Show Posts

This section allows you to view all posts made by this member. Note that you can only see posts made in areas you currently have access to.


Messages - Yougi

Pages: 1 ... 3 4 [5] 6 7 ... 9
61
 Если вы про сидельца в компьютерной лавке - так это работа его.
 А так... Синклер - термин корневой, были разные виды компьютеров Sinclair, был плоский телевизор Sinclair ( c вакуумной трубкой, между прочим ), электромобиль Sinclair был...
 Логично предположить, что человек, услышав Sinclair, уточнит, что именно имеется в виду.
 А если нет - ну, не для него это.

 Кто вот сейчас помнит, что Нокия - это не только сотовые телефоны, но ещё и резиновые сапоги, приёмники спутникового телевидения, телевизоры, лаптопы...
 
  • 1
  • 0

62
Quote
Насчёт инфаркта, у нас бывший к тому времени начальник научной части пришел на работу, сел за стол и умер. Казалось бы, при чем тут вахта?
Вахта тут не причём, тут возраст причём. Сколько вашему научной части было?
Quote
Старший электрик 5600. У меня брат работает.
Капитан получает 10-12.
Я за вашего брата рад безумно, но вы видите - старший. Значит не сухогруз, там электрик только один, и подчинаяется секонду. А ещё бывает секонд исполняет обязанности электрика, получая за это отдельные денюшки.
 Я это к тому, что ситуации бывают сильно разные. Бухгалтер в ЖЭКе и бухгалтер на кокаиновой фабрике получают разную зряплату, и никого это не удивляет.
 А 75 до Туапсе это овердофига. Ну или сейчас в связи с войной получку подняли. Ещё лет пять назад любая половина от этой суммы была вполне ничего.
  • 1
  • 0

63
Quote
так зависит от того где считали. я в детстве Коммодор только раз видел, а Спектрумов было как собак нерезанных
В общем зачёте с большим отрывом выигрывает Коммодор. Синклер был популярен только в UK ( и то, как "самый дешёвый компьютер" - набор для самостоятельной сборки стоил 49,90 фунтов, а собраный - 69,90 - "первый в мире компьютер дешевле 100 долларов"), ну и его наколенные клоны - в эксСССР и Польше. Когда я попал в Австрию в 1989 г. и спросил у сидельца компьютерной лавки про Синклер - он на меня посмотрел как на городского сумасшедшего.

Quote
Был в Киеве один тимлид, который пытался не только перерисовывать, но и улучшать Intel 8080
Я видел клон 8080, собранный на микросхемах 555-й серии. Плата была размером с лист А4. Но работал этот монстр на частоте 25 МГц, при штатной у 8080 2.5 МГц. Хотя калился, да...
  • 1
  • 0

64
Quote
Ну и электриком тоже. Вахта на судне в иностраных водах 5-6 тдол.
Не каждому капитану столько платят. Электрик - от 1000 до 2000 баксов в месяц, от судна зависит. "Плавали - знаем" (с)

У меня вот дядька двоюродный меня на два года младше приехал домой с вахты в Тверской области где-то, сел за стол, сказал "до чего дома хорошо", и умер. Сердце. Такие курорты тоже бывают.


  • 1
  • 0

65
Quote
Ваша Тында на широте Москвы...
Широта крымская - долгота колымская...
Quote
И кто мешает после вахты поехать на курорт отдыхать?
отсутствие денег. Не так уж много на тех вахтах зашибают. Был я на золотом руднике в Красноярском крае ( не вахтовиком, командировочным ) - вахта два месяца, потом месяц дома. За месяц дома платили 5 труб, за месяц вахты - 60 труб ( электрику ). За еду вычитали 15 труб в месяц. На вахте смена 12 часов при 6 часовой рабочей неделе.
 Итого (60+60+5-15-15)/3  - на эту сумму в трубах можно на курорт поехать?
  • 1
  • 0

66
Quote
Но так, чтобы была чёткая граница, где точно южные, а где северные, и чтоб в норме каждый мог чётко сказать, южный он или северный, и третьего не дано - ну, такого у нас нет (и, вероятно, никогда не было - при всём понимании опять же региональных различий)
Да ну на. Ещё после войны попадались русские, которые не понимали друг друга из-за различия диалектов.
 А вот массовые предвоенные ссылки и высылки, потом военная эвакуация, потом послевоенные ссылки и высылки - и везде "матюгальник на берёзе голосит, как узбеков-латышей сплотила Русь". 
 Ну и вышенка на торту - брежневские "бесперспективные деревни", когда людей увозили из деревень в райцентры, где их преследовал тот же матюгальник.
 Так вот и получились современные русские.
  • 2
  • 0

67
 
Quote
площадь лесов в Беларуси гораздо больше, чем в степной Украине, и потому якобы позволила появиться миллиону белорусских партизан.
В Карелии вообще 100% лесов ( там, где не озёра ) - а партизан было с гулькин хрен. Да и тех через линию фронта на парашутах закидывали. Так что не леса для партизан главное. Главное - чтобы резистанс был.

  • 1
  • 0

68
Quote
Вы серьёзно думаете, что пютэн начал бы войну с Украиной, если бы не ждал от своего населения массового восторга по этому случаю?
Вышепоименованному товарисчу глубоко насрать на своё население. Это, к сожалению, мало кто понимает за границами РФ. "В Пучеже - как в Париже, только дома пониже и дым пожиже" - глубоко неправильная точка зрения.
 А вот от кого Кремль массового восторга ждал - так это от шрёдеризированных путинферштееров, и, собственно, он его и дождался; но что-то пошло не так, а потом ойростолииттолайнены переобулись в прыжке и вуаля...

  • 1
  • 0

69
Quote
инородцы, которые с высокой долей вероятности не знакомы с нашей внутренней терминологией.
Всё давно придумано до нас.
 В Советской Армии боец обязан был принадлежать к одной из четырёх категорий - русский, хохол, немец и чурка. Такая вот унификация.  Исключения исключались.
  • 1
  • 0

71
 Не было. А вместо сидений чурки стояли.
 Советские пазики - самые пазикатые в мире
Quote
Ну так а летом как в них было?
ХЗ. У нас лето обычно на среду приходится, а в этот день я либо учился ( в deadстве), либо работал ( когда постарше )
 В смысле не учился, а в школу ходил - по всяким отработкам летним
  • 1
  • 0

72
 Нынче в Карелии люди только и делают, что отпускают собеседникам замечания по качеству их языка ( на карельском, в смысле ).
 Т.е. если два человека говорят по карельски, с вероятностью 75 процентов они обсуждают, чей язык "культурнЕе"
  • 1
  • 0

73
Quote
Вы про ЛАЗ? Я этого сказать не могу с учетом того, что там там было летом
Зато они тёплые были - не чета дулёвским скотовозам. До сих пор в автобусе сажусь на левую сторону - там у львовского автобуса обогрев шёл. А в пазике я как-то ноги феноменально отморозил - еле оттёрли в поликлинике.
  • 1
  • 0

74
Еда и напитки / Re: Камень для пиццы
« on: 01 February 2023, 14:28:04 »
Quote
Кстати, чтобы тесто не прилипало удобно использовать пищевую бумагу (типа пергамента).
У меня тоже такая мысль была, надо попробовать в следующий раз.
  • 1
  • 0

75
На вопрос "Зачем вообще нападали на Финляндию" до сих пор явного ответа не найдено.
Официальная причина - "денацификация" и "сбыча тысячелетних мечт карелов и финнов по проживанию в единой Карело-Финской ССР" - настолько нелепа, что даже и не заслуживает рассмотрения.
 Глубокомысленное надувание щёк диванных военов с вифа "мы, дескать, предотвратили возможность нападения Германии через Суоми" тоже не выдерживает аргументированной критики.
 Наиболее вероятная причина - воевали за целлюлозные заводы в Энсо и Питкяранте ( целлюлоза - это не только сырьё для бумаги, на которой напечатают газету Гардиан Правда, но и отличный материал для порохов ) и за электростанции на перешейке для снабжения колыбели леворуции электричеством.
 Суета вокруг Энсо это в какой-то степени подтверждает.

 Почему не подогнали флот и не расстреляли в хлам Хки - с военной точки зрения это не принесло бы ничего, бо ни военных заводов, ни скоплений войск, ни даже крупного железнодорожного узла там нет.  Зато есть шхеры с узкими фарватерами, береговые батареи и погода в декабре, по карельски говоря kui lutikan selgy, то есть внизу лёд, а сверху - вода; темно, штормит и прочие прелести северной природы, делающие высадку хоть сколько-нибудь масштабного десанта невозможной.
 Зима, по сравнению с летом, имеет свои достоинства для ведения боевых действий на суше - болота и озёра замерзают, можно топать напрямик; удобно обустраивать полевые аэродромы для авиации, если противник их не может разбомбить; в конце-концов в данной конкретной пластилиновой местности стрелять из пушек эффективно можно только зимой, бо на болотистой почве орудие после каждого выстрела съезжает в сторону. Хотя есть и другая проблема - в глубоком снегу снаряды хуже взрываются.

  • 2
  • 0

Pages: 1 ... 3 4 [5] 6 7 ... 9