Poll

Согласны ли вы с данным утверждением?

Да
1 (16.7%)
Нет
3 (50%)
Свой вариант
2 (33.3%)

Total Members Voted: 6

Author Topic: Сформировался ли украинский этнос в Галицко-Волынском княжестве?  (Read 5482 times)

Online Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29456
  • Карма: +4077/-342
    • View Profile
А при чем тут Ефросиния, а тем более ее национальное сознание? Я как бы вообще про другое говорил.
при том, что БЧБ белорусы любят проецировать Короткевича во времена раннего мезозоя. Соискатели родины слонов они во всех странах одинаковы

Offline Сергей

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 8164
  • Карма: +1049/-37
    • View Profile
Только как это к теме относится?

Offline Сергей

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 8164
  • Карма: +1049/-37
    • View Profile
Наскільки пам'ятаю, була між Білоруссю і Україною з'явилась митниця.
Люблінська унія - Переяслов відходить до Польщі ( 1569 р.)
Ну это скорее было похоже на границу между штатами США, то есть довольно прозрачно для пересечения.

Online Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29456
  • Карма: +4077/-342
    • View Profile
Ну это скорее было похоже на границу между штатами США, то есть довольно прозрачно для пересечения.
в США есть мыто между штатами? :fp :fp :fp

Online Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29456
  • Карма: +4077/-342
    • View Profile
Плюс появился запрет для жителей Короны приобретать землю в Литве => самое прямое ограничение свободы селиться, жить и работать, а значит окончательное размежевание северных и южных рутенов (использую латинское название вместо исторически верного «русины» из-за ненужной неразберихи с современными русинами)

Offline Сергей

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 8164
  • Карма: +1049/-37
    • View Profile
в США есть мыто между штатами? :fp :fp :fp
В разных штатах есть разные налоговые ставки.

Offline Сергей

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 8164
  • Карма: +1049/-37
    • View Profile
Плюс появился запрет для жителей Короны приобретать землю в Литве => самое прямое ограничение свободы селиться, жить и работать, а значит окончательное размежевание северных и южных рутенов (использую латинское название вместо исторически верного «русины» из-за ненужной неразберихи с современными русинами)
Это все политическое размежевание, этническое не совпадает с этими границами.

Online Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29456
  • Карма: +4077/-342
    • View Profile
В разных штатах есть разные налоговые ставки.
и? прям останавливают на границе штата, устраивают полный досмотр с обыском и заставляют заплатить? потому что так было на границе Короны и Литвы

Online Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29456
  • Карма: +4077/-342
    • View Profile
Это все политическое размежевание, этническое не совпадает с этими границами.
прочитайте еще раз, ключевое слово «покупка земли» :fp :fp :fp

Online Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29127
  • Карма: +4322/-85
    • View Profile
в США есть мыто между штатами? :fp :fp :fp
В Священной римской империи было мыто (< OHG mûtа) между княжествами, но это ничего не говорит об отсутствии единства или напротив немецкого народа. На мой взгляд, ошибка участников данной дискуссии в том, что они переносят конструктивистские понятия нового времени вроде национального самосознания на средневековье. Это как в сталинском фильме про Александра невского новгородцы пели «Вставайте люди русские» :)

Online Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29127
  • Карма: +4322/-85
    • View Profile
Это все политическое размежевание, этническое не совпадает с этими границами.
Но политическое размежевание способствует обособлению различных этнографических групп, которые впоследствии могут сложиться в иную мозаику.

Online Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29456
  • Карма: +4077/-342
    • View Profile
В Священной римской империи было мыто (< OHG mûtа) между княжествами, но это ничего не говорит об отсутствии единства или напротив немецкого народа. На мой взгляд, ошибка участников данной дискуссии в том, что они переносят конструктивистские понятия нового времени вроде национального самосознания на средневековье. Это как в сталинском фильме про Александра невского новгородцы пели «Вставайте люди русские» :)
вне зависимости от таможенного решения, я считаю сравнивать отношения Литвы и Польши с современными США неуместным

Online Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29127
  • Карма: +4322/-85
    • View Profile
вне зависимости от таможенного решения, я считаю сравнивать отношения Литвы и Польши с современными США неуместным
Так и я о том же. Некорректно проецировать особенности нашего времени в прошлое.

Offline Сергей

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 8164
  • Карма: +1049/-37
    • View Profile
Но политическое размежевание способствует обособлению различных этнографических групп, которые впоследствии могут сложиться в иную мозаику.
Я не спорю, просто говорю, что это произошло задолго до Люблинской унии.

Online Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29127
  • Карма: +4322/-85
    • View Profile
Я не спорю, просто говорю, что это произошло задолго до Люблинской унии.
Поляне отличались от древлян, а последние от вятичей задолго до Люблинской унии, если уж ставить вопрос так :)