Show Posts

This section allows you to view all posts made by this member. Note that you can only see posts made in areas you currently have access to.


Topics - Agnius

Pages: [1]
1
 Если взять праяпонскую систему вокализма с 7 гласными, то она полностью совпадет со средневековой корейской, т.е. можно априорно принять пофонемные соответствия. Че, даже при этом вообще ниче интересного в плане схождений лексики корейского и японского не находится?  :pop:

2
 Все след. предложения верны?
 1. Kare wa kuruma ga akakunai koto wo shitte imasu
 2. Kare wa kuruma ga akakunakatta koto wo shitte imasu
 3. Kare wa watashi ga gakusei de aru no wo shitte imasu
 4. Kare wa watashi ga gakuseidatta no wo shitte imasu
 И там, где стоит koto, оно необходимо? (нельзя заменить на субстантиватор no). И наоборот, de aru нельзя заменить на koto (или можно?)

3
Если ли какая-нибудь закономерность в образовании сигматического аориста для е-основ? Т.е. какой вариант выбрать ROOT-ησ- или ROOT-εσ-? Если рандомно, то какой вариант чаще и/или инновационнее/продуктивнее?
 Сюда же вопрос про варианты пассивного аориста -θη-/-σθη-

4
Латинский / Императив 3л
« on: 04 November 2022, 20:54:20 »
Откуда в латыни (и древнегреческом) императив 3л. на -to? (с долгим о) В остальных ие языках рефлексы -tu (в германских аблаутное -dau<-tou). Тоже из -tou? Инфы особо нигде нет  :what?

5
 Собственно, из чего происходит санск. глаг. флексия 1л. мн.ч. -mah, из *-mes или *-mos? Какова основная версия, и почему?  ???
 Тема навеяна комментом
Там теоретически из -mos могло быть, хотя маловероятно
а я не понял, к чему было «маловероятно», если это считается основной версией ???
, где человек молчит как партизан  :lol:

6
 Собственно, вопрос насчет реконструкции глагольной флексии 1 л. мн.ч. н.в., mes или mos?   :pop: Вроде сейчас везде в вики пишут -mos, насколько это консенсунсно? По рефлексам балто-слав, герман. и итал.? А что насчет дорийского -mes, или армянского mek' (пусть в местоимении, в глагольной флексии -nk' (др. арм -mk') гласный не сохранился)? Ведь форму mos можно объяснить поздним аблаутом из-за влияния губного, а mes ложится на морфологию к me

7
 Несколько вопросов по приращению (аугументу) в имперфекте
1. Известно, что если глагол начинается с гласной, то она становится долгой, например ὀρύσσω - ὤρυσσον. У меня гипотеза - это наверное из-за древнего стяжения ε+ο=ω? Ведь там исторически не было согласной, а значит это могло стянуться еще в поздне индоевропейскую, или прагреческую эпоху.
2. Рассмотрим глагол ἑστιάω < ϝεστιάω (наст.вр.)  εἱστιων < έϝεστιων (имп.). Откуда там начальное придыхание у εἱστιων? По аналогии с наст.вр.? Или из метатезы έϝε > ϝέε? Если по аналогии с наст.вр., то у нас есть глагол, где дигамма не дает придыхание в наст.вр., а в прошедшем времени оно есть - έλιττω - εἱλιττον
3. Глагол стоять ῐ̔́στημῐ в имперфекте имеет долгую йота - ῑ̔́στην, хотя там по логике должно быть ἑhιστην > εἱστην (как в "я имел" ειϰον < εhεϰον < εσεϰον, но только с придыханием). Это выравнивание по аналогии с гласными основами без придыхания? Наверное у всех глаголов с начальными йотой и ипсилоном?
4. Почему древний имперфект глагола ὁράω - ηϝοράον имеет аугументом гласную эта, а не эпсилон? Это так получилось, или есть фонетический закон?
5. И да, начальная дигамма не всегда дает придыхание?

Pages: [1]