Show Posts

This section allows you to view all posts made by this member. Note that you can only see posts made in areas you currently have access to.


Messages - Toman

Pages: 1 2 3 [4] 5 6 ... 14
46
Не обобщайте, в Мск применение реагентов зимой является весьма доходным «бизнесом», а в подмосковных городах вроде Талдома это не так. Я уже не говорю про другие северные страны, напр., Финляндию.
Все солевые реагенты обладают способностью качественно портить свойства снега даже в очень малых концентрациях. Поэтому и в подмосковных городах, где их используют в количествах на порядки меньших, чем в Москве, зимой всё тоже плохо. Просто несколько иначе плохо, чем в Москве. (И да, такая же картина наблюдается и в Москве в тех местах, где не применяются реагенты в обычном московском зашкаливающем количестве, но заносятся с соседних участков). Т.е. повсюду завалы зыбучей (не утаптывающейся) снежной каши по колено, под которыми бугристый и очень скользкий раскатанный обувью и/или колёсами лёд (которого бы тоже не было, если бы не реагенты). На этом застревают/скатываются с уклонов/скользят и бьются машины, и испытывают огромные затруднения, поскальзываются и падают пешеходы (и, разумеется, велосипедисты, если вообще находится кто-то попытаться проехать через такую непроходимую задницу).
  • 1
  • 0

47
а в том, что "я макароны не варю, мне их варит мама" - стереотипов нет?
Нет, т.к. это просто констатация факта. Причём ведь тут даже не сказано, что оно так и должно быть, да ещё в силу каких-то гендерных причин. Вообще не сказано о причинах такого положения дел.
  • 2
  • 0

48
какие гендерные стереотипы в том, чтобы человек сам готовил себе пищу? :fp стереотипы у вас, раз вы считаете, что женщина должна здоровому бугаю варить макароны :stop:
Чё??? Гендерные стереотипы тут ровно в том, что было зачем-то употреблено слово "мужчина" во вполне себе общечеловеческом и гендерно-нейтральном контексте.
  • 1
  • 0

49
Другие форумы / Re: А тем временем
« on: 10 July 2023, 16:17:32 »
Раз уж тут вспомнили про немецкий язык. Кажется, уже постил это когда-то давно на ЛФ, ну, пускай и тут будет. Надпись на стенке в сортире в Гёттингенском университете, сфоткано осенью 2015. Конечно, в сортире - это типа немножко неспортивно, на то он и сортир, ну да ладно.
  • 1
  • 0

50
Еда и напитки / Re: Сезон клубники
« on: 28 June 2023, 14:40:15 »
дальше будет про флагелляцию
...Кстати, да. Про флагелляцию. Прошлой осенью и зимой я себе приобрёл вначале флоггер, а потом ещё и плётку, для флагелляции. Но что-то ленюсь всё время. Вот сейчас у меня долг составляет как минимум 400 ударов флоггером и 100 плёткой. На самом деле, по-хорошему, больше, конечно.
Как правило, каждая поездка на метро или МЦК с "плохой" станции (на МЦК, кажется, плохими являются вообще все) - это 80 ударов флоггером плюс 20 ударов плёткой.
  • 1
  • 0

51
Еда и напитки / Re: Сезон клубники
« on: 28 June 2023, 14:31:18 »
Что за луни такие?
Птички такие.
  • 1
  • 0

52
Русский / Re: Бойцы утопали
« on: 25 May 2023, 00:25:49 »
Про воду так не скажут.
Тонули или начали тонуть.
Но ведь мало ли, вдруг писатель решил соригинальничать. В самом же деле, могло быть и такое.
  • 1
  • 0

53
разные были карты - и Маэстро, и Виза Электрон. Если бы Юрген внимательно прочитал бы собственную статью, то увидел бы что проблемы касаются кредитных карт. Никакой разницы в функционале дебиток не было
Вам уже специально цитату из статьи привели же. Проблема, как описано в статье, в том, что по крайней мере до самого последнего времени (м.б. до настоящего, которое, как обещают, в этом году таки должно закончиться) в самих Нидерландах дебетовые карты - практически исключительно Маэстро, для них это типа синонимы, а соотв. практически все Мастеркарды и Визы - кредитки. И поэтому терминалы в их заведениях настроены так, что Мастеркарды и Визы не принимают с порога, поскольку в их представлении они все кредитки и идут нафиг - даже если на самом деле карта дебетовая - они просто "не знают", что карты этих систем бывают дебетовыми. Ну или знают, но там какие-то тоже свои сложности или доп. расходы, связанные именно с этими системами, с которыми они не желали до последнего времени связываться.
Так а если у вас были Маэстро и/или Виза Электрон, которые типа всегда были дебетовыми, и которые как раз популярны у них, так ничего удивительного, что у вас всё работало. Только проблема в том, что сейчас (в отличие от тех же 90-х и начала нулевых, скажем) такие карты очень мало у кого есть за пределами этих самых Нидерландов, потому что почти везде кроме них с ними, наоборот, неудобно, функции очень ограниченные. У меня вот была карта Маэстро в период учёбы в универе, на неё стипендию и московские надбавки давали. Ну, собственно, использовать её можно было только путём похода к банкомату и снятия наличных. М.б. зарплатная карта какое-то время была тоже Маэстро, пока не заменили на Мастеркард, но может, и не было, не помню уже - тогда я с карты в магазинах не платил ещё вообще, и в инете не платил, так что было не очень актуально как бы. У отца пенсионная карта тоже была одно время Маэстро, но потом заменили на что-то другое, ну а потом, конечно, на Мир, как и зарплатную. В общем, эти Маэстры и Визаэлектроны как-то стали воспринимать как этакие бестолковые недокарты, которые почти нафиг никому не нужны из-за ограниченной функциональности, и практически все перешли на "нормальные" Мастеркарды и Визы, которые типа работают везде. И вот тут-то с ними-то в Нидерландах вам и крышка, внезапно.
  • 1
  • 0

54
У вас — это понятно. Но когда Роман или Томан заявляют об этом, сразу закрадываются подозрения :)
А мне-то почему бы не? Я ещё много лет назад на ЛФ выкладывал запись фрагмента своей речи (спонтанной, не записывавшейся специально ни для каких демонстрационных целей, просто разговор, попавший на запись), где последовательно вначале я, а потом мой отец произносят слово "звенит", и там явно видно/слышно, что я произношу с еканьем, а отец с иканьем. У отца все предки так или иначе южнорусского происхождения. Мамины же предки все севернорусские или, точнее, из разных зон переходных или смешанных говоров (ну, если не считать вообще как бы не совсем русских тверских карел, только что ассимилированных), да ещё там кое-кто учился в Ленинграде, а ещё кое-кто в Горьком. И вот ну откуда же быть у меня каким-то чертам северных говоров, да?
  • 1
  • 0

55
Но в принципе согласен, проблема существует.
Кстати, у моих нынешних автомобилей штатного бака хватает соотв. примерно на 300 и 250 км пробега по трассе (с городом или грунтовками у второго будет ещё меньше, у первого - те же 300 - вот тут разница между бензиновыми и дизельными: если по трассе нынешние инжекторные бензинки научились быть экономичными почти вровень с дизелями, а по деньгам при нынешних ценах получается вроде вообще почти вровень - то при рваном и медленном движении, на холостом ходу, т.е. по городу, пробкам, по бездорожью бензинки по-прежнему начинают резко жрать в 2-3 раза больше, а дизель не начинает). И это даже при обычных расстояниях между заправками является некоторым неудобством, существенно снижает среднюю скорость. Мало того, что приходится останавливаться кажде 200-250 км, так ещё допустим перед тем ты долго, несколько десятков километров, еле тащился за медленным грузовиком, пока не нашёл место для обгона (или пока опережение не случилось само собой, где грузовик свернул на весовой контроль), но пока заправлялся, этот грузовик опять вышел вперёд, и вот ты в него опять упираешься, и ещё сотню километров или более еле тащищься за ним.

Поэтому у меня есть большое желание как-нибудь, если будет время и возможность, изменить заводскую систему питания - как минимум, просто объединить баки, а м.б. ещё и поставить увеличенные и/или дополнительные. Тогда можно увеличить пробег между заправками примерно до 500-700 км, что уже более-менее приемлемо/удобно в населённых областях страны (хотя по-прежнему слишком мало для отдалённых регионов с редкими заправками).
  • 1
  • 0

56
Вы можете говорить как угодно, но существуют орфоэпические нормы СРЛЯ
Существуют. В учебниках, написанных большими авторитетами.

и они отражают произношение подавляющего большинства носителей.
Не отражают, в общем случае. Только в очень редких, где прям у всех носителей консенсус по произношению. В остальных случаях они отражают только желание авторов учебников на тему того, как бы они хотели чтобы все произносили :) Но всем на их желания начхать, и произносят так, как привыкли/усвоили с детства или из более позднего окружения.
  • 1
  • 0

57
Это напоминает туннель под Ла Маншем. Только там машины не сцепляются, а заезжают в ж/д вагоны :)
Для реально дальних поездок это ещё лучше вариант, чем сцепляться. Такой поезд (это уже в формате "большой" ж.д. широкой/нормальной колеи, скорее всего - хотя и на метровой колее технически возможно для легковушек) может идти с большей скоростью, тратя при этом меньше энергии. Ну и там могут быть какие-нибудь вагоны-кафе для желающих и т.п.

Для ж.д. нормальной или широкой колеи существуют специальные вагоны, в которые можно погрузить целиком фуру, например.
  • 1
  • 0

58
Вопрос к Томану: как в железнодорожном городе будет осуществляться обгон и как транспорт будет перемещаться в дворы и по дворам?
Обгон - примерно так же, как сейчас: если есть несколько путей одного направления, какие-то могут быть более скоростными, чем другие. Если нет, то никак (в городе оно обычно так и есть: даже если обгон по встречке в каком-то месте формально не запрещён, почти никто из нормальных водителей в городе этого не делает, ибо слишком уж чревато неприятностями). Вообще-то в городе обгон не шибко и нужен, если только на пути не оказалась какая-то совсем тихоходная машина (вроде трактора и т.п.), довольно странно сетовать на невозможность именно кого-то обогнать и вообще фигачить с ветерком, если система благодаря искоренению пробок позволяет проезжать свой маршрут, например, за полчаса вместо полутора. А кому именно погонять - это на шоссейно-кольцевую спортивную трассу.

Вообще как я себе представляю организацию движения в большом городе (равно как и на загруженных трассах) - имхо, там надо по возможности использовать способность рельсового транспорта сцепляться и ездить составами. Т.е. из дворов или частных владений машины выезжают поодиночке, если поездка в пределах своего района, то так отдельно и едут до места назначения. А если поездка более дальняя, то едут до одной из ближайших станций формирования составов, встают в формирующийся состав из нескольких ТС примерно одной весовой категории, этот состав проезжает через весь город или целый значительный участок трассы до некоторой другой станции формирования, там состав расформировывается, и ТС разъезжаются до своих мест назначения по району. Могут быть и промежуточные точки переформирования. Т.е. организация, подобная грузовым перевозкам на большой ж.д., только с тем отличием, что ТС самоходные и умеют ездить поодиночке.

Это ради увеличения пропускной способности (а значит, и исключения пробок, и уменьшения времени ожидания выезда), облегчения передвижения пешеходам, а также экономии энергии/топлива (в особенности на трассе, на скорости).

Во дворах, в идеале, тоже должны быть пути, если туда вообще предусмотрен заезд ТС (ну или соотв. на парковках, если это некое место, отличное от собственно двора). Потому что во дворах обычно тесно, и тут как раз очень востребована точность движения по траектории, точность постановки на парковочные места без риска случайно задеть соседние ТС или создать чрезмерные неудобства в посадке-высадке, погрузке-выгрузке через двери.

Для особых мест, где путей по каким-то причинам не предполагается или временно нет - применять ТС на двойном ходу, способные перемещаться с небольшими скоростями на безрельсовом ходу (при этом логично иметь полноприводное и полноповоротное безрельсовое шасси, умеющее в т.ч. двигаться чисто боком, разворачиваться на месте и т.п. - поскольку высоких скоростей, а значит, и устойчивости и управляемости на высоких скоростях ему не требуется, это можно себе позволить, а удобства в маневрировании в тесных местах это даёт огромные).
  • 1
  • 0

59
стандартно считается минус полпроцента на одно зубчатое соединение. Четыре шестерни - два процента долой...
У обычных нескоростных поездов между двигателем и колёсной парой обычно только одна зубчатая пара. У высокоскоростных бывает либо тоже одна, либо две зубчатые пары (второе - не из-за большего передаточного отношения - оно там, наоборот, очень небольшое и может быть около единицы - а в случае применения "обычного" самостоятельного карданного вала, т.е. и не полого охватывающего ось, и не размещённого внутри полого вала ТЭД). В принципе возможны для моторвагонной тяги, где сравнительно маломощные двигатели распределены практически по всем осям, хотя сейчас и крайне редки на практике, тяговые приводы вообще без зубчатых передач. Проблема с ними в том, что для этого электродвигатель должен охватывать ось, т.е. он должен быть разъёмным всеми своими частями, что весьма сложно сделать - проще сделать хотя бы одну зубчатую передачу, даже если передаточное отношение близко к единице.
  • 1
  • 0

60
Это да. Просто подумал мало ли, может в интересующем месте путь практически бесшовный, может раз в несколько километров эти стыки бывают.
На высокоскоростных линиях путь всегда делают бесстыковой. На перегонах и границы блок-участков/рельсовых цепей можно сделать без физического стыка. На станциях с этим сложнее, т.к. там обычно требуется чёткая граница РЦ. Но если путь уложен на жёстком сплошном основании (на ВСМ Германии путь именно такой), стык почти не ощущается, т.к. путь не проседает вместе с крайними шпалами за отсутствием шпал. Если путь традиционный балластно-шпальный, изолирующие стыки тоже можно сделать очень жёсткими, чтобы они не проседали сильнее, чем обычный участок рельса (в реальности такие изостыки обычно получаются, наоборот, более жёсткими, чем сам рельс, что тоже не очень хорошо с точки зрения плавности хода, но так приходится делать для сохранности самого изостыка). Можно также в случае специализированной высокоскоростной линии извернуться так, чтобы допустить нечёткие границы РЦ только по главному пути, сдвинув соответствующим образом сигналы (светофоры или таблички границ РЦ), ещё есть схемы с несколькими накладывающимися друг на друга РЦ с разными частотами, где более низкая частота обслуживает основную длину РЦ, но с сильно размытой границей, а высокие частоты работают на коротких участках около электрического стыка, и на высоких частотах там граница получается уже достаточно чёткой. Так что в принципе возможность полностью убрать стыки с главного пути есть.
  • 1
  • 0

Pages: 1 2 3 [4] 5 6 ... 14