Show Posts

This section allows you to view all posts made by this member. Note that you can only see posts made in areas you currently have access to.


Topics - Upliner

Pages: 1 ... 3 4 [5] 6 7 8
61
Славянские языки / Rozmowy po polsku
« on: 21 April 2020, 01:37:26 »
Zna Pan polski?
Oczywiście. Я уже тут писал, что первые его посты на ЛФ были посвящены именно польскому.

62
Почитал тут статейку... Оказывается, в РФ ещё сравнительно либеральные законы раз уж Тигра за песню про Путина не посадят....

https://naviny.by/article/20190612/1560347543-korol-vor-vo-chto-stanet-kleveta-na-prezidenta-belarusi-ili-monarha

63
Как-то раз наткнулся в Вики на замечательный высе мнение
Обсуждение:Авиационная_катастрофа
Quote
Оказывается самолет сделан из железа и падает на землю из воздуха. Многие вспоминают об этом только в момент падения.

Основными причинами авиакатастроф являются ... отказ техники, «человеческий фактор», боевые действия и терроризм, неблагоприятные погодные условия.

Это не единственное мнение о причинах авиакатастроф (которое не связано с учетом мистических и потусторонних сил). Другое мнение состоит в том, что катастрофы пассажирских самолетов закономерны и обусловлены конструкцией современных летательных аппаратов, другими словами, катастрофы заведомо включены в проект.

Уже много об этом говорилось, что какое у нас общество (с определенными ценностями, попирающими общечеловеческие 10 заповедей), такие и самолеты.

На сегодняшний день ситуация с типовыми пассажирскими самолетами такова:

Самолет в горизонтальном направлении летает быстро. Очень быстро. Так же быстро он разгоняется в вертикальном направлении, когда падает на землю. В этом причина того, что при касании с землей вне штатного режима его пассажиры гарантированно гибнут.

Почему происходят касания с землей вне штатного режима?

Безопасно взлететь и сесть самолеты могут только на некоторых участках земли (ВПП). В РФ таких участков около сотни, их процентное отношение к площади РФ сами можете посчитать. Это значит, что если пустяковая авария, требующая только посадки, произошла достаточно далеко от места допустимой посадки, то пассажиры гарантированно погибнут.

Даже если самолет терпит аварию около ВПП, то взлет и посадка это особо рисковые операции, особенно посадка, они требуют координации множества вещей и в случае пустяковой поломки вполне исправный во всех остальных отношениях самолет безопасно сесть не сможет, а его пассажиры гарантированно погибнут.

Сам полет может происходить только при идеальной работе двигателей, аэродинамика самолета как у кирпича, планировать хоть как-нибудь, чтобы сбавить скорость перед посадкой, он не в состоянии, т.е. пустяковый отказ топлива/двигателя - и его пассажиры гарантированно погибнут.

Маневров в воздухе самолет не допускает (только медленно и плавно, как обожравшаяся корова, истошно вереща всеми двигателями), поэтому при неожиданном маневре даже с исправными двигателями самолет может потерять опору и рухнуть на землю камнем.

Несмотря на невозможность маневра (нулевую аэродинамику) энерговооруженность самолета тоже никакая, т.е. включив все свои двигатели на полную можность самолет может рухнуть на землю камнем. Это тоже самое, как на камаз поставить детский моторчик, работающий от батареек.

А еще бывают непроектные аварии, т.е. разрушение конструкций самолета, отказ всех систем и т.п. В случае такой аварии самолет, как целое, спасти нельзя никакими средствами.

Эта массовая гибель людей происходит оттого, что типовая конструкция пассажирского самолета не является безопасной, а оптимизирована на максимальную экономическую выгоду владельца самолета. Такой самолет годится (без участия экипажа) для перевозки скота или грузов, но не людей.

Такой самолет можно использовать в военных целях, т.к. там приходится рисковать ради доставки большего груза меньшими затратами, но не в мирных, для перевозки людей.

Исторически такая конструкция самолетов была вызвана ограниченностью техники, т.е. на заре авиации обеспечить средствами спасения участников полета было невозможно. Но уже более полувека это не так - существуют средства спасения (катапульта, парашют), которые даже при разрушении самолета боевыми средствами в воздухе позволяют спасать экипаж.

Несмотря на авторитетные мнения, что самолет это адекватное безопасное средство передвижения для любого адекватного гражданина (т.е. нежелающие летать на скотовозке объявляются неполноценными, неадекватными гражданами), на практике самолет это транспортное средство повышенной опасности, связанной с высокой скоростью движения.

Для обеспечения безопасности конструкция пассажирского самолета должна включать индивидуальные средства спасения (читай снижения скорости касания с землей во время падения), способные быть быстро использоваными (читай автоматически) при возникновении тяжелых аварий.

В общем то это катапульта, парашют и конструкция самолета, позволяющая всем пассажирам применить свои средства спасения и покинуть с их помощью машину.

Это значит, что пассажир самолета обязан пройти тренировку и получить допуск, прежде чем полететь (не всем можно летать). Это значит, что число пассажирских мест в самолете, в лучшем случае, будет уменьшено в два раза (экономика).

Это значит, что если вам надо ехать с грудным ребенком, а не в бизнес-круиз в погоне за деньгами, то не садитесь в скотовозку, выбирайте более безопасные ТС. Низкоскоростные ТС - корабли, Низкоскоростные ТС с централизованным управлением движением и фиксированной траекторией, практически исключающие столкновения - поезда.

Автомобиль из-за хаоса в управлении движением опасен для передвижения.

Корабли определенной конструкции при движении по определенным маршрутам достаточно безопасны. (Привет, Титаник -- прим. U)

Поезд, движущийся по земле со скоростью более 60 км/ч представляет для пассажиров еще большую опасность, чем самолет, которому в воздухе не на что натыкаться.

Поезд же движущийся по земле с меньшей скоростью, оборудованный специальными вагонами (по которым пассажиры не будут летать в случае переворотов вагона; смогут быстро и легко покинуть вагон через аварийный выход при пожарах и т.п.) и с путями без опасных участков (обрывов и т.д.) гарантирует безопасность и выживаемость почти 100% пассажиров при обычной аварии, он годится для перевозки грудных детей и т.п.

Лично моё мнение -- хоть сифилис неокортекса стал массовым только сейчас, кого-то он поразил ещё в 2008 году. Что ж, пусть радуются, от самолётов уже отказались, ждём, когда откажемся от автомобилей, поездов и прочей хрени, и снова пересядем на лошадей.

64
филологиня завидует кабаевой?  :lol:
Какой ватник не позавидует депутату госду*ы?

65
Америка / Первая леди
« on: 11 April 2020, 12:25:46 »
Почитал тут рассказ про космополита ( http://flibusta.is/b/559063/read ) и подумал про Меланию. Действительно ли она разведётся с Дональдом, если он будет неуважительно относиться к Словении и Севнице?


66
Один из самых древних известных тюркских языков -- древнеуйгурский. Кто что знает про него?


67
Средняя Азия / Аральское море
« on: 06 March 2020, 13:36:14 »
Нашёл познавательный рассказ про Аральское море


Если у кого есть ещё какие материалы по теме -- скидывайте, я давно интересуюсь.

68
Решил как-то Бог Вову и Диму разжаловать в простых рабочих - сварщиков, ну и вызвал их к себе на "ковёр". Те удивлённо стоят перед ним по стойке смирно, глазами хлопают.

- Мне вот на вас часто люди жалуются, обычные рабочие, мол развалили заводы, пенсионный возраст повысили, зарплаты нищенские.. Решил я вас разжаловать и отправить на завод обычными сварщиками.

Дима с Вовой не успели ничего понять, как тут же оказались на одном из крупных заводов в глубинке. Выдали им робу брезентовую, электроды отечественные и отправили варить детали. С испугу рьяно принялись выполнять порученное.. так и побежало время.

Ровно через месяц опять очутились перед богом - все чумазые, глаза на выкате, ждут милостыню.

- Даю вам зарплату, как и все мужики на заводе получили. Ну, а для пущей профилактики ещё месяц отработаете и поживёте на эти деньги.

Прошёл ещё месяц и Вова с Димой похудевшие и осунувшиеся снова на ковре у Бога.

- Вижу моя профилактика подействовала. Так и быть, возвращаю вас на ваши прежние должности, только помните: ситуацию в стране не измените - опять на том заводе окажитесь.

Вова с Димой снова оказались в Кремле. Выпили крепко и порешали разойтись по домам, покушать, отдохнуть и обдумать как действовать, а на следующий день собраться и план составить.

На другой день собираются, ну и Вова спрашивает у Димы что, мол, тот придумал.

- Вова, мы за все эти годы ничего изменить не смогли и уже не сможем. 100% снова на заводе окажемся. Я себе электродов хороших купил и маску хорошую, чтобы глаза не болели. Жена консервы собрала... - расплакавшись промямлил Дима.

- Дурак ты, Дима... Что бы вы все без меня делали?! Я завод сутра немцам продал, теперь там точно зарплаты хорошие будут - не пропадём!

69






Я в своё время потерял кошелёк именно в Одессе, оказалось что там почти никогда кошельки не возвращают :)

70
https://www.sq.com.ua/rus/news/novosti_partnerov/17.02.2017/sedmoy_kontinent_bolshe_ne_mif_utverzhdaet_gruppa_geologov/
(wiki/ru) Зеландия (континент)
Я так понял, международное морское право по-разному трактует континенты и островные государства? Как считаете, нужно ли признавать существование нового континента?

71
Украина / Батько Махно
« on: 29 January 2020, 16:22:46 »
Раз уж на форуме есть махновцы, заведём такую тему.
Смотрели фильм "Девять жизней Нестора Махно"? Понравился?
Может, читали более серьёзные исторические исследования на эту тему? Что бы посоветовали почитать?

72
Работа форума / Модераторы форума
« on: 28 January 2020, 03:10:19 »
Кто-нибудь ещё возьмётся урегулировать возможные будущие конфликты Иги и Гэлгёря, чтобы она не кричала, что сторона конфликта не имеет права модерировать? А то мне одному уже реально западло...

73
Украина / Хер Луценко терминатор
« on: 24 January 2020, 01:38:12 »
Рассказ о том, как один украинский министр должен был превратиться в терминатора, начинается в 1:20. А по первой минуте этого ролика я в своё время учился парсить украинский на слух.


74
Его цена клиентов не волнует.
Однако, конечная цена волнует. Посмотрел тут цены на билеты в Японии. Из Токио в Саппоро добраться поездом стоит в районе $250, а самолётом -- $65-$150

75
Россия (начиная с улуса Джучи) / Мосты
« on: 20 January 2020, 23:56:09 »
Небезызвестный святой отец считает, что если немедленно не построить мост на Сахалин, то РФ может потерять этот остров. Там эту тему закрыли, поэтому можно продолжить её обсуждение тут.

Pages: 1 ... 3 4 [5] 6 7 8