Show Posts

This section allows you to view all posts made by this member. Note that you can only see posts made in areas you currently have access to.


Messages - Toman

Pages: [1] 2 3 ... 84
1
Скорее всего второе. Страна развито́го пох**зма.
Сделана она была нормально. А вот кто и когда отключил - это уже другой вопрос.
  • 0
  • 0

2
У меня скорее вопрос по Кацу: вам не блевотно его слушать? :q( Ему задают вполне конкретный вопрос: люди голосовали за давалкина как антивоенного кандидата, а он теперь зигует - как же так? Кац начинает переходить на личности, спрашивая за кого голосовала журналистка (какое это вообше имеет отношение к вопросу?), потом наезжает на канал в целом, что «замыливают» антивоенный мессидж россиян и т.д. Где ответ на заданный вопрос, учитывая, что сам Кац агитировал за давалкина голосовать?
Внезапно, когда Кац агитировал за него голосовать, он всё это прямо говорил. И что ничего хорошего в Даванкове на самом деле нет, разумеется, что это человек из системы, голосовал за всю бяку, и что после выборов практически наверняка зиганёт. Всё это было прямо сказано в ходе той агитации, чтобы не было иллюзий. Если бы вы его действительно слушали, вы бы это знали. Предлагался, по сути, всего лишь определённый трюк для того, чтобы россияне могли сделать определённое высказывание в условиях заведомо нечестных выборов, до которых реально антивоенные кандидаты допущены не были - только потому, что этому квадратику в бюллетене был назначен такой смысл. И заодно - по возможности сильнее прижать проценты, а значит, вынудить посильнее накручивать всякими методами, и соотв. сильнее на этом палиться. И этот трюк сработал, но лишь примерно наполовину (а то и менее - если считать тех, кто настроен оппозиционно, но вообще не пошёл голосовать/портить бюллетень - то точно менее) - как раз из-за разногласий на данную тему.

А сейчас приходите вы и подобные, которые, видимо, только в третьих пересказах через испорченный телефон слышали, что говорил Кац, и спрашиваете как будто за какого-то всерьёз антивоенного кандидата, который мог бы всерьёз победить на таких выборах :fp
  • 1
  • 0

3
Leo / Re: О слове «кока»
« on: 23 March 2024, 05:27:12 »
а взагалі - дівчата є симпатичними
 або може бути це вже старість - усі молоді дівчата здаються симпатичними
Ну, для меня-то девушки этих расовых типов вообще из самых симпатичных на планете.
  • 0
  • 0

4
Тут Томан не согласится. Он выступает за право выставлять отступы по своему усмотрению, и это одна из причин, почему ему не нравится Python.
Не, если я могу настроить редактор так, чтобы он автоматически ставил отступы именно так, как я хочу - то почему бы нет, экономит время же. Но это ж дело добровольное, в отличие от.
  • 0
  • 0

5
Что касается самой формулировки задачки - то "двойной" код длиной 2n, состоящий из "ритмически одинаковых", просто побитово инвертированных половинок длины n, можно представить проще - как двоичный код длины n, где каждый разряд соответствует месту, где состояние сигнала меняется или не меняется (соотв. 1 или 0), тогда условие, что половины именно инвертированы, преобразуется в то, что в дифференциальном коде должно быть всегда нечётное число единиц.
Дальше нам надо по-прежнему собрать все возможные такие коды в кучки таких, которые переходят друг в друга при циклическом сдвиге, и пересчитать эти кучки - в чём и состоит суть задачи.
  • 0
  • 0

6
На НЛ Хеллерик дал такую ссылку: https://oeis.org/A000016/list
И формулу, дающую достаточно хорошее приближение (для достаточно длинных кодов): a(n) = 2^n/(2*n)
Вроде да, это тот самый ряд. На длинах в степени двойки принимает значения степеней двойки, как можно заметить - точно соответствующие этой формуле.
  • 0
  • 0

7
Число асимметричных перестановок?
Почему асимметричных?
  • 0
  • 0

8
Чисто практическая задачка. Информация о состоянии некого объекта передаётся при помощи двоичного кода (например, включением-выключением некоторого сигнала по границам некоторых периодов равной продолжительности, которую можно считать единичной). Код является периодическим и циклическим, т.е. постоянно повторяется, и начало/конец кодовой комбинации никак не обозначены, т.е. всё, что получается друг из друга циклической перестановкой, считается одним и тем же кодом. При этом длина кодового цикла заранее задана, и кроме того, задано, что цикл обязан состоять из двух половин, являющихся побитной инверсией друг друга.
Вопрос: как посчитать число различимых кодовых комбинаций для любой заданной длины половины цикла (натурального числа)?
  • 0
  • 0

9
Есть такие, что завязываешь один раз, а дальше пользуешься молнией. Но это больше зимний вариант.
Какое там один раз. Мне за дорогу из дома на работу или обратно, в одну сторону, приходится по 2-4 раза перешнуровывать ботинки, чтобы не болтались. Очень много времени отнимает и очень раздражает, особенно зимой, когда шнурки при этом промокают в солёной грязи, которой всё покрыто. Действительно, было бы удобнее, если бы были липучки или какие-нибудь стяжки из строп. Всё равно подтягивать те же 2-4 раза, но гораздо легче и быстрее - секунд 5 на обе ноги, а не минута-полторы-две. Молния - вообще не вариант. Она таких нагрузок вообще не выдержит, будет сразу ломаться.
  • 0
  • 0

10
Русский / Re: Дигидон
« on: 19 March 2024, 16:06:48 »
В общем, никто не знает, что означает слово "Дигидон" и откуда оно взялось???
Ну вообще это традиционное в некоторый период в русском языке звукоподражательное изображение колокольного звона, конкретная орфография может варьировать.
  • 0
  • 0

11
Русский / Re: "Телефидение"
« on: 19 March 2024, 16:01:11 »
Думаю, тут имелось в виду озвончение последнего согласного в падежных формах.
А вот это - да, вовсю, и часто сопровождает. Собственно, на велосипедных форумах у тех персонажей, которые не только произносят, но и пишут слово "асфальт" ненормативно, преобладало написание "освальд" - как в основной/нулевой форме, так и в других падежных.
  • 0
  • 0

12
Русский / Re: "Телефидение"
« on: 19 March 2024, 15:58:25 »
Ждём, когда это перейдёт в азвальд.
Нет, такого ожидать в массовом порядке трудно. Не ради того ж соотв. люди делали диссимиляцию. Если бы их устраивало ассимилированное состояние, их бы устраивало нормативное произношение.
  • 0
  • 0

13
Русский / Re: "Телефидение"
« on: 13 March 2024, 12:11:45 »
В своё время обнаружил, что, оказывается, очень многие люди произносят (а многие из них и пишут!) слово "асфальт" через "в". Причём не в качестве прикола, а реально думают, что так и надо.
  • 0
  • 0

14
нет, напрямую. если у них прямая радиосвязь с каждым трамваем (самолично видел на экране диспетчера), то какая проблема иметь аналогичную связь со стрелочным автоматом?
Зачем такие сложности? Чтобы как раз максимизировать чисто точек отказа? Радиосвязь вообще ненадёжна (это, кстати, одна из причин, почему меня не радует нынешняя общемировая мода на переход на радиосвязь в железнодорожной сигнализации), спутниковая навигация ненадёжна (вот в Москве вообще практически совсем не работает, и это создаёт проблемы в т.ч. для ж.д., где сейчас из экономии активно используется спутниковая навигация в приборах безопасности), отказ любого звена в этой цепочке приведёт в лучшем случае к тому же переводу ломиком, в худшем - к автоматическому переводу под трамвайным поездом и сходу. Децентрализованная система радиоуправления (собственно, и не обязательно именно радио - можно использовать и гораздо более надёжные каналы для управления), включающая в себя радиообмен только между трамвайным поездом и автоматикой отдельного узла, в целом гораздо надёжнее.
  • 0
  • 0

15
Но надеюсь дело не в климате? В аналогичном климате трамваи вроде бы бывают в Скандинавии и Финляндии. Без роботов а насчёт ломиков не знаю.
Конечно, не в климате. Грязь зимой же не климат создаёт, а дорожники с коммунальщиками.
  • 0
  • 0

Pages: [1] 2 3 ... 84