Языковая политика
Лингвистические обсуждения => Окололингвистические обсуждения => Topic started by: Владимир on 12 June 2026, 21:16:50
-
Как же приятно видеть, как просто расцветают люди, когда начинаешь говорить на их языке.
-
Особенно прикольно было бы: да она русская (про кореянку), китайского не понимает, а я китаец — всё ей переведу :)
-
Меня другое удивляет. Как можно поставить китайский на приличный уровень, но по-английски продолжать говорить «лет ми спик фром май харт»? :fp Разве лингафонные занятия китайским не должны прочищать уши и настраивать мозги на тонкие оттенки инъяза?
-
Может, он просто в китайском окружении вырос?
-
Может, он просто в китайском окружении вырос?
нет, вы просто видео не смотрели. он просто тупо 3 года учился в Харбине. А сейчас живет в Корее и жена его - кореянка. Он прямо этого не говорит, но складывается впечатление, что он востоковед.
-
Как же приятно видеть, как просто расцветают люди, когда начинаешь говорить на их языке.
(https://pbs.twimg.com/media/ENYubEAU0AEuWnS.jpg)
-
Да, Баклажан у Балабанова безусловно хорош :)
-
Меня другое удивляет. Как можно поставить китайский на приличный уровень, но по-английски продолжать говорить «лет ми спик фром май харт»? :fp Разве лингафонные занятия китайским не должны прочищать уши и настраивать мозги на тонкие оттенки инъяза?
У него ритм речи не английский, а так он по-английски говорит правильно.
-
У него ритм речи не английский, а так он по-английски говорит правильно.
правильно, но прононс как у Мурашки или как этого деятеля звали :)) :)) :))
-
Не всегда люди расцветают если заграницей с ними говорят вдруг на родном языке...
-
Не всегда люди расцветают если заграницей с ними говорят вдруг на родном языке...
Ну да, если это какие-то русскомирские освободители..
-
правильно, но прононс как у Мурашки или как этого деятеля звали :)) :)) :))
Человек просто никогда не жил в англоязычной стране, послушайте двух кореянок и почувствуйте разницу:
-
Человек просто никогда не жил в англоязычной стране
этот аргумент принимаю для суахили или прочих кхоса, но английский? :negozhe: с засильем английского контента в музыке, фильмах в том же ютубе - НЕТ :no: Не надо жить в англоязычной среде чтобы нааудироваться порядочного английского
-
нет, вы просто видео не смотрели. он просто тупо 3 года учился в Харбине. А сейчас живет в Корее и жена его - кореянка. Он прямо этого не говорит, но складывается впечатление, что он востоковед.
этот аргумент принимаю для суахили или прочих кхоса, но английский? :negozhe: с засильем английского контента в музыке, фильмах в том же ютубе - НЕТ :no: Не надо жить в англоязычной среде чтобы нааудироваться порядочного английского
Не очень-то он ему и нужен, значит. В целом у нас подавляющее большинство людей вообще иностранными языками не владеет и в ус не дует ???
-
Он бегло говорит по-английски, и звуки произносит нормально, у него нет «лец ми спик фром май харт». Только просодия совершенно не английская, но это у половины (если не больше) русскоязычных так.
-
Не очень-то он ему и нужен, значит. В целом у нас подавляющее большинство людей вообще иностранными языками не владеет и в ус не дует ???
»у нас» - это в Ю. Корее? Ведь он там живет :D :D Это раз, а два: речь идет не о сферическом в вакууме Васе под забором в деревне Гадюкино, которому английский и правда не нужен, а о человеке с лингвистическим образованием. Почувствуйте разницу (с) :negozhe:
-
Он бегло говорит по-английски, и звуки произносит нормально, у него нет «лец ми спик фром май харт». Только просодия совершенно не английская, но это у половины (если не больше) русскоязычных так.
Владимир, ничего «нормального» у него нет :fp :fp Произношение именно в стиле «лет ми спик фром май харт», у него ужасный русский акцент, от которого уши сворачиваются в трубочку. Все до одной гласные у него поломанные |< |<
-
»у нас» - это в Ю. Корее? Ведь он там живет :D :D Это раз, а два: речь идет не о сферическом в вакууме Васе под забором в деревне Гадюкино, которому английский и правда не нужен, а о человеке с лингвистическим образованием. Почувствуйте разницу (с) :negozhe:
Справедливости ради Юрген тоже говорил, что ему английский неинтересен. :uo:
-
Справедливости ради Юрген тоже говорил, что ему английский неинтересен. :uo:
дело не в «интересности» (а речь, вообще-то, о блогере, который на английском создаёт контент!), а о фонетических ушах человека, который постиг музыкальные тонкости китайского :negozhe: я всё равно остаюсь при своём мнение, что удивительно так натренировать себя, чтобы постичь совсем нетривиальную китайскую фонетику (там и без тонов навалом согласных, которые «сферические в вакууме Васи» не различают на слух) и продолжать «лет ми спик фром май харт» |< |<
-
Английская фонетика тоже ведь сложная
-
Английская фонетика тоже ведь сложная
Да, и она сильно отличается как от русской, так и китайской.
-
Английская фонетика тоже ведь сложная
фор хум хау :tss:
-
»у нас» - это в Ю. Корее? Ведь он там живет :D :D Это раз, а два: речь идет не о сферическом в вакууме Васе под забором в деревне Гадюкино, которому английский и правда не нужен, а о человеке с лингвистическим образованием. Почувствуйте разницу (с)
Возможно, и в Южной Корее тоже. Всё-таки 50 млн платёжеспособного населения — это не шутка. Так и зачем же "человеку с лингвистическим образованием" (тем более, востоковедческим) нужен иглиш, да ещё и с идеальным прононсом?
-
Возможно, и в Южной Корее тоже. Всё-таки 50 млн платёжеспособного населения — это не шутка. Так и зачем же "человеку с лингвистическим образованием" (тем более, востоковедческим) нужен иглиш, да ещё и с идеальным прононсом?
ну, например, потому что в стране с 50 млн платежноспособного населения на порядочную работу без инглиша не берут? ;D
-
ну, например, потому что в стране с 50 млн платежноспособного населения на порядочную работу без инглиша не берут? ;D
Ой, камон, на порядочную работу спокойно берут с обычным Intermediate и лецмимпикфроммайхартом. ::)
Если бы на порядочной работе стандарт был C2 и прононс носителя, то на порядочных работах тупо работать было бы некому. :uo:
-
По-моему, если англосаксы понимают акцент то даже если он грубый то для работы (низкооплачиваемой) вполне сойдёт.
-
Всё равно из-за расизма они не будут считать русского белым :D ;)
-
По-моему, если англосаксы понимают акцент то даже если он грубый то для работы вполне сойдёт.
Как раз англофоны довольно терпимы к акценту неносителей, учитывая что английский это мировой язык.
-
Ой, камон, на порядочную работу спокойно берут с обычным Intermediate и лецмимпикфроммайхартом. ::)
Если бы на порядочной работе стандарт был C2 и прононс носителя, то на порядочных работах тупо работать было бы некому. :uo:
вы как-то потеряли мысль обсуждения :negozhe: я только лишь оппонировал тезису «кому нужен инглиш в Корее», я не утверждал, что нужен прононс как в Программе Врем Би-би-си. Внимательно читайте, на что вы отвечаете |< |<
-
Как раз англофоны довольно терпимы к акценту неносителей, учитывая что английский это мировой язык.
Если это англофоны-американцы, им вообще посрать на чужой акцент, так как Америка это страна эмигрантов и там акцент у всех.
-
По-моему, если англосаксы понимают акцент то даже если он грубый то для работы (низкооплачиваемой) вполне сойдёт.
Всё равно из-за расизма они не будут считать русского белым :D ;)
Русский акцент в английском совсем не похож на AAVE, англоязычным он кажется грубым (главным образом из-за отсутствия придыхания глухих плозивов) и безэмоциональным (из-за русской интонации в английском, вызванной неумением различать долготу гласного под ударением). Это ассоциируется с речью гопника-пофигиста, а как такого взять на высокооплачиваемую работу с людьми? :)
-
Русский акцент в английском очень резкий, так как неверно все: гласные, согласные, интонации, ударение. Слушать такое напрягает, если не сказать - неприятно. Никогда такому не дадут работу в обслуживании клиентов. А вот французский акцент считается милым, хотя он очень ясный, но от него сюсюкаюшие ассоциации
-
Мне кажется, разница в восприятии: русский акцент считается грубым не только из-за звучания а из-за стереотипов. Типичный русский с таким акцентом это какой-то гопник или проститутка. А французы это конечно же актеры, художники, музыканты :)
-
Мне кажется, разница в восприятии: русский акцент считается грубым не только из-за звучания а из-за стереотипов.
Стереотипы возникают возникают в том числе из-за субъективного восприятия в данном случае речи. И если постановке произношения звуков ещё уделяют внимание, то на просодию все забивают.
-
Русский акцент в английском совсем не похож на AAVE, англоязычным он кажется грубым (главным образом из-за отсутствия придыхания глухих плозивов) и безэмоциональным (из-за русской интонации в английском, вызванной неумением различать долготу гласного под ударением). Это ассоциируется с речью гопника-пофигиста, а как такого взять на высокооплачиваемую работу с людьми? :)
Берут спокойно. Смотрю подкасты с западными разработчиками видеоигр, там постоянно то Виктор Антонов, то Фуад Кулиев, то Александр Мишулин, то Илья Еремеев, то Юлия Черненко, то Алексей Савченко и тд., и никого не смущает их акцент.
-
Талантливому человеку многое можно простить, тем более, что эти люди делами доказали, что они не гопники. Я же скорее говорил о первом впечатлении, какое производит русский акцент на англоязычных.
-
Талантливому человеку многое можно простить, тем более, что эти люди делами доказали, что они не гопники. Я же скорее говорил о первом впечатлении, какое производит русский акцент на англоязычных.
Москва не сразу строилась, в пору когда их талант еще не раскрылся, а английский они знали намного хуже, кто-то же дал им зеленый свет.
-
Берут спокойно. Смотрю подкасты с западными разработчиками видеоигр, там постоянно то Виктор Антонов, то Фуад Кулиев, то Александр Мишулин, то Илья Еремеев, то Юлия Черненко, то Алексей Савченко и тд., и никого не смущает их акцент.
ваш «пример» не пример :negozhe: есть дистанция огромного размера между разработчиками игр, роль которых - кодить и которые с клиентами не общаются и работать именно во фронтофисе :no:
-
во фронтофисе :no:
Фронтофис? Это военкомат что ли теперь так называют? :lol:
-
Фронтофис? Это военкомат что ли теперь так называют? :lol:
это - та часть бизнеса, которая напрямую общается с клиентами, например теллеры в банке - в отличие от бэкофиса, который представляет внутренние операции и с клиентами напрямую не общается :fp :fp
-
Берут спокойно. Смотрю подкасты с западными разработчиками видеоигр, там постоянно то Виктор Антонов, то Фуад Кулиев, то Александр Мишулин, то Илья Еремеев, то Юлия Черненко, то Алексей Савченко и тд., и никого не смущает их акцент.
ваш «пример» не пример :negozhe: есть дистанция огромного размера между разработчиками игр, роль которых - кодить и которые с клиентами не общаются и работать именно во фронтофисе :no:
У разработчиков видеоигр клиенты это издатели и общаться с ними надо до усрачки. А например геймдизайнеры вообще к коду не прикасаются, они консультируют команду.
-
Фронтофис? Это военкомат что ли теперь так называют? :lol:
Военкомат — это кэнненфоддерофис :)
-
Военкомат — это кэнненфоддерофис :)
:)) :)) :)) :))
-
У разработчиков видеоигр клиенты это издатели и общаться с ними надо до усрачки.
С кем это там в Стиме или ГугльПлее нужно общаться? Не говоря за Ыч.
-
У разработчиков видеоигр клиенты это издатели и общаться с ними надо до усрачки.
С кем это там в Стиме или ГугльПлее нужно общаться? Не говоря за Ыч.
Представьте себе, даже для создания подножной индюшатины требуется издатель, потому что без маркетинговой кампании "ты букашка"(с), обреченная вечно болтаться на дне джемов. А тут большие коммерчески успешные проекты люди делают.
-
Фронтофис? Это военкомат что ли теперь так называют? :lol:
Военкомат — это кэнненфоддерофис :)
(https://images.gog-statics.com/a748abde9ec682b7b5175871e9aebda3cc2160eb2451d84641a91b5cb4764dcd_product_card_v2_mobile_slider_639.jpg)
-
а чего тему закрыли? :o
-
а чего тему закрыли? :o
Кто-то закрыл тему? У меня всё нормально отображается. :dunno:
-
а чего тему закрыли? :o
а смысл обсуждать что-то с этими кожаными мешками когда есть ИИ?! :o
-
Кто-то закрыл тему? У меня всё нормально отображается. :dunno:
она была закрыта, я ее открыл опять ;D
-
а смысл обсуждать что-то с этими кожаными мешками когда есть ИИ?! :o
вам не нравятся кожаные проказники? ::)