Show Posts

This section allows you to view all posts made by this member. Note that you can only see posts made in areas you currently have access to.


Topics - Владимир

Pages: 1 [2] 3 4 ... 18
16
В классическом латинском языке не было слова «да», в утвердительном ответе повторялся глагол вопроса, а также использовались слова ita, sīc, etiam, immō (последнее, правда, могло использоваться и в отрицаниях). В народной латыни широкое распространение получило слово sīc «так», отсюда ит. sì, исп., кат. sí, гал. si, порт. sim. На Балканах славянское заимствование da, а во Франции калька с галльского: фр. oui, окс. òc.

17
В олдскульном футарке 24 руны, в древненорвежском (младшем) — 16, исландских рун (включая ново-) 29 штук. Интересно, почему?

18
Уроки ненецкого языка (тундровый диалект). Написано живо, ярко, заниматель, но, к сожалению, это мало связано с ненецким языком. В лучшем случае можно выучить ненецкие слова с русским произношением.
http://www.chumoteka.ru/2011/02/1.html
 

19
Читаю я это в Афинах (+19С) прямо как Марсианские хроники… :lol:
Надеюсь, не как "The Silent Towns"  :) Кстати, вы собирались прочесть «Марсианские хроники» по-португальски, как с этим?

20
Интересно, много ли языков, где фонации не фонологичны?

21
Слово безе было заиствовано в русский язык в значении «поцелуй»: Ноздрёв был так оттолкнут с своими безе, что чуть не полетел на землю: от него все отступились и не слушали больше… (Н. В. Гоголь, «Мёртвые души», 1842 г.). На русской почве это слово было перенесено на название пирожного, хотя в русском существует, но гораздо менее распространён, синоним меренга. В самом же французском глагол baiser сейчас стал значить «трахать(ся), ломать», правда существительное baiser сохраняет первоначальное значение особенно в Квебеке, отглагольное существительное — la baise.

22
Что общего между словами iuvencus и верёвка с точки зрения их истории?

23
В статье Д. Кристала "Phonaesthetically Speaking" (1995) рассмотрены английские слова, которые считаются красиво звучащими по мнению носителей, с целью поиска каких-либо закономерностей в фонетике слов. Наиболее часто встречающимися словами являются gossamer, melody и tranquil. Вывод Д. Кристала, если принять во внимание RP, заключается в том, что слова, воспринимаемые как красивые, обладают следующими признаками:
1) три или более слогов (gossamer и melody);
2) ударение на первый слог (все три примера);
3) /l/ — самая распространённая согласная фонема, за ней следует /m, s, n, r, k, t, d/(напр., luminous содержит первые четыре);
4) кратким гласным (напр., шва, за которым следуют по порядку гласные в lid, led и lad) предпочтительнее долгие гласные и дифтонги (lied, load, loud).
Среди согласных по способу артикуляции передпочтительнее аппроксиманты, затем плозивные.
Согласно выводам данной работы, идеальный пример благозвучного слова — tremulous. Д. Кристал также предлагает придуманные слова ramelon [ˈræməlɒn] и drematol [ˈdrɛmətɒl], которые, как он отмечает, похожи на названия, часто используемые в маркетинге фармацевтических препаратов.

24
Практически идеальное обобщение всей сути современной официального российского китаеведения на одном конкретном примере. Суть в том, что государственные экспертные и прочие стратегические центры сидят на бюджетных дотациях и обязаны выдавать свои заключения:
1) понятным для предельно тупых заказчиков языком и в том смысловом пространстве, в котором они существуют;
2) фактически любой подобный центр обязан выдать заключение в русле текущей линии партии. Любое отклонение вызовет отключение от живительного потока средств.

«Отечественная пропаганда неисправима своей тупостью и нежеланием признать очевидное - Китай проводит собственную независимую внешнюю политику, которая не будет подстраиваться под российские интересы, а будет руководствоваться исключительно интересами Китая!

https://t.me/EvPanina/11850

Краткий разбор бредятины от Елены Паниной - директора какого-то липового Института международных политических и экономических стратегий — РУССТРАТ:

«Китай не бросился в объятия США»

Китай не бросается не в чьи объятия. Если вы думаете, что он бросился в объятия России, вас ждет жуткое состояние постпохмельного синдрома.

«Компромисса между США и Китае быть не может, так как это означало бы для каждого отказ от какой-то части базовых стратегических целей, что повлекло бы за собой крушение всей системы защиты их национальных интересов».

Запузырено круто, но по сути бессмыслица. Поиск компромисса - естественное состояние международной политики. Если бы стороны не стремились к компромиссу, зачем нужны встречи и переговоры? Чтобы констатировать отсутствие компромиссов? 😁

«Си Цзиньпин не может пожертвовать дружбой с Россией ради дружбы с США».

Китай и не собирается жертвовать дружбой с Россией. Он хочет иметь деловые и стабильные отношения со всеми странами. Скорее это Россия готова пожертвовать дружбой с Китаем, видя как он постоянно якшается с нашими заклятыми врагами 😁

«Дружба с США — иллюзия и шаг навстречу госперевороту в Китае».

Цаонима. Тут нужен уже психиатр 😁

«Вступать в бой с США сейчас, в невыгодных условиях, Китай не будет, это не в его традициях».

Китай уже сто раз объяснял для особо тупых, что не хочет заменять США. Си Цзиньпин: «У Китая нет планов превзойти или заменить Соединенные Штаты». Читайте официальные документы Пекина, а не западную прессу 😁

«Сближение с Россией позволяет Китаю найти противовес союзу Японии и США на азиатско-тихоокеанском направлении».

Так это и есть Realpolitik. Китай на этом собаку съел. Вчера союз Мао и Никсона, сегодня союз Си и Путина. Вся история Китая на этом основана, возьмите хотя бы период Воюющих царств. Много интересного для себя откроете 😁

«Раньше рост экономики Китая зависел от США».

Вы будете удивлены, но рост экономики Китая зависел, зависит и будет зависеть от торговли с США и всеми другими странами.

В статье Паниной еще много бреда, но думаю и этого достаточно, чтобы понять уровень экспертизы.»

https://tgstat.ru/channel/@daokedao/30608

25
я высказался про знак китайской письменности, кастрюлеголовая :fp :fp мне интересна сама письменность, потому что ей пишут японцы, сам китайский, ТП, мы не обсуждали :negozhe:
Перед японским упорством можно снять шляпу, вьетнамцы и корейцы от китайской письменности отказались.

26
Знал, что в идеографических письменностях широко используются звуковой ребус и детерминативы. Но недавно узнал, что эти принципы реализуются в китайской системе письма таким образом, что слово «мама» пишется как «тётя-лошадь».

27
Романские языки / Правило Барча
« on: 15 November 2023, 20:00:20 »
Установлено немецким лингвистом К. Барчем (Karl Bartsch) в середине позапрошлого века и гласит, что латинский ударный a в открытом слоге даёт в старофранцузском дифтонг ie (первоначально — нисходящий, впоследствии — восходящий), если ему предшествует палатализованный согласный (прежде всего — k, g): manducare > mangier. Эта дифтонгизация объясняется через воздействие предшествующего палатализованного согласного (во всех остальных позициях латинский ударный a в открытом слоге в старофранцузском регулярно дает e). В современном французском языке дифтонг ie после палатальных стянулся в e, что привело к сходству рефлексов латинского ударного a в открытом слоге после любых согласных, поэтому о правиле Барча редко упоминается в пособиях по истории французского языка.
Однако правило Барча действовало также во франкопровансальском (арпитанском) языке, поскольку в нём наблюдается сходный феномен дифтонгизации ударного в открытом слоге после палатального согласного — по говорам наблюдаются рефлексы [je], [ja], в остальных позициях латинский ударный a в открытом слоге во франкопровансальском даёт a как в окситанском. Т.о. правило Барча позволяет наглядно показать промежуточное положение франкопровансальского языка между французским и окситанским.

28
Оказывается, никаких падежей в строфранцузском не было, это просто особенности орфографии региональных скриптов.

29
Пока прогрессивное человечество льёт слезы по несчастным палестинцам, Пакистан принял решение о массовой депортации 1,7 млн афганских беженцев обратно на родину. Причём это решение обсуждению и отмене не подлежит, на его выполнение фактически мобилизована пакистанская армия. Афганские беженцы живут в Пакистане десятки лет, поэтому их массовое выселение буквально в никуда, да ещё и в страну, в которой буквально только что произошло колоссальное по местным меркам землетрясение, серьёзно разрушившее целые районы и провинции страны — это практически отправка огромного числа людей на гибель. Но почему-то никто не штурмует аэропорты в поисках пакистанцев, чтобы спросить с них за издевательство над единоверцами.
https://news.un.org/ru/story/2023/10/1446267

30
Второй топ-менеджер «Лукойла» умер после многодневных запоев

«Тело руководителя совета директоров «Лукойла» Владимира Некрасова обнаружила его супруга дома в Серебряном Бору. Последние пять дней Некрасов не выходил из дома и ушёл в пятидневный запой, пишет Baza.
По предварительному заключению врачей, смерть топ-менеджера наступила в результате острой сердечной недостаточности. Несколько лет назад Некрасову поставили митральный клапан и сделали шунтирование, он наблюдался в клинике в Австрии, ездил туда на плановое обследование, а также принимал таблетки для сердца.
 В мае 2022 года в Мытищах умер бывший вице-президент, начальник главного управления поставок и продаж «Лукойла» Александр Субботин. По данным Mash, смерть наступила в ходе неудачного сеанса у шаманов, где Субботина с помощью яда жабы пытались вылечить от проблем с алкоголем и запоев.
 Всего же с 2022 года умерли не менее девяти высокопоставленных топ-менеджеров нефтегазовой отрасли — главного источника экспортных доходов для российской экономики, приносившего до войны каждый второй доллар в страну.»
https://tgstat.ru/channel/@moscowtimes_ru/16564

Pages: 1 [2] 3 4 ... 18