Языковая политика
Лингвистические обсуждения => Уральские языки => Topic started by: Tanuki-san on 20 June 2026, 15:45:19
-
Я смотрю на пф. nimi и волжское лем/ лÿм и думаю: это на Волге странный ламбдаизм или у пф. равнение на германское nama произошло? :what? Есть как бы венгерское név, но всё равно странно как-то всё :cat:
-
Я смотрю на пф. nimi и волжское лем/ лÿм и думаю: это на Волге странный ламбдаизм или у пф. равнение на германское nama произошло? :what? Есть как бы венгерское név, но всё равно странно как-то всё :cat:
у пф точно не германизм, так во всех уральских кроме марийских и мордовских. вроде бы регулярные соответствия
-
у пф точно не германизм, так во всех уральских кроме марийских и мордовских. вроде бы регулярные соответствия
В пермских и северосамодийских ń-, но это может быть вторичная палатализация
Я смотрю на пф. nimi и волжское лем/ лÿм и думаю: это на Волге странный ламбдаизм или у пф. равнение на германское nama произошло? :what? Есть как бы венгерское név, но всё равно странно как-то всё :cat:
В внгерском m > v интервокално не редкость, примеров достаточно.
-
В пермских и северосамодийских ń-, но это может быть вторичная палатализация
В внгерском m > v интервокално не редкость, примеров достаточно.
кстати в юкагирских примерно так же как и венгерском, что пошло в копилку доказательств юкагиро-уральского родства
-
а переход н > л на Волге это нормально? :o
-
а переход н > л на Волге это нормально? :o
Нет, это не нормально и нерегулярно, но иногда такое бывает, ср. эст. lüsi (фин. диал. lysi) "ручка, рукоятка" и венг. nyél idem.
-
а переход н > л на Волге это нормально? :o
нерегулярно но и не единично
-
Нет, это не нормально и нерегулярно, но иногда такое бывает, ср. эст. lüsi (фин. диал. lysi) "ручка, рукоятка" и венг. nyél idem.
https://en.wiktionary.org/wiki/nysi#Finnish
:)
-
https://en.wiktionary.org/wiki/nysi#Finnish
:)
А пройти по собственной ссылке до Proto-Finnic *lüci вера запрещает? :)