Show Posts

This section allows you to view all posts made by this member. Note that you can only see posts made in areas you currently have access to.


Messages - Квас

Pages: 1 ... 42 43 [44] 45 46 ... 84
646
Большинство населения в тех же приграничных районах уже десяток лет жили на две страны. И "освобождение" звучит как-то по-иному, чем в Вашей голове.

Я понимаю "освобождение" в самом прямом смысле: когда часть страны освобождается от оккупировавших её войск, это и есть освобождение. Но, как говорится, скоро сказка сказывается, нескоро дело делается.

И что-то мне подсказывает, что модус вивенди "жить на две страны" безвозвратно уйдёт в прошлое.
  • 2
  • 0

647
Это я предполагаю, она так завуалированно предлагает Украине сдаться.

А, дошло. :lol: Ничего, все буде Україна, и всё в конце концов наладится. Я верю в это. :)
  • 2
  • 0

648
Что освободят? Там граница переходила туда-сюда уже несколько раз. Им пофиг на флаг на администрации. Люди хотят жить дома.

Предположил бы, что флаг - наименьшая из проблем, когда живёшь на линии фронта. Граница же не сама туда-сюда ходит. И как показывает Херсон, даже когда граница вроде бы ушла туда, обстрелы остаются всё равно. Но так-то понятно, что люди хотят жить дома, да и уезжали не по своей воле.
  • 2
  • 0

649
Да когда его ещё освободят, Северодонецк-то... :( Да и то, Херсон освободили, а эти бомбят его без конца, люди гибнут.
  • 1
  • 0

650
Тут, скорее, кто планировал возращаться - недалеко и поехал.

Едут, куда получается. Ресурсы стран ограничены. В Польше и так миллионы украинцев.
  • 2
  • 0

651
"По закону".

Этим всё сказано: dura lex. У школы нет пространства для манёвра в этом вопросе. Я скорее на примере Португалии могу сказать, но если в каком-то регуламенту написано, что ученики должны посещать такое-то занятие, то просто так от него не отмахнёшься. И директор не может самовольно освободить ученика - даже беженца - от их посещения. Вопрос должен решаться на более высоком уровне. И тут мы начинаем ощущать масштаб школьной бюрократической машины.

Это было хорошо видно в разгар ковида. Школы просто чётко выполняли инструкции министерства и медицинских учреждений. Сказали удалёнку - значит удалёнка. Сказали ходить детям в школу - дети ходят в школу. Сказали протирать поверхности дезинфицирующим средством - будут с религиозным рвением протирать, пока указание не отменят. И т. п. Мне это было удивительно (и подбешивало), потому что в то время как предприятия старались проявлять больше гибкости по отношению к сотрудникам (например, удалёнка по возможности и желанию), школа не продемонстрировала никакой дополнительной гибкости. Все под одну гребёнку, но в строгом соответствии с инструкциями министерства медучреждений. Так заведено.
  • 0
  • 0

652
Это у Вас что-то свело, причем давно.
Я лишь рассказала, что школьника посадили на ненужные ему доппредметы, на которых он не понимает ни слова.
Школа могла бы хоть немного задуматься об этом.

А почему вы думаете, что школа не задумалась?

Во-первых, школа неавтономна. Она регулируется нормативными документами, которые базируются на законах. Директор, я думаю, не имеет права изменять программу ради отдельных учеников, даже если это беженцы.

Во-вторых, если ученик переходит в школу, где он не понимает языка обучения, ему в любом случае не избежать дискомфорта вплоть до мучений: хоть испанскую литературу изучай, хоть на дудке дуди.

А если занятия факультативные - наверняка родители могут написать заявление, чтобы на них не ходить.
  • 1
  • 0

653
Я невнимательно читал. Пропустил, почему речь об иностранных языках. Проблема в том, что в Испании плохо обучают английскому?
  • 0
  • 0

654
Фекальный поток про "бесплатное репетиторство" вообще можно было только при полном отсутствии понимания реальности изрыгнуть.
Пусть бесполезно мучают, зато бесплатно!

Если занятия дополнительные, то это и есть бесплатное репетиторство.

Но как мучений избежать? Ребёнок обязан ходить в школу, не имеет права не ходить. Есть утверждённые программы. Если в программе есть "испанский язык и литература", то надо ходить. Хотя, конечно, мало приятного, учитывая, что уроки для нативов-выпускников, а человеку нужен начальный уровень испанского как иностранного. (Кстати, в Португалии в качестве альтернативы предмету "Португальский язык" есть "Португальский как неродной язык" со своими нормативами и экзаменами. Может, в Испании тоже бывает?) И на других уроках никуда не денешься от языка и связанных с ним мучений. Математику растолковать невозможно, физика-химия ещё хуже, история - ещё хуже. Но просто взять и забить на школу - нельзя. И что делать? Страдать и крутиться. По крайней мере жилые дома не бомбят, и без электричества на морозе не приходится сидеть.
  • 0
  • 0

655
Чрезвычайная ситуация там постоянная, как в России с детьми таджиков и пр.

Таджики не беженцы. (Да?) А в Испании стабильно много беженцев? Ну ладно, могу поверить, что в каких-то странах школьная система не адаптируется под нужды беженцев, даже если беженцы прибывают туда всё время. Нехорошо. Надо обсуждать в обществе и добиваться изменений.
  • 0
  • 0

656
Об этом и тема!  :up:

Если вы хотите осветить тему бюрократичности европейских школ, может быть, стоит привести более характерный пример, не чрезвычайную ситуацию? Как от бюрократии страдают испанские дети?
  • 2
  • 0

657
Кто же знал, что будет такой наплыв русскоязычных беженцев благодаря вашему пуйлу, вот преподаватели и не готовы.

Именно. К образованию в Европе сабж не имеет отношения. Когда семья мигрирует своим ходом, люди понимают, что будут решать проблемы, связанные с попаданием в иноязычную среду. В частности, связанные с образованием детей. И могут быть разные решения. Например, где-то бывают подготовительные классы для детей иммигрантов (слышал про Нидерланды), или можно пойти в англоязычную школу, или обычную с перспективой остаться на второй год (хотя ничего страшного в этом нет), или домашнее обучение. Трудности есть, но люди преодолевают. А сейчас такая ситуация, что очень много людей уехали спонтанно, не по своей воле, да ещё и неизвестно куда. Поэтому как получается, так и получается.

А с точки зрения школ - ну, считайте это путинской "гуманитарной катастрофой" в действии. Если тянет на катастрофу. Школа - в принципе институт забюрократизированный, негибкий. Обычные школы не ожидали наплыва беженцев, и приспосабливаться им трудно. Всё-таки обычная средняя школа заточена на обучение на конкретном языке и единые стандарты. Вот, расхлёбывают, как умеют. Можете называть это плохим образованием. Я лучше назову последствием  вторжения РФ в Украину.
  • 2
  • 0

658
Музыка, кино, игры, книги / Re: Шахматы
« on: 08 January 2023, 20:46:59 »

Попробуйте атаковать. Посмотрите, куда Вы могли бы направить свои силы и в итоге получить за счет этого какое-то преимущество. После этого начинайте подступать туда. Если не получается, придумайте другой план. Параллельно смотрите, что делает противник, если видите его замыслы, защищайтесь. Не получилось, проиграли - по-новой :) Играйте, как будто Вы соревнуетесь с другим полководцем в тактике и стратегии ведения боя.

Ну и, да, возьмите сборник задач и порешайте их. Начиная с самых простых и дальше по нарастанию сложности. В них, возможно, ярко почувствуете именно то, как проводятся комбинации, как реализуется преимущество, как удачный ход меняет ситуацию  в Вашу пользу и так далее.

Спасибо, запомню этот совет. :up: Рано или поздно, до шахмат руки дойдут. Надеюсь, раньше пенсии.
  • 0
  • 0

659
Португальский / Re: Falemos português!
« on: 08 January 2023, 20:41:05 »
Nem a contraofensiva... Aliás, vamos confiar no exército ucrainiano.
  • 0
  • 0

660
Музыка, кино, игры, книги / Re: Шахматы
« on: 08 January 2023, 15:24:22 »
Можно с собой поиграть. И попытаться не свести вничью.

Дык это же то же самое, только за две стороны думать тяжелее. Всё так же бесцельно двигать фигуры и ждать, куда вывезет.

Наверно, мне когда-нибудь надо себе шахматную перезагрузку сделать. Например, сфокусироваться на решении задач. Может, в итоге изменится видение игры.
  • 1
  • 0

Pages: 1 ... 42 43 [44] 45 46 ... 84