Языковая политика

Лингвистические обсуждения => Окололингвистические обсуждения => Topic started by: Владимир on 12 June 2026, 21:16:50

Title: Разговор иностранца с китайцами на китайском
Post by: Владимир on 12 June 2026, 21:16:50


Как же приятно видеть, как просто расцветают люди, когда начинаешь говорить на их языке.
Title: Re: Разговор иностранца с китайцами на китайском
Post by: Владимир on 12 June 2026, 21:52:07
Особенно прикольно было бы: да она русская (про кореянку), китайского не понимает, а я китаец — всё ей переведу :)
Title: Re: Разговор иностранца с китайцами на китайском
Post by: Tanuki-san on 13 June 2026, 01:46:34
Меня другое удивляет. Как можно поставить китайский на приличный уровень, но по-английски продолжать говорить «лет ми спик фром май харт»? :fp Разве лингафонные занятия китайским не должны прочищать уши и настраивать мозги на тонкие оттенки инъяза?
Title: Re: Разговор иностранца с китайцами на китайском
Post by: Нестер on 13 June 2026, 07:05:28
Может, он просто в китайском окружении вырос?
Title: Re: Разговор иностранца с китайцами на китайском
Post by: Tanuki-san on 13 June 2026, 12:29:48
Может, он просто в китайском окружении вырос?
нет, вы просто видео не смотрели. он просто тупо 3 года учился в Харбине. А сейчас живет в Корее и жена его - кореянка. Он прямо этого не говорит, но складывается впечатление, что он востоковед.
Title: Re: Разговор иностранца с китайцами на китайском
Post by: Solowhoff on 13 June 2026, 12:41:21


Как же приятно видеть, как просто расцветают люди, когда начинаешь говорить на их языке.
(https://pbs.twimg.com/media/ENYubEAU0AEuWnS.jpg)
Title: Re: Разговор иностранца с китайцами на китайском
Post by: Владимир on 13 June 2026, 14:11:33
Да, Баклажан у Балабанова безусловно хорош :)
Title: Re: Разговор иностранца с китайцами на китайском
Post by: Владимир on 13 June 2026, 14:13:19
Меня другое удивляет. Как можно поставить китайский на приличный уровень, но по-английски продолжать говорить «лет ми спик фром май харт»? :fp Разве лингафонные занятия китайским не должны прочищать уши и настраивать мозги на тонкие оттенки инъяза?
У него ритм речи не английский, а так он по-английски говорит правильно.
Title: Re: Разговор иностранца с китайцами на китайском
Post by: Tanuki-san on 13 June 2026, 16:32:52
У него ритм речи не английский, а так он по-английски говорит правильно.
правильно, но прононс как у Мурашки или как этого деятеля звали :)) :)) :))
Title: Re: Разговор иностранца с китайцами на китайском
Post by: Чайник777 on 13 June 2026, 17:10:36
Не всегда люди расцветают если заграницей с ними говорят вдруг на родном языке...
Title: Re: Разговор иностранца с китайцами на китайском
Post by: Владимир on 13 June 2026, 17:38:14
Не всегда люди расцветают если заграницей с ними говорят вдруг на родном языке...
Ну да, если это какие-то русскомирские освободители..
Title: Re: Разговор иностранца с китайцами на китайском
Post by: Владимир on 13 June 2026, 17:48:53
правильно, но прононс как у Мурашки или как этого деятеля звали :)) :)) :))
Человек просто никогда не жил в англоязычной стране, послушайте двух кореянок и почувствуйте разницу:

Title: Re: Разговор иностранца с китайцами на китайском
Post by: Tanuki-san on 13 June 2026, 21:44:52
Человек просто никогда не жил в англоязычной стране
этот аргумент принимаю для суахили или прочих кхоса, но английский? :negozhe: с засильем английского контента в музыке, фильмах в том же ютубе - НЕТ :no: Не надо жить в англоязычной среде чтобы нааудироваться порядочного английского
Title: Re: Разговор иностранца с китайцами на китайском
Post by: Нестер on 13 June 2026, 22:14:05
нет, вы просто видео не смотрели. он просто тупо 3 года учился в Харбине. А сейчас живет в Корее и жена его - кореянка. Он прямо этого не говорит, но складывается впечатление, что он востоковед.
этот аргумент принимаю для суахили или прочих кхоса, но английский? :negozhe: с засильем английского контента в музыке, фильмах в том же ютубе - НЕТ :no: Не надо жить в англоязычной среде чтобы нааудироваться порядочного английского
Не очень-то он ему и нужен, значит. В целом у нас подавляющее большинство людей вообще иностранными языками не владеет и в ус не дует ???
Title: Re: Разговор иностранца с китайцами на китайском
Post by: Владимир on 13 June 2026, 22:20:44
Он бегло говорит по-английски, и звуки произносит нормально, у него нет «лец ми спик фром май харт». Только просодия совершенно не английская, но это у половины (если не больше) русскоязычных так.
Title: Re: Разговор иностранца с китайцами на китайском
Post by: Tanuki-san on 14 June 2026, 00:06:54
Не очень-то он ему и нужен, значит. В целом у нас подавляющее большинство людей вообще иностранными языками не владеет и в ус не дует ???
»у нас» - это в Ю. Корее? Ведь он там живет :D :D Это раз, а два: речь идет не о сферическом в вакууме Васе под забором в деревне Гадюкино, которому английский и правда не нужен, а о человеке с лингвистическим образованием. Почувствуйте разницу (с) :negozhe:
Title: Re: Разговор иностранца с китайцами на китайском
Post by: Tanuki-san on 14 June 2026, 00:09:35
Он бегло говорит по-английски, и звуки произносит нормально, у него нет «лец ми спик фром май харт». Только просодия совершенно не английская, но это у половины (если не больше) русскоязычных так.
Владимир, ничего «нормального» у него нет :fp :fp Произношение именно в стиле «лет ми спик фром май харт», у него ужасный русский акцент, от которого уши сворачиваются в трубочку. Все до одной гласные у него поломанные |< |<
Title: Re: Разговор иностранца с китайцами на китайском
Post by: cetsalcoatle on 14 June 2026, 00:49:23
»у нас» - это в Ю. Корее? Ведь он там живет :D :D Это раз, а два: речь идет не о сферическом в вакууме Васе под забором в деревне Гадюкино, которому английский и правда не нужен, а о человеке с лингвистическим образованием. Почувствуйте разницу (с) :negozhe:
Справедливости ради Юрген тоже говорил, что ему английский неинтересен. :uo:
Title: Re: Разговор иностранца с китайцами на китайском
Post by: Tanuki-san on 14 June 2026, 04:27:44
Справедливости ради Юрген тоже говорил, что ему английский неинтересен. :uo:
дело не в «интересности» (а речь, вообще-то, о блогере, который на английском создаёт контент!), а о фонетических ушах человека, который постиг музыкальные тонкости китайского :negozhe: я всё равно остаюсь при своём мнение, что удивительно так натренировать себя, чтобы постичь совсем нетривиальную китайскую фонетику (там и без тонов навалом согласных, которые «сферические в вакууме Васи» не различают на слух) и продолжать «лет ми спик фром май харт» |< |<
Title: Re: Разговор иностранца с китайцами на китайском
Post by: Kurt on 14 June 2026, 14:08:15
Английская фонетика тоже ведь сложная
Title: Re: Разговор иностранца с китайцами на китайском
Post by: Владимир on 14 June 2026, 16:41:18
Английская фонетика тоже ведь сложная
Да, и она сильно отличается как от русской, так и китайской.
Title: Re: Разговор иностранца с китайцами на китайском
Post by: Tanuki-san on 14 June 2026, 18:51:15
Английская фонетика тоже ведь сложная
фор хум хау :tss:
Title: Re: Разговор иностранца с китайцами на китайском
Post by: Нестер on 14 June 2026, 20:34:13
»у нас» - это в Ю. Корее? Ведь он там живет :D :D Это раз, а два: речь идет не о сферическом в вакууме Васе под забором в деревне Гадюкино, которому английский и правда не нужен, а о человеке с лингвистическим образованием. Почувствуйте разницу (с)
Возможно, и в Южной Корее тоже. Всё-таки 50 млн платёжеспособного населения — это не шутка. Так и зачем же "человеку с лингвистическим образованием" (тем более, востоковедческим) нужен иглиш, да ещё и с идеальным прононсом?
Title: Re: Разговор иностранца с китайцами на китайском
Post by: Tanuki-san on 14 June 2026, 20:38:57
Возможно, и в Южной Корее тоже. Всё-таки 50 млн платёжеспособного населения — это не шутка. Так и зачем же "человеку с лингвистическим образованием" (тем более, востоковедческим) нужен иглиш, да ещё и с идеальным прононсом?
ну, например, потому что в стране с 50 млн платежноспособного населения на порядочную работу без инглиша не берут? ;D
Title: Re: Разговор иностранца с китайцами на китайском
Post by: cetsalcoatle on 14 June 2026, 22:00:30
ну, например, потому что в стране с 50 млн платежноспособного населения на порядочную работу без инглиша не берут? ;D
Ой, камон, на порядочную работу спокойно берут с обычным Intermediate и лецмимпикфроммайхартом. ::)

Если бы на порядочной работе стандарт был  C2 и прононс носителя, то на порядочных работах тупо работать было бы некому. :uo:
Title: Re: Разговор иностранца с китайцами на китайском
Post by: Чайник777 on 14 June 2026, 22:59:42
По-моему, если англосаксы понимают акцент то даже если он грубый то для работы (низкооплачиваемой) вполне сойдёт.
Title: Re: Разговор иностранца с китайцами на китайском
Post by: Чайник777 on 14 June 2026, 23:00:55
Всё равно из-за расизма они не будут считать русского белым  :D  ;)
Title: Re: Разговор иностранца с китайцами на китайском
Post by: bvs on 14 June 2026, 23:01:36
По-моему, если англосаксы понимают акцент то даже если он грубый то для работы вполне сойдёт.
Как раз англофоны довольно терпимы к акценту неносителей, учитывая что английский это мировой язык.
Title: Re: Разговор иностранца с китайцами на китайском
Post by: Tanuki-san on 15 June 2026, 04:17:49
Ой, камон, на порядочную работу спокойно берут с обычным Intermediate и лецмимпикфроммайхартом. ::)

Если бы на порядочной работе стандарт был  C2 и прононс носителя, то на порядочных работах тупо работать было бы некому. :uo:
вы как-то потеряли мысль обсуждения :negozhe: я только лишь оппонировал тезису «кому нужен инглиш в Корее», я не утверждал, что нужен прононс как в Программе Врем Би-би-си. Внимательно читайте, на что вы отвечаете |< |<
Title: Re: Разговор иностранца с китайцами на китайском
Post by: Bhudh on 15 June 2026, 05:11:15
Как раз англофоны довольно терпимы к акценту неносителей, учитывая что английский это мировой язык.
Если это англофоны-американцы, им вообще посрать на чужой акцент, так как Америка это страна эмигрантов и там акцент у всех.
Title: Re: Разговор иностранца с китайцами на китайском
Post by: Владимир on 15 June 2026, 07:11:44
По-моему, если англосаксы понимают акцент то даже если он грубый то для работы (низкооплачиваемой) вполне сойдёт.
Всё равно из-за расизма они не будут считать русского белым  :D  ;)
Русский акцент в английском совсем не похож на AAVE, англоязычным он кажется грубым (главным образом из-за отсутствия придыхания глухих плозивов) и безэмоциональным (из-за русской интонации в английском, вызванной неумением различать долготу гласного под ударением). Это ассоциируется с речью гопника-пофигиста, а как такого взять на высокооплачиваемую работу с людьми?  :)
Title: Re: Разговор иностранца с китайцами на китайском
Post by: Tanuki-san on 15 June 2026, 11:02:37
Русский акцент в английском очень резкий, так как неверно все: гласные, согласные, интонации, ударение. Слушать такое напрягает, если не сказать - неприятно. Никогда такому не дадут работу в обслуживании клиентов. А вот французский акцент считается милым, хотя он очень ясный, но от него сюсюкаюшие ассоциации
Title: Re: Разговор иностранца с китайцами на китайском
Post by: Чайник777 on 15 June 2026, 11:19:09
Мне кажется, разница в восприятии: русский акцент считается грубым не только из-за звучания а из-за стереотипов. Типичный русский с таким акцентом это какой-то гопник или проститутка. А французы это конечно же актеры, художники, музыканты  :)
Title: Re: Разговор иностранца с китайцами на китайском
Post by: Владимир on 15 June 2026, 11:48:11
Мне кажется, разница в восприятии: русский акцент считается грубым не только из-за звучания а из-за стереотипов.
Стереотипы возникают возникают в том числе из-за субъективного восприятия в данном случае речи. И если постановке произношения звуков ещё уделяют внимание, то на просодию все забивают.
Title: Re: Разговор иностранца с китайцами на китайском
Post by: 2Easy on 15 June 2026, 18:40:48
Русский акцент в английском совсем не похож на AAVE, англоязычным он кажется грубым (главным образом из-за отсутствия придыхания глухих плозивов) и безэмоциональным (из-за русской интонации в английском, вызванной неумением различать долготу гласного под ударением). Это ассоциируется с речью гопника-пофигиста, а как такого взять на высокооплачиваемую работу с людьми?  :)
Берут спокойно. Смотрю подкасты с западными разработчиками видеоигр, там постоянно то Виктор Антонов, то Фуад Кулиев, то Александр Мишулин, то Илья Еремеев, то Юлия Черненко, то Алексей Савченко и тд., и никого не смущает их акцент.
Title: Re: Разговор иностранца с китайцами на китайском
Post by: Владимир on 15 June 2026, 18:53:52
Талантливому человеку многое можно простить, тем более, что эти люди делами доказали, что они не гопники. Я же скорее говорил о первом впечатлении, какое производит русский акцент на англоязычных.
Title: Re: Разговор иностранца с китайцами на китайском
Post by: 2Easy on 15 June 2026, 19:10:29
Талантливому человеку многое можно простить, тем более, что эти люди делами доказали, что они не гопники. Я же скорее говорил о первом впечатлении, какое производит русский акцент на англоязычных.
Москва не сразу строилась, в пору когда их талант еще не раскрылся, а английский они знали намного хуже, кто-то же дал им зеленый свет.
Title: Re: Разговор иностранца с китайцами на китайском
Post by: Tanuki-san on 15 June 2026, 19:54:37
Берут спокойно. Смотрю подкасты с западными разработчиками видеоигр, там постоянно то Виктор Антонов, то Фуад Кулиев, то Александр Мишулин, то Илья Еремеев, то Юлия Черненко, то Алексей Савченко и тд., и никого не смущает их акцент.
ваш «пример» не пример :negozhe: есть дистанция огромного размера между разработчиками игр, роль которых - кодить и которые с клиентами не общаются и работать именно во фронтофисе :no:
Title: Re: Разговор иностранца с китайцами на китайском
Post by: cetsalcoatle on 15 June 2026, 21:17:37
во фронтофисе :no:
Фронтофис? Это военкомат что ли теперь так называют? :lol:
Title: Re: Разговор иностранца с китайцами на китайском
Post by: Tanuki-san on 15 June 2026, 21:23:48
Фронтофис? Это военкомат что ли теперь так называют? :lol:
это - та часть бизнеса, которая напрямую общается с клиентами, например теллеры в банке - в отличие от бэкофиса, который представляет внутренние операции и с клиентами напрямую не общается :fp :fp
Title: Re: Разговор иностранца с китайцами на китайском
Post by: 2Easy on 16 June 2026, 06:15:07
Берут спокойно. Смотрю подкасты с западными разработчиками видеоигр, там постоянно то Виктор Антонов, то Фуад Кулиев, то Александр Мишулин, то Илья Еремеев, то Юлия Черненко, то Алексей Савченко и тд., и никого не смущает их акцент.
ваш «пример» не пример :negozhe: есть дистанция огромного размера между разработчиками игр, роль которых - кодить и которые с клиентами не общаются и работать именно во фронтофисе :no:
У разработчиков видеоигр клиенты это издатели и общаться с ними надо до усрачки. А например геймдизайнеры вообще к коду не прикасаются, они консультируют команду.
Title: Re: Разговор иностранца с китайцами на китайском
Post by: Владимир on 16 June 2026, 07:12:10
Фронтофис? Это военкомат что ли теперь так называют? :lol:
Военкомат — это кэнненфоддерофис  :)
Title: Re: Разговор иностранца с китайцами на китайском
Post by: Tanuki-san on 16 June 2026, 11:47:56
Военкомат — это кэнненфоддерофис  :)
:)) :)) :)) :))
Title: Re: Разговор иностранца с китайцами на китайском
Post by: Bhudh on 16 June 2026, 15:26:17
У разработчиков видеоигр клиенты это издатели и общаться с ними надо до усрачки.
С кем это там в Стиме или ГугльПлее нужно общаться? Не говоря за Ыч.
Title: Re: Разговор иностранца с китайцами на китайском
Post by: 2Easy on 16 June 2026, 19:28:04
У разработчиков видеоигр клиенты это издатели и общаться с ними надо до усрачки.
С кем это там в Стиме или ГугльПлее нужно общаться? Не говоря за Ыч.
Представьте себе, даже для создания подножной индюшатины требуется издатель, потому что без маркетинговой кампании "ты букашка"(с), обреченная вечно болтаться на дне джемов. А тут большие коммерчески успешные проекты люди делают.
Title: Re: Разговор иностранца с китайцами на китайском
Post by: 2Easy on 16 June 2026, 19:32:12
Фронтофис? Это военкомат что ли теперь так называют? :lol:
Военкомат — это кэнненфоддерофис  :)
(https://images.gog-statics.com/a748abde9ec682b7b5175871e9aebda3cc2160eb2451d84641a91b5cb4764dcd_product_card_v2_mobile_slider_639.jpg)
Title: Re: Разговор иностранца с китайцами на китайском
Post by: Tanuki-san on 17 June 2026, 08:32:45
а чего тему закрыли? :o
Title: Re: Разговор иностранца с китайцами на китайском
Post by: cetsalcoatle on 17 June 2026, 14:37:06
а чего тему закрыли? :o
Кто-то закрыл тему? У меня всё нормально отображается. :dunno:
Title: Re: Разговор иностранца с китайцами на китайском
Post by: Чайник777 on 17 June 2026, 17:03:12
а чего тему закрыли? :o
а смысл обсуждать что-то с этими кожаными мешками когда есть ИИ?!  :o
Title: Re: Разговор иностранца с китайцами на китайском
Post by: Tanuki-san on 17 June 2026, 17:21:58
Кто-то закрыл тему? У меня всё нормально отображается. :dunno:
она была закрыта, я ее открыл опять ;D
Title: Re: Разговор иностранца с китайцами на китайском
Post by: Tanuki-san on 17 June 2026, 17:22:25
а смысл обсуждать что-то с этими кожаными мешками когда есть ИИ?!  :o
вам не нравятся кожаные проказники? ::)