отоплением - в отличие от домов, для транспорта это вполне разумное и осмысленное сочетание - и для снижения передачи ОРВИ, и для исключения запотевания окон (особенно важно в легковушках, например) ).
  • 0
  • 0

55
В старых домах кранов либо нет, либо они закрашены намертво.
В старых-то как раз почти всегда есть. Нет кранов обычно во всяких хрущебрежневках с однотрубной системой отопления и т.п., где штатные батареи являются наглухо вваренным куском стояка с оребрением. У нас на Таганке (в родительской квартире) изначально были старые, нерабочие закисшие краны при чугунных батареях и двухтрубной системе отопления, но мы те краны ещё где-то в 90-х поменяли на современные шаровые. А потом уже в 2010-2013 поменяли и сами батареи на современные (хотя необходимости в этом, объективно, никакой не было - те чугунные батареи 1950-х были в хорошем состоянии), и вместе с ними снова поменяли краны (опять же, краны были в хорошем состоянии - просто было нужно поставить краны с другим подсоединением для удобства монтажа батарей - "американки") - увы, новые краны туже закрываются и имеют неудобные для этого ручки. Однако, плавно регулировать ими (шаровыми кранами, в отличие от тех старых советских вентилей) практически невозможно. Я хотел поставить краны плавной регулировки с термостатами - но сантехники почему-то отговорили. Жалею, что повелись на это. Надо было ставить эти термостаты и батареи полной длины (такой же, как оригинальные чугунные, а не укороченные, процентов на 70 оригинальной длины). Дело в том, что у нас тут в квартире во время оттепелей типично наступает дубак, т.к. отопление уменьшают до минимума, а нам как раз в окна дует со всей дури. А в морозы, наоборот, жарко. Это можно было бы парировать батареями избыточной мощности, которые были бы почти всё время задавлены термостатами, кроме вот этих оттепелей с дубаком.

А вот в панельном доме примерно 1968 года, где мы с родителями жили до моего школьного возраста - там были вот эти принципиально нерегулируемые батареи в виде оребрённой трубы без всяких кранов. То же самое и в брежневке, где сейчас снимаю квартиру. На стояках некоторых других квартир там как раз недавно был какой-то гемор с неработающим отоплением, и там вешали на входе объявы, чтоб все долбоклюи, которые поставили краны в странные места и делают ими странное, открыли эти краны. И как-то днём вырубали отопление и у нас, пытаясь разобраться с тем стояком.
Вообще говоря, даже в однотрубной системе регулировка возможна, если установлен неотключаемый обход батареи. Там скорее проблема, что отопление иногда может оказаться недостаточным при наличии такого обхода - но это зависит от направления и др. параметров циркуляции и т.п. особенностей.
  • 0
  • 0

56
https://dantex.ru/articles/mozhno-li-vklyuchat-konditsioner-zimoy-obogrev-i-okhlazhdenie-pri-nizkikh-temperaturakh/
Они хотят сказать, что если трубка слива воды выведена на улицу, то зимой она перемёрзнет, и внутренний блок зальёт водой?

Но в общем и целом, конечно, идея довольно нездоровая - гонять кондиционер против включённого отопления...
  • 0
  • 0

57
Единоросс Султан Хамзаев призвал Роскомнадзор запретить термин «лежачий полицейский», потому что он «оскорбляет полицейских, является провокационным и неправомерным».
Такого термина и так не было. Чисто просторечное слово.
  • 0
  • 0

58
Да нет, код страницы прекрасно скачивается, просто сайт делали какие-то рукожопы.
Если увидите во вкладке (табе браузера) «Надеждин 2024», просто нажмите Ctrl+U.
Нет, у меня сегодня (сейчас) не открывается вообще. Когда сайт отвечал, то всё нормально открывалось. Сейчас просто не отвечает.
  • 0
  • 0

59
У меня три загранпаспорта, имя-фамилия ни разу не повторилась. :)
У меня, кажется, тоже. В первом была ещё "французоподобная" транскрипция, во втором "англоподобная" (похожая на привычный народный транслит), в третьем вот этот нынешний вариант.
  • 0
  • 0

60
Подписей за кого?
За Надеждина вроде Москва, Питер и Нск.
Да, за Надеждина, конечно - о ком ещё имеет смысл говорить вообще? Вчера утром расклад был вроде как раз таким, как я выше написал.
  • 0
  • 0

Pages: 1 2 3 [4] 5 6 ... 84