Show Posts

This section allows you to view all posts made by this member. Note that you can only see posts made in areas you currently have access to.


Messages - Toman

Pages: 1 2 [3] 4 5 ... 84
31
Купил как-то в Киргизии нечто, по этикетке похожее на сгущенку. Оказалось растительный продукт а-ля сгущенное молоко, как раз производства Ични. Но вот гады, мимикрируют - я даже не посмотрел, взял просто по этикетке. В России такого не видел, кстати.
В России куча таких продуктов, где на этикетке написано "Сгущенка" (и практически всегда мимикрирующая по общему облику этикетка) - и если там такая надпись, то это именно такая вот имитация из растительных жиров и прочих имитационных компонентов. На настоящей сгущёнке должно быть написано строго "Сгущенное молоко", т.к. хотя бы в теории за растительную имитацию под названием "молоко" должны карать. Другой вопрос, что некоторые производители и тут, возможно, частично разбодяживают - но, во всяком случае, только частично.
  • 0
  • 0

32
Спокойно. :) Торт != наличие коржа, это был молочный торт с кусочками фруктого желе, его заливали в форму и он застывал, так что всё норм. ;)
В тортах с коржом также может использоваться сгущёнка для крема, например.
  • 0
  • 0

33
Ещё 60 лет назад была разработана технология добавления лактазы.
Так на что я и намекал. Из-за чего и нет технической возможности избежать завышения сладости. И, кстати, существует ещё отдельная непереносимость галактозы, с гораздо более тяжёлыми последствиями в случае употребления оной, т.к. в отличие от лактозы, с которой все проблемы происходят в кишечнике, галактоза сразу всасывается в кровь, и проблемы у страдающих непереносимостью происходят во внутренней среде организма повсюду, системно.
  • 0
  • 0

34
Чего, бля⁈
С каких пор в рецептах не просто «молоко — 0,5 л», а какие-то "восстановленное" и "выпаренное"⁈
Или это рецепт для заводского производства?
Если нам в торте нужно энное количество сухого вещества молока, но категорически не нужно такое количество воды, которым оно сопровождается в натуральном молоке, например.
  • 0
  • 0

35
Почему разные источники по-разному обозначают границы десятилетий - то в 0-9 годах, то в 1-10???
Я лично предпочитаю первый вариант, ибо если мы говорим "90-е годы", то первым из них с математической точки зрения должен подразумеваться именно 1990-й, а последним - 1999-й, но никак не 2000-й.
Пусть даже с исторической точки зрения наша эра началась в первом году, а не в нулевом, и XXI век начался в 2001-м году.

Просто понятия "90-е годы" и "десятое десятилетие [двадцатого] столетия" - это разные понятия, которым и положено иметь разные границы, просто по определению. 90-е годы - это те годы, в номере которых стоит девятка на второй справа позиции и соотв. в числительном присутствует слово "девяносто". А десятое десятилетие какого-то столетия - это последние 10 лет этого столетия (а следующее столетие начинается ??01 годом, естественно - а значит, ??00 год является последним годом другого столетия и, соответственно, и последним годом его последнего десятилетия). И просто надо не путать, к какому понятию какие границы относятся.

Точно так же и, допустим, "1600-е годы" и 17-й век - это разные интервалы с границами, так же отличающимися на год.
  • 0
  • 0

36
Вообще безлактозные продукты отличаются по вкусу от обычных молочных, сахароза более сладкая и это немного чувствуется.
Если бы это была сахароза - то её можно было бы добавлять просто меньше, чтобы результат не был более сладким. Но нет, такой возможности нет.
  • 0
  • 0

37
Если удалить лактозу, вкус будет ненатуральный.
А как вы себе представляете технологию удаления лактозы без удаления всего остального?
  • 0
  • 0

38
Компьютеры и интернет / Re: Google vs Яндекс
« on: 27 February 2024, 00:19:59 »
а у Яндекса с недавних пор вообще невозможно зайти в почту с главной страницы Дзена
...Уже который там год Дзен не имеет никакого отношения к Яндексу, т.к. давным-давно продан совершенно другой конторе - а кто-то почему-то ожидает наличия там ссылок на почту и другие сервисы Яндекса... Другой вопрос, что в силу вот этого идиотского казуса у Яндекса просто не стало, собственно, главной страницы, а остались только страницы отдельных сервисов.
  • 0
  • 0

39
Наука и техника / Re: Железные дороги
« on: 24 February 2024, 03:40:17 »
На Rail Baltic будет стандартная европейская колея.
До Каунаса уже есть - в виде пути европейской (стандартной) колеи, расположенного по соседству вдоль пути широкой (пятифутовой) колеи, что можно видеть на карте по ссылке из верхнего сообщения. А также на Ютюбе можно видеть видео от литовских любителей ж.д. с грузовыми поездами европейской колеи.
  • 0
  • 0

40
Наука и техника / Re: Железные дороги
« on: 24 February 2024, 03:31:54 »
Вроде ж наоборот строят узкоколейку в страны Балтии.
Одно другому не мешает. (И да, называть стандартную колею узкой - как-то странно: узкими по определению считаются колеи уже стандартной). И странам Балтии неплохо иметь прямую ж.д. связь со всей западноевропейской сетью, и Украине - связь своей ж.д. сети с балтийскими портами и вообще странами Балтии в обход Беларуси и России.
  • 1
  • 0

41
По статистике (за 2009 г.) взятки инспекторам давали всё те же 74% водителей в среднем по РФ, в Мск и СПб больше — 85%.
https://news.drom.ru/13291.html
За прошлые годы, видимо - ещё с советских времён и 90-х. Я-то начал водить механический транспорт только в 2005, автомобиль в 2006. И как-то вот ни разу не видел никаких намёков на взятки со стороны гаишников. Ну, уже во второй половине нулевых, и чем дальше, тем больше, это очень стрёмный процесс как для самих гаишников, так и для водителя - это ж почти наверняка под уголовку влететь. Правда, конечно, тут надо оговориться, что я никогда не ездил на автомобиле или мотоцикле на юга. Может быть, южнее не знаю чего там - может, Воронежа, а может, и Тулы с Рязанью - всё сильно меняется, и там гаишники и сейчас массово берут взятки? Такая информация о югах, конечно, есть - ну, юга они и есть юга, что с них взять. А в наших краях если/когда гаишники беспределят или докапываются - то их интересует какой-нибудь вонючий план по протоколам, а не взятки. Ради плана и пешеходов ловят по беспределу за переход в якобы неположенном месте, когда никакого "положенного" (обозначенного перехода) в этом месте не существует в природе. Наиболее активно пешеходов ловят из засады в конце года - ноябрь-декабрь, когда этот вонючий план подгорать начинает. Ещё могут на дорогах людей с наркотой пытаться ловить. Таксистов очень часто тормозят, не знаю, с чем там именно к ним докапываются.
Нет, взятки гаишники берут во всех регионах - но это в основном на другом уровне, и через специальных людей по специально установленным относительно безопасным для сторон каналам. Не те, которые на дорогах кого-то ловят.
  • 0
  • 0

42
Помнится, ещё на ЛФ Юмиса 2..2,5 года назад крепко бомбануло на эту тему. Мне как раз пришлось целый вечер и ночь, вместо того чтоб спать, заниматься прочёсыванием ЛФ на предмет того, где и сколько он на эту тему высказывался. Это оказалось не так просто, т.к. было раскидано во времени и по нескольким разным темам, оказывается. Мне было нужно примерно понять, от чего же именно и в каких количествах его так бомбануло - какие были, так сказать, объективные данные. Пока так и не понял.
Ну и было бы наивно ожидать, что бомбанёт на всю страну только его одного, и что никто из бомбанувших россиян не стуканёт рано или поздно, в свете существующих ныне в РФ законов.
  • 0
  • 0

43
Разумеется, второй вариант :)
Точнее, нечто неопределённо-промежуточное :)
  • 0
  • 0

44
В каких терминах?
«Похудеешь — дам!» или «Не похудеешь — не дам!»?
Разумеется, второй вариант :)
  • 0
  • 0

45
cetsalcoatle / Re: Džast for fan
« on: 06 February 2024, 02:24:46 »
Немного сайнс фикшн:
И пришли Кирилл и Мефодий в землю Британскую..

Ай ҫиңк ит ўуд би ън интерестиң дрил ту криейт ъ фонетик спелиң фор инглиш. Дефинитли ин ҙис кейс ит лукс ъ бит ўиърд.
Бат Ай ҫот ўат ит куд хэв лукт лайк иф ит ўуд  хэв хэд олмоуст ъ комплитли фонетикл спелiң реземблиң ўан ъв ҙъ скэндинейвиън леиңгўиђиз.
Бай ҙъ ўей эз йу куд нъутис ай бароўд дайгрэф "ай" фром дач энд чейнђд итс миниң
А я ещё где-то в конце нулевых во время аспирантских занятий по английскому в институте, где работал тогда, делал и юзал для себя в этих занятиях очень похожую "татаро-башкиро-якутообразную" кириллическую транскрипцию английского. Только немножко ещё более нарочитую. Например, там юзались тюркские дополнительные гласные буквы, и сдвоенные гласные для долгих, шва записывалась буквой "ы", использвалась буква җ в значении "дж". Также там я использовал и букву ў в таком же значении, как тут у вас. Но ещё там у меня был некий совсем изврат в виде буквы ӂ вместо "р" - ну, может, это и немножко перебор.
  • 0
  • 0

Pages: 1 2 [3] 4 5 ... 84