Языковая политика

Лингвистические обсуждения => Уральские языки => Topic started by: Tanuki-san on 20 June 2026, 15:45:19

Title: nimi vs. лем
Post by: Tanuki-san on 20 June 2026, 15:45:19
Я смотрю на пф. nimi и волжское лем/ лÿм и думаю: это на Волге странный ламбдаизм или у пф. равнение на германское nama произошло? :what? Есть как бы венгерское név, но всё равно странно как-то всё :cat:
Title: Re: nimi vs. лем
Post by: Leo on 20 June 2026, 16:04:59
Я смотрю на пф. nimi и волжское лем/ лÿм и думаю: это на Волге странный ламбдаизм или у пф. равнение на германское nama произошло? :what? Есть как бы венгерское név, но всё равно странно как-то всё :cat:
у пф точно не германизм, так во всех уральских кроме марийских и мордовских. вроде бы регулярные соответствия
Title: Re: nimi vs. лем
Post by: Владимир on 20 June 2026, 16:53:37
у пф точно не германизм, так во всех уральских кроме марийских и мордовских. вроде бы регулярные соответствия
В пермских и северосамодийских ń-, но это может быть вторичная палатализация



Я смотрю на пф. nimi и волжское лем/ лÿм и думаю: это на Волге странный ламбдаизм или у пф. равнение на германское nama произошло? :what? Есть как бы венгерское név, но всё равно странно как-то всё :cat:
В внгерском m > v интервокално не редкость, примеров достаточно.



Title: Re: nimi vs. лем
Post by: Leo on 20 June 2026, 17:02:53
В пермских и северосамодийских ń-, но это может быть вторичная палатализация



В внгерском m > v интервокално не редкость, примеров достаточно.
  кстати в юкагирских примерно так же как и венгерском, что пошло в копилку доказательств юкагиро-уральского родства
Title: Re: nimi vs. лем
Post by: Tanuki-san on 20 June 2026, 17:12:00
а переход н > л на Волге это нормально? :o
Title: Re: nimi vs. лем
Post by: Владимир on 20 June 2026, 17:55:49
а переход н > л на Волге это нормально? :o
Нет, это не нормально и нерегулярно, но иногда такое бывает, ср. эст. lüsi (фин. диал. lysi) "ручка, рукоятка" и венг. nyél idem.
Title: Re: nimi vs. лем
Post by: Leo on 20 June 2026, 18:42:29
а переход н > л на Волге это нормально? :o
нерегулярно но и не единично
Title: Re: nimi vs. лем
Post by: Чайник777 on 20 June 2026, 22:58:35
Нет, это не нормально и нерегулярно, но иногда такое бывает, ср. эст. lüsi (фин. диал. lysi) "ручка, рукоятка" и венг. nyél idem.
https://en.wiktionary.org/wiki/nysi#Finnish
 :)
Title: Re: nimi vs. лем
Post by: Владимир on 20 June 2026, 23:46:09
https://en.wiktionary.org/wiki/nysi#Finnish
 :)
А пройти по собственной ссылке до Proto-Finnic *lüci вера запрещает?  :)