Show Posts

This section allows you to view all posts made by this member. Note that you can only see posts made in areas you currently have access to.


Topics - Владимир

Pages: 1 ... 3 4 [5] 6 7 ... 18
61
В феврале этого года появился чёрный список авторов, чьи книги изымаются из библиотечного фонда:

Spoiler: ShowHide


https://newizv.ru/news/2023-02-21/a-grishkovtsa-to-za-chto-v-bibliotekah-rossii-poyavilis-spiski-zapreschennyh-avtorov-398179

Очень удобно, есть сразу список с шикарными авторами, голову ломать не надо, кого бы почитать :)

62
Самым безопасным местом на Земле, в случае извержения американского спящего вулкана Йеллоустоун, станет Восточная Европа и Сибирь. Именно поэтому Запад стремится завладеть Хартлендом. Об этом в интервью «Известиям» заявил секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев.
«Некоторые в Америке утверждают, что при возможном извержении самым безопасным местом станет Восточная Европа и Сибирь. Видимо, здесь кроется ответ на вопрос, почему англосаксонские элиты так стремятся завладеть тем самым Хартлендом», — заметил секретарь Совбеза РФ.
https://iz.ru/1507429/2023-05-03/nikolai-patrushev-nazval-samoe-bezopasnoe-mesto-na-zemle

Кто-то ждал армию Венка, а кто-то надеется на высшие силы :)

63


Очередной приступ идиотизма. В татарстанском Агрызе дети выступили на местном празднике в костюмах подозрительной расцветки. И попали под шквальный огонь психопатов-патриотов за демонстрацию флага враждебного государства. Неважно, что флаг желтый снизу голубой сверху, а дети были наоборот — синий снизу и тем более выступали на фоне идеологически верного баннера. Здесь важно, что психопаты проявили бдительность.
Детское руководство огрызнулось и сказало, что выступают в том, что есть, а если у кого свербит, тот может скинуться на другую расцветку.
Неизвестно, писали ли возмущенные профессиональные патриоты в прокуратуру и Спортлото, но то, что психоз уже накрыл страну, факт. И чем дальше, тем тяжелее будут симптомы.

El Murid

64
Михаил Гурулев — бывший руководитель краевого предприятия «Автомобильные дороги Забайкалья». Его обвинили в получении взятки в размере 1,3 млн рублей от представителей компаний «Дорекс» и «Дорстрой». Взамен руководитель предприятия заключил с фирмами «выгодные» госконтракты и договоры на ремонт и содержание автомобильных дорог в районах края. Кроме того, Гурулев обещал компаниям покровительство и попустительство по службе. Он полностью признал свою вину.
Брат Михаила Гурулева Андрей заседает в комитете Госдумы по обороне. Он известен своими скандальными высказываниями. В частности, летом прошлого года он пригрозил бомбить Лондон и Нидерланды в случае новой мировой войны. По его словам, основная «угроза миру исходит от англосаксов».
Накануне Гурулев призвал возродить понятие «враг народа» и ввести военно-полевые трибуналы, чтобы вершить суд прямо на фронте.
https://www.moscowtimes.ru/2023/04/27/brata-predlozhivshego-vernutsya-kstalinskim-repressiyam-deputata-prigovorili-k-shesti-godam-za-vzyatki-a41462

65
Исследователи Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) выяснили, что 30% россиян верят в «восстание машин» в ближайшие 50 лет из-за неконтролируемого развития нейросетей. Чаще всего такого мнения придерживаются женщины (22% против 17% мужчин) 45–59 лет (29%) с низким материальным положением (28%) и активно смотрящие телевизор (25%).
https://wciom.ru/analytical-reviews/analiticheskii-obzor/neiroseti-i-chelovek-nachalo-puti

Интересно, если опросить машины, сколько процентов из них верит в восстание людей через 50 лет?

66
В 2010 г. В. Путин объявил себя защитником амурских тигров и назвал сохранение их популяции в России одной из важнейших государственных задач. Страны, где еще сохранился этот редкий хищник, договорились к 2022 г. удвоить его популяцию на своих территориях. В 2013 г. по инициативе Путина создали автономную некоммерческую организацию Центр «Амурский тигр», в наблюдательном совете которого не зоологи, а сплошь государственные лица: министр юстиции К. Чуйченко (председатель наблюдательного совета), заместитель руководителя ЦИК партии «Единая Россия» Д. Некрасов, начальник Управления Президента РФ по общественным связям и коммуникациям А. Смирнов и др.. Спустя 9 лет менеджеры из Центра «Амурский тигр» отрапортовали, что увеличили численность тигра в России ровно во столько раз, во сколько договорились, — вдвое. По этому поводу Путин с гордостью заявил: «в ряде стран за прошедшее с последнего саммита время тигр всё же исчез, в некоторых — его жизнь по-прежнему под угрозой, а вот нам в России есть чем гордиться». Хабаровские ученые предполагают, что в действительности тигров всё же меньше, чем доложили Путину. Впрочем, их сейчас больше волнует то, что, поставив перед собой задачу увеличить численность зверя, чиновники не озаботились вопросом: сможет ли истерзанная варварскими рубками уссурийская тайга прокормить столько хищников?
На протяжении последних 50 лет кормовые породы деревьев — то есть те, плодами которых могут питаться растительноядные животные, — здесь, в ареале тигра, вырубают. Это привело к серьезному нарушению пищевых связей в экосистеме, где кабаны едят орехи и желуди, — а ими самими питается хищник. Усугубила ситуацию африканская чума свиней, которая в последние годы выкосила и без того небольшое поголовье кабанов в уссурийской тайге.
В результате с ноября 2022 года голодные хищники едва ли не каждый день приходят в села. По вечерам, а в последнее время даже днем они заходят во дворы и снимают с цепей собак, поедают в загонах домашний скот. В некоторых школах Хабаровского края детей перевели на дистанционное обучение. Возможности самостоятельно защитить себя жители сел лишены: человеку, который убьет краснокнижного зверя и не сумеет доказать, что это была самооборона, грозит наказание — лишение свободы на срок до четырех лет или штраф до одного миллиона рублей.
В то же время в Центре «Амурский тигр» регулярно пытаются убедить — то ли Путина, то ли самих жителей сел, к которым наведываются хищники, — в том, что не столько много приходит тигров, сколько сами люди создают «тигриные фейки», публикуя и пересылая друг другу старые видео, на которых хищники выходят в села, «выдавая их за новые». Запрос редакции о том, как они могут прокомментировать ситуацию с тиграми, в Центре «Амурский тигр» оставили без ответа.
В общем, вопрос решился по-российски: с марта 2023 г. российские суды начали штрафовать местных жителей за «тигриные фейки» (по ч. 9 ст. 13.15 КоАП РФ). Приморский суд назначил 50 тысяч штрафа с конфискацией мобильного телефона мужчине, запостившему в группах WhatsApp и Telegram информацию о выходе тигра в один из поселков края.
https://novayagazeta.eu/articles/2023/03/28/vdrug-tigr-menia-skhvatit-i-uvoloket

67
Ситуацию с десантником Павлом Филатьевым, который бежал из России и оказался военным преступником, обсуждаем с правозащитником и основателем «Гулагу.нет» Владимиром Осечкиным.


68
«Директор Института общей генетики имени Вавилова Российской академии наук, член-корреспондент РАН Александр Кудрявцев считает, что до Всемирного потопа продолжительность жизни людей достигала 900 лет.
Об этом он заявил на заседании III международной научно-богословской конференции «Бог — Человек — Мир», которое прошло 14 марта.
Кудрявцев выступил одним из докладчиков конференции, рассказав «о своей картине мира». Он заявил, что бог создал мир совершенным и гармоничным, но после грехопадения людей вся «Земля и совершенная Вселенная впала в тление».
https://meduza.io/news/2023/03/29/direktor-instituta-genetiki-ran-zayavil-chto-do-vsemirnogo-potopa-lyudi-zhili-900-let-a-teper-zhivut-menshe-iz-za-pervorodnogo-greha

69
«Путин сообщил, что РФ к 2030 году поставит в КНР не менее 98 млрд куб м газа и 100 млн тонн СПГ. Отложим в сторону вопрос, что зависимость от нефти и газа для России остается ключевой проблемой. Тут уже ничего не изменишь — эта публика ничего другого всё равно не умеет. Вопрос в другом. Заявленные объемы — это 236 млрд кубометров газа в пересчете на единый объем. За 9 лет. То есть, средний объем поставок будет составлять 26 млрд кубометров в год. Солидно.

Правда, нужно понимать, что утраченный рынок Европы давал объемы продаж порядка 150 млрд кубометров в год, от которых осталось примерно 30 с перспективой потерять еще около 20 млрд в ближайшие пару лет. Потеря — 120 млрд в год с перспективой в 140 млрд. Китайские 26 млрд в этой ситуации напоминают анекдот: «Маня, я похудела на 5 килограмм! — И сколько весишь теперь? — 150 килограмм. — Ну, это как гайка с танка упала…»

Вот «поворот на Восток» — это и есть та самая гайка. Потерять 120 миллиардов кубометров по рыночной цене и приобрести 20 миллиардов кубометров с дисконтом в 70 процентов — офигенный бизнес. Тут даже про кривые руки шутить не хочется. Какие руки, если в голове навоз.»

https://el-murid.livejournal.com/5293170.html

70
sap - 3sg.pres. (sic!). В другой рукописи ожидаемое saup, но применяя принцип lectio difficilior, надо признать, что тут исторический презенс.
А вам не кажется, что это просто описка?

71
Французский / E caduc во французском
« on: 25 February 2023, 00:11:08 »
Ещё надо добавить что из обретающихся на нл я особо ценю мнение Авваля, а он вроде там мало пишет в последнее время.
Ну, о. Авваль обычно не фейлит, бо читает вики как говорила ИГ.
Но вот тут великий знаток совкового перевода Дамаскин выдал (переводчики — не люди, по меткому выражанию Али Хусейна):
Вл. Самошин: «А разве конечная -е- в «descendre» и в «tendre» читается?»
Дамаскин: «В классических стихах обычно да. Да и в песнях часто можно услышать. Собственно, иначе бы все рифмы во французском были мужские».

72
Французский / Séquence de Saint Eulalie
« on: 22 February 2023, 18:52:51 »
Первый литературный текст на старофранцузском языке и, вероятно, первый на романском из дошедших до нас. Кантилена написана, вероятно, в 80-е годы 9 в. в Сент-Аман-лез-О на основе пикардско-валлонского диалекта и повествует о мученичестве юной христианки во имя правой веры. Святая Евлалия была девушкой 12-14 лет, убитой в Эмерите (ныне Мерида в Испании) при Диоклетиане около 304 г. В поэме император Максимиан подвергает её пыткам, приказывает сжечь её заживо, а когда она чудесным образом остается живой, отсечь ей голову. Евлалия возносится на небо в облике голубки. По форме эта кантилена имитирует латинскую секвенцию.

Buona pulcella fut Eulalia, bel auret corps bellezour anima.
Voldrent la veintre li deo inimi, voldrent la faire diaule servir.
Elle non eskoltet les mals conseilliers, qu’elle deo raneiet, chi maent sus en ciel.
Ne por or ned por argent ne paramenz, por manatce regiel ne preiement.
Niule cose hon la pouret omque pleier, la polle sempre non amast lo deo menestier.
E por o fut presentede Maximiien, chi rex eret a ciel dis soure pagiens.
Il li enortet, dont lei nonque chielt, qued elle fuiet lo nom christiien.
Ell’ent adunet lo suon element, melz sostendreiet les empedemetz qu’elle perdesse sa virginitet.
Por os furet morte a grant honestet: anz enl fou lo getterent com arde tost.
Elle colpes non auret, por onos coist.
A czo nos voldrent concreidre li rex pagiens; ad une spede li roveret tolir lo chief.
La domnizelle celle cose non contredist; volt lo seule lazsier, si ruovet Krist.
In figure de colomb volat a ciel.
Tuit oram que por nos degnet preier qed avuisset de nos Christus mercit
Post la mort et a lui nos laist venir par souve clementia.

73
Это исследование длилось с 1938 года, когда исследователи из Гарварда собрали медицинские записи 724 человек, чтобы определить, что именно влияет на длительность жизни и состояние людей в более взрослом возрасте. Исследовательский проект был одним из самых тщательных анализов физического и психического благополучия среди взрослых.

Участники отвечали на вопросы о своей жизни с интервалом в два года, и спустя время результаты очень удивили ученых. Они думали, что уровень холестерина и артериальное давление в возрасте 50 лет будут самыми важными факторами, влияющими на продолжение и качество жизни, но оказалось, что суть в другом.

Лучшие предвестники счастливой старости и жизни — удовлетворение и гармония в отношениях с людьми, особенно в браке. Исследователи подозревают, что одиночество действует через механизм хронического стресса, а это означает, что тело часто остается в режиме «бей и беги».

https://t.me/doctors_memoirs/7898

74
Не понял, а в чём прикол?

75
У одного просвещенного (то есть не совсем людоеда, на людей сразу не бросается) Z-патриота в ФБ увидел интереснейшие цитаты из "советских академиков". Вот уж на кого я б не возлагал никаких надежд, считая полностью оторванными от жизни реликтовыми старцами - но всё оказалось куда круче! Цитата из зет-блогера:
"В книге известного экономического историка и одного из лучших знатоков советской экономики Гирша Ханина «Экономика и общество России: ретроспектива и перспектива», Сибирское отделение РАНХиГС, 2015, увидел воспоминания о том, как советская академическая среда не просто не верила в Перестройку и реформирование страны, но и пылала к советским людям настоящим социал-дарвинизмом (редко у академиков каких стран можно обнаружить такое пренебрежение собственным народом):

«В 1990 г. В.В.Криворотов говорил: «Если честно отвечать, то сейчас некому строить экономику. Индустриализация, или реформы, или перестройка - назовите как угодно, предполагают того, кто всё это делает. Вот этого «кто» просто нет, он отсутствует».
Развивая этот тезис, С.Б.Чернышев писал: «У нас 100 млн маргиналов… Наше общество на самом деле - общество маргиналов, они у нас составляют большинство». Говоря о рыночных реформах, он предсказывал: «После этого, во-первых, будет грандиозный бардак, во-вторых, мы при этом, в лучшем случае, продвинемся с 10-х гг. XVII века до 1830-х гг.».
Ещё более остро влияние социально-нравственного состояния советского общества на проведение реформ показывалось М.П.Казачковым. «Лак культуры на Западе слой за слоем накапливался веками и образовал довольно прочную конструкцию. Всё же, чем сегодня располагает советское общество, это тоненькая пленочка, чуть схватившаяся лишь в последние десятилетия упадка режима. Основная масса населения утратила последние остатки традиционных крестьянских ценностей, и из народа во многом превратилась в толпу социально и культурно перемещённых лиц, а интеллигенция в её классическом понимании просто вымерла».
Отвечая на вопрос о том, верит ли он в перестройку, Л.И.Абалкин ответил: «Нет, пока у нас мальчишки пишут в лифтах бранные слова… Пока не появится новое поколение, в котором с детства двигателем будет стыд - народ будет падать глубже, и перестраиваться будет некому».
В.В.Криворотов поэтому полагал, что «в этих условиях реформа возможна, только если появится так называемый просвещённый государь. Как он появится - вопрос загадочный».

Процитировавший всё это некто Виноградов ахает, деланно возмущается и топает ножками - дескать, ай-яй-яй, "разве можно не любить свой народ" и прочие благоглупости. Меж тем СЕЙЧАС-ТО уже более чем очевидно, что учёные произносили не брань и не поклёпы, а абсолютно серьёзно и трезво обозначали КЛЮЧЕВЫЕ ПРОБЛЕМЫ, ожидающие страну в ближайшей и средней перспективе, и имя этой проблеме - невероятная слабость "человеческого фактора". Проще говоря, академики указывали на то печальное обстоятельство, что "реформы" в стране производить просто НЕКОМУ. Нет субьекта, на кого взвалить это всё.

https://sapojnik.livejournal.com/4203405.html

Pages: 1 ... 3 4 [5] 6 7 ... 18