Show Posts

This section allows you to view all posts made by this member. Note that you can only see posts made in areas you currently have access to.


Topics - Суматранский тигр

Pages: 1 [2] 3 4 ... 14
16
У меня к нашим форумчанам возник довольно необычный вопрос.

Я тут вчера повстречал на улице в Москве какого-то странного мужчину, который произнёс в мою сторону матерное ругательство из-за того, что я типа "встал на пути", так вот он произнёс его довольно безграмотно и при этом с каким-то странным акцентом, явно не азиатским и даже не совсем похожим на кавказский, а скорее напоминающим молдавский или южноевропейский.
Точно такой же акцент был у одного из персонажей игры "Братья Пилоты. Тайны клуба собаководов", вот по этим ссылкам можно его послушать:
Spoiler: ShowHide
https://disk.yandex.ru/d/_zOSA9kmgCQdrw
https://drive.google.com/file/d/1oCXN6ZVKZZnaJg7f32LFTxkUhDzMuXst/view?usp=sharing
(блин, как же неудобно стало загружать файлы на Гугл.Диск. Впрочем, идущий курсом РВК Яндекс в последнее время не особо лучше в этом плане. Ох уж эти Околелов с Красильниковым)


Никто случайно не знает, на какой говор может быть теоретически похож данный акцент???

17
Не помню, обсуждался ли ранее этот вопрос на нашем форуме или нет, но вот что хотелось бы спросить.

Почему разные источники по-разному обозначают границы десятилетий - то в 0-9 годах, то в 1-10???
Я лично предпочитаю первый вариант, ибо если мы говорим "90-е годы", то первым из них с математической точки зрения должен подразумеваться именно 1990-й, а последним - 1999-й, но никак не 2000-й.
Пусть даже с исторической точки зрения наша эра началась в первом году, а не в нулевом, и XXI век начался в 2001-м году.

Кто что думает по этому поводу???

18
Странно, что ни рашистский mail.ru, ни проукраинские Ютуб-каналы Om TV и Дениса Казанского ни слова за последние дни не упомянули ни про десятилетие РУВ, ни про аналогичный юбилей Революции достоинства, или как её называют в роспропе "госпереворота на Украине".

Кто что думает по этому поводу??? Целых пять частиц "ни" получилось =)))

19
Компьютеры и интернет / Google vs Яндекс
« on: 21 February 2024, 23:13:22 »
Вроде раньше не было такой темы на нашем форуме. Но почему бы ей, собственно говоря, и не быть??? =)))

Итак, чьи сервисы с вашей точки зрения лучше - Гугла или Яндекса???

С одной стороны, лучше Google, поскольку его поисковик простой в использовании и не требует никаких дополнительных навыков, да и порой с точностью находит первыми результатами такие материалы, как тексты песен, а также, например, этимологию слов. Ну и ещё картинки и видео часто находит нужные.
Что же касается Яндекса, то его преимущества по сравнению с Гуглом - он ищет больше информации на российских сайтах и особенно в соцсетях (ВК, Мой Мир, RuTube и прочих), а также различные "забытые" потерянные материалы, а также палиндромы, которые не находит Гугл. Но большим минусом Яндекса является куча идиотской рекламы (особенно своего браузера на главной странице), "пугающие" новости про Украину на его главной странице, а также большое количество в результатах своего поиска помоечных (впрочем, и не всегда) статей с Дзена.

Что же касается побочных сервисов Гугла и Яндекса.
Диск на первый взгляд лучше у Яндекса, ибо там удобнее интерфейс и туда гораздо быстрее загружаются файлы, чем в Гугле, но при этом при загрузке туда видеофайлов ужасно сжимается их качество, в Гугле с этим проблем нет. Плюс в Гугле можно менять громкость воспроизведения аудиофайлов, а в Яндексе (по крайней мере на компе) - нельзя. И также, как в обычном поисковике, на главной странице Яндекс.Диска часто вылезают тупые и ненужные уведомления на весь экран, в Гугле такого нет.
Что касается поиска картинок, то в Гугле гораздо лучше ищутся, например, логотипы фирм и фотографии знаменитостей в чёрных колготках (пусть и не всегда), а также из Гугла без особых заморочек можно вставить миниатюры изображений в обои для рабочего стола. Преимуществом Яндекс.Картинок является то, что после нахождения изображений большинство из них нормально открываются по отдельности (в то время как в Гугле по умолчанию открывается вся страница), но в то же время минусами картинок Яндекса является то, что по всяким "книжным" запросам он часто находит изображения с вышеупомянутого Дзена, которые довольно тяжело копировать на компьютер из-за их особого формата, а также с "запрещённых" в России сайтов.
Карты однозначно лучше у Яндекса, тут и спорить нечего, но и у них есть минусы - в их мобильном приложении порой вместо автобусной остановки нажимается "моё местоположение", да и на них часто глючит показ транспорта, геолокация и также всплывают тупые уведомления. У гугловских карт интерфейс как у раннего Фейсбука, а их единственными плюсами является то, что на них можно посмотреть панорамы всего мира и границы стран, в то время как в Яндексе по известным причинам последние два года границы стран не показываются.
Почта и аккаунт у Гугла однозначно лучше, чем у Яндекса. Ибо в Гугле простой и понятный интерфейс, а у Яндекса с недавних пор вообще невозможно зайти в почту с главной страницы Дзена, да и всё время приходят идиотские мусорные уведомления с других русских сервисов (особенно ВК), которые нельзя занести даже в спам.
Из браузеров Google Chrome в целом удобнее (особенно на смартфоне), хоть и тоже не без недостатков, а у Яндекс.Браузера откровенно отстойный интерфейс, и ещё он по умолчанию всё время автоматически открывается при загрузке компьютера. Но с Файрфоксом всё равно никакой "фирменный" браузер не сравнится =)))

А что вы думаете по поводу Гугла и Яндекса???

P.S.
Spoiler: ShowHide
Мнение среднестатистического маршацкого россиянина: "Сервисы Яндекса удобнее, т.к. у сервисов Гугла ужасный интерфейс, хотя у поисковиков есть плюсы и минусы и у того, и у другого".
Мнение среднестатистического маршацкого украинца: "Рашистский помоечный ФСБшный Яндекс идёт курсом русского военного корабля, Гугл во много раз круче"

20
Сабж. Я тут всякие интересные каляки размещаю, подпись чуть ли не каждый день меняю, а в ответ - полный игнор.

А между прочим, у меня для всех вас есть сюрприз. Правда, до конца он будет готов только в начале марта, поэтому ничего о нём пока не скажу =)))

21
Русский / Рифмы к слову "поверьте"
« on: 14 February 2024, 03:27:46 »
У меня такой вопросъ - сколько всего существуетъ въ русскомъ языкѣ риѳмъ къ слову "повѣрьте" безъ ятя???
Я насчиталъ только "смерти" и "черти" (и производныя).

И ещё вопросъ: есть ли въ литературномъ русскомъ языкѣ слово "перевертень"???

22
У меня вопрос к нашим форумчанам: никому случайно не встречались случаи твёрдого произношения "Е" (не после Ж, Ш, Ц) в словах русского языка, имеющих древнерусское или старославянское происхождение???
Как после согласных, так и в начале слов и после гласных.
Или аналогичное произношение заимствованных слов в древнерусском языке.

Я вот в качестве своего примера могу привести междометие "Гей!" (или "Э-ге-гей!"), которое звучит как [hэй], например, у группы "Сварга" и в известной песне Льва Лещенко и Владимира Винокура.
Ещё может не совсем в тему, но я читал на Википедии, что в XVIII и XIX веках, ещё до того, как в русском языке начали твёрдо произносить "Е" в иностранных словах, аналогично записывалась русская транскрипция украинских слов, где букву "Е" читали с йотом в начале слов и после гласных, но без смягчения после согласных, а "Є" после согласных передавали ятем (то есть "Моє синє небо" - "Мое сынѣ небо" - [Моjе сын'е нэбо]).
А ещё я где-то слышал, что якобы несколько веков назад в русском языке произносили без йота имя "Полиевкт" (что, возможно, могло послужить причиной возникновения его формы "Полуэкт") и даже после официального появления в русском языке буквы "Э" название "Эдем" записывали как "Едем" (как, интересно, его в те времена произносили???).

Может кто что-нибудь подробнее рассказать на эту тему??? Желательно не только в виде ссылок на справочную информацию не на русском языке =)))

23
Специально не создаю данную тему в своём разделе, чтобы на неё обратили внимание и ответили.

Я тут вчера делал кое-какой заказ через Яндекс.Еду, и у меня в браузере смартфона в адресе этого заказа был код, начинающийся с "2402" (то бишь дата февраля 2024 года в международном формате).
И вот на какую любопытную теорию меня это наве(я)ло.

Начиная с 2000 года наблюдается такая ситуация: если в какой-либо календарный день, чьё число больше, чем последние две цифры года, в России или в мире происходит какое-нибудь крупное "трагическое" событие, то если последние две цифры года поменять на число этого события, то в том же месяце соответствующего года происходят "ответные" события.
Я не знаю, достаточно ли хорошо я это объяснение сформулировал (через Мумидейх это просто так не сделаешь), но чтобы вы поняли, приведу вам примеры:
- 8 августа 2000 года произошёл теракт на Пушкинской площади в Москве, а в августе 2008 года произошла война в Южной Осетии, РФ признала независимость её и Абхазии, а Грузия разорвала дипотношения с Россией.
- 23 октября 2002 года произошёл теракт на Дубровке, и в октябре 2023 началось обострение израильско-палестинского конфликта.
- 20 марта 2003 года были введены в Ирак войска США, а в марте 2020 года началась пандемия коронавируса.
- 14 марта 2004 года Путин был избран на второй срок, а в марте 2014 года произошла аннексия Крыма.
- 8 марта 2005 года был ликвидирован чеченский лидер Аслан Масхадов, а в марте 2008 года президентом РФ был избран Дмитрий Медведев.
- 10 февраля 2007 года Путин произнёс знаменитую Мюнхенскую речь, а в феврале 2010 года Янукович был избран президентом Украины.
- 21 ноября 2013 года в Украине начался Евромайдан, а в ноябре 2021 года в Интернете появились пугающие новости о возможном вторжении РФ в Украину.
- 22 февраля 2014 года произошла революция в Украине, а в феврале 2022 года началось полномасштабное вторжение РФ в Украину.

Следуя этой логике, до конца нынешнего месяца должен быть свергнут Путин, в марте 2026 года должны быть полностью отменены санкции против России и восстановлена территориальная целостность Украины, а в декабре 2031 года Путин должен умереть.
А вы как думаете??? =)))

24
Навеяно гимном Маршацкой организации. =)))

У меня вопрос к нашим форумчанам: каково происхождение суффикса -ив- в словах "спортивный" и "фальшивый"???

Можно его считать заимствованным или это исконно русская форма, как и в словах "красивый" и "ленивый"???
Этимологические словари на эту тему молчат, словоформ типа "sportive" или "falsive" в иностранных языках не замечено.

25
Работа форума / Мой раздел
« on: 31 January 2024, 02:48:18 »
Я всё-таки не постесняюсь спросить: почему в моём разделе почти никто кроме меня в последнее время не пишет???

Типа банально по причине того, что он никому не интересен??? С тех пор, как я начал удалять посты Euskaldun'а про "унылое гАвно" и как там забанили Кетцаля (кстати, а его забанили?).

26
Дорогие форумчане!!!

В связи с тем, что наш форум вчера ночью был заблокирован для пользователей из РФ, у меня такой вопрос - никто случайно не знает, на какой платформе (хостинг, соцсеть и т. п.) лучше всего размещать общедоступные текстовые материалы, желательно с форматированием текста (жирный, курсивный, большой, цветной, ссылка внутри текста и т. д.) и добавлением в них различных картинок???
И чтобы не было ограничений на количество символов в одном посте.
Желательно чтобы эта платформа была доступна в России, Украине и всём мире и имела русскоязычный интерфейс.

Я из таковых платформ знаю только ЖЖ и text-host.ru, но первый из них, ИМХО, является устаревшим, а у второго какой-то не очень удобный интерфейс, почти как в ранних Википедии и Фейсбуке.

В общем, жду ваших ответов.

27
Русский / Кыргызы
« on: 25 January 2024, 00:17:00 »
Замечал ли кто-нибудь из наших форумчан такое написание в русскоязычном тексте (как и "молдоване" и "молдовский")???

Буквально вчера оно два раза просочилось на Ютуб-канале Om TV, хотя раньше я его никогда не встречал (в отличие от "кыргызский").
При этом регулярно вижу "беларусы" и "беларуский", в том числе и в неполитическом контенте.

28
У меня вопрос к нашим форумчанам - никто случайно не в курсе, какова нынешняя судьба выборов президента Украины, запланированных на март этого года (через две недели после российских)???
Состоятся они в нужный срок или будут перенесены из-за войны???

Википедия (и русская, и украинская) на эту тему молчат, новостей никаких нигде нет - ни на российских сайтах, ни на оппозиционных/украинских.

29
Давно хотел задать на нашем форуме этот вопрос, что-то всё никак не было желания, и вот буквально сегодня мне его навеяло мультфильмом "Ну, погоди!". =)))

Я тут заметил такую любопытную вещь, что в советское время русскую букву "Й" и первые части йотированных гласных ("Я", "Ю"; иногда также "Е" в начале слов и после гласных и "Ё") передавали латиницей как "J".
Например, несколько лет назад я видел на одном сайте фотку примерно 70-х годов с указателем аэропорта Шереметьево как "Sheremet'jevo", а в одной из серий мультфильма "Ну, погоди!" название группы "Дворняги" записано как "Dvornjagi".
При том, что в постсоветской России русский йот традиционно передают латиницей как "Y", которым в то же время передают и букву "Ы" (хотя реже её передают и через "I").

Никто случайно не знает, чем вызваны такие "чудеса транслитерации"??? Современная передача "Й" как "Y" явно объясняется влиянием английской орфографии, но почему тогда при Совке русский йот передавали как "J" даже в англоязычном тексте, где он явно подразумевает произношение "ДЖ"??? А некоторые источники передают джеем даже русское "Ж".

30
Буквально пять минут назад искал в Гугле одну статью про аннексию Крыма (по ходу, она не сохранилась =((( ) и нашёл вот такую статью:
https://eadaily.com/ru/news/2021/01/20/filippu-kirkorovu-na-pyat-let-zapretili-vezd-v-litvu-iz-za-kryma

Мне стало интересно, а почему страны Балтии запрещают к себе въезд за посещение территорий, которые к этим странам никакого отношения не имеют??? Молдова и страны Евросоюза, НЯЗ, таких санкций не вводят против россиян, по крайней мере не вводили до 2022 года (вышеупомянутая статья датируется 2021-м).

P.S. Почему страны Балтии на нашем форуме обсуждаются НЕ в разделе "Прочий пост-СССР"???

Pages: 1 [2] 3 4 ... 14