Языковая политика

Прочее => Разговоры о всяком => Topic started by: Muravey on 13 December 2023, 16:51:18

Title: Главная причина проблем западного мира
Post by: Muravey on 13 December 2023, 16:51:18
Я всё больше прихожу к выводу, что причина нынешних проблем западных стран – нехватка демократии. Попробую обосновать данный тезис:
1) Российская пропаганда любит показывать ужасы политкорректности/толерантности на Западе, типа как людей превращают в трансгендеров, заставляют белых целовать неграм ботинки и тому подобное. Доля правды в этих обвинениях есть; идея, что государство должна поддерживать угнетаемые меньшинства, изрядно извратилась, и эти меньшинства стали гнобить большинство. Это повестку гонят западные леваки. Но демократия по определению – власть большинства, и если бы например в США была референдумная демократия, хотя бы швейцарская модель – думаю этих проблем не было бы.
2) Кроме власти леваков, в некоторых штатах и странах есть власть праваков, которые например запрещают аборты и навязывают религиозные скрепы. И насколько я знаю, везде где население имело возможность на референдуме проголосовать по теме абортов – оно аборты разрешило. См. выше про швейцарскую модель.
3) Последние 100 лет в западных странах идёт непрерывный рост налогов и участия государства в экономике. И это делается не потому, что так хочет население, а потому что этого хотят политики – поскольку эти государственные деньги идут через их карманы. Этот механизм описан в книге “Законы Паркинсона”.
Суть в том, что в западных странах население не имеет возможности напрямую решать, какие у них будут налоги и на что тратить собираемые деньги. Считается что население типа слишком некомпетентное чтобы решать такие вопросы, наголосует за отмену налогов; про Швейцарию мне пока не до конца ясно.
4) В Германии власти закрыли атомные станции, предпочитая закупать российскую. Последние станции закрыли в 2022г, что совсем уже верх цинизма. В то же время в Швейцарии были референдумы по данному вопросу, и швейцарцы проголосовали за то, чтобы станции не закрывать. Результаты этих референдумов противоречили опросам.
5) Европейские страны сейчас имеют маленькие армии. Трамп с ними бодался, пытался добиться, чтобы страны ЕС тратили хотя бы 2% ВВП на оборону, а не зависели от защиты США, и у него ничего не вышло. Арестович (иноагент или там типа враг) говорит, что НАТО – голый король, что Европа производит меньше снарядов, чем Северная Корея, и что в случае войны между РФ и Германией последняя продержится не больше двух недель. Но это всё не потому, что европейцы стали какие-то разложившиеся или болезненные; просто они, опять же, не могут ничего решать по данному вопросу. Мой аргумент – в Швейцарии дважды проходили референдумы, на которых население проголосовало за сохранение срочной службы в армии.
На моё мировоззрение повлиял фильм “Иллюзия демократии”, предлагаю всем его посмотреть:

Title: Re: Главная причина проблем западного мира
Post by: Владимир on 13 December 2023, 17:06:07
Арестович (иноагент или там типа враг) говорит, что НАТО – голый король, что Европа производит меньше снарядов, чем Северная Корея, и что в случае войны между РФ и Германией последняя продержится не больше двух недель. Но это всё не потому, что европейцы стали какие-то разложившиеся или болезненные
А. Арестович говорил, что именно потому. Путин может хоть миллион на фронте положить, ему наплевать на их жизни, впрочем, населению РФ тоже. В Германии же после потери 10 тыс. сразу начнуться протесты и требования прекратить боевые действия, т.е. сдаться.
Title: Re: Главная причина проблем западного мира
Post by: Чайник777 on 13 December 2023, 17:14:44
А. Арестович говорил, что именно потому. Путин может хоть миллион на фронте положить, ему наплевать на их жизни, впрочем, населению РФ тоже.
Напомнило текст неплохой песни Арии:

Что нас ждёт, море хранит молчанье
Жажда жить сушит сердца до дна
Только жизнь здесь ничего не стоит
Жизнь других, но не твоя!
Title: Re: Главная причина проблем западного мира
Post by: cetsalcoatle on 13 December 2023, 19:55:06
(https://i3.photo.2gis.com/images/profile/844424976286863_58d3.jpg)
Title: Re: Главная причина проблем западного мира
Post by: Solowhoff on 13 December 2023, 20:37:58
Quote
На бизнес-тренинге нам однажды сказали: "Не говорите слово ПРОБЛЕМА, говорите слово ЗАДАЧА". Теперь всё встало на свои места. Теперь можно не беспокоиться. Оказывается, алкоголь - это не моя проблема, а моя задача!
Title: Re: Главная причина проблем западного мира
Post by: I. G. on 13 December 2023, 22:06:18
На бизнес-тренинге нам однажды сказали: "Не говорите слово ПРОБЛЕМА, говорите слово ЗАДАЧА". Теперь всё встало на свои места. Теперь можно не беспокоиться. Оказывается, алкоголь - это не моя проблема, а моя задача!
Сегодня на курсах сказали наоборот...  :'(
Title: Re: Главная причина проблем западного мира
Post by: pitonenko on 13 December 2023, 22:37:38
Кому проблема, кому задача.