Show Posts

This section allows you to view all posts made by this member. Note that you can only see posts made in areas you currently have access to.


Topics - Владимир

Pages: 1 2 [3] 4 5 ... 18
31
В сентябре в Германию нелегально въехали 21 366 человек — такие данные федеральная полиция Германии опубликовала в субботу, 21 октября. Это самый высокий месячный показатель с февраля 2016 года, когда в разгар миграционного кризиса в ФРГ въехали 25 650 нелегалов.
Канцлер Олаф Шольц (Olaf Scholz) заявил еженедельнику Der Spiegel: «Мы должны наконец депортировать в больших масштабах тех, кто не имеет права оставаться в Германии».
В то же время Шольц подчеркнул: нужно, чтобы Германия продолжила принимать лиц, действительно имеющих право на убежище, а также привлекала квалифицированных иммигрантов в условиях острой нехватки в стране рабочих рук.
https://www.dw.com/ru/nelegalnaa-migracia-v-germaniu-dostigla-pika-za-75-goda/a-67176515

32
Первым личным спичрайтером Медведева работала Ева Василевская, которую к нему пристроил тогда еще глава Росатома Сергей Кириенко.
До Медведева Василевская возглавляла несколько питерских СМИ и пиарила Газпром и Росатом. В 2013 году Василевскую наградили почетной грамотой и попросили на выход. По одной из версий, она готовила Медведеву слишком либеральные речи. По другой — в открытую с ним кокетничала, что не понравилось официальной жене Светлане Медведевой и неофициальной — Наталье Тимаковой.
Кокетку Еву сменила журналистка из кремлевского пула Марина Волкова, вышедшая из катакомб «Независимой газеты».
Волкова пыталась подстроиться под шефа, но у нее ничего не вышло.
Потом, как мы помним, Димон корчил из себя толкового главу правительства и рассказывал, что «денег нет, но вы держитесь».
А затем Путин унизительно отправил Медведева в отставку и придумал под него пустую должность в Совбезе. К этому времени, Димон проиграл Сечину и Иванову все аппаратные войны и лишился большинства своих кошельков.
Нужно было срочно переобуваться в патриота-государственника, а кроме как хмурить брови и подносить тапочки Путину, он ничего не умел.
Палочкой-выручалочкой оказался «журналист» из «Вестей» Олег Осипов. Его отец летал в правительственном авиаотряде «Россия» и попросил ВИП-пассажиров пристроить своего сынка. Осипов-младший прошел все карьерные ступени в прокремлевских «РИА Новости» и «Россия Сегодня». Именно этот перец пишет маразматические посты за Медведева, а тот изображает из себя главного охранителя России.
Тем временем у медведевского спичрайтера подрастает надежная смена — его дочь Алиса окончила в МГУ факультет телевидения и готова втюхивать фейки в головы тети Маши и дяди Васи из Мухосранска.
https://tgstat.ru/channel/@veraafanasyeva/26740

33
Древне- и новогреческий / 4 вида любви
« on: 13 October 2023, 21:14:04 »
В древнегреческом языке существовало 4 слова для понятия, которое в СРЛЯ выражается одним словом «любовь».
В связи с этим интересно, как перевести слова песни В. Высоцкого:

У нас любовь была, но мы рассталися,
Она кричала и сопротивлялася.

на греческий.

34


Российская нефть превратила нефтедефицитную Индию в мирового нефтяного гиганта. Экспорт дизельного топлива из Индии в Европу достиг беспрецедентного уровня.
https://t.me/topinfographic/2209

Можно отметить, что Индия покупает у РФ нефть за рупии, а продаёт нефтепродукты в ЕС за евро. Путин — гений экономики.

35
Польская авиакомпания LOT не пустила на рейс российского рэпера Андрея Меньшикова (Лигалайз). Он летел из Астаны в Черногорию через Польшу.
«Никакого негатива по отношению к решению авиаперевозчика не испытываю. Готов нести ответственность за чудовищные преступления, которые совершает моя страна. Не считаю это непомерными „страданиями“, по сравнению с настоящими страданиями украинцев», — написал Лигалайз.

36
В сюжете программы «Вести» от 27 сентября рассказ о том, как похорошел Калининград, сопроводили видеорядом из польского Эльблонга.
https://www.mk-kaliningrad.ru/social/2023/09/29/rossiyskiy-telekanal-vydal-kadry-iz-polskogo-elblonga-za-video-iz-kaliningrada.html

Хорошее начинание, кстати. Можно репортаж из Гадюкино визуализировать видами Дубаи, а Мотовилиху (чего мелочиться?) снять на Пятой авеню. Начальству будет приятно, а зритель восхитится. Ну кто там из глубинного народа бывал-то?

37
В соцсетях опубликовали фотографии контурных карт по географии для 10-11 классов, в которых Северную Америку переименовали в Англо-Саксонскую, а Южную — в Латинскую.
«Беда пришла, откуда не ждали: ладно РФ с ее мерцающими границами, это не было бы сюрпризом. Но Англо-Саксонская Америка! Бывшая, по очертаниям, Северная. Бывшая Южная называется теперь Латинская Америка (вся). Еще имеются, судя по оглавлению, диковинные материки Зарубежная Европа и Зарубежная Азия. Эпоха великих географических закрытий».
https://t.me/eschulmann/5915


38
Министр внутренних дел Германии Нэнси Фезер предлагает расширить избирательные права для иностранцев. Она является председателем отделения Социал-демократической партии Германии в земле Гессен, где скоро пройдут местные выборы. «Мы хотим упорно работать на федеральном уровне и в Бундесрате, чтобы все люди, проживающие в муниципалитетах Гессена более шести месяцев, получили право голоса на местном уровне», – говорится в предвыборной декларации местного отделения СДПГ. Предложение Фезер предусматривает, что голосовать смогут также искатели убежища, например, из Афганистана, Сирии, Турции и т.д.
https://www.eurointegration.com.ua/rus/news/2023/09/20/7169810/

39
История / Making a Working Class Breakfast in 1820
« on: 16 September 2023, 00:22:35 »

40
Putin’s top doctor who knows ‘Vlad’s medical secrets’ arrested by FSB after being ‘caught trying to flee Russia’.
https://www.thesun.co.uk/news/23884969/putins-top-doctor-arrested-by-fsb/

41
«За полтора года после введения санкций ЕС крупнейшие российские типографии не смогли найти отечественную замену импортным материалам для печати книг, рассказали РБК представители отрасли.
«Сложно назвать импортозамещением процесс поиска новых поставщиков вместо европейских», — заявили в Первой образцовой типографии. Там отметили, что в России «нет достойных образцов красок, пластин и клея», подходящих для работы на установленном оборудовании. В стране полностью отсутствует собственное производство офсетных красок и офсетных резиново-тканевых полотен, а производство лаков зависит от импортных концентрата и сырья, подтвердила руководитель отдела маркетинга Okto Print Service Лариса Данилова.»
https://t.me/moscowtimes_ru/15488

А как же новый учебник истории для школ? Неужели тираж напечатают в Китае?

42
 ​Вопрос на засыпку: какая концепция лежит в основе российской исторической политики?
 Только за год об этом вышло три англоязычные монографии (из заметных), статей же в прессе просто не счесть.
Авторы ломают голову: это советский взгляд на прошлое? Позднесталинский? Брежневский? Имперский, как при условном Александре III? Или – уже экзотика – околофашистский, под Ильина, о чем пишет Т. Снайдер?
 Проблема в том, что ни одно из объяснений не в состоянии охватить собою все проявления исторической политики путинского режима. Прославлять одновременно Сталина, Александра III и Столыпина? Украину придумал Ленин, но Богдан Хмельницкий молодец потому, что воссоединился с Россией? Революция это катастрофа, но крестьянские восстания Гражданской – бандитизм? Гитлер спал и видел, как бы устроить «геноцид советского народа», но пакт Молотова-Риббентропа – триумф советской дипломатии?
Любое объяснение, подобно тришкиному кафтану, натягивается на пару-тройку памятников, речей, фильмов и учебников, но все остальное в себя не вмещает – а потому кажется неубедительным.
 У меня есть ответ. Итак: историческая концепция в нынешней РФ – это «история начальства». Главная идея очень проста: начальство всегда право, вне зависимости от того, какова его идеология и какую политику оно проводит.
Те, кто против начальства – враги, бунтовщики, пятая колонна, американские наймиты, фашисты и т.п.
 Следите за руками. Пока большевики находятся в оппозиции к начальству – они безродные террористы и немецкие шпионы. Как только они сами становятся начальством – они молодцы, все правильно делают, и уже те, кто борется с ними, это предатели и пособники Антанты. Николай II молодец, правильно влез в ПМВ, и политику проводил замечательную, но потом выпал из НАЧАЛЬСТВА, и молодцом быть перестал. Даже не очень-то и жалко, что расстреляли, метро Войковская никому не мешает. Александр III – начальник, Сталин – начальник, Брежнев – начальник, Петр I начальник...
 Не важна идеология, тип режима, способ прихода к власти, внутренняя и внешняя политика – начальство право и интересно лишь потому, что оно ПРАВИТ. Единственный повод для критики - это если начальство лишается власти или ограничивает свои полномочия. Отсюда отсутствие энтузиазма по поводу Александра II (хотя казалось бы, с его внешней политикой каждый «имперец» обязан носиться по потолку от восторга), или Александра I (чел победил НАПОЛЕОНА, но нет, НЕ ТО). Хрущев вылетел из начальства, а предыдущее начальство разгромил в пух и прах, КАК МОЖНО.
 Конечно, в рамках такой концепции надо уметь быть гибким: колебаться вместе с линией партии, примирять непримиримое, прославлять новые идеи очередного начальства, клеймить тех, кто еще вчера сам был у руля. В рамках такой концепции не нужна история (=здесь со значением «парадигма») «советская», «имперская» или «либеральная» — нужна история послушная, крученая-перекрученная.
 Что показательно, такой же гибкости и почтения перед начальством ждут и по поводу событий нынешних - не только либерахи неприятны, но и ястребы, и т.н. «патриоты» не нравятся, если они не готовы помалкивать, одобрять и подстраиваться.

София Широгорова (Stalag Null)

https://tgstat.ru/channel/@veraafanasyeva/26071



44
https://t.me/energytodaygroup/19916

В случае реализации этого проекта у венгерских властей будет существенно меньше потребностей выступать в качестве адвоката дьявола и представлять интересы России в Европе.
Понятно, что В. Орбан на крючке у российских спецслужб за мелкие шалости с представителями российской организованной преступности в 90 гг., но влияй на позицию Орбана только компромат, это было бы полбеды. Венгрия действительно сильно привязана к российским энергоносителям, поэтому создание интерконнектора, позволяющего получать газ с других направлений, сильно изменит позицию Венгрии, поскольку она станет существенно менее зависимой от Кремля.

45
Большая статья в Ленте.ру, основанная на обзоре специалистов Moody’s Investors Service. В нынешних условиях давние амбиции Китая обогнать США едва ли реализуются, считают специалисты, ситуация может начать развиваться по сценарию, который в 90 гг. пережила Япония, где лопнувший пузырь на рынке недвижимости привёл к многолетнему замедлению роста и дефляции.
https://lenta.ru/news/2023/08/29/china/

Pages: 1 2 [3] 4 5 ... 18