Языковая политика

Прочее => Музыка, кино, игры, книги => Topic started by: Tanuki-san on 06 April 2023, 09:57:19

Title: Марсианские хроники
Post by: Tanuki-san on 06 April 2023, 09:57:19
Читали, понравилось, есть мнение? :)
Title: Re: Марсианские хроники
Post by: Yougi on 06 April 2023, 10:02:20
 А чего вдруг?
 Rocket summer давно закончился...
Title: Re: Марсианские хроники
Post by: Tanuki-san on 06 April 2023, 10:04:51
А чего вдруг?
 Rocket summer давно закончился...
того, что мне втюхнули в книжном вместе с другими книжками на португальском. Я покусился на имя Бредбери, но теперь понял, что ничего не знаю о книге
Title: Re: Марсианские хроники
Post by: Yougi on 06 April 2023, 10:15:54
 Тогда однозначно стоит читать. Только насчёт перевода ничего не могу сказать.
 Когда-то очень давно она мне на русском не зашла, а вот на английском - замечательно. Даже купил себе родное американское издание за 8 рублей ( для студента тогда это были сумасшедшие баппки ) в букинистике на Качалова.
Title: Re: Марсианские хроники
Post by: Tanuki-san on 06 April 2023, 10:20:14
мне кажется, переводы романские <> английский позволяют сохранять большую верность к оригиналу из-за общей лексики
Title: Re: Марсианские хроники
Post by: Bhudh on 06 April 2023, 17:01:50
Стоит не только читать, но и смотреть.



Title: Re: Марсианские хроники
Post by: Владимир on 06 April 2023, 18:51:42
Читали, понравилось, есть мнение? :)
Отличная вещь, стоит прочитать. Мои любые рассказы 2026 There Will Come Soft Rains и 2005 The Silent Towns. Солидарен с Yougi, что читать лучше на английском, советская школа художественного перевода — она, мягко говоря, своеобразная. Но, возможно, на португальский хорошо перевели.
Title: Re: Марсианские хроники
Post by: DarkMax on 19 April 2023, 17:06:54
Читали, понравилось, есть мнение? :)
Прочитав під час літніх канікул, коли був школярем середніх класів.
Як на мене, психоделічне лайно, псевдофантастика (в сенсі зовсім не наукова). Твори радше містичні: скрізь присутня тема привидів мертвої планети.
А до того поважав і любив Бредбері, якого мені читала вголос мати. Схоже, вона обирала найкращі твори письменника.
Title: Re: Марсианские хроники
Post by: 2Easy on 19 April 2023, 18:51:19
Если у Брэдбери там магический реализм вместо научной фантастики, это ему наоборот в плюс. Значит опередил своё время.