Show Posts

This section allows you to view all posts made by this member. Note that you can only see posts made in areas you currently have access to.


Topics - Upliner

Pages: 1 [2] 3 4 ... 8
16
Русский / Былин(к)а в русском
« on: 23 October 2022, 23:22:48 »
а с «былинами» вы меня удивляете. Есть же и в русском такое слово, или мне так кажется?
В русском это слово обозначает исключительно сказания о богатырях и возможно, прочие древнерусские повести. С растениями не малейшей ассоциации. В любом случае, какой-то узкоспецифический термин.
А вот warzywa i owoce таки встречается в супермаркетах.


17
Уважаемые мегабайты
https://old.computerra.ru/199132/
Туристическая группа из Сети Западного Кластера была индуцирована в Интернет между Азией и Австралией. В глубинах моря, внутри оптоволоконного кабеля возникали оптические сигналы, слагались в пакеты, и вскоре на серверах домена .au осматривались самоадаптирующиеся программные коды.

Заменить всё
https://old.computerra.ru/2002/465/200136/
Я купил себе новую модель «Всё». Это была самая последняя, расширенная версия. Она окончательно вытеснила с рынка «Всякое-разное». Она умеет делать Всё. Я поражался этому всёмогуществу. Этому всёзнайству, помноженному на всёдоступность.



18
В "юморе" довольно интересную тему подняли.

19
Музыка, кино, игры, книги / Рок и Doom
« on: 04 October 2022, 12:48:06 »
Рок, в смысле злой судьбы обычно переводят как doom. Даже в фильме "Кто подставил кролика Роджера" "judge Doom" перевели как "судья Рок", хотя по идее имена собственные не должны переводиться. И вот песня Арии "Это рок" 1985 года подозрительно напоминает музыку из первого уровня игры Doom 1993 года.

 


Соловьёв бы тут сразу сказал "Совпадение? Не думаю".
Сами id software утверждают, что музыку для первого уровня взяли у Металлики "No remorse", но она как-то не очень похожа. Похожая музыка есть у D.R.I. под называнием "Hooked", но она вышла чуть позже песни "Арии" в 1987 году, да и название не совпадает.
В общем, приглашаю конспирологов высказывать свои версии.

20
Тут меня в санскритологи отправляют, и я подумал, что санскрит мне всё-таки не совсем чужд, друзья регулярно слушают индусские мантры, можно попробовать и поучить, что там поётся. Однако, боюсь, без помощи не обойдусь. И заранее извиняюсь за сумбур, пишу так, чтобы самому было проще запомнить.

В общем, немного прошёлся по деванагари. По умолчанию к согласным присоединяется "а", диакритикой можно либо убрать её, либо заменить на другую гласную.
थ Tha, ध Dha, भ Bha, श Sha(Ша) -- особенны тем, что пишутся без черты над буквой.
Гласные существуют в двух видах: отдельно стоящие гласные и гласные в виде диакритик в составе слога.
Диакритики для долгих и кратких "И" и "У" симметричны:
И: ि  краткая долгая
У: ु  краткая долгая
Е: всегда долгая:
Долгая А:
Чтобу убрать дефолтную "а" для согласных, применяется вирама(на санскрите), она же халант(на хинди):

Вот уже можем записать слово Bhudh: भुध्

Ещё согласные:
म Ма -- легко запомнить, т.к. если убрать чёрточку, то похоже на отражённую греческую "мю".
र  Ra -- легко запомнить, т.к. похожа на наклонённую латинскую r
ज Ja (Джя), य Ya (йот + а)
त Ta, न Na, प Pa

Если идёт несколько согласных подряд, то как правило они сливаются в лигатуры.
श + र = श्र Шра В лигатуре "шри" оказывается "и" долгая: श्री Узнал только сейчас т.к. часто в транслитерациях никаких макронов не ставят...

Есть отдельный символ для "Ом": Шапочка над символом обозначает назализацию. Интересно, используется ли этот символ без назализации? И состоит ли он из каких-то составных частиц?

В общем, сама мантра:
तुमि भज रे मन
तुमि जप रे मन
ॐ श्री राम जय राम
जप रे मन

Spoiler: ShowHide

Tumi Bhaja re Mana
Tumi Japa re Mana
Om, Shri Ram Jaya Ram
Japa re Mana


Перевод в видео под спойлером явно не пословный. А гугль вообще определяет этот язык как кокани, и я тут уже начал сомневаться, а действительно ли это санскрит? В общем, буду благодарен, если кто-то прояснит ситуацию или, ещё лучше, даст нормальный перевод.

И ещё странность: почему राम произносится без конечной "а", хотя там нет вирамы?

В общем, алфавит для меня совершенно новый, марсианский, cразу весь задолбаюсь зубрить, так что пока буду медитировать на эти буквы. Или может стоит сначала поучить санскрит на латинице?

UPD: Только сейчас подумал, что может это Тиграна в санскритологи отправляли, ну да и хрен с ним, пойду вместо него, он всё равно бы не пошёл...

21
Половые вопросы / Неземная красота
« on: 09 September 2022, 22:34:34 »
Открою тебе секрет по дружбе - все женщины на Земле - одна и та же сущность, поэтому живя с любой, живёшь со всей этой сущностью
А чем вам так Ига далась если вы с ней уже живёте?

22
Компьютеры и интернет / Ностальгия
« on: 26 August 2022, 17:56:37 »
В 81 году Билл Гейтс, представляя MS-DOS говорил о том, что 640 килобайт памяти должно хватить каждому. Однако уже в 84 году стало ясно, что это не так и стали появляться всяческие ухищрения, чтобы обойти это ограничение.
Сегодня сервер всю ночь не мог запуститься из-за того, что ему не хватало 512 мегов памяти. Если бы я знал, в чём причина, то быстро бы починил, но узнать удалось только к утру, когда отписалась техподдержка.
Это ещё ничего, потому что у Web 1.0 серверов по сегодняшним меркам и правда скромные требования. Вот реально не ожидал, что теперь меньше, чем на гигабайте даже ядро не запустишь, или это из-за того, что в Убунте слишком раздутые initrd?
Вот на десктопах ситуация другая. Меня ещё 10 лет назад бесило, что комп на работе 32-битный, а винда не может нормально работать с PAE и таким образом даже 4 гига памяти не могла использовать полностью, видела только 3.5гиг. И помню был период, когда покупая новые ноутбуки я начинал с того, что расширял им именно память и думал о том, что уже прошло время, когда диск помогал памяти. Сейчас в первую очередь память должна помогать диску. Но с приходом SSD и особенно NVMe ситуация немножко выровнялась, память и диск теперь помогают друг другу в равной мере.
О чём ещё понастольгируем?

23
Хотелось бы услышать у увлекающихся историей, какие войны до ХХ века они считают самыми позорными. Можете вкладывать в это понятие своё значение, но в качестве ориентира возьмём наиболее бессмысленные и братоубийственные войны. Или вы считаете, что войны вообще не стоит делить на "доблестные" и "позорные"? В общем, обсуждаем :)

24
Насколько я понимаю, что основной рынок - сама Исландия, и они по возможности мимикрируют под современный исландский, отсюда и засилье ö может я и ошибаюсь
Остальные скандинавы меньше интересуются? Разве у них не общая история?

25
Владимир, Питоненко, вам всё ещё хочется заступаться за этого персонажа?
А где Владимир заступался за Игу? Он в своё время настаивал, чтобы её забанили.

26
Вот всё не могу понять, чувак прикалывается или что-то всё-таки в этом есть?

Краткое содержание:
  • Не учите испанский, учите португальский
  • Не учите шведский и норвержский, учите датский
  • Эсперанто не нужен
  • Нидерланды скоро потонут, поэтому нидерландский тоже не нужен
  • Не учите русский, учите украинский
  • Американский имеет право называться отдельным языком
  • Не учите японский, смотрите аниме в дубляже и не парьтесь

27
Коммент от Невзорова:
Quote
По смыслу это не враждебный акт. Не клеймо. Это просто списание. Списание и вывоз на свалку отходов цивилизации.  Россия - навсегда закрытый проект. Пусть  там, на свалке,  по уши в крови украинских детей в обнимку с сириями и кубами  и рассуждает про  то что «все мы имперцы, все милитаристы» и «восемьлетбомбасс».

28
Работа форума / Раздел "Жесть"
« on: 16 June 2022, 05:03:51 »
Да, но другие-то чем провинились?
И что на других форумах говорить станут? :)
Вот думаю, может всё-таки сделать раздел "Жесть", пускать всех, но по запросу, а кто не хочет, пускай не смотрит...

29
На ЛФ вроде всё вкусное более-менее утихло, а на Новалингве только начинается :)
Quote from: Damaskin
Quote from: Awwal
И вопросы облика форума - отнюдь не пустое место.

Разумеется. Я примерно представляю, каков у вас идеальный облик форума:

"– Когда выйдет приказ, – провозгласил Домарощинер, – мы двинем туда не ваши паршивые бульдозеры и вездеходы, а кое-что настоящее, и за два месяца превратим там все в... э-э... в бетонированную площадку, сухую и ровную".


30
Чувак конечно сильно радикален...

Pages: 1 [2] 3 4 ... 8