Show Posts

This section allows you to view all posts made by this member. Note that you can only see posts made in areas you currently have access to.


Messages - From_Omsk

Pages: [1] 2 3 ... 117
1
Другие форумы / Re: Ху из ху на ЛФ
« on: 24 April 2024, 13:32:24 »
В каком году РФ отжала у Грузии Абхазию?

Трудно точно сказать. В 2008 все оформилось окончательно, но де-факто Грузия не имела контроля над этой территорией с осени 1993 года, и там были российские миротворцы (миротворцы СНГ, но они состояли в основном из российских).

А что?
  • 0
  • 0

2
В 2017 году посмотрел по совету друга небольшой детективно-драматический остросюжетный сериал "Бангкок Хилтон" с Николь Кидман в главной роли. У нас его показывали где-то в начале 90-х, по-моему, многие видели по ТВ, но не я. Знал лишь об одном сюжетном элементе и об одном эпизоде. Все.

Теперь вот посмотрел. Да так смотрел, что фактически не отрывался ) Сериал очень понравился, и теперь я рекомендую его ВСЕМ. Мне нравится там и сюжет, и игра актеров, и музыка. Как по мне, все сделано отлично. В некоторых моментах сжимались кулаки, и хотелось что-то сделать, как-то помочь персонажам или наказать некоторых товарищей. А это значит, что фильм удался.

Есть, правда, некоторые вопросы по сюжету. Дальше пойдут спойлеры, потому те, кто не смотрел, лучше не читайте!!!

Спойлеры!!!

Например, отец Катрины говорит девушке, сломавшей ногу, что там спасла свою жизнь. Но ведь сама Катрина попала в эту переделку потому, что полетела с Арки в Бангкок. Если бы не это, скорее всего, они бы спокойно долетели до Австралии, наркотики переправились бы, и всё было бы в порядке с этой девушкой. Так происходило, думаю, с большинством тех, кого он использовал в качестве курьера. История с Бангкоком - это же неудача Арки, ведь он потерял героин. Я так понимаю.

Или вот еще что. Арки оставил той же Джейн телефонный номер своей квартиры, по сути. Зачем? Ведь она могла его найти потом, а ему же нужно было исчезнуть. Не совсем понятно.

Кроме того, отец Катрины считает, что ему нужно сбежать из страны после побега дочери, и Карлайл тоже так думает. Но почему? Почему его должны в чем-то заподозрить? Этого я не понял.

В любом случае, сериал классный!
  • 0
  • 0

3
Бабушки смотрели в моём детстве активно разные мыльные оперы/теленовеллы, и я с ними. И вроде бы не особо интересно было, но вот когда в "Секрете тропиканки" (который в оригинале называется совсем не так) началась детективная линия с убийством Вандерлея, я начал ждать каждой серии с нетерпением. А потом в "Новой жертве" был полноценный детектив, да вот только её я уже как-то особо и не смотрел, хоть и прочел тогда в газете статью о двух разных концовках. Очень хорошо запомнил эпизод со смертью темнокожего персонажа, который, разговаривая с убийцей (и думая, что это его друг), заходил спиной в лифт и рухнул в шахту, так как трос был перерезан. Вот этот момент мне очень сильно врезался в память. Кстати, не все, вероятно, знают, что в "Новой жертве" специально была снята новая концовка. Насколько я знаю, когда сериал транслировали во Франции, многие зрители звонили на телевидение и просили рассказать им, кто убийца. А потом им стало неинтересно, рейтинг сериала, видимо, резко упал, и была снята новая концовка с совсем другой разгадкой.
  • 0
  • 0

4
Летом 2014-го я решил посмотреть целиком все "Секретные материалы". И сделал это ) Все девять сезонов + фильм "Борьба за будущее", который является связующим сюжетным элементом между 4-м и 5-м сезонами. В плане мифологии сериала, как мне показалось, последние пару сезонов были уже отвратными, со всякими бредовыми поворотами. И вот уж чего я не ждал, так это того, что они продолжат съемки спустя столько лет.

Потом посмотрел вышедшие гораздо позже 10й и 11й сезонв. Общий вывод: получилось неплохо. Интересно продолжена мифология сериала, она снова стала достаточно четкой и вместе с тем загадочно закрученной, без бредовости 7-9 сезонов. Правда, конечно, возникают некоторые нестыковки с тем, что было раньше, но не очень сильные.

Хорошо они приспособили сериал и под новые реалии, включили туда элементы разных теорий заговора и так далее, которые появились в последнее время. Короче, получилось удачно.

Правда, мне не нравится тот юмор, коего стало много. Лично меня он раздражает, прямо скажем. Не всегда, но во многих случаях.

Кроме того, несколько новых серий были иронично-юморными, и они мне не пришлись по вкусу. Например, третья серия десятого сезона (так и хочется назвать его первым :) ). Или четвертая в 11-м. Это не мое. Хотя тут дела вкуса, конечно.

Общий вывод: возрождение сериала получилось хорошим.

Но это общий. А вот концовка 11го сезона мне не понравилась. Скомкано и примитивно. Как по мне.

П.С. Это все давно знают, но нельзя не отметить снова, что перевод названия как "Секретные материалы" откровенно неудачен. Как и украинский вариант (с канала "1+1") "Цілком таємно", то есть, "Совершенно секретно". Тут дело не в секретности. Отдел "X-files" был связан не с самыми секретными делами, он был создан для дел, в которых предполагалось наличие сверхъестественного и паранормального, причем это был экспериментальный отдел, и уже в самой первой серии первого же сезона мы видим, что руководство ФБР сомневается в разумности продолжения эксперимента. Так что никакие это не "секретные материалы". Вот только как адекватно перевести? У меня пока идей нет. А у вас, друзья?
  • 0
  • 0

5
Спасибо рассылке в Контакте, именно там наткнулся на это кино в 2018 году. Предположил, что речь идет о темпоральной (связанной со временем) фантастике. Так и оказалось. И совершенно не пожалел, что посмотрел этот фильм. Сюжет, на мой взгляд, получился очень хороший. Захватывающий, интригующий, драматичный, трагичный и увлекательный. Актеры, по-моему, тоже очень неплохо сыграли. Конечно, я не слышу оригинальной речи, может, так получилось бы хуже. Но то, что я увидел в русском переводе, мне понравилось. Плюс приятное и вполне уместное музыкальное сопровождение.

Жаль, конечно, что в итоге не было никаких пояснений по поводу того, как работает камера, как она была создана и так далее. Кроме того, мы получили лишь легкий, но явный намек на то, что камера способна показывать далеко не только завтрашний день, однако эта тема совершенно не раскрыта, а тоже хотелось бы.

Вот что я в общем и целом так до конца и не понял: снимки влияли на поведение людей или нет? Или их влияние, грубо говоря, было уже заложено в историю? Под конец у меня создалось именно такое впечатление. Людям только казалось, что они под влиянием фотографий что-то совершают, что они узнают будущее и могут его менять, но, на самом деле, это было частью того, что и должно случиться. То есть, в этом случае нужно исходить из того, что время нелинейно. И принять решение не делать того, что на снимке, невозможно, потому что само то, что ты его видишь и нечто думаешь по этому поводу, и подталкивает тебя к действиям, которые создают подобную фотографию. Так мне показалось. И Келли под конец решила сделать того, что они еще не делали раньше: она попыталась изменить то, что УЖЕ произошло. То есть, сообщить себе о том, что уже случилось, так, чтобы прошлое переменилось. Но похоже, что это было невозможно. Они уже видели вечернее фото, а она хотела, чтобы оно изменилось.

Кстати, интересно, а камеру в итоге обнаружили? Поняли, что она собой представляет? Жаль, что это неизвестно, хотя я понимаю, что для данного фильма это неважно.

Концовка, конечно, на хиппи-энд не тянет даже на 1%...
  • 0
  • 0

6
Когда дождь идёт, не пофиг ли?

Мне вообще по фиг, мне и в голову не приходило, что это может иметь какое-то значение. Но услышал другие мнения, и хочу хотя бы немного определить, кто как думает.
  • 0
  • 0

7
Друзья, прошу вас ответить на два вопроса по поводу этого зонтика:

1) Нормален ли он для мужчины?

2) Видите ли вы какие-либо причины, по которым он плох (внешние)?

Заранее спасибо.

  • 0
  • 0

8
Вот вы говорите, а у нас тут целая площадь имени эсперанто :)

  • 1
  • 0

9
Диана экзотичное, София нет.
Не могу согласиться насчёт Дианы. Экзотичное относительно чего?
  • 0
  • 0

10
З якого дива Софія - екзотичне?

Как и Диана.
  • 0
  • 0

11
Другие форумы / Re: Ху из ху на ЛФ
« on: 21 April 2024, 11:31:58 »
быть «не в курсе» - его право, но тогда не надо писать бред, что-де в Квебеке можно жить без знания «государственного» :fp :fp кроме того, он также полный невежда по истории Канады, если квебекцы для него «нацменьшинства» :fp :fp :fp
  • 0
  • 0

12
да не. в разговорном сплошь и рядом
Может быть, это от региона зависит? Я тут слышу, что как раз в придаточных глагол практически всегда в конце, именно от этого нативы (реальные нативы, конечно, а не выучившие язык в зрелом возрасте приезжие) не отклоняются. И, как уже говорил, я троих спрашивал именно об этом, и они сказали, что варианты с глаголом не в конце, которые я им привел, звучат странно и ненормально. При этом двое выросли не в Баварии.
  • 0
  • 0

13
а ещё бывает перфект модальных глаголов в придаточных предложениях :)

Да в придаточном, собственно, что угодно может быть, что приводит иногда к тому, что сразу целая группа глаголов (среди коих может быть причастие) оказывается в конце предложения в своём строгом порядке.
  • 0
  • 0

14
В прямом. Порядок слов после союзов определялся нормой литязыка, которая влияла на разговорный язык.

Может, и так, исторически не знаю (вот статью по этому поводу сейчас читаю). Но на данный момент это уже не формальное правило, а один из тех грамматических моментов, от которых носитель может отклониться только случайно, или в языковой игре, или в других аналогичных осознанных случаях.
  • 0
  • 0

15
порядок в перфекте не имеет ничего общего с порядком слов придаточных :fp :fp вы удивитесь, но перфект тоже бывает в придаточных предложениях и расположение слов при этом от слова никак непохоже на порядок слов при перфекте :stop:

Да, это я ерунду сказал, прошу прощения. Увлекся мыслями о глаголе в конце (в данном случае второй формы причастия). Собственно, в будущем времени, при использовании инфинитива и т.д. тоже не тот порядок слов, что в придаточном. Меа кульпа.
  • 0
  • 0

Pages: [1] 2 3 ... 117