Show Posts

This section allows you to view all posts made by this member. Note that you can only see posts made in areas you currently have access to.


Messages - Крош

Pages: [1]
1
Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов: ​«Те, кто с автоматом в руках прошёл украинизированную версию Донбасса, хорошо понимают, за что мы воюем. Этим ребятам, которые видели в школах туалеты, где вместо двух помещений – для девочек и для мальчиков, три помещения – для девочек, мальчиков и гендерно нейтральных, не нужно объяснять, какие ценности мы отстаиваем».
https://tgstat.ru/channel/@rusbrief/190731

Сортиры — достойная ценность русскаго міра.
Понравился комментарий: "Воюем потому что кто-то не разобрался, что третий туалет - для учителей"
  • 2
  • 0

2
Латинский / Re: Эрберг
« on: 06 October 2023, 13:16:25 »
Квас, удачи вам в занятиях!

Чем дальше прохожу курс, тем больше восхищаюсь художественной составляющей. Как мастерски переплетены сюжетные линии! Причём "лор" раскрывается не только в основном учебнике, но и в доп.материалах. Персонажи не просто болванки, а каждый со своим характером: очень реалистично изображены дети, отношения братьев-сестёр в семье, препирания мужа и жены, и тд. В конце концов, курс не чужд юмора, много смешных эпизодов, особенно в текстах Colloquia. В общем теперь я фанат, всем рекомендую  :)
  • 1
  • 0

3
Русский / Re: Пиццерия
« on: 22 April 2023, 15:21:58 »
Интересно, что в 5й редакции словаря Аванесова за 1989 г. как основной вариант дана пицце́рия. При этом в предыдущей редакции этого слова вообще не было.

Ещё в Гугл Книгах нашлась статья из журнала "Телевидение и радиовещание" от 1988 г., посвящённая ударениям в новозамствованных словах, в т.ч. и пиццерии. Жаль только предпросмотр собственно скана статьи на самом гугловском ресурсе недоступен, поэтому узнать, какой же вердикт вынесен в статье, не получится. Вот превью из поиска:


Там же нашёлся фрагмент стишка, опубликованного в "Молодой гвардии" за 1990 г. - интересно, какое тут ударение подразумевал автор? Судя по всему, "нормативное" на е, хотя я не уверен.
  • 1
  • 0

4
Украинский / Re: Язык Тарапуньки
« on: 06 April 2023, 13:48:44 »
Интересно, кто придумал русский язык? :lol:


Не первый раз за долгие годы натыкаюсь на эту дурацкую таблицу, в т.ч. и на ЛФ. Только вот что она должна доказывать, что украинский и белорусский разговорные языки (а также литнормы в период складывания) были под западнославянским влиянием? К тому же слова робота, ждати и спасибi в украинском тоже есть. Кофе/кава, бумага/папiр, сахар/цукор и в русском, и в прочих приведённых языках - культурная лексика и позднейшие заимствования из западноевропейских языков, в укр/бел литнорму попали опять же через польский. Плюс ясно прослеживается, что например дякую, будинок - общие для западнославянских заимствования из немецкого, своего рода "изоглосса", и в украинский/белорусский попали уже через их посредство; крок и праця тоже оттуда, т.к. неполногласие, и т.д. и т.п. - в общем, все глупости перечислять можно долго.
  • 2
  • 1

5
Прекрасный альбом, один из любимых вообще
  • 1
  • 0

8
cetsalcoatle / Re: Как слышыца так и пишыца
« on: 16 January 2023, 10:07:32 »
Сделал вариант по моему произношению. Достаточно у меня орфография младзёжнə и бутщнə?  :candy:
Там самə главнə праблем даж нь дзяалектнə раздробльнəсць (коо ваще каа влнавал, как там г(ə)рид баб Манɪ Нижньх Пупкоф?), а падвижн' ʉдаренɪ, зə катору п(ə)лын самх чɪстотнəх слоу буйт пьсац думя-трɪмя спосəбəмь в зысьмəсц' əт падзежны формə: борода/бороды/бород (адна аснов) vs брада/бордə/барот (три аснов), год/годом/годов/на год (адна (а)снов) vs гот/годм/гадоф/на г(ə)т (чтырь аснов!). Даольн нюудобнə, есь (в)ам чё-т над найци ф тексць п кльчуом слоу, нəпрɪэр. А так, эсь прост прəз(в)лɪкац, то пчу бы ɪ нет.
  • 1
  • 0

9
Русский / Re: Топчан
« on: 15 January 2023, 16:50:20 »
В тюркских tapçan, в украинском тапчан, почему в русском топчан?
А не может быть такое, что это просто по сближению с топтать, топчу, топчет и тк.д.? Когда я в детстве это слово впервые услышал, точно такую же фолк-этимологическую связь провёл, типа: топчан это то, что топчут, вроде коврика или настила. ;D
  • 1
  • 0

10
Давайте окунемся в нее, дабы лучше понять, о чем идет речь.
По-моему, в последние лет 10 "дабы" давно из возвышенного архаичного стиля "ушло в народ", теперь оно в письменных текстах почти повсеместно и воспринимается просто как более литературный/книжный синоним к "чтобы", как например "либо" к "или".
  • 1
  • 0

Pages: [1]