Языковая политика
Лингвистические обсуждения => Прочие языки => Topic started by: Kurt on 20 May 2025, 12:28:38
-
Что такое хасаг в современном монгольском кроме значений казах, казак? Например хасаг тэрэг это телега, но какая?
-
Нет вариантов? Тогда ещё вопрос: что значит Бурхан халдун?
-
Бурхан Халдун по Рашид-ад-Дину место погребения Чингиза и его потомков (Монкэ, Хубилая), потом оно заросло ивами (даур. халдун) откуда и название.
-
Точно про халдун? Ива это скорее первое слово?
-
Первое слово бурхан, это «бог» на халха.
-
Первое слово бурхан, это «бог» на халха.
В древнеуйгурском и караханидском это "будда". В принципе в монгольском могло быть и до принятия буддизма.
-
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D1%83%D1%80%D1%85%D0%B0%D0%BD_(%D1%81%D0%BA%D1%83%D0%BB%D1%8C%D0%BF%D1%82%D1%83%D1%80%D0%B0)
-
Откуда про иву взялось? Корень бурга-с(н), есть шанс? А халдун-то откуда?
-
Откуда про иву взялось? Корень бурга-с(н), есть шанс? А халдун-то откуда?
Бурхан-Халдун в ССМ Burqan Qaldun, в транскрипции Козина. Подтверждения, что халдун якобы значит "ива" на дагурском, не нашел, да и странное получается сочетание. По монгольско-русскому словарю халдун "гора, скала, пик".