Show Posts

This section allows you to view all posts made by this member. Note that you can only see posts made in areas you currently have access to.


Messages - Toman

Pages: 1 [2] 3 4 ... 84
16
На современных трамваях есть передатчик, по сигналу которого приёмник на стрелке даёт команду на переключение.
Но такие стрелки в России и, в частности, в Москве - пока очень редки, в Москве есть всего несколько штук таких радиоуправляемых. Подавляющее большинство управляется старой релейной схемой от контактов на контактном проводе, замыкаемых токоприёмником трамвая. (В изначальной оригинальной системе никакой релейной схемы не было, силовые катушки привода стрелки была подключена напрямую к этим контактам - но потом перешли на релейную схему, которая не дёргает стрелку в положение "по умолчанию" после каждого прошедшего трамвая, как было в оригинальной системе).
  • 0
  • 0

17
Авокадо стоит в районе 100 р/штука, чего там позволять.
Ну как чего позволять... На этом бутерброде весь дневной рацион и закончится, в таком случае.
  • 1
  • 0

18
Некоторые иноагенты говорят что в РФ уже почти собрались пускать по Москве трамваи с водителем-роботом но при этом в этих травмаях присутствует необходимость в человеке, который выходит и ломиком стрелки на перекрёстке переводит так как промышленность не может освоить производство автоматических стрелок...
Тут не в промышленности дело. При наших технологиях уборки снега - то бишь, солевых реагентах и тотальном говнище - никакое приличное устройство в автодорожном полотне не сможет работать надёжно.
  • 0
  • 0

19
а вот явка видна невооруженным взглядом любому прохожему. Трудно утверждать, что проголосовало 70% если на участок пришло только 5 пенсионеров :negozhe:
Так явка сама по себе никому не нужна вообще-то. Типа пришли вот те, кому не пофиг было, проголосовали - а кому пофиг, так и фиг с ними, раз им пофиг, логично же! И совершенно легитимно:как бы за тех, кому было пофиг, решили те, кому не пофиг - всё честно как бы. А вот чем больше реальных оппозиционных голосов - тем больше власти придётся палиться/нервировать народ, пытаясь это парировать, так или иначе. Что будет создавать менее выгодный и более стрёмный фон для всякого рода непопулярных решений после выборов.
  • 0
  • 0

20
Ну, это обычное явление. Можно подтираться газетой с портретом Джугашвили за неимением другого материала, можно питаться с подножного корма в СНТ (это следующий этап), но говорить, что живёшь в самой прекрасной стране — это святое, а в Америке негров линчуют.
Меня вот, например, беспокоят вопросы охраны окружающей среды (и, соотв. в т.ч. экономии энергоресурсов любого вида) по всей планете, независимо от списка государств и пролегания их границ на местности. Поэтому если в какой-то другой стране делают что-то на мой взгляд стрёмное и неправильное, меня это беспокоит. И уж особенно если это страны из числа мировых законодателей мод.
  • 0
  • 0

21
Это всё голимый понт, т.к. для производства экологичного водорода на ТЭС сжигают совсем не экологичные вещи. :what?
Вообще если есть что сжигать на ТЭС, то водород дешевле всего получать прямо из этих вещей. Но только в этом нет никакого смысла с точки зрения снижения выбросов углекислоты. Есть т.н. возобновляемые источники энергии - но они тоже не являются полностью экологически чистыми, мягко говоря, и они ограничены. Также плохо с экологичностью и у аккумуляторов. Поэтому (а также по причине неэкологичности автомобильного транспорта как такового: шины, асфальт, соль, тормозные колодки, грязь, вот это вот всё) в комплекте с переходом на возобновляемые источники и на электротранспорт нужно ещё переходить с автомобильного транспорта на рельсовый, с максимальным оборудованием магистральных линий контактной сетью. А вот об этом все эти электромобильные дурики почему-то не говорят - хотя это гораздо более актуальная и перспективная тема, даже если пока на ДВС, чем эти их аккумуляторные электромобильчики.
  • 0
  • 0

22
посли тошнотворного си плюс плюс от Бейсика веяло доброй душевной простотой
А что показалось тошнотворным в C++? Классы и прочие собственно плюсовые ООПшные дела, шаблоны и т.д. - или собственно сишная основа? Имхо, вот как раз Си (без плюсов, но в современной версии) - один из лучших (по причине как раз простоты и логичности) языков для начального обучения. Наряду с классическим Бейсиком, впрочем.
  • 0
  • 0

23
Легко и просто -- это про Python, а бейсик во всех его вариациях -- простое УГ.
Вот не соглашусь. Классический бейсик - без всех эти турбо, Q, вижуал и иже с ними - действительно легко и просто (но, увы, возможности слишком ограничены). А  Python, несмотря на полноту возможностей, простотой синтаксиса точно не блещет. Это некий перегиб в другую сторону - чрезмерной сложности по меркам тех задач, для которых его многие агрессивно позиционируют - вспомогательно-скриптовых и, в особенности, начального обучения. Для начального обучения это соврешенно точно слишком сложный язык. Как вспомогательно-скриптовой - м.б. и сойдёт, но, опять же, только для тех, кому по долгу службы приходится такие скрипты писать буквально каждый день в большом количестве, и по большей части одноразовые - где хорошо прокатит возможность экономить на числе символов текста, в т.ч. ценой трудночитаемого кода. Для казуальных скриптописателей, которым что-то такое приходится писать раз в год-полгода или реже, имхо, это явно не тот язык, который было бы экономично учить и постоянно держать в голове ради этого.
  • 0
  • 0

24
ви це зрозуміли
але на жаль більшість громадян рф не розуміють цього
той же пітоненко  - хоча за його словами у нього теж є українське коріння
Среди моих знакомых и коллег наиболее воинственно настроенные ватники - как раз украинского происхождения. Вероятно, есть такая тенденция. Возможно, потому что с одной стороны принимали близко к сердцу некие политические внутриукраинские тёрки мирного времени, с другой, находясь в России и под влиянием здешней пропаганды, совершенно неверно понимали их суть, и с третьей, блин, до сих пор не осознали, что такое война, что это не понарошку и не игрушки, а полнейший кошмар. Но это далеко не большинство россиян. Таких воинственных - небольшое меньшинство, и в основном это представители старшего поколения. Большинство гораздо адекватнее, пребывают в ужасе от происходящего - но прям щас резко вставать и идти под дубинки, а то и под огонь пулемётов не готовы.
  • 2
  • 0

25
и что делать с этим «моральным правом», на хлеб намазывать? :candy: любое участие в этом цирке легитимизирует действо
Неучастие, в наших реалиях, тоже легитимизирует, внезапно. Только в комплекте с де-факто поддержкой того результата, который будет объявлен, т.е. поддержкой действующей власти.
Это, может, в какой-то стране, где в норме явка за 95%, массовое неучастие может быть каким-то этаким протестным политическим жестом. А у нас это ни разу не протестное, а просто пассивная поддержка действующей власти. Поэтому варианта, который не легитимизирует, для нас, россиян, тут просто нет.
А в то же время тех, кто действо делегитимизирует, и так хватит. И вот пускай им посильней придётся потужиться - посильней делегитимизируют, соответственно.
  • 1
  • 0

26
Сабж. Я тут всякие интересные каляки размещаю, подпись чуть ли не каждый день меняю, а в ответ - полный игнор.
А потому что (в том числе) неохота что-то писать в том разделе, где вероятнее всего ответ будет потёрт.
  • 0
  • 0

27
Как раз сегодня узнал о новостях из Грузии. Там собираются принимать закон о запрете ЛГБТ-пропаганды  :o Множество российских эмигрантов в шоке и размышляют, куда бежать теперь.
  • 0
  • 0

28
В некоторые страны Аравийского полуострова запрещено въезжать с паспортами , внесенный пол владельцев которых отличен от M и F
А если вообще никакой не внесён?
  • 0
  • 0

29
Как раз молодёжь тут и может пойти попробовать ради интереса проголосовать, и одного раза будет достаточно чтобы понять бессмысленность процедуры в силу железобетонной детерминированности результатов — второй раз выставлять себя дураком людям уже не хочется, и они отмахиваются когда им говоришь о выборах.
Смысл процедуры не в том, чтоб повлиять на официальные результаты, а в том, что у тех, кто не участвовал, нет морального права что-то требовать (например, того же честного подсчёта голосов, за неимением, собственно, этих голосов), а у тех, кто участвовал - есть.
  • 0
  • 0

30
Томан, я не сомневаюсь что вы худеете на тортиках но неужели они лучше утоляют голод чем условное мясо с картохой? Имхо тортиков надо реально много сожрать чтобы наесться и тут уже будет явное превышение нормы по калориям.
Вот да, именно так. Они, тортики, лучше утоляют голод. Мясо с картохой очень эффективно набивает желудок до невозможности съесть что-то ещё, а также невозможности нормально передвигаться, выполнять какие-то подвижные работы, заниматься физкультурой, а порой даже и хотя бы сидеть (т.е. заставляет валяться на боку или кверху пузом, подобно обожравшемуся коту). Т.е. в комплекте с некоторым количеством питательных веществ и калорий они накидывают по крайней мере несколько часов гарантированной гиподинамии (а с учётом ограничений реального суточного режима дня, это может быть гиподинамия на весь день, если оказалась сорвана, например, прогулка в то единственное время суток, когда она была возможна). А вот углеводов, необходимых для умственной и физической активности и бодрости, они дают сравнительно мало и, главное, медленно - в результате жрать продолжает хотеться (просто жрать становится на время невозможно, пока желудок заполнен до отказа). У меня ещё где-то в 2020 году, кажется, была история, как я ходил пешком покупать маме смартфон, и страдал одновременно от переполненного всякой такой тяжёлой едой желудка и кишечника, и от голода, от которого почти подкашивались ноги. Потому что примерно неделю провёл у родителей и питался тем, чем питаются они, т.е. вот этой самой традиционной совковой тяжёлой пищей.

Поэтому, грубо говоря, у меня альтернатива выглядит не как "мясо с картохой" или "тортик". А как либо 1) мясо с картохой + отсутствие физической активности + на ночь всё равно тортик, либо 2) тортик + прогулка. Очевидно, что калорий и жира в первом случае будет гораздо больше, чем во втором.
  • 0
  • 1

Pages: 1 [2] 3 4 ... 84