Show Posts

This section allows you to view all posts made by this member. Note that you can only see posts made in areas you currently have access to.


Topics - Владимир

Pages: 1 ... 5 6 [7] 8 9 ... 18
91
Еда и напитки / Чача форева
« on: 04 December 2022, 15:26:38 »
Что-то вы раздухарились :)  Ладно, мне чачу из Грузии привезли  :-[
Koiran on hyödytöntä haukkua täitä. Жаль не знаю как по-грузински.

92
«В ближайшие 10 лет необходимо обеспечить массовое внедрение искусственного интеллекта во все сферы жизнедеятельности, заявил 24 ноября в своем выступлении на конференции по искусственному интеллекту президент России Владимир Путин».
https://regnum.ru/news/economy/3753770.html

В стиле: — т. Прапорщик, остановите автобус. — Автобус стой, раз, два!

93
Просто почему-то многие эксперты напирают на то что в случае поражения власть обязательно должна смениться. А вот другое мнение: https://carnegieendowment.org/politika/88390
Я как раз об этом. После поражения в Крымской войне абсолютная монархия в России не рухнула, но прошла серия реформ.

94
«Не было бы счастья, да несчастье помогло. Российские бесогоны уцепились за трагедию в Сеуле, где в толпе погибли полторы сотни молодых человек, чтобы вновь продвинуть идею о запрете празднования кануна Дня всех святых в России.
«Давка на праздновании Хэллоуина в Сеуле четко отражает, что обращение к бесам и сатанизму не проходит бесследно», — заявил первый зампред комитета Госдумы по культуре Дмитрий Певцов.
Великому (нет) артисту больше попиариться не на чем? А мы подскажем: театральные гастроли в окопах на Херсонщине очень бы прибавили к карме народного артиста. Ребята там без дров, говорят, их очень согрели бы недюжий талант Певцова и жаркие патриотические речи».

Евгений Ройзман вместе с Екатериной Шульман и Ильей Яшиным создали свой телеграмм-канал:
https://t.me/s/procurator_rus

95
Латинский / Что считать латинизмом
« on: 22 October 2022, 19:57:15 »
Из «Записей и выписок» М. Гаспарова: в чукотском языке нет слова «свободный», есть только нечто вроде «сорвавшийся с привязи», и так в местной газете писали про Кубу ;D
Нет под рукой чукотского словаря, но вы сравните этимологию слов «свобода» и "liberty". К этому понятию можно прийти самым разным путём :)

96
Mikä olisi Helsingin nimi ollut Neuvostoliiton aikaan, jos olisimme osa Neuvostoliittoa? – Leninki.
Как бы назывался Хельсинки в советское время, если бы мы были частью Советского союза? – Ленинки.
Mikä olisi kaupungin nimi uuden vallan aikaan? – Putinki.
Как назывался бы город при новой власти? – Путинки.

(Hyvä että tämä on vain vitsi  :) )

97
Министр внутренних дел Германии Нэнси Фезер (Nancy Faeser) уволила главу Федерального ведомства по безопасности в сфере информационной техники (BSI) Арне Шёнбома (Arne Schönbohm) в связи с обвинениями в слишком тесных связях с Россией. Об этом МВД в Берлине объявило во вторник, 18 октября.
https://www.dw.com/ru/glava-kibersekuriti-frg-uvolen-po-obvineniu-v-svazah-s-rossiej/a-63480590

98
Кстати, этот вопрос уже обсуждали в теме «РФ — кладбище языков».
https://lingvopolitics.org/index.php?topic=647.15

99
Напишите про меня хорошее, комплименты. ::)
Neilikat tuulen alle
Taipuvat iloiten
Sano jo, että olen
Sinulle suloinen
 :)

100
ИЕ компаративистика / P- & Q- италийские
« on: 24 September 2022, 19:52:04 »
Интереса ради почитал старый ЛФ, когда он ещё не стал лифчегом, тему о происхождении скифов. Наткнулся на примечательное высказывание: «В основном объясняют своими фантазиями и допущениями, рисуя виртуальные траектории всяких "иранцев" и "индоариев" в те времена, когда те ещё по отдельности просто не могли существовать. Это всё равно, как считать, что, скажем, латины и умбры сначала разделились между собой, а потом по отдельности, пройдя тысячи километров, пришли в Италию».
Забавно, что так и было по современным представлениям: сначала из р-на «северо-западного блока» в Италию мигрировали предки латинов и фалисков, а затем осков и умбров.

101
Думается, не присвоить ли т. Питоненко звание «песков форума», исходя из количества политических, лингвистических и общебытовых фейков в его сообщениях? Возможно, это повысит успех нашей конференции в рунете?  :-\

102
Французский / Читаем Капетингов?
« on: 16 September 2022, 13:03:05 »
Идите и читайте! Куча работ по палегографии различных (!) центров книжности, особенностям начертания букв в грамотах и пр., описания различий, связанных с особенностями писчего материала.
Даже по отдельным буквам есть.
Да, палегография — это очень интересная тема, можно открыть «чтение источников капетингов», но, боюсь, придёт местный Швейк.

103

104
Вслед за питерскими депутатами московские депутаты попросили пуйло уйти в отставку.
https://www.dw.com/ru/moskovskie-mundepy-poprosili-putina-ujti-v-otstavku/a-63075245

Понятно, что реальных последствий эта инициатива иметь не будет, тем не менее важен сам факт: депутаты самых неватных городов РФ не побоялись этого написать. А ведь страх — одна из самых важных подпорок путенской вертикали власти.

105
Я не встречал ни одного упоминания, чтобы шимпанзе, в отличие от людей, ебало гусей.
Это так, впрочем, ничего удивительного тут нет, всё-таки овер 6 млн. лет независимой эволюции. У сапиенсов и шимпанзе отличается как физиология полов (скрытая овуляция), так и половое поведение (поощрительное спаривание), к тому же абстрактное мышление и воображение у сапиенсов развито куда лучше :)

Pages: 1 ... 5 6 [7] 8 9 ... 18