Show Posts

This section allows you to view all posts made by this member. Note that you can only see posts made in areas you currently have access to.


Topics - Суматранский тигр

Pages: 1 ... 4 5 [6] 7 8 ... 14
76
Помітив тут конче дивну річ в українськомовних піснях Ореста Лютого: в них постійно трапляються рими один з одним двох запозичених позначень людських професій з закінченням -іст або -ист.

Так, у пісні "А я не москаль" слово "кадебіст" римується з "анархістом", в "Буратіно" "шовініст" римується з "міністром", "юристом" та "журналістом", а в пісні "Кадебіст" її назва римується зі "сталіністом", "дзюдоїстом", "терористом", "фашистом" і один раз з русизмом "неказист"!!!

Чому всі ці слова не можна римувати зі споконвічно українськими??? Наприклад, до рядка "Я не москаль, я чистий анархіст", ІМХО, чудово підійшла би рима "Хоч мій дядя був мер радянських міст", а до рядка "Насправді ж - руський шовініст" - рима "Він може мати довгий хвіст". =)))

Загалом, хто як думає, чому пане Антіне не хоче римувати всі ці слова на -іст/-ист зі споконвічно українськими???

77
У меня возник такой вопрос к участникам нашего форума.

Кто как думает, почему в русском языке в некоторых заимствованиях (в основном именах собственных и названиях) иностранное [э] после гласных передаётся через "Е" вместо "Э"??? При этом произноситься оно может как с йотом, так и без. Например, в названии автомобиля Ситроен, в испанско-португальской фамилии Мораес и в названии лекарства "Аевит". А буквально вчера моя ЗомбоМама поступила на работу в фирму "Laete", название которой по-русски записывается как "Лаете".

И даже название растения алоэ, а также фамилии типа Шопенгауэр многие пишут и произносят через "Е".

При том, что по правилам транскрипции и русской орфографии во всех вышеперечисленных случаях должно писаться "Э".

Кто как думает, с чем это связано??? С целью упростить написание и произношение или просто потому, что все вышеперечисленные заимствования легче передать по-русски с подразумеванием йотирования???

78
Сабж. Желательно чтобы этот сайт не был заблокирован в РФ (типа Викисловаря или Академика).

Мне вот, например, интересно ударение в словах "дивний" и "чарівний" (можно ли их рифмовать, скажем, с "перспективний" и "об'єктивний")

79
Создавал такую тему больше года назад на ЛФ, по случаю сегодняшнего инцидента размещу её и здесь.

Последние примерно 3-5 лет замечаю крайне странную вещь: в очень многих местах Москвы (особенно во дворах и во всяких парках), по крайней мере, своего Северо-Восточного округа я постоянно наблюдаю дикие многочисленные стаи голубей. Они плодятся в большом количестве и откровенно не дают пройти, постоянно летают прямо передо мной и чуть не касаются моего тела. В основном они попадаются летом, но и зимой их тоже часто можно встретить - например, я их видел буквально сегодня сразу в трёх местах: у своей автобусной остановки, у марьинорощинского Ашана и по дороге к остановке у метро "Отрадное".

Я лично этих птиц терпеть не могу, они откровенно ужасные и противные хотя бы своим внешним видом. При встрече с ними я всё время говорю фразы на украинском языке типа "Відлітайте звідси, жалюгідні птахи!!!" или "Розліталися тут, помилки природи!!!". =)))

Причём раньше я их в таком диком количестве в Москве не встречал - наблюдаю это только с примерно 2020 года. Кто как думает, чем вызвано такое засилье голубей в столице РФ??? И замечает ли кто-нибудь из наших форумчан этих пернатых долбодятлов в своих городах (в том числе и за пределами России)???

80
Зацените, какое стихотворение "на украинском" на мотив песни Мельницы "Сонный рыцарь" сочинил один мой товарищ по интернет-переписке:
Spoiler: ShowHide
В тумані дивний образ
Раптом може з'явиться
И ти, його побачів,
Не бійся, не біги.
Оце київський привид
Їде за паляницей
І хряк,
Хромий на три ноги.

Вже літака немає,
Ïде по зализнице.
Мало не втратив чубу,
Розірвані портки.
Зараз привид у Польші
Збирає полуницю
І хряк, і хряк,
Хромий на три ноги.

Був час, коли назвала
Його Верховна Рада:
Захистник України,
Гроза для москалів.
Його літак могутний
Не знав потужной зради
А хряк, а хряк -
Був кращим із хряків.

Але один Микола
Якось був трактористом,
Зараз шукав у небі
Кремлівськи літаки
І привид отримає
Бавовну від Эс-триста,
А хряк - він став
Хромим на три ноги.

Без візи не пускають
Крім Польши за границю,
І хряк його понині
Все міряє кроки.
Київський привид часом
Їде за паляницей
І хряк, і хряк,
Хромий на три ноги.


Уважаемый DarkMax и другие жители Украины с нашего форума: посчитайте, сколько тут ошибок???

81
Не знаю, поднималась ли эта тема раньше на нашем форуме, поэтому на всякий случай создам.

Кто как думает, почему в украинском языке не принято писать букву Ї после согласных без апострофа??? Ведь наличие перед этой буквой апострофа, ИМХО, совершенно лишнее, т.к. она сама подразумевает йотирование (украинцы ведь не пишут апостроф перед "Й" в словах типа "підйом" и "серйозний"). Почему так исторически сложилось, что между согласными и "Ї" обязательно надо ставить апостроф???

Предположу, что это сделано для того, чтобы не спутать на письме данную букву с обычным "І" и не прочитать её ошибочно без йотирования со смягчением предыдущего согласного.

82
Не помню, задавал я раньше подобный вопрос на этом форуме или нет, но мне хотелось бы спросить у наших форумчан: никто случайно не знает, есть ли в данный момент в Интернете какая-нибудь не обязательно актуальная телефонно-адресная база данных жителей Москвы, желательно с простым и понятным интерфейсом??? Раньше таковая база (правда, очень старая, ещё начала 2000-х) была по адресу nomer.org, который постоянно менялся и был последнее время доступен только через ВПН, но сейчас эта база закрыта. В Гугле и Яндексе по запросам типа "телефонная база жителей москвы" вылезают всякие левые базы, которые либо не всех находят, либо выводят только первые буквы имён и отчеств абонентов.

В общем, можно ли где-нибудь в недрах Рунета откопать адресно-телефонную базу жителей Москвы, хотя бы копию старой номерорговской???

83
По случаю откровенно тупых обсуждений на Дваче, о которых я написал в своём разделе, решил создать такую тему (уже размещал её ранее на ЛФ в немного другой концепции).

Я уже последние 20 с лишним лет (с начала 2000-х) замечаю крайне странную тенденцию: почему-то очень многие известные актрисы (не певицы, не телеведущие, не спортсменки, а именно актрисы!!!) очень часто снимаются в босоногом виде во всяких журналах, постерах, фотосессиях в Интернете и тому подобном.

Вот примеры. В начале 2000-х годов я часто покупал модные в то время журналы "ТВ Парк", "Семь дней" и "Цветной телевизор" и очень часто в статьях про различных известных актрис видел их босоногие фотки. Например, в 2002 году в "ТВ Парке" я постоянно видел босых Марию Миронову, Ирину Апексимову, Веру Сотникову и Ирину Безрукову. А когда в 2001 году я ездил к метро "Ботанический сад", там на одном из киосков у автобусной остановки висел журнал, на обложке которого красовалась босая Ольга Дроздова. И даже в Интернете, если ввести в яндексовских или гугловских картинках имя какой-нибудь актрисы (неважно, российской или иностранной), обязательно на первых рядах окажется её босая фотка!!! Например, у Настасьи Кински, Миллы Йовович или Лив Тайлер.

И не только в журналах, но и даже в кино босоногие женщины попадаются чаще, чем, скажем, те же женщины в чёрных колготках. Например, в фильме "Артистка" (2007) в одной из сцен красовалась босая героиня Марии Ароновой, а в одной из сцен легендарного американского фильма "Убить Билла" в одной из сцен фигурировала босая Ума Турман в свадебном платье.

Я уж не говорю про то, что босоногие женщины периодически проскальзывают даже на афишах и постерах к фильмам!!! Например, к вышедшему прошлым летом российскому фильму "Одна". И даже в некоторых статьях на Википедии можно увидеть фотки босоногих актрис - например, в 2016 году (как сейчас, не знаю, не хочу туда заходить, ибо ненавижу сабж) в статье про актрису Анну Дубровскую также был кадр из какого-то спектакля Евгения Гришковца, где она позировала на фоне снега с голыми ступнями.

Такое ощущение, будто слова "актриса" и "босоногая" стали синонимами (впрочем, если верить легендарному фильму "Зелёный слоник", "актёр" и "босоногий" - тоже почти синонимы). Почему все эти актрисы не хотят сниматься, к примеру, в моих любимых чёрных колготках??? Я вообще в 2000-х годах (как сейчас - не знаю) постоянно наблюдал такую вещь: очень многие никому не известные "рядовые" гостьи, героини и участницы всяких телепередач типа "Большой стирки" и "Окон", а также прохожие женщины на улицах часто попадались в чёрных колготках. В то время как знаменитости в колготках, и особенно актрисы (даже в кино и сериалах) встречались значительно реже, зато босо- или хотя бы голоногих - жри не хочу. Да и даже многие известные модели (особенно российские) тоже почти не снимаются в колготках - например, Наталья Водянова, Ирина Шейк и Анастасия Костенко.

Вот кто как думает, с чем связана такая крайне странная традиция??? Ведь босые ноги - это символ беды, нищеты и тревоги, в то время как женские ноги в чёрных колготках, ИМХО, - символ богатства, волшебства и успехов. Заметьте, что другие знаменитости (певицы, телеведущие, блогерши и т. д.) босиком снимаются значительно реже - в основном именно актрисы.

84
Я не знаю, будет ли это интересно нашим лингвополитчанам, но вот что хочу им показать.

С прошлой осени на популярнейшем порнофоруме 2ch.hk (не знаю, заблокирован ли он в Украине или нет) за мною следит одно чмо, которое постоянно обсирает там все мои каляки. О нём известно только то, что его зовут Денис и он из Самары, хотя раньше я был на 90% уверен, что под ним скрывает сосед нашего Гисиура Денис Нордстрём.
Если кто не в курсе - вот ссылка на мою тамошнюю тему: https://2ch.hk/dr/res/541057.html

В общем, каждый раз, когда я в той теме пишу что-нибудь про Украину (например, то, что подстраиваемые мне Маршацкой организацией неприятности являются её кузькиной матерью Западу за "финансирование войны в Украине"), этот гандон отвечает мне что-нибудь типа "Наш либераха-хуеед опять верит в тупую усраинскую пропаганду".

В общем, я предлагаю в этой теме (естественно, в той, которая на нашем форуме, а не на Дваче) обсирать этого чувака и всех, кто высказывается против Украины на том самом форуме, который я называю Гондвачем.

И кстати, с Новым Годом всех!!! Желаю всему цивилизованному миру победить террориста №1 в лице Хуйла и Маршацкой организации, а также наконец освободить меня от Мумидейха, изготовить нового эпицентра природы и воссоединить меня с освободительницей!!!

85
Дорогие форумчане!!!

Не знаю, есть ли среди нас кто-либо, кто хорошо разбирается в медицине, но мне хотелось бы попросить вас решить вот какой вопрос.

Буквально шесть дней назад (20 декабря) у меня внезапно заложило левое ухо. Заложило до такой степени, что оно вообще почти не может слышать и даже в наушниках оно не передаёт эффект звука.

Я прикладывал компресс, капал в ухо Анаураном и Нормаксом, пил антибиотики - не помогает.

Правда, его немного раскладывает, когда я сморкаюсь полотенцем, но через некоторое время оно закладывается вновь.

Никаких других явлений (температуры, насморка, боли в горле или ещё чего) при этом нет.

Кто как думает, чем может быть вызвана данная болезнь и как её лечить??? Я конечно понимаю, что самый стандартный ответ на этот вопрос - "обратитесь к врачу", но в моём приложении ЕМИАС в данный момент на предновогодние дни никаких записей к отоларингологу нет.

Заранее большое спасибо.

86
Решил создать такую необычную тему. =)))

В общем, предлагаю здесь нашим форумчанам делиться друг с другом тем, какие необычные и тупые ответы (особенно с вопросами) вам в разное время следовали на интернет-форумах.

Вот несколько моих примеров:
1) В 2007 году, когда я часто писал на форуме пассажирского транспорта по адресу fot.com.ru (ныне - forumot.ru), на котором в то время терпел массу двойных стандартов, я задал вполне корректный и адекватный вопрос о том, почему в 1991 году 13-й троллейбус сняли с Неглинной улицы. И мне ответил один из модеров: "А в Рахмановском линия есть?".
2) В 2015 году довольно похожий ответ мне оставили на ЛФ в ответ на мой вопрос о том, как в советское время произносили слова "крем", "сервис" и "проект" - "В какой именно советский период???". Жаль, что мои мумидяне не додумались тогда ответить цитатой из одной известной песни - "От Октября до перестройки".
3) Наконец, в 2018 году, когда я выложил на Рутрекере свой собственный репак игры "Sheep, Dog & Wolf" (которому по известной всем вам причине дали статус "сомнительно"), мне ответил один из модеров: "Кто автор репака???".  :fp (к сожалению, этот ответ не сохранился, но есть его цитата)

Случались ли похожие случаи с вами???

87
Предлагаю вашему вниманию почитать сочинённое мною самим прикольное стихотворение про ВВХ (цензурное) с т.н. "запрещёнными" рифмами:

Spoiler: ShowHide
Вова Путин наш не в теме,
Что он ненавидим всеми,
Что до бедности довёл
И дороги, и футбол,
Что угробил все надежды,
Сделав xaoc неизбежным,
Что из лжи и лицемерия
Хочет возродить империю,
Что не смог построить мирно
Свой газопровод всемирный,
Что убил свой экипаж,
Громко закричав "Крым наш!",
Что не дал народу хлеба,
Разослав его на небо,
Что в войне духовных скреп
Обмануть не смог Госдеп,
Что изгоем натуральным
Стал в стране при нём Навальный,
Что своею злой ордою
Всю страну привёл к разбою,
Что отнял мильоны жизней,
Как при сталинском фашизме,
Что, уйдя из равновесия,
Погрузил страну в депрессию,
Что оставил на тарелке
Свои наглые проделки,
Что нелепо и несмело
Шум устроил в Сакартвело,
Что рукой своей нечистой
Путь даёт пропагандистам,
Что с людьми своими всеми
Обойти не может время,
Что поссорены при всех
С ним поляк, хорват и чех,
Что пока вставал с колен,
Положил на всё свой член,
Всю Россию превратив
В надувной презерватив!!!
И вот так, вы уж поверьте,
Будет он до самой смерти...


Жду ваших отзывов!!! =)))

88
Вроде не было ещё такой темы на нашем форуме, а потому хочу задать такой вопрос нашим форумчанам.

Итак: что бы вы сделали, если бы были президентом России??? Что бы вы изменили в стране и какие реформы бы произвели???

Я бы лично сделал следующее:
1) вывел бы российские войска с территории Украины, включая Крым, и вернул бы Украине все её оккупированные территории;
2) повысил бы в два или три раза пенсии;
3) отменил бы запрет на использование всех интернет-сайтов (включая "Миротворец");
4) снял бы запрет на использование т.н. "ненормативной лексики" в отдельных источниках в СМИ, включая телепередачи, и полностью запретил бы цензурирование мата "пипдёжем", а в других источниках, где мат используется не в тему (например, в документальных фильмах и новостях) полностью исключил бы его использование (даже цензурированное);
5) ввёл бы в русский алфавит отдельную букву для обозначения звука "Э" после твёрдых согласных, и утвердил бы список слов, где она используется;
6) запретил бы в русскоязычных песнях рифмы "небо - не был", "надежда/одежда - прежде", "тема - проблема/схема" и "всех - успех";
7) увеличил бы количество актёров дубляжа для иностранных фильмов, мультфильмов и мультсериалов, а также подписал бы указ о перелокализации на русский язык мультсериала "My Little Pony" Friendship Is Magic".

А что бы сделали вы??? =)))

89
Предлагаю вашему вниманию заценить сочинённую и записанную мной самим прикольную песню на мотив загадочной мелодии из начала 1-го выпуска "Ну, погоди!":


Что скажете??? Буду очень рад, если кто-нибудь из наших форумчан выложит эту песню на форуме yaplakal.com - а то на Новый год там пропиарили другой ролик с моего канала и он набрал очень много просмотров и лайков, а этот я пропиарить не могу, т.к. мне почему-то не получается там зарегить аккаунт. =)))

90
Собственно, хотелось бы спросить - почему некоторые украинские фамилии на -енко в русском языке произносят с твёрдыми согласными перед "Е" (например, Бутенко, Руденко, Гринденко и даже Костенко и Гудзенко) и какие на это этимологическо-исторические причины???

Я вот сегодня случайно глянул один репортаж из новостей российского 1-го канала Останкино, посвящённого парламентским выборам в РФ 1993 года, и там ведущий Игорь Выхухолев произнёс через "Э" фамилию тогдашнего министра иностранных дел Украины Анатолия Зленко (см. тут на 5:46). Мне это показалось крайне странным, ибо фамилии на -ленко в русском языке я всегда слышал только мягко (Коваленко, Короленко и т.д.). Кому-нибудь ещё попадалось такое произношение???

Pages: 1 ... 4 5 [6] 7 8 ... 14