Author Topic: Эпоха великих географический закрытий  (Read 10381 times)

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29916
  • Карма: +4135/-351
    • View Profile
Re: Эпоха великих географический закрытий
« Reply #120 on: 24 September 2023, 22:14:47 »
  • 0
  • 0
Так-то, конечно, мне вообще ничего не надо говорить. Всем все видно по вашему поведению...
вот серьезно? серьезно? :fp а в зеркало на себя посмотреть? не судьба? :negozhe:

Offline Сергей

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 8177
  • Карма: +1054/-37
    • View Profile
Re: Эпоха великих географический закрытий
« Reply #121 on: 24 September 2023, 22:17:03 »
  • 0
  • 0
Мне термин "англо-саксонский" в современных реалиях кажется нелепым, и негативно окрашенным.
Мне он кажется не более негативно окрашенным, чем слово "славяне". Черчилль, например, его негативным не считал:
Quote
Henry A. Wallace, Vice President of the USA, reports in his diary that during a White House lunch in May 1943 Churchill "said why be apologetic about Anglo-Saxon superiority, that we were superior, that we had the common heritage which had been worked out over the centuries in England and had been perfected by our constitution."

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29916
  • Карма: +4135/-351
    • View Profile
Re: Эпоха великих географический закрытий
« Reply #122 on: 24 September 2023, 22:17:30 »
  • 0
  • 0
Мне кажется негативно окрашенным он стал совсем недавно, и в определенной среде. Лично я такого даже не замечал пока ФО на форуме не написал, что он негативно окрашен. Тут явно контаминация с глаголом to suck. В целом не вижу, как заменить данный термин в культурном смысле, проще игнорировать его негативные коннотации.
«негативно-окрашенный» он только в ватной среде. Если и употребляется в культурной (редко), то как эквивалент Aukus, или шести глаз. Ни в каком пьяном бреду никому не приходит в голову подменять им США + Канада

Offline I. G.

  • Вне лингвополитики
  • Трижды герой
  • *
  • Posts: 12273
  • Карма: +321/-1387
    • View Profile
Re: Эпоха великих географический закрытий
« Reply #123 on: 24 September 2023, 22:18:34 »
  • 0
  • 1
вот серьезно? серьезно? :fp а в зеркало на себя посмотреть? не судьба? :negozhe:
А что мне смотреть? Я, в отличие от Владимира, не привлекалась, матом не ругаюсь.
И вообще зря он это "разоблачение" начал... Он тут уже наговорил на пятерку, как минимум, а учитывая его прошлые проблемы с законом...
Я предложила Апу это все "разоблачение" потереть, но он плохо понимает.

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29916
  • Карма: +4135/-351
    • View Profile
Re: Эпоха великих географический закрытий
« Reply #124 on: 24 September 2023, 22:20:00 »
  • 0
  • 0
А что мне смотреть? Я, в отличие от Владимира, не привлекалась, матом не ругаюсь.
И вообще зря он это "разоблачение" начал... Он тут уже наговорил на пятерку, как минимум, а учитывая его прошлые проблемы с законом...
Я предложила Апу это все "разоблачение" потереть, но он плохо понимает.
давай-ка дамочка, в баню, я не в настроении. Воскресенье - день тяжелый и все такое :negozhe:

Offline I. G.

  • Вне лингвополитики
  • Трижды герой
  • *
  • Posts: 12273
  • Карма: +321/-1387
    • View Profile
Re: Эпоха великих географический закрытий
« Reply #125 on: 24 September 2023, 22:20:26 »
  • 0
  • 1
давай-ка дамочка, в баню, я не в настроении. Воскресенье - день тяжелый и все такое :negozhe:
ВЫ потрите лучше информацию. Целее проспавшийся Владимир будет.

Offline alant

  • Герой
  • *
  • Posts: 2934
  • Карма: +498/-32
    • View Profile
Re: Эпоха великих географический закрытий
« Reply #126 on: 24 September 2023, 22:56:09 »
  • 0
  • 0
Он используется в некоторых сферах, например, "англосаксонская правовая семья".
Англосаксо́нская правова́я семья́ (семья общего права), совокупность однородных правовых систем государств, возникших на основе христианских традиций и английского общего права и объединённых общими национальными либо историческими корнями, едиными принципами, совпадающими структурно-функциональными и стилевыми особенностями права, которое традиционно обозначают как общее право, подчеркивая единство права и правоприменительной практики на всей территории государства.

По всей видимости, создатели пытались уйти от неоднозначности "Северная Америка", который называет весь континент, и создать аналог "Латинской Америке" с той же привязкой к языку и культуре.
Почему общее право может быть английским, а правовая семья обязательно англосаксонской?
Английская Америка - получше чем Англосаксонкая Америка.
Хватит курить, где попало. Курите, где еще не попало.

Offline bvs

  • Герой
  • *
  • Posts: 3035
  • Карма: +254/-8
    • View Profile
Re: Эпоха великих географический закрытий
« Reply #127 on: 24 September 2023, 23:52:31 »
  • 0
  • 0
Почему общее право может быть английским, а правовая семья обязательно англосаксонской?
Английская Америка - получше чем Англосаксонкая Америка.
Потому что английский - относится к Англии в узусе. И не только в русском языке.

Online Чайник777

  • Жестянщик
  • Герой
  • *
  • Posts: 4062
  • Карма: +293/-145
    • View Profile
Re: Эпоха великих географический закрытий
« Reply #128 on: 25 September 2023, 11:00:59 »
  • 0
  • 0
Имхо вся эта тема какая-то высосанная из пальца, Шульман ошибается. Хотя я абсолютно не согласен с тем что якобы у неё нет ничего интересного.
Botho Lukas Chor!!!

Online Чайник777

  • Жестянщик
  • Герой
  • *
  • Posts: 4062
  • Карма: +293/-145
    • View Profile
Re: Эпоха великих географический закрытий
« Reply #129 on: 25 September 2023, 11:04:14 »
  • 0
  • 0
+1
Шульман тут в лужу села, интересно, она вообще в курсе культурного деления Америки.
Да в курсе, конечно, просто видимо решила что в РФ решили форсить тему про противостояние с англосаксами на государственном уровне.
Botho Lukas Chor!!!

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29723
  • Карма: +4413/-85
    • View Profile
Re: Эпоха великих географический закрытий
« Reply #130 on: 25 September 2023, 11:09:04 »
  • 0
  • 0
Да в курсе, конечно, просто видимо решила что в РФ решили форсить тему про противостояние с англосаксами на государственном уровне.
Естественно, вся эта «учебная» хѣрня пишется исключительно в политических целях и через несколько лет будет сдана в макулатуру :)

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29723
  • Карма: +4413/-85
    • View Profile
Re: Эпоха великих географический закрытий
« Reply #131 on: 25 September 2023, 11:09:55 »
  • 0
  • 0
ВЫ потрите лучше информацию. Целее проспавшийся Владимир будет.
Забота мухосранской ТП умиляет  :D

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29916
  • Карма: +4135/-351
    • View Profile
Re: Эпоха великих географический закрытий
« Reply #132 on: 25 September 2023, 11:17:36 »
  • 0
  • 0
Имхо вся эта тема какая-то высосанная из пальца, Шульман ошибается. Хотя я абсолютно не согласен с тем что якобы у неё нет ничего интересного.
ещё раз: если бы весь мир был поделен на культурные регионы, никто бы и слова не сказал. А мешать арабскую сев. Африку с масаями в одно, чтобы отделить пиндос англо-саксонские США от Мексики - это уже психдиагноз :stop: :negozhe:

Online Чайник777

  • Жестянщик
  • Герой
  • *
  • Posts: 4062
  • Карма: +293/-145
    • View Profile
Re: Эпоха великих географический закрытий
« Reply #133 on: 25 September 2023, 11:19:07 »
  • 0
  • 0
Мне кажется негативно окрашенным он стал совсем недавно, и в определенной среде. Лично я такого даже не замечал пока ФО на форуме не написал, что он негативно окрашен. Тут явно контаминация с глаголом to suck. В целом не вижу, как заменить данный термин в культурном смысле, проще игнорировать его негативные коннотации.
Я сомневаюсь в негативных коннотациях с глаголом to suck потому что кажется что тему глобального противостояния русского и англосаксонского миров продвигает сам В. В. Путин который не особо англоязычен как и его основной электорат. Это скорее продвигается как окультуренная версия темы "вечно англичанка гадит".
Botho Lukas Chor!!!

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29916
  • Карма: +4135/-351
    • View Profile
Re: Эпоха великих географический закрытий
« Reply #134 on: 25 September 2023, 11:21:02 »
  • 0
  • 0
вообще-то в suck and saxon разные гласные, и для англоязычного они похоже так же, как для вас «а» и «у» - т.е. никак :stop: