Show Posts

This section allows you to view all posts made by this member. Note that you can only see posts made in areas you currently have access to.


Topics - Solowhoff

Pages: 1 2 [3]
31
Русский / щенок
« on: 18 October 2020, 14:11:39 »
Происхождение слова щенок. Суффикс -енок, как в котенок, утенок, гусенок. А корень  - щ? Что он означает?

32
Собственно сабж. В чем их отличия? Как переписчики их отличали? НЕужели по оседелости - сарты - оселые, узбеки - кочевые?

33
Тюркские языки / Тептярское наречие?
« on: 05 October 2020, 02:09:27 »
В переписи 1897 под "татарским наречием" имелись ввиду не только волжско-татарские, но и крымско-татарские, азербайджанские и многие другие наречия , диалекты и говоры. НО вот тептярское наречие записывалось как отдельное и от татарского, и от башкирского. Ваприс, почему?

34
Тюркские языки / Османский турецкий
« on: 05 October 2020, 01:56:02 »
Первый вопрос по нему. Как он официально назывался - османский или турецкий?

35
Откуда такая система в венгерском. Все окружающие языки придерживаются системы имя-фамилия.

36
Почему в европейских языках Южную Корею официально называют Республика Корея, хотя дословно Тэхан мингук переводится как Велико-Корейская Республика?

37
А куда он потом в вузе? Разве что на одну специальность, родной язык. Всем остальным эти результаты ЕГЭ ничему не мешают.
И родители даже тех, кто знает язык, будут ныть, что нет часов на что-то стоящее...
А почему в вузах Татарстана нельзя получить образование по татарски???

38
Как известно,христианство и хрисианские имена в японский язык проникли еще в 16 веке благодаря португальцам. Правда, потом, из-за запретов оно очень олго существовало как криптохристианство. Но тем не менее установилась ли какая-то закономерность в передаче христианских имен в японском языке?

39
На тему кряшенских фамиллий никто не отвечает. Поэтому спрошу за бесермянские. Есть ли у них специфические фамилии, отличающиеся от удмуртских, татарских или русских (впрочем, и собственно удмуртские выделить не так то просто, большая часть удмуртов носит обычные русские)

40
Тюркские языки / Кряшенские фамилии
« on: 22 December 2019, 01:10:10 »
А бывают ли специфические кряшенские фамилии, отличающиеся как от русских, так и от татарских?

Pages: 1 2 [3]