Show Posts

This section allows you to view all posts made by this member. Note that you can only see posts made in areas you currently have access to.


Topics - Сергей

Pages: 1 ... 4 5 [6] 7 8 ... 12
76
Собственно говоря, интересно появление этого выражения. Разве до Петра I Московия-Россия не была обычной восточноевропейской страной вроде ВКЛ или Польши?

77
Из-за чего там произошло такое стремительное продвижение войск РФ? Слишком слабой была оборона? Ведь Перекоп - это не ахти какое место для штурма.

78
Мне показалось, что в их употреблении есть разница. Например, man sagt - "говорится (они говорят)" и on parle - "(мы) говорим". Так ли это?

79
Находил в Интернете кое-какую информацию, но без систематичности и достоверности. Откуда она пошла, где распространена и какое этническое происхождение ее носителей? 

80
Почему в Средние века их туда попало так много?

81
Навеяно темой про русских дагестанцев. Наткнулся на статью про современную идентификацию восточнославянских жителей Подляшья:
https://pl.wikipedia.org/wiki/Polak-prawos%C5%82awny

82
Есть ли массовая трудовая миграция из тюркских стран Средней Азии в Казахстан? По уровню жизни он не так далек от России, а в культурном плане условному киргизу там должно быть проще.

83
Был ли мальчик?

84
Навеяло материалом Мировича в ЖЖ. Широко известны советские пословицы типа " в тесноте да не в обиде", " не в деньгах счастье" и т.п.  Мне стало интересно: в каких-нибудь еще регионах мира (кроме СНГ) распространены подобные установки?

85
Почему всем так хочется чувствовать себя плавильными котлами? Упомянутые англичане - это потомки в основном западногерманских племен с небольшими примесями другой (часто родственной) крови. А в стихотворении римляне и пикты. :dunno:

86
Насколько широко было распространено знание немецкого среди неносителей в Австро-Венгрии к моменту ее распада в 1918 г.? Знали ли его лучше, чем русский на территории Российской империи в аналогичный период?

87
Зашел на социал-демократический think tank и наткнулся на такую статью:
Что вы про это думаете?

88
Кто-нибудь посещал подобные заведения в советское или постсоветское время? Что вам там нравилось/не нравилось, что запомнилось? Сам я там никогда не учился, поэтому интересно стало.

89
Французский / Rien-rēs
« on: 22 August 2021, 02:53:26 »
Смотрю, что французское слово rien происходит от латинского rēs. Как и когда произошло такое сильное изменение значения (от латинской вещи к французскому ничто)?

90
Заметил, что когда ее читаешь, то слева нет списка языков для перехода. Это сознательная политика или недоработка?

Pages: 1 ... 4 5 [6] 7 8 ... 12