Show Posts

This section allows you to view all posts made by this member. Note that you can only see posts made in areas you currently have access to.


Messages - злой бандит

Pages: [1] 2 3
1
Не надо мешать или создавать условия, чтобы сдохли - нюансы.

Ковыряние в сортах говна.
  • 0
  • 0

2
В отношении славян у Третьего Рейха был принцип "сдохнут сами, не надо мешать".

А там по ходу Стерненку 7 лет дали. Моё личное мнение - за дело. Он превысил самооборону.
  • 0
  • 0

3
Украина / Re: Цензура а ля Зеленский
« on: 17 February 2021, 17:36:28 »
Но если он клоун, то кто же тогда министры, депутаты и сам пан президент.

Они нынче серьёзные люди.
  • 0
  • 0

4
На жаль, ОРДЛО - регион, токсичный для всех сторон, в первую очередь для себя самого. Я реально сожалею по этому поводу, поскольку край благодатный, тут тебе и степь с плодородными почвами, и мягкий климат, и всё в шаговой доступности: море, горы, индустриально развитые регионы, сам регион являлся транспортным хабом. Война, которая там случилась - это триумф иррациональности со всех сторон, в этом конфликте все стороны - проигравшие, тотальный цугцванг для всех. Скорее всего в том или ином виде конфликт будет замораживаться, молодые из этого региона поуезжают, а старики поумирают, и регион обезлюдет. Печально, ведь это проблема, созданная политиками. До этого худо-бедно жили как-то.
  • 0
  • 0

5
Украина / Re: Цензура а ля Зеленский
« on: 17 February 2021, 17:06:26 »
Вот оказывается в чём дело :)
https://censor.net/ru/news/3248318/partiya_shariya_zaregistrirovana_na_drugogo_shariya_sbu

Если против Шария возбудят дело именно по госизмене, это будет очередная глупость. Шарий - клоун, к нему и относиться надо как к клоуну, а обвинение в госизмене человека автоматически делает фигурой государственного масштаба. Государство должно себя уважать, а не ставить себя наравне с каждым Шариём, у которого блог и полтора депутата в миських радах. В этом смысле российский режим по отношению к Навэльному мудрее себя ведёт. Другое дело, что в России государство - это Путин, и его Навальный атакует персонально, и со стороны это выглядит как личная месть. Короче, что там, что там хрень какая-то.
  • 0
  • 0

6
Украина / Re: Місцеві вибори
« on: 09 February 2021, 20:02:21 »
По украинскому ТВ видел политическую рекламу Добкина. Ржал в голос. Дон Корлеоне.
  • 0
  • 0

7
Казахстан / Re: Казахский Голодомор
« on: 09 February 2021, 19:54:32 »
Либерает и будет либерать.
  • 0
  • 0

8
Понимаю теперь, отчего матом ругаются.
Откуда такое мнение? Да если бы украинцы взялись за украинский, только радовался бы. Мабуть, и сам взялся бы.:)
Только тем, кто взялся, нафиг не нужно его навязывание!
И злоба для этого не нужна

Вы меня удивляете.
  • 0
  • 0

9
Да я сам не понял Злого, при чем тут не надо делать из русского фетиш. Максимально давать возможность татарину и поляку использовать язык.
Или хотя бы избегать запретов.

Ну вот скажите: у вас же подгорает от ситуации в Украине из-за того, что персонально для вас русский язык имеет сакрализованное значение, иначе какое бы вам было дело (только не надо рассказывать, как вы переживаете за бедную Украину, которую украиномовные до ручки довели). Вот это я и понимаю как "фетиш".
  • 0
  • 0

10
Начну с конца. Вот никогда не слышал, что неграждане РФ что-то ей должны. Откуда дровишки?

Прямую цитатку я поищу.

Ну а про суверенитет и обижают - это сейчас фактически норма. Нифиг обижать. Американцы с языками и сознанием вообще не заморачиваются.

Оно не то, чтобы нормально, но допустимо, когда действительно делается для защиты "своих". Но когда "обиженные свои" являются поводом погреть руки и порешать собственные проблемы, а "свои", после того, как им "помогли", живут хуже, чем до того как, возникает много вопросов. А мифологема-то работает: вот какие мы молодцы, своим помогаем, аля-улю, русский мир.
  • 0
  • 0

11
Простите, но это сумбур для меня. Мне бы на пальцах.
Русский фетиш? Возможно, для кого он родной.
Но замените другим, что изменится? Сейчас и не скрывают, что хотят перекроить языковые карты.
Мне это кажется несколько противоестественным.

Для меня русский родной, но не фетиш.
Ну а что касается перекройки языковых карт: максимум, что может с этим сделать власть - это продвигать и пропагандировать язык. Может даже обязать издателей и вещателей выдавать N процентов на конкретном языке. Даже если говорить о переводе образования на государственные языки: у меня немало знакомых, которые выучились в казахских школах, чтобы не терять связь с корнями, но в быту и на работе говорят на русском, просто потому, что в северных казахстанских городах говорят в основном на русском. А реальную языковую ситуацию меняет в гораздо большей степени демография: в Казахстане естественный прирост больше приходится на казахскоязычных, и именно из-за этого меняется языковая ситуация, а не из-за того, что обязали радио и телевидение вещать 50% времени на казахском (они на казахском стали вещать ночью).

В Украине с демографией всё довольно хреново, но и там языковая ситуация будет в большей степенью определяться картиной естественного прироста и убыли в конкретных регионах. А так, люди не будут массово переходить на другой язык, если они смогут получать необходимую информацию на своём языке. Украинский язык - язык делопроизводства, в этой сфере всё регулируется законами, поэтому те, кому необходимо (нотариусы, адвокаты и др), пользуются украинским. В остальных сферах, какие бы там государство не издавало законы, в массовом порядке язык никто менять не будет. Потому что есть объективные закономерности, в соответствии с которыми переход происходит.

Так что, на мой взгляд, нет особых поводов для переживаний по поводу "перекройки языковых карт".
  • 0
  • 0

12
Как я понимаю?
Для мене - там где понимают русский язык..
Туда же отношу языки белорусский и украинский. Всё!
Но я как-то неправильно разумею, видимо.

Если бы всё как у вас, я бы и сам с радостью согласился.

Но не так всё. Это такая идеологема, которая в глазах российской общественности должна легитимизировать вмешательство России во внутренние дела её соседей. Типо, какой нахрен суверенитет, когда своих обижают. Ну и под эту тему можно себе много наиграть. И ещё концепция "русского мира" предполагает, что все носители русского языка "должны" государству под названием Российская Федерация. Просто потому, что говорят по-русски и читали в школе Радищева.
  • 1
  • 0

13
Да я и сам порою так рассуждаю. Мол, украинизаторы немногочисленны, зато "пассионарны" и т. д.
К тому же десяток лет назад общался с приятелями-киевлянами, что с честными глазами уверяли, что проблемы не иснуе. Сейчас даже злорадство берет. Не иснуе, так  жрите.
Но я в корне не прав, как говаривал дедушка Ленин. Бо судить легко, не побывавши в шкуре. Против активных сторонников русского идет и активный террор. К сожалению, науськиваемый и прикрываемый государством.
Просто вспомним, сколько было на Украине местных референдумов за русский, сколько постановлений областных и горсоветов. Всё власть проигнорировала, демократическая типа. Буквально несколько дней назад посмеялся: по требованию прокуратуры суд отменил решение о предоставление русскому не абы какого, а статуса... государственного (!) языка в Одессе.
Смешно и грустно.
Можно прикалываться над одесситами, но там людей жгли.

По понятным причинам сейчас языковой вопрос сильно политизируется всеми сторонами. В каких-то других, более мирных условиях, простой низовой инициативой, возможно, получилось бы добиться конкретных результатов. Ну а тут нужно либо дожидаться других, более спокойных времён, либо консолидировать большее количество людей и искать возможности протащить свои инициативы на уровне власти. Легко не будет в любом случае, потому что противодействие достаточно сильное, и не на ровном месте. С одной стороны, должно дойти до власти и общества, что вред приносит не язык, а конкретная информация на нём, с другой стороны, на мой взгляд, из русского языка стоило бы меньше делать фетиш (что как раз любят фанаты "русского мира", и что фактически закрепляет Украина своей контрполитикой). Просто осознать, что для Украины он не значит то же самое, что для России, в России пожалуйста, хоть священным статусом его можно наделять, если уже не. 

Людоедских комментариев по поводу того, кто кого должен был убить первым, давать не буду. На мой взгляд, всё, что в ходе конфликта на ЮВ Украины происходило - череда отмороженных поступков с обеих сторон. У войны есть только такое лицо, другого нет.
  • 0
  • 0

14
А можно кратко, что за мир такой? А то пугают  им часто

А давайте лучше вы нам расскажете.
  • 0
  • 0

15
Щедровицкий

Это не в честь его ли Сурков - Дубовицкий?  :)
  • 0
  • 0

Pages: [1] 2 3