Show Posts

This section allows you to view all posts made by this member. Note that you can only see posts made in areas you currently have access to.


Messages - злой бандит

Pages: [1]
1
Как я понимаю?
Для мене - там где понимают русский язык..
Туда же отношу языки белорусский и украинский. Всё!
Но я как-то неправильно разумею, видимо.

Если бы всё как у вас, я бы и сам с радостью согласился.

Но не так всё. Это такая идеологема, которая в глазах российской общественности должна легитимизировать вмешательство России во внутренние дела её соседей. Типо, какой нахрен суверенитет, когда своих обижают. Ну и под эту тему можно себе много наиграть. И ещё концепция "русского мира" предполагает, что все носители русского языка "должны" государству под названием Российская Федерация. Просто потому, что говорят по-русски и читали в школе Радищева.
  • 1
  • 0

2
Хотя бы тот факт, что русский является исконным языком территории, во многих районах явился пораньше украинского.
Исторически он был ведущим в общ . жизни. Механическая его замена всего лишь возврат к селу.

Я злой с ЛФ.

Дальше уважающий себя человек просто не станет разговаривать. Если для вас всё вот так, то все ваши аргументы про общественную жизнь, роль, экономику и прочее ничего не значат. Вы просто шовик, а с шовиками разговор короткий. Живите в обнимку со своими стереотипами.

  • 1
  • 0

3
Казахстан / Re: Казахский Голодомор
« on: 07 February 2021, 16:38:33 »
Український переклад статті про казахський Голодомор.
Яка сучасна політика пам'яті Казахстану стосовно цієї історичної події?
Я бачив фотографії монументів, але яке медійне забезпечення пам'яті про голод? Що в освіті, що в ЗМІ, чи бувають якісь публічні заходи?

Фактически государство старается эту тему не поднимать. Раньше, на рубеже 90-х и нулевых, много говорили, тогда этот вопрос был в гораздо меньшей степени политизирован. Нам рассказывали в университете про 20-40% умерших от голода от всех казахов, живших на территории КазАССР. Где-то видел работы историков из 90-х, там были обоснования этих цифр. Неточность и проблема с подсчётом заключается в том, что между последней переписью населения был лаг 6-7 лет, и довольно много людей откочевало в Монголию и Китай, сколько их было точно, никто не знает, есть только оценочные суждения.

С одной стороны, на эту информацию у социума есть вопрос, а с другой стороны, наши чиновники, видимо, боятся реакции российской стороны, которая подобную информацию воспринимает как "наведение тени на плетень". Недавно вышел фильм, выпущенный, по заявлению его создателей, на спонсорские деньги, правда, в рекламе фильма была заявлена цифра "до 70%" погибших. Где они взяли эту цифру, я не знаю. Государство устраняется от модерации в данной ситуации и, на мой взгляд, поступает неправильно. Это история, она нуждается в трезвом, и, по возможности, беспристрастном подходе, взяли бы, при государственном участии выпустили фильм или книгу, хотя бы по тем материалам, которые в 90-е были опубликованы, чтобы поставить точку на спекуляциях.
  • 1
  • 0

Pages: [1]