Show Posts

This section allows you to view all posts made by this member. Note that you can only see posts made in areas you currently have access to.


Topics - Владимир

Pages: 1 ... 10 11 [12] 13 14 ... 18
166
Вроде сразу сказал, речь о диалектах, которые хилые ноне, но хорошо зафиксированы лет сто назад.
Так бывало. Древнегреческие диалекты вымерли, кроме дорического, но занявшее их место койне снова распалось на современные диалекты греческого.

167
Все так, но кто бы выбирал тогда?
Да, это своего рода парадокс. Переход от авторитаризма к демократии возможен только в условиях авторитаризма. Последний пример — Чили.

168
Сяргей Леанідавіч, я сам давно размышляю, почему демократия всё-таки в основном работает не очень (и что с этим можно сделать). У всех на памяти примеры, что коня в сенат может ввести не только диктатор-самодур, но и формально свободный народ. В стране, сравнительно недавно получившей независимость, народ неосведомлён и предвзят, он охотнее будет голосовать за того, кого лучше знает: за вождя племени, вожака партизанского отряда, директора завода, бывшего секретаря местной компартии... В бедной стране избирателя легко подкупить... Но и в давно благополучных странах человек, получивший всеобщее среднее образование не всегда способен написать свою фамилию без ошибки, так что в том месте, где должно быть знание, как работает государственный аппарат, у многих доверие к той или иной партии.
Поймите правильно: задача не в том, как сделать демократию «ещё более справедливой», а в том, как сделать её более эффективной. Какой-то ценз, чтобы не давать голосовать тем, кто на это не способен? Или приложить максимум усилий, чтобы на это, хотя бы теоретически, был способен каждый? И насколько реально это последнее?
Исторически у демократии всегда был ценз, всеобщее равное избирательное право — изобретение левых начала 20 в. Примеров негативных последствий от этого за 20 в. достаточно, приводились аналогии, что это право сроди праву по рождению управлять транспортным средством повышенной опасности :) 
В науке, к примеру, есть понятие компетентного мнения.

169
Сегодня от гастарбайтеров (sic!) в Wildberries услышал вопрос: «Где штришка?». Долго думал про стрижку, пока не понял, что имелся в виду штрих(-код) поставки :)

170
Думаю, не только.
Наталкивает на мысль, что Петр Алексеевич ввел свободу вероисповедания для католиков в Лифляндии. Общий вектор, так сказать.
Откуда католики в Лифляндии в 18 в.? Кстати, указ от 1702 г. не распространялся на старообрядцев. И тогда бомбили Воронеж :)

171
М. Солонин, похоже, неожиданно нашёл себя. Он и писатель отличный — остроумный, едкий, саркастичный; но как рассказчик он вообще выше всяких похвал. И тему он тут выбрал крайне любопытную — неожиданные последствия «Мюнхенского сговора», как называли это в советской историографии, или заговора (реального или мнимого) в НКВД.



172
Сюда же в принципе можно добавить и русскоязычных дагестанцев в Махачкале и других относительно крупных городах
На мой взгляд, это такие же обрусевшие, как и русскоязычные дагестанцы в Москве. На этническую группу не очень похоже.

Что касается Африки, то там действительно полным ходом идёт национальное строительство. К примеру, в Замбии (бывш. Северная Родезия) формируется мультиэтническая нация с официальным английским языком.

173
Не ново, но формулировки удачные.
Quote
Российские вузы — это не высшие учебные заведения, в том смысле, что это не то место, где студент получает определённую квалификацию, с которой он потом идёт работать по специальности. Напротив. Российские вузы это такие ясли для молодёжи, в которой их в течении 4+2+4=10 лет последовательно развлекают, чтобы они не болтались по улице.
Студентов не выгоняют из университетов за неуспеваемость (потому что подушевое финансирование), студентов развлекают "ярмарками вакансий", конкурсами и прочими праздниками.
В вузах условия работы, мягко говоря, не способствуют тому, чтобы там работали квалифицированные преподаватели, читались современные курсы. На годичном контракте, с окладом в 20 тыр, при адском учебном перегрузе квалифицированный преподаватель работать и развивать учебный и научный процесс не будет. Это, собственно, целью и не является.
Целью является производство циферок-показателей. Вала статей (несущественного качества), оформления бумаг (бессмысленных), проведение отчётных мероприятий (никому не нужных). Университеты это по сути жёстко структурированные организации, в которых гендиректор (ректор) обладает всей полнотой власти и извлекает ренту из вверенных ресурсов: повышает размер госзадания, осваивает деньги и т.п..
Вуз нужен не для того, чтобы учить. Он нужен чтобы любой балбес к 30 годам получил несколько разноцветных бумажек, исполнился почтения к начальству и двинулся покорять офисные просторы и выплачивать ипотеку.
И, непременно, передал эстафету непрофессионализма следующим поколениям.
Российское высшее образование сдохло. Да и, впрочем, не жалко, потому как высшая школа оказалась никому не нужна. Российская наука отдаст концы уже совсем скоро.
Нет, конечно есть исключения. Эти исключения есть и среди вузов, и среди студентов. Но это именно что исключения. Системы высшего образования у нас нет.

От себя лишь добавлю, что российские вузы являются прямо-таки средоточиями мудрости по сравнению с российскими общеобразовательными школами, ну, и с исключениями соглашусь: при желании в вузах всё ещё можно пока получить образование.

174
В 1756 г. во Франции вышел Dictionnaire de la Prononciation Angloise — словарь, где с помощью средств французской графики объяснялось английское произношение того времени. Словарь строился следующим образом: сначала давалось французское слово, затем его английский перевод, а потом «транскрипция». Например, Chambrier – Chamberlain – Tchèmbrln. Судя по этой книге, английское произношение середины 18 в. не отличалось от современного, учитывая, конечно, то, что составители не были специалистами в английской фонетике. Единственное, что сразу бросается в глаза — передача современных дифтонгов [eɪ̯] и [əʊ] через ḗ и ô соотв. (brḗk и ouaïld gôt). То ли французы так слышали, то ли это запись диалекта где GVS ещё не завершился.

https://books.google.ru/books?id=o7xRAAAAcAAJ&printsec=frontcover&hl=ru&source=gbs_ge_summary_r&cad=0#v=onepage&q&f=false

175
Какая идеология преобладает в России? Этой проблеме был посвящён опрос Левады-центра:
https://www.levada.ru/2021/10/19/demokratiya-sotsializm-i-rynochnye-reformy/

1. 44% россиян считают себя людьми демократических убеждений (41% в 2018 году), 47% не считают себя таковыми (38% в 2018 году).
Spoiler: ShowHide


2. 18% россиян могли бы назвать себя сторонниками левых, социалистических взглядов, подавляющее большинство (72%) не считают себя таковыми.
Spoiler: ShowHide


3. Треть россиян (32%) считают себя сторонниками рыночных преобразований в российской экономике, 58% — не считают.
Spoiler: ShowHide


В каком мировоззрении легко совмещаются антидемократизм, антилиберализм и борьба с социалистами?

176
Беларусь / Путенстанцам на заметку
« on: 16 October 2021, 13:36:48 »
В Белоруссии ввели уголовную ответственность за подписку на телеграм-каналы, признанные экстремистскими ( https://meduza.io/news/2021/10/13/v-belorussii-vveli-ugolovnuyu-otvetstvennost-dlya-podpischikov-telegram-kanalov-kotorye-ob-yavleny-ekstremistskimi ). Но ведь это явная полумера :) Канал можно читать, не будучи на него подписанным. Поэтому логично вводить ответственность не только за подписку, а за сам факт чтения. И неважно, что ты даже случайно мог прочитать, нажав не ту пимпочку на смартфоне. Если докажешь случайность, то можно отнестись как к факту преступления по неосторожности и получить скидку по сроку.
А вообще, лучше бы просто запретить смартфоны и персональные компьютеры.

177
Нобелевскую премию мира получил российский журналист и главред Новой газеты Муратов вместе с филиппинской журналисткой Рессой.

Решение с одной стороны, странное, так как Нобелевская премия мира — она все-таки про борьбу за мир. Однако в свете того, что Нобелевский комитет уже достаточно давно трансформировал статут премии и присуждает ее за разнообразные виды правозащитной деятельности, деятельности в области самых разных свобод, то обновленная Нобелевская премия мира — да, вполне может присваиваться и в этом виде деятельности, хотя, повторюсь — более логично было бы создать специальную премию для таких случаев.

К самому Муратову и Рессе это не относится, они вполне соответствуют высоким наградам за свою деятельность. Примечательно, что оба журналиста работают в условиях двух крайне одиозных полу-фашистских режимов современности, где говорить правду вслух, да еще и на аудиторию — это и преступление, и подвиг одновременно. Убийства, пытки, аресты и тюремные заключения для журналистов и в России, и на Филиппинах — совсем не редкость, а скорее даже, правило. Буквально вчера была годовщина убийства Политковской, которое так и не было раскрыто до конца. Оба местных диктатора давно отбросили попытки изображать из себя поборников свободы, а их ненависть к любому инакомыслию сопровождает весь очень некороткий срок их правления.

В этом смысле политический подтекст нынешней Нобелевки очевиден. Возможно, премию мог получить по тем же основаниям и Навальный, но здесь, скорее, сыграло то, что комитет перешел к правилу награждения не отдельного человека, а группы. Поэтому будь сегодня у Навального коллега столь же известный из другой страны мира — возможно, что он бы ее и получил.

Собственно, теперь остается только одно: Нобелевская лекция, которую по традиции должны прочесть лауреаты. Посмотрим, скажет ли Муратов вслух то, что из себя представляет путинский фашизм, и будет ли опубликована эта лекция на родине.

https://el-murid.livejournal.com/4909248.html

178
Любопытное интервью, которое Д. Гордон взял у С. Пугачёва (бывш. члена Совфеда РФ, бывш. вице-президента РСПП, бывш. ближайшего знакомого В. Путина). Многабукафф, но почитать стоит, хотя бы для того, чтобы ещё раз убедиться, что миром правит не тайная ложа, а явная лажа.
Пара забавных моментов;

про Ельцина:
«– Какое впечатление на вас произвел Ельцин? И каким он вообще был человеком?
– Если коротко, ярым антикоммунистом.
– Будучи секретарем обкома.
– Ну это нормально. Зная все изнутри, он был самым ярым антикоммунистом. Это был человек, который подписал указ о запрете Коммунистической партии.
– Да.
– Этот указ потом замылили, но я лично его видел. И он, кстати, подписал указ о выносе тела Ленина из мавзолея.
– Подписал указ?
– Я лично участвовал в этом. Он попросил, чтобы я договорился с патриархом Алексием…
– О захоронении?
– Нет, не о захоронении, а о том, чтобы патриарх Алексий выступил в программе "Время" и сказал: нехорошо, что какой-то труп лежит на Красной площади, неплохо бы его куда-нибудь отправить. А патриарх Алексий был крайне недоверчивым человеком к власти и старался держаться подальше от нее. Он попросил гарантий. Такой гарантией был указ о том, что его должны вынести. Уже подписанный, с печатью, с номером на красном бланке.
– Почему дело не довели до конца?
– Окружение кричало, что сейчас коммунисты выйдут и будут громить все. На Ельцина оказывали сильное давление.
– А вышли бы коммунисты, которые не вышли, когда Союз развалился?
– Да не вышли бы никуда. Причем основными модераторами идеи запрета этих вещей были такие люди, как Борис Немцов, Чубайс и так далее, которые боялись… Знаете, как бабочка присела – и они боялись, что она вдруг улетит. Они говорили: "Лучше не дразнить гусей". Поэтому так и сложилось».

Про Путина:
«– Это правда, что он однажды вам сказал: "Этому народу, кроме царя, никто не нужен"?
– Да, это правда.
– Как это было?
– Приехал Шредер, и они поехали в Лавру. И я был у него дома, собственно, его ждал…
– Он со Шредером по-немецки разговаривал?
– Он по-немецки не очень хорошо разговаривает. Я об этом узнал, кстати, от его жены Людмилы. Потому что она была преподавателем немецкого языка.
– Да?
– Я ей говорю: "Все-таки здорово, что он по-немецки разговаривает". Она говорит: "Да он мороженое может заказать, пиво – и больше ничего". Я по-немецки не разговариваю, поэтому я не могу оценить. Но он точно не полиглот.
– Шредер приехал, поехали в Лавру…
– Вечером он приезжает и говорит: "Что ты все – "народ, свобода, демократия"? Ты знаешь, где мы были сегодня?" – "В Лавре". – "Знаешь, как все было? Там тысяч 50 человек на площади, как селедки в бочке. Менты стоят, коридор держат и не могут удержать. А люди ломятся, руки целуют. Менты их дубинками лупят и пинают, отгоняют, а они под ударами лезут, за руку хватают и целуют, целуют"».

https://gordonua.com/publications/byvshij-blizhajshij-drug-putina-milliarder-pugachev-ja-skazal-putinu-vyberi-mesto-gde-tebja-pohoronit-on-otvetil-ja-zhit-tolko-sobralsja-zachem-mne-eto-otstan-1573874.html

179
Говорю же, деградация.
Это не деградация, а раздолбайство и пофигизм плюс кривая экономика. В СССР на пивзаводах б/у бутылки не мыли, а просто ополаскивали тёплой водой, что строжайше запрещено сейчас в развитых странах. Там стеклотару принимают на переработку, поскольку стекло хоть и дороже пластика, но на 100% экологический материал. К примеру, в Финляндии в каждом супермаркете стоят автоматы по приёму бутылок, стоит €0,1 за любую. Эта цена (pantti) указана на этикетке вместе со штрихкодом, если его нет автомат бутылку примет, но деньги не выдаст. Поэтому заработать на сдаче российских бутылок в Финляндии не удасться  :)

180
В марте 1903 года в уральском городе Златоусте вышел случай.

А) Легенда имперская
В том году выпустили для рабочих новые расчетные книжки, а в тех книжках – горе, страх, петля и яма – нет упоминания о знаменитом Положении 1861 года, том самом, которое об освобождении крестьян… Слух рождается мгновенно: крепостное право решили вернуть, гады и эксплуататоры. Так что книжек этих рабочие не берут. А завод-то государственный, а начальство-то обязано отрапортовать… Начинают давить – мол, берите книжки, хуже будет. Тут народ окончательно верит, что дело гадостное. Люди кишат, спорят, все обиды за 10 лет повылезли, а накопилось их там прилично. Между тучами и почвой реют агитаторы – социалисты и народники. Начальство увольнениями грозит. Завод – в стачку. Начальство – к войскам и хватать зачинщиков. Завод – вооружаться, чем попало. Попало много чем – Златоуст, оружейная столица.
Приезжает уфимский губернатор Богданович, либерал, между прочим, разбираться, что происходит на ключевом военном заводе, и с момента приезда попадает в осаду. Вокруг его дома многотысячная раздраженная толпа. Подростки, женщины какие-то безумные, c детьми, требуют арестованных отдать. На ночь как-то их удается уговорить угомониться, но наутро – снова-здорово.
Губернатор с собой солдат привез, но сначала все же выходит к толпе: расходитесь – разберемся. Толпа, видимо, одержимая безумным революционным духом, не верит. Губернатор – выберите представителей, поговорим без крика. Толпа, одержимая тем же духом, отзывается матерно. Губернатор – ну вот прямо сейчас поедут, посмотрят, если вдруг можно отпустить, отпустят… Толпа не дает прокурору с жандармом сесть в сани, ломит на них, ломится в дом, не отпускает губернатора, слушать ничего не хочет, никому не верит – и уж тем более не собирается расходиться как приказано. В толпе – люди с оружием, в том числе, те самые подростки. Кто первым открыл огонь – неведомо. Кто дал сигнал солдатам – тоже. Судя по данным процесса, и ряду мемуаров, кажется, все-таки губернатор.
Что ведомо: первый залп действия не возымел, разбегаться начали только с третьего. 28 убитых на месте, 17 умерших вскоре, 41 ранен тяжело, еще под два десятка – легко. Это официально. Ни о каких переговорах речи уже нет, губернатор организует оказание помощи раненым и затоптанным. Полтора месяца спустя его застрелят на улице – акция Боевой организации партии эсеров… Завод, отметим отдельно, был настолько благополучным местом, что в число требований рабочих повышение зарплаты не входило.
Резюме министра земледелия: «Печальные мартовские сего года беспорядки в Златоусте лишний раз доказали, до какой степени революционная пропаганда может ослепить и сбить с толка рабочую массу, даже сравнительно обеспеченную, зарабатывающую при 8-часовом рабочем дне до 20–30 рублей в месяц».
В переводе: с жиру бесятся.

Б) Легенда советская
Как ни странно, практически совпадает с официальной имперской версией с точностью до агитаторов – естественно, социал-демократов, поднявших рабочих на борьбу за права. Разве что в разных ее вариантах добавляется, что условия, прописанные в расчетных книжках, так или иначе ухудшали положение рабочих. Кроме того, убитых и раненых у социалистов выходит больше – 69 и 250. Еще советская не забывает о том, что от стрельбы пострадали и случившиеся по делам на площади посторонние (чистая правда).
Ну, и акценты расставлены с точностью до наоборот. Это не неграмотные простодушные рабочие под воздействием агитаторов сошли с ума и разбушевались невесть почему, невзирая на полное свое благополучие… Нет, это губернатор и заводское руководство невесть зачем спровоцировали простодушных рабочих, ведомых рабочими передовыми, и обстреляли их по сатрапской своей природе.
В переводе: злодеи, они злодеи и есть – им бы лишь издеваться над мирными трудящимися, какие тут еще причины?

Что из всего этого соответствует действительности см.:
https://el-d.livejournal.com/239842.html

Pages: 1 ... 10 11 [12] 13 14 ... 18