Show Posts

This section allows you to view all posts made by this member. Note that you can only see posts made in areas you currently have access to.


Messages - Yougi

Pages: [1] 2 3 ... 9
1

 Эстонский хор ездит по местам проживания пфу народа в РФ и поёт.
 Народы пытаются иногда говорить на своих языках (карелы, правда, говорят по фински, с карельским акцентом, но тем не менее)
 на ютубе кастрированная версия, полная есть на юпитере
https://jupiter.err.ee/1608287310/unustatud-rahvaste-jalgedes-iii
 три части там, ссылка на третью; кому надо - разберётся; не исключено, что понадобится эстонский впн.
  • 1
  • 0

2
Quote
Главное, что Ломоносов.
Ломоносов всё больще на немецком писал.
  • 1
  • 0

3
История / Re: Две Карелии
« on: 25 March 2024, 08:03:18 »
Quote
может посоветуете какой-нибудь классный учебник карельского?
Raija Pyöli: Livvinkarjalan kielioppi
 где-то в сети он лежит, сейчас лень искать; если приспичит, могу выложить сюда. На русском современных хороших учебников нет ( букварь Маркиановой есть, но он просто букварь ).
Quote
Разве лингвисты могут спорить на такие темы?
теоретически не могут. Но спорят. Означает ли это, что они не совсем лингвисты - тоже спорят. Но уже совсем другие люди. Я считаю, что совсем не.
  • 1
  • 0

4
Quote
✔️российских граждан неправильно ассоциировать с "воинственным, автократическим и клептократическим режимом Кремля".
Ура! Всего-то 12 лет прошло!
 Я хорошо помню, как знакомые люди звонили в редакции европейских сми и спрашивали, почему те не освещают белоленточные протесты в Мск. "Неинтересно это нашим читателям" - скосив глаза, врали сми от северной Лапландии до южной Андалузии. "Oh, those russians!" - вздыхали политологи, "чем им душка Владимир Владимирович не нравицца..."
 А как в прессу попали данные о том, что кремлёвские чуть чего, начнут атомными бонбами швыряться, сразу малобюджетные россияне стали не такими уж и плохими и под них даже спецдокладчика завели
https://www.svoboda.org/a/eto-voyna-i-protiv-svoego-naroda-chem-oon-mozhet-pomochj-rossiyanam/32833410.html


 
  • 1
  • 0

5
Quote
Что до свободного судоходства по Дунаю, то оно отнюдь не "автоматом", а следствие многовекового исторического процесса.
Так Волга и не Дунай. Казахстан давно её "обмеждународить" хочет, да Кремль не даёт. А тут такой повод...
  • 1
  • 0

6
Фенноскандия / Re: Швеция обречена?
« on: 27 February 2024, 13:21:49 »
Quote
Шведы трясутся от ужаса перед Россией
От ужаса перед Россией трясутся все. Даже рептилоиды с Нибуру.
 Слава богу, что трясутся только в воображении некоторых россиян.
  • 3
  • 0

7
Quote
если бы мордор не нападал на соседние страны, вообще всем было бы насрать 
Всем было насрать - и мордор напал. Может, дешевле было бы хоть иногда обращать внимание на то, что творится у соседа, а не распространять мессаги  типа "Кто обидит нашего другана Вована будет жить плохо и недолго"?
Quote from: "Юлиус Фучек
бойтесь людей равнодушных — именно с их молчаливого согласия происходят все самые ужасные преступления на свете. … Люди, я любил вас. Будьте бдительны!

Quote
Если россиянин каким-то образом попал в нормальную страну и попросил политическое убежище, то справка о совершении политического преступления может в этом только помочь.
Чушь какая. Вы хоть методичку какую почитайте для просителей политического убежища.
Quote
Не надо считать зарубежные власти совсем уж дебилами, считающими за "экстремизм" выход на площадь с пустым листом и призывы к митингам.
Если зарубежный власти крякают, как дебилы, плавают, как дебилы и летают как дебилы - они дебилы и есть.
 Пока другого не заметно. Пример тётушки из Канады, которой завернули ВНЖ из за липового уголовного дела в РФ - наглядный тому пример. Впрочем, и до войны евровласти не предоставляли политического убежища беженцам из федерации - даже массовые самоубийства отказников на это не влияли. Как это так - друга Вову без рабов оставить?
 
Quote
Вот и получается что он "нелегитимный диктатор" только на словах,
Естественно. Для евробонз РФ без Путина гораздо  страшнее, чем при нём. Поэтому с властью жуликов и воров воюют только на словах. А на деле, Испания покупает у кремля немерянно газа, Греция продаёт безумное количество серых танкеров, чтобы человек года 2007 мог без проблем продавать нефть ad infinitum. 

Quote
Как-то странно, что Вы это пишете ровно на следующий день после того, как прозвучало заявление наследницы главного политического оппонента пуйла, в котором она призвала
европейское сообщество и Европейский Союз в частности признать нелегитимными грядущие "выборы"
"У нас тоже каждый может выйти на Красную площадь и крикнуть "Никсон дурак!"" (с) Брежнев из анекдода.
Quote
Фраза «я получал ВНЖ на общих основаниях» - бред сивой кобылы, потому что нет и никогда не было никаких «общих оснований», так как далеко не каждый (если не сказать: только один на миллион) приехавший в Эквадор является законным супругом эквадорянки.
Вы совершенно напрасно кипятитесь, это вполне себе общие основания. Не общие - это когда вы приезжаете в Щвецию и пишете королю письмо "Милый дедушка король! Предоставь мне шведское гражданство, потому что я был хорошим мальчиком и всегда доедал невкусную кашу". Да, так тоже можно, несмотря на.
 Даже в Англичании вы можете получить вид на жительство, если докажете, что нелегально пробыли в стране не менее 17 лет. И это тоже будут общие основания.
 
Quote
а на практике безработному не выдадут ВНЖ без которого практически невозможно получить работу
я знаю одного безработного в Хельсинки, он за 20 лет, как переехал туда из Питера, не работал ни дня, пьёт, всё что горит (кроме керосина, от керосина у него понос), финского не знает и смертным боем бьёт жену. И тем не менее финское migri c регулярностью часового механизма продляет ему внж на год каждый год. Но постоянного не даёт.

 Жизнь - она, как бы, гораздо разнообразнее расхожих о ней представлений.

Quote
А в США можно приехать по туристической визе, а уже на месте нанять себе lawyer'а и получить ВНЖ через суд?
лет 20 назад можно было, знавал я субъекта, проделавшего такой трюк. Как сейчас - нет сведений.










 
  • 3
  • 0

8
Quote
враховуючи що горбі помер в 2022...
En ellendä nimidä

 Тут вот подумалось - не такая уж это альтернативная тема. И если на тему колхозного строительства с перзедента денег не выпросишь, то на ВОВ - при его то любви ко дню победы - запросто.
 Вернее даже не на вов, а на спецопераци красной армии перед войной - ну там типа поллитрукки кормят заморенных трибалтийских российскомовных доходяг гостовской сгущёнкой, а проклятые жадные лабусы и чухонцы стреляют им в спину из англосаксонских стэнов. Или там руссофобские шюцкоровцы (suojeluskuntalaiset) пытаются вывезти за пределы досягаемости советской дальнобойной артиллерии волшебные краски, которыми Репин написал "Бурлаков на Волге", но которые сын его Юрий пропил в хельсингском ресторанте Карьяла на поминках своего сына Дия, расстрелянного нквдшниками; арендованный для это самолёт OH-AAA саамские шаманы заговаривают от советских пуль калибра 12,7 мм, но руководство балтфлота посылает на перехват подводную лодку с эрликоновской 88 мм зенитной пушкой...
 ну вы поняли, короче...
  • 1
  • 0

9
Quote
Буратино в СССР попал
Безработный, бездомный и беспаспортный? Не завидую я тому буратине в СССР....
  • 1
  • 0

10
Quote
Если патриотец то точно брешет, собака!
ну, когда доктор математических наук Савватеев в своих маткульт-приветах начинает рассказывать про то, что они там в ихних гейропах на помойках роются, я начинаю сомневаться не в правдивости ТФКП, а в адекватности самого дохтура...
  • 2
  • 0

11
 Есть в тытрубе и на книжной полке такой китаевед, Вавилов его фамилие; так вот, несмотря на пришепётывание и косноязычие излагает он иногда вещи, которые не сильно конфликтуют с моим мировоззрением, однако, разбавляя оные таким количеством густопсового патриотизьма, что становится подозрительно - а есть ли в том, что он вещает, хоть что-то, отдалённо напоминающее правду?
  • 1
  • 0

12
Quote
Много таких было?
Порядочно. С их стороны такие комсомольские поручения однозначно рассматривались как ссылка и загубленная молодость, о чём они многословно строчили в письмах к родственнегам, а оные письма любил печатать в 80-х журнал "Пуналиппу" - оттуда то я про это и знаю ( ну, кроме анекдодов и бабушкиных рассказов - у них в деревне тоже был такой перец ).
  • 1
  • 0

13
 непохож Лео на христианского демократа. И на демократа не похож, и на христианина.
 Я бы его в ХДС не принял. Как там у классиков
 
Quote
Глянул бы только раз в лицо и моментально отказал бы!
  • 1
  • 0

14
 Primo, прохиндей - чисто питерское явление, secundo - карелов в колыбель леворуции пускали крайне неохотно, и терцио - ингерманландский комсомолист, посланый партией из родных Шушар (или Гайколова) в глухое карельское село присматривать за тамошними сепаратистами и заодно учить ихних сопливых детишек человеческому языку вместо той херни, на которой они разговаривают - персонаж бесщисленного количества анегдодов.
  • 2
  • 0

15
 Тут всё дело в том, какой партии он член.
  • 1
  • 0

Pages: [1] 2 3 ... 9