Show Posts

This section allows you to view all posts made by this member. Note that you can only see posts made in areas you currently have access to.


Topics - Владимир

Pages: 1 2 3 [4] 5 6 ... 18
46
Большая статья в Ленте.ру, основанная на обзоре специалистов Moody’s Investors Service. В нынешних условиях давние амбиции Китая обогнать США едва ли реализуются, считают специалисты, ситуация может начать развиваться по сценарию, который в 90 гг. пережила Япония, где лопнувший пузырь на рынке недвижимости привёл к многолетнему замедлению роста и дефляции.
https://lenta.ru/news/2023/08/29/china/

47
Самая ранняя фиксация топонима Hólmgarðr — в шведской рунической надписи первой половины 11в., всего же в скандинавских источниках местное название Новгорода упоминается около 100 раз.
Существовало четыре объяснения значения этого топонима, помимо отвергнутого ещё сто пятьдесят лет назад отождествления Хольмгарда и Холмогор:
1) Ильменский город (Ильмень > Hólm);
2) «город на острове» (hólm «остров»);
3) «поселения в островной (во время паводка на Волхове) местности»;
4) Холм-город (т.е. укреплённое поселение Холм).

Первое объяснение неудовлетворительно с т.з. фонетики, поэтому сейчас у него нет сторонников. Вторая трактовка выглядит необычно, поскольку обычно словом garðr передавали топоформант -городъ. В двуязычных топонимах, возникающих при языковых контактах, местным всегда оказывается начальный (смысловой) элемент, а иноязычным — второй, словообразующий (ср. Aldeigjuborg). Композит, состоящий из ON hólm и др.-рус. городъ, просто не возможен в Приильменье.
Третье объяснение восходит ещё к Карамзину, который полагал, что Hólmgarðr означает не только поселение, но и страну (insularum regio). У этой т.з. существуют современные сторонники, утверждающие, что скандинавское название Руси Garðr происходит от Hólmgarðr «остовная страна». Но garðr никогда не значило regio, а в названии Руси это слово всегда было в мн.ч. Garða(ríki). К тому же название Новгорода как Hólmgarðar встречается редко и в поздних источниках.
Т.о. наиболее достоверной гипотезой остаётся происхождение Хольмгарда в кач. полукальки др.-рус. Хълмъ-городъ, а первая гласная развилась по семасеологической адаптации (народной этимологии) со словом hólm. Это подтверждается летописными свидетельствами, согласно которым название Холм имел один из районов Новгорода.

                                                                                                                                     Из ''Austr Í Gǫrðum''

48
К. Малофеев о блокировке сайта «Царьграда» в Казахстане:
«На сайте Министерства информации и общественного развития республики появилась информация о блокировке нашего сайта. И знаете, почему нас запретили? За "пропаганду экстремизма"! Есть и ссылки на конкретные публикации. О том, как казах не давал пройти шедшему с детьми в храм казаку, негодуя от того, что у него пуговицы с двуглавым имперским орлом. О том, как другие казахи при сотрудниках полиции на чистом русском языке приставали к женщинам, которые на автопробег ко Дню Победы пришли с флагами России. Пока мы будем стесняться собственной истории, пока Российская Империя не станет символом нашего триумфа в официальной риторике так и будет. Бывшие наши провинции, которые получили образование, высокую русскую культуру, население которых за счёт природных русских областей изобильно финансировалось и при Империи и при Союзе так и будут пыжиться и корчить из себя суверенные государства за счёт издевательства над теми русскими, родители которых их учили, лечили и защищали.»
https://t.me/rusbrief/146349

Неудивительно, что медиаресурс человека, высказывающий дремучие взгляды и идеи «вы нам всё должны» через тридцать лет после распада Союза, был запрещён в Казахстане. Казахстан сегодня — суверенная и независимая от России страна. И это факт, который нужно принять и жить с ним дальше, исходя из того, что происходит сегодня.
Что предлагает стране Малофеев? Хоругви и лапти? Порку на конюшне и хождение с челобитными к царю-батюшке? Так и в самой России эти идеи воспринимаются сильно неоднозначно, и что ожидать от соседей, которым это вообще нахрѣн не упало?

49
Интересно, что название Киева Kænugarðr появляется в скандинавских источниках только в конце 12 в., вероятно потому, что в традицию королевских саг столицей Руси вошёл Hólmgarðr (Новгород), опередивший Киев в контактах с варягами. В западно-скандинавских источниках параллельно распространена форма Kœnugarðr, а в восточных — Kiænugarðr. Возникает соблазн посчитать последнюю исходной, поскольку она фонетически наиболее близка к названию Кыянъ-городъ — былинному варианту топонима Кыевъ в устной речи, где кыянъ происходит от кыянѣ «жители Киева», неоднократно зафиксированных в летописях. Однако жители Киева в скандинавских источниках называются только Kænir без вариантов корневой гласной, что указывает на исходность формы Kænugarðr. Тогда Kiænugarðr можно считать следствием восточно-скандинавского преломления перед /u/ и время заимствования отнести к 9 в. как и большей части топонимики Гардарики. В свою очередь форму Kœnugarðr можно объяснить народно-этимологическим преобразованием под влиянием ON kœna (род лодки).

51
Реакция американца на английский язык известных (на Западе) россиян. Порадовало, что его оценка языка Е. Шульман совпала с моей (понятно, что я нифига не нейтив :) ).


52
Разговоры о всяком / Карты
« on: 18 July 2023, 12:42:59 »
В привычной нам проекции Меркатора размеры России на карте кажутся гораздо больше Африки, но в реальности Россия — 17 млн км², Африка — 30 млн.

Spoiler: ShowHide



53
Как новое поколение Казахстана борется за возрождение своей культуры

«С вторжением России в Украину в странах Центральной Азии все чаще стало звучать слово "деколонизация". Молодому поколению в основном чужда ностальгия по Советскому Союзу и больше свойственен интерес к национальному языку и собственной культуре — в противовес всему российскому. Особенно эти процессы заметны в Казахстане, который политически и экономически по-прежнему тесно связан с бывшей метрополией.»
Подробности:
https://www.bbc.com/russian/features-65614334

54
История / Visiting Iceland in the 1930s
« on: 01 July 2023, 22:18:07 »

55
РФ погубят две лизы: ленд-лиз и Лиз Трасс ;D  Последняя на ядерный шантаж со стороны Залесья сказала, что не колеблясь скинет на них ядерную бомбочку.
Похоже, Запад был осторожен только пока не истёк срок годности рюззи ЯО. А теперь, видимо, с этой стороны уже нечего опасаться...
Что такое срок годности ЯО? Это колбаса что ли  :)

56
«Глава МИД ФРГ Анналена Бербок считает, что Германия заплатила "тройную цену" за каждый поставленный из России кубический метр газа, принеся в жертву национальную безопасность.»
https://tgstat.ru/channel/@bbbreaking/157846

Наконец-то немцы сообразили, что в цену стратегического товара входит и стоимость стратегической безопасности. И две цены сверху — это как раз и есть та самая плата, которую сегодня немцы выплачивают за два десятилетия правления коррумпированных бывших канцлеров.
Аргумент, который в ходу в России — ну, тупые, не хотят покупать дешёвый российский газ — теперь перестал работать. Дешёвый газ оказался мифом, за который пришлось расплатиться кризисом 2022 года, а теперь продолжать платить за участие в коалиции Раммштайн.

57
Шесть часов «Любэ» и Зары на фоне триколоров — бесплатный концерт в честь Дня России дали в Минске. Союзное государство демонстрирует себя во всей красе: хочешь, не хочешь, а празднуй день метрополии. Токаева в это болото затащить не удалось, от репутации и былого влияния у Кремля ничего не осталось.



Ах, бедная Украина, от какого счастья ты отказалась!

58
Венецианское gaver: откуда g-?
Quote from: ‌tacriqt‌ link=msg=3833104 date=1675703483
Если оно (h-) в латыни вымерло ещё до распада общности?

Венецианское gaver и его финитные формы go, ga, gavemo и т.п. происходят от стяжения прономинальной наречной клитики ghe (аналог в тосканском ci) и соотв. форм глагола aver. 

59
Практически все фонетические и морфологические схождения между балтийскими и славянскими языками могут быть объяснены параллельным развитием в рамках шпрахбунда (гипотеза Я. Эндзелинса), однако в таком случае в списке базисной лексики должно быть лишь несколько типологически тривиальных общих инноваций. Как показано в работе М. Саенко «Общие инновации в базисной лексике как аргумент в дискуссии о балто-славянском единстве» в списке базисной лексики М. Сводеша имеется 14 таких инноваций, причём все они являются ИЕ происхождения (напр., прабалт. *put-,  праслав. *pъta ← ПИЕ *pū «маленький; молодой»), иначе говоря их нельзя трактовать как некие параллельные заимствования из третьего языка. Из этих 14 инноваций 7 являются эксклюзивными, т.е. не встречаются ни в каком другом ИЕ языке. Для сравнения русский и украинский языки объединяет 8 общих эксклюзивных инноваций в базисной лексике.

60
Азия / Выборы в Турции
« on: 15 May 2023, 11:32:00 »
Эрдоган набрал 49,35% голосов в первом туре президентских выборов в стране по итогам подсчета 100% бюллетеней, на втором месте находится Кемаль Кылычдароглу с 45% голосов. Сенсаций не было, второй тур пройдет через две недели.

«В 2016 году российская знать, замерев, следила за выборами в США, после чего поехала с флагами праздновать победу Трампа (достаточно вспомнить истеричные твиты Симоньян по этому поводу).
В 2023 году та же самая знать с не меньшим вниманием и со сжатыми кулачками следит за выборами в Турции, наверняка рассчитывая выпить за победу Реджепа Тайипа Эрдогана и пожелать ему долгая лета.
Любопытно, лет через пять-семь будут ли выборы в Центрально-Африканской республике столь же важны для этой публики, как сегодня турецкие?»
El Murid

Pages: 1 2 3 [4] 5 6 ... 18