Языковая политика

Лингвистические обсуждения => Славянские языки => Русский => Topic started by: Pellegrino on 16 August 2021, 23:18:17

Title: «Этой фразе не нужны никакие знаки препинания кроме точки в конце»
Post by: Pellegrino on 16 August 2021, 23:18:17
Фраза в заголовке (именно без запятой перед кроме) была моим ответом на один вопрос, заданный на Stack Exchange. И один юзер сорвался аж в хамство, утверждая, что без запятой перед кроме получается, что точка тоже не нужна. Я, в доказательство, что запятая перед кроме со значением дополнения факультативна, сослался на Академик:
Quote
Запятые могут не ставиться, если предлог «кроме» имеет значение «дополнительно, вдобавок к чему-либо».
Кроме школ наши поляки могли бы всё вести там по-своему, да не ведут. Н. Лесков, Город Краков.
https://punktuaciya.academic.ru/359/%D0%BA%D1%80%D0%BE%D0%BC%D0%B5
«Не нужны никакие знаки препинания дополнительно к точке в конце» — что не так? Но мой оппонент, если я его верно понял (товарищ пишет очень многословно и не очень ясно, поэтому его мнения о русском языке я бы принимал с большой оглядкой), утверждает, что если предложение в целом отрицательное, то кроме без запятой «дополняет» связанный с ним оборот именно до общего отрицания, и у меня будто бы получилось, что дополнительно к другим ненужным знакам точка в конце тоже не нужна. И привёл такой пример: фраза «Он не купил и сметану, кроме хлеба» означает, что некто не купил ни хлеб, ни сметану, и вариант без запятой — «Он не купил и сметану дополнительно к хлебу» — по мнению моего оппонента, тоже означает, что хлеб некто не купил. Моё же мнение — а) что в таком виде фраза просто неграмотна; и б) что к моей фразе, где нет никакой условной сметаны, т. е. никакой отрицаемой конкретности, к которой отсутствием запятой якобы привязывается неотрицаемая точка, этот пример не имеет отношения. Моей фразе, в заголовке, грамматически аналогична была бы такая: «Он не купил ничего кроме хлеба».
Я не прав?
Title: Re: «Этой фразе не нужны никакие знаки препинания кроме точки в конце»
Post by: Владимир on 17 August 2021, 00:02:29
На мой взгляд нет разницы в значении «Этой фразе не нужны никакие знаки препинания, за исключением точки в конце» и «Этой фразе не нужны никакие знаки препинания вдобавок к точке в конце». Так что запятая факультативна, как художник видит мир, так и ставит запятую.
Title: Re: «Этой фразе не нужны никакие знаки препинания кроме точки в конце»
Post by: Pellegrino on 17 August 2021, 00:12:03
Спасибо! А то мой оппонент так выходил из себя, что я всерьёз стал тревожиться: может, я и правда не вижу у себя какой-то вопиющей глупости?