Show Posts

This section allows you to view all posts made by this member. Note that you can only see posts made in areas you currently have access to.


Topics - Владимир

Pages: 1 ... 4 5 [6] 7 8 ... 18
76
У одного просвещенного (то есть не совсем людоеда, на людей сразу не бросается) Z-патриота в ФБ увидел интереснейшие цитаты из "советских академиков". Вот уж на кого я б не возлагал никаких надежд, считая полностью оторванными от жизни реликтовыми старцами - но всё оказалось куда круче! Цитата из зет-блогера:
"В книге известного экономического историка и одного из лучших знатоков советской экономики Гирша Ханина «Экономика и общество России: ретроспектива и перспектива», Сибирское отделение РАНХиГС, 2015, увидел воспоминания о том, как советская академическая среда не просто не верила в Перестройку и реформирование страны, но и пылала к советским людям настоящим социал-дарвинизмом (редко у академиков каких стран можно обнаружить такое пренебрежение собственным народом):

«В 1990 г. В.В.Криворотов говорил: «Если честно отвечать, то сейчас некому строить экономику. Индустриализация, или реформы, или перестройка - назовите как угодно, предполагают того, кто всё это делает. Вот этого «кто» просто нет, он отсутствует».
Развивая этот тезис, С.Б.Чернышев писал: «У нас 100 млн маргиналов… Наше общество на самом деле - общество маргиналов, они у нас составляют большинство». Говоря о рыночных реформах, он предсказывал: «После этого, во-первых, будет грандиозный бардак, во-вторых, мы при этом, в лучшем случае, продвинемся с 10-х гг. XVII века до 1830-х гг.».
Ещё более остро влияние социально-нравственного состояния советского общества на проведение реформ показывалось М.П.Казачковым. «Лак культуры на Западе слой за слоем накапливался веками и образовал довольно прочную конструкцию. Всё же, чем сегодня располагает советское общество, это тоненькая пленочка, чуть схватившаяся лишь в последние десятилетия упадка режима. Основная масса населения утратила последние остатки традиционных крестьянских ценностей, и из народа во многом превратилась в толпу социально и культурно перемещённых лиц, а интеллигенция в её классическом понимании просто вымерла».
Отвечая на вопрос о том, верит ли он в перестройку, Л.И.Абалкин ответил: «Нет, пока у нас мальчишки пишут в лифтах бранные слова… Пока не появится новое поколение, в котором с детства двигателем будет стыд - народ будет падать глубже, и перестраиваться будет некому».
В.В.Криворотов поэтому полагал, что «в этих условиях реформа возможна, только если появится так называемый просвещённый государь. Как он появится - вопрос загадочный».

Процитировавший всё это некто Виноградов ахает, деланно возмущается и топает ножками - дескать, ай-яй-яй, "разве можно не любить свой народ" и прочие благоглупости. Меж тем СЕЙЧАС-ТО уже более чем очевидно, что учёные произносили не брань и не поклёпы, а абсолютно серьёзно и трезво обозначали КЛЮЧЕВЫЕ ПРОБЛЕМЫ, ожидающие страну в ближайшей и средней перспективе, и имя этой проблеме - невероятная слабость "человеческого фактора". Проще говоря, академики указывали на то печальное обстоятельство, что "реформы" в стране производить просто НЕКОМУ. Нет субьекта, на кого взвалить это всё.

https://sapojnik.livejournal.com/4203405.html

77
Русский / Ыликтрапоизд
« on: 21 January 2023, 20:24:36 »
По поводу различения по подъёму - меня в русском неиллюзорно бомбит, когда в Москве на МЦД в объявлениях звучит то, что я воспринимаю как "олектропоезд", вместо правильного в моём представлении "электропоезд". А там разница по подъёмы очень небольшая, многие русскоговорящие, судя по дискуссиям на ЛФ и здесь, да и по самому такому произношению, не различают.
Вы как обычно сгущаете краски. Ну нет никакой лабиализации в начальной гласной слова «электропоезд», она там просто открытая в некотором произношении (конкретно сказать не могу, на МЦД не езжу), вам почему-то кажется, что лабиализация есть (там даже /l/ не веляризованная).

78
Романские языки / Labor, tripaliāre
« on: 11 January 2023, 07:30:36 »
Давно известно, что в классическом латинском языке слово labor не значило ничего хорошего. Помимо «работа, труд» оно имело знаяения «усталость, тяготы, неприятности, страдание, болезнь» (ср. labore operis incitati «вызванные усталостью от работы» Caesar, de Bello Gallico VII, 28).
Но и народно-латинский глагол tripaliāre, который дал в западно-романских языках слова со значением работать (исп. trabajar, порт. trabalhar, фр. travailler), происходит от позднелатинского trepālium — некое орудие для пыток, состоящее из трёх кольев, судя по названию (trе-pālis «трёх-кольный»).
В среднеанглийском старофранцузское traveillier «страдать» изменило значение на travelen «совершать утомительное путешествие», от которого современное англ. travel в связи с общим смягчением нравов в англосаксонском мире.

79
Разговоры о всяком / Новости AI
« on: 09 January 2023, 18:06:24 »
«Австралийские учёные разработали нейросеть ADLAIA, способную определять опьянение по голосу. Исследователи изучили 12360 записей голоса трезвых и пьяных людей. Нейросеть смогла с точностью 70% определить опьянение у людей с концентрацией алкоголя в крови 0,5‰. При определении опьянения у говорящих с концентрацией спиртного более 1,2‰ алгоритм показал эффективность около 76%. Для оценки хватило записи продолжительностью 112 секунд.
Исследователи намерены адаптировать ADLAIA в мобильные приложения».
https://t.me/bolkunets1/6084

Тем временем и по некоторым данным следующая версия сети ADLAIA будет адаптирована для идентификации нетрезвых текстов в Telegram. Объектом первого масштабного эксперимента станет ТГ-канал Д. Медведева.

80
История / Памятные даты
« on: 21 December 2022, 11:32:44 »
Не нашёл такой темы.

Сегодня десятилетняя годовщина конца света по календарю майя. Хорошее было время.

81
Число устройств с российскими процессорами, поставленных в этом году, могло было быть значительно больше, но часть уже заказанных российских процессоров «Эльбрус» и «Байкал» застряли на зарубежных заводах, где их производят, сообщил глава Минцифры Максут Шадаев.
«У нас в этом году было бы сильно больше, если бы те партии российских процессоров , которые были заказаны и произведены – и "Эльбрус", и "Байкал" – были бы отгружены с заводов. Интеллектуальные права и разработка все российские, но исходя из топологических норм, таких производств в России у нас пока нет и все заказывалось на зарубежных заводах», — рассказал он.
Сейчас российские процессоры «Эльбрус» и «Байкал» производятся на Тайване.

https://t.me/rbc_news/65089

Так что придётся ждать, когда войска КНР вторгнутся на Тайвань и разблокируют процессоры для РФ.

82
Число заключённых на душу населения в Европе, включая Россию, которая всё-таки ещё Европа.
Тройка лидеров: Турция, Россия, Литва.


83
Кремлёвский повар пишет:
«В Центральноафриканской Республике, которая сотнями лет была угнетаема французами, уничтожавшими население и разворовывавшими богатство ЦАР, 1 февраля 2022 года был открыт «Русский дом». Его возглавил патриот России и ЦАР Дмитрий Сытый.
11 ноября Дмитрию Сытому из Того пришла посылка с фотографией его сына, проживающего во Франции. В ней была записка, в которой говорилось о том, что в следующий раз он получит голову сына, если «русские не уберутся с африканского континента и не распахнут двери для французов». Сегодня ему вновь пришла посылка. Несмотря на все инструкции по соблюдению мер безопасности, Дмитрий Сытый, находясь в состоянии аффекта и думая, что в посылке голова сына, открыл ее. Произошел взрыв.
В настоящий момент жизнь Дмитрия Сытого находится под большим вопросом. Российские врачи делают все возможное в госпитале Банги, чтобы спасти его. Прежде чем потерять сознание, Дмитрий Сытый успел сказать: «Я видел записку: «Это тебе от всех французов, русские уберутся из Африки».
Я уже обратился в Министерство иностранных дел РФ с тем, чтобы оно инициировало процедуру объявления Франции государством – спонсором терроризма, а также проведение досконального расследования террористических методов Франции и ее западных союзников – США и других.
Если Дмитрий Сытый останется жив, он продолжит борьбу и увидит своими глазами, как в пламене истории сгорят те, кто покушался на его жизнь. Если он погибнет, то навсегда останется символом этой борьбы. Никогда ни один русский не отступит с африканского континента, пока все колонизаторы не уберутся за границы своих стран».

https://t.me/Prigozhin_hat/2228

Особенно понравилось «патриот России и ЦАР», вначале хотел озаглавить тему «Новости Афро-Русскаго міра» :)

84
«Мечта элиты западной, а она сконцентрирована во многих клубах: Горном, Бильдербергском, Римском, Давосском, которые уже столетия заседают и думают, как быть, что делать,— мечта в том, чтобы вывести служебных людей для того, чтобы существующий строй уже больше не менялся и они могли бы царствовать, и сегодня появилась технологическая возможность создания служебных людей.»
Многие из живущих людей становятся лишними. Их надо убрать, и это представляется несложным:
«Убирают очень ласково, в белых перчатках, их приучают к однополым бракам, чтобы они больше не размножались. И через пару поколений там уже никого особенно не будет!
А остальное население... Мы, Китай, Индия... К нему придет ковид со стопроцентной смертностью и вырежет всех. Нас-то они не будут жалеть. Это сложное, давно задуманное дело... Два брата Даллесы  создали в свое время при помощи своего дружка Рокфеллера Всемирную организацию здравоохранения. Они ее создали не для лечения. А для того, чтобы взять под контроль состояние здоровья человечества в разных частях мира, влиять на него с помощью вакцинирования, например, и сделали кэш-машину, с помощью которой, вбрасывая утки про тот или иной грипп, зарабатывали триллионы на производстве лекарств.»
«Происходит слом системы базовых моральных принципов, и насаждаются альтернативные нашим нормы морали и абсолютизация роли личности! Дети важнее родителей, например. Разрушение авторитета… И использование абсолютизации как кувалды по уничтожению государства! А государство — единственный институт, который может обеспечить наши с вами права! И уничтожаются целые государства: Ливия, Ирак...»

https://www.kommersant.ru/doc/5695668

Это не слова конспироложца рунета, а из речи М. Ковальчука, выступавшего в начале декабря в Сочи перед молодыми учёными РФ.
Если кто не знает, то М. Ковальчук — директор Курчатовского института, член президиума совета при президенте РФ по науке и образованию, член Комиссии при президенте РФ по модернизации и технологическому развитию экономики России, президент Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов (ВОИР) и т. д. и т. п. Короче, смотрящий по науке и образованию от путенского режима. Кстати, его младший брат — Ю. Ковальчук — миллиардер и ближайший друг Путина.

85
Государственная Дума РФ в первом чтении одобрила законопроект, запрещающий использование иностранных слов на государственном уровне. Исключение составят слова, не имеющие в языке общеупотребительных аналогов и содержащиеся в нормативных словарях.
«Проект федерального закона вводит такие понятия, как нормативные словари, нормативные грамматики и нормативные справочники, фиксирующие нормы современного русского литературного языка при его использовании в качестве государственного языка Российской Федерации», — уточняется в документе. Требования к составлению таких словарей и их утверждение будет определяться правительством РФ.
https://www.dw.com/ru/gosduma-rf-rassmatrivaet-zakon-o-zasite-russkogo-azyka-ot-inostrannyh-slov/a-64082157

Правительственная комиссия будет определять нормативность словаря :) Как хорошо, что я не имею отношения к официальной российской филологии.

86
Кто поддерживал военный переворот в Германии? Пока неясно. Но (про)кремлёвское лобби в ФРГ точно ждут непростые времена.
Пророссийский ТГ «рыбарь»: https://t.me/rybar/41809
Quote
В ночь на 7 декабря спецназ немецкой полиции провел операцию в 11 федеральных землях по аресту 25 человек, которые принадлежат к праворадикальной организации.
Около 3000 сотрудников силовых структур обыскали одновременно 130 объектов, 50 человек находятся под следствием.
Что известно про арестованных?
По информации немецких СМИ, задержаны: бывший член парламента от партии «Альтернатива для Германии» (АдГ) 58-летняя Биргит Мальсак-Винкеманн и судья из Берлина, а также несколько бывших членов командования сил специального назначения (KSK) и десантников бундесвера.
71-летнего предпринимателя из Франкфурта-на-Майне Генриха XIII принца Ройса считают главным организатором «мятежа».
Также среди задержанных есть гражданка России по имени Виталия Б.

87
Другие форумы / Совковые ахемениды
« on: 04 December 2022, 17:57:46 »
он же говорил Я русский грузинского происхождения . Типично ватническая биография :)
Я же говорил, что Искандар — типичный ватник. Таджик, косящий под русского, великоымперец, мать твою. Только почечему ИГа ревнует?  ???

88
Прочие языки / Мегрелы и картвелы
« on: 04 December 2022, 16:20:58 »
Он такое отрицал.
Что отрицал? Что он мегрел, или про кахетинцев?  :)

89
Закавказье / Этничность Сталинашвили
« on: 04 December 2022, 16:10:42 »
Гога ругал кахетинцев, что не любят напитки крепче 45.
Гога — мегрел, насколько я понял. А мегрелы остальных грузин считают не совсем грузинами  :)

90
Еда и напитки / Чача форева
« on: 04 December 2022, 15:26:38 »
Что-то вы раздухарились :)  Ладно, мне чачу из Грузии привезли  :-[
Koiran on hyödytöntä haukkua täitä. Жаль не знаю как по-грузински.

Pages: 1 ... 4 5 [6] 7 8 ... 18