Show Posts

This section allows you to view all posts made by this member. Note that you can only see posts made in areas you currently have access to.


Topics - Upliner

Pages: 1 ... 6 7 [8]
106

Смотреть начиная с 44 секунды
Уже в 2009 году только 23% белорусов были белорусскоязычными. Вот прошло ещё 10 лет. Как бы это не было печально, не сомневаюсь, что ситуация ухудшилась. У кого-нибудь есть данные, насколько?

107
Другие форумы / Сага о ЛФ
« on: 15 November 2019, 01:13:42 »
На данном этапе развития форума я бы сказал, что это тема про ирландские саги лучше подходит для ЛФ. Уж её-то вряд ли умудрятся скатить до политики, поэтому можно не бояться :)

108
Один суперджет разбили в Индонезии. Из-за чистого головотяпства пилотов. Не знаю как пишут российские инструкции для пилотов, но на западе чётко прописано: при сигнале об опасном сближении с землёй, пилот обязан следовать указаниям компьютера, не важно считает ли он тревогу ложной или нет. Сначала подняться на безопасную высоту, а потом думать. Объявить тревогу ложной можно только если есть визуальный контакт с землёй.
И вот в 2019 ещё одна катастрофа произошла в Шереметьево. Пилоты конечно явно накосячили. В своё оправдание они говорят, что их не учили летать в Direct Mode. Но имеются также вопросы и к конструкторам. Почему после попадания молнии самолёт переключился в Direct Mode? Неужели элементарная обработка данных жрёт столько электричества? Ну и второй вопрос -- почему самолёт так легко загорелся и почему так быстро пассажиры задохнулись от токсичного дыма? На западе вроде уже научились решать эти проблемы и в аналогичных катастрофах современных самолётов, типа Боингов 777 и новее гибнет намного меньше людей.

Кто что думает? Можно ли считать суперджет чисто политическим проектом?

109
Последний Call of Duty раскритиковали из-за антироссийскости.


В то же время раньше мало кто на такие вещи обращал внимания. Отлично помню Operation Flashpoint, где во время карибского кризиса играешь за советских дезертиров, переметнувшихся к американцам, где высмеивается любовь русских к выпивке (за ящик водки можно договориться о пропуске через КПП), и что-то не припомню особо гневных публикаций на этот счёт.

110
Работа форума / Сибирская Википедия
« on: 08 November 2019, 03:31:12 »
В своё время Ярослав Золотарёв прислал мне дамп сибирской Вики. Я её тогда разместил на совершенно левом домене, а потом и вовсе забросил. Вот вторая попытка воскресить её. Так как проект политический и лингвистический, то думаю на этом домене ему будет нормально :)
https://sibwiki.lingvopolitics.org/

111
Кто-нибудь бывал? До сих пор не могу забыть эту зубастую матрёшку :)

https://praga-praha.ru/muzej-kommunizma/

https://muzeumkomunismu.cz/

112
Славянские языки / Język polski
« on: 06 November 2019, 21:25:07 »
Pamiętam że mianowicie w polskim wątku Roman pojawił się na LF 15 lat temu.
Oto moje kolejne pytanie o języku polskim
https://youtu.be/AOr2mV5l2w8?t=135
Nie do końca mogę zrozumieć co on mówi

"Zielona Góra, w kinie wspaniałej muzyki, miłości i przyjaźni. Chcemy zobaczyć wasze uśmiechnięte i radosne twarze. Wszyscy pytania w górę!"

Czy poprawnie usłyszałem czerwone słowa? Jeśli tak, to co to za dziwny zwrót taki "pytania w górę"?

114
Россияне наперебой говорят, что они никаким боком к войне на Донбассе не причастны, Стрелков приехал туда как частное лицо, а не как российский агент и т.д. и т.п. В то время как сам Стрелков говорит, что командование так называемым "ополчением" происходит непосредственно из Москвы. Кому верить?

115
Товарищ Jarvi с ЛФ выложил на ютуб красивую песню на языке Коми

116
Славянские языки / Лужицкие языки
« on: 05 November 2019, 02:26:10 »
Ситуация немного напоминает лужицкие языки. Можно было бы переучить лужичан на "более практичный" польский, но как видим, немцы решили по-другому. И думаю, решили вполне правильно.

Pages: 1 ... 6 7 [8]